Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронная книга (устройство)
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4
Олири
собственно, очень заинтересовался этим направлением, своими руками до подобных устройств еще не добрался, но хотел бы послушать кто что думает на этот счет.

ЗЫ пару ссылок по теме (может кому и пригодится):
http://www.the-ebook.org/e107/news.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%...%D0%B2%D0%BE%29
http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores...552921644523779
Tehhy
У меня вот такое: http://www.pdasale.ru/catalog/ebook/REB1100.html
В отличие от е-книжек на технологии e-ink, у нея светится экран - можно читать при плохом освещении или при полном его отсутствии smile.gif
Очень удобно, заменяет шкаф книжек. Правда электронные библиотеки у нас придавили sad.gif
Олири
Цитата(Tehhy @ Dec 30 2007, 10:01 AM) *
Очень удобно, заменяет шкаф книжек. Правда электронные библиотеки у нас придавили sad.gif


буквой закона? ph34r.gif
Алексей
Олири, REG1100 форева -у самого такой, заряд на 24-40 часов чтения нонстоп (как повезет с батареей), своей памяти 8 мегов, можно на 64 метра вставить карточку, высокая контрастность (читаю на улице на солнце), хорошая подсветка (ночью удобно, светил как фонарь если надо), читаю ТОЛЬКО с нее книги, книги качаю из инета, конвертировать просто. Кстати, можно менять ориентирование экрана, я предпочитаю кнопками вверх, т.е. широкоформатник получается. Ни один отпуск или командировка без нее не проходит. Только их уже не выпускают вроде, все что продается БУ.

рекомендую.
Олири
Аж слюньки потекли... yummy.gif

Цитата(Алексей @ Dec 30 2007, 11:09 PM) *
REG1100 форева

может как теххи сказала REB1100?
а то рег1100 нету (
Trifonych
Слежу за этой темой, вот не плохой сайт про всё такое: http://pda-reader.ru/

Мой выбор пока Sony Reader [505] - суммарно по всем показателям. Но у него два огромных минуса: нет официальной поддержки кириллицы и нет продаж в России (официальных), как следствие этого, в России он стои более, чем в 2 раза дороже, чем на западе (там 299$, а у нас от 500$). Кстати, о поддержке кириллицы, тут есть инструкция по русификации.

Ещё я возлагаю большие надежды на фирму iRiver. Вот новости от них.
Trifonych
Вот ещё вариант неплохой, но цена... Эта штука не должна стоить более 5000 рублей по своей начинке.
Tehhy
QUOTE(Trifonych @ Jan 25 2008, 05:15 PM) *
Вот ещё вариант неплохой, но цена... Эта штука не должна стоить более 5000 рублей по своей начинке.

А подсветка?? Ночью как читать? С фонариком, как в детстве? smile.gif

А я в добавок к REB1100 купила себе телефон... Нокия Е-50... достал из кармашка и тебе там книжечка (как читалку ставила и получала долбаный сертификат на буржуинском сайте, не принимающем русские е-майл адреса - даже вспоминать не хочу). Читать при помощи лупы laugh.gif Но вобщем, неплохо - он не замерзает на морозе. РЕБ замерзает и потом с полчаса на нем еле че-то разобрать можно...
Алексей
REB конечно. В качестве альтернативы ему еще купил Ipod Touch 16 гигабайт, но пока читалку туда не залил
Trifonych
Цитата(Tehhy @ Jan 26 2008, 03:57 AM) *
А подсветка?? Ночью как читать? С фонариком, как в детстве? smile.gif

Ну просто зажги свет... У REB на мой взгляд, кроме 1 плюса, больше недостатков. Плюс - цена. Минусы - русской локализации нет (или методом хака), жрёт энергию чрезвычайно, количество поддерживаемых форматом ограничено и самый главный минус - давно-давно снят с производства, фирма закрыта.
marantic
Цитата(Алексей @ Jan 26 2008, 02:35 PM) *
В качестве альтернативы ему еще купил Ipod Touch 16 гигабайт, но пока читалку туда не залил


яМобилко (8Гб) рулит smile.gif С таким экраном читать одно удовольствие!
Tehhy
QUOTE(Trifonych @ Jan 28 2008, 09:07 AM) *
Ну просто зажги свет... У REB на мой взгляд, кроме 1 плюса, больше недостатков. Плюс - цена. Минусы - русской локализации нет (или методом хака), жрёт энергию чрезвычайно, количество поддерживаемых форматом ограничено и самый главный минус - давно-давно снят с производства, фирма закрыта.

Может у меня нет возможности зажечь свет? И вообще, я лежа в кроватке перед сном почитать люблю - нафига мне свет там? tongue.gif
Trifonych
Цитата(Tehhy @ Jan 29 2008, 04:03 AM) *
И вообще, я лежа в кроватке перед сном почитать люблю - нафига мне свет там? tongue.gif

А нафига там тебе книжка?! smile.gif
Tehhy
QUOTE(Trifonych @ Jan 29 2008, 08:18 AM) *
А нафига там тебе книжка?! smile.gif

Я ж написала - перед сном почитать люблю! tongue.gif
Алексей
Кость, единственный плюс и-мобилки перед тачем - это возможность иметь всегда интернет через GPRS, как телефон он не удобен, остальное все есть в поде и всего 12000 за 16 гб против 24000 за 8гб

Про REB - какой там нет локализации ??? Книжки все по русски, меню все по русски. Support нафиг не нужен, книга почти неубиваемая. Читать в темноте с комфортом для глаз - это МЕГАПЛЮС: ночью в кровати, в поезде.

Батареи мне хватает на 12-15 часов минимум чтения, этого хватает на мои поездки в поезде, самолетах, автобусах, на пляже, а в помещениях есть розетки для подзарядки

ФОрмат - легко получается из любого текста конвертором.

Единственный существенный минус на мой взгляд - невозможность отображать сложные картинки, схемы, таблицы, чтобы читать литературу по работе (документация, обычно в PDF)
marantic
Цитата(Алексей @ Jan 30 2008, 11:08 PM) *
Кость, единственный плюс и-мобилки перед тачем - это возможность иметь всегда интернет через GPRS, как телефон он не удобен, остальное все есть в поде и всего 12000 за 16 гб против 24000 за 8гб

Леш.. а ты его юзал ? smile.gif Никто, после небольшого юзанья й-мобилки не может сказать, что она как телефон хуже тупого коммуникатора, да и большинства смартфонов... Юзабилити просто уроганный... Это я не сам придумал - это мне юзера всяких других девайсов сказали... Причем клавиатура в ней вообще вне конкуренции... Кстати досталась она мне за 10к smile.gif
Trifonych
http://www.flashcom.ru/catalog/13800
http://www.nbmarket.ru/marketplace/product...products_id/430

А!!! Р-р-р... Почему ж так дорого....
panurg13
Да, я тоде на эту книжку посматриваю, и тоже жаба пока сильнее wink.gif
Trifonych
Вот ещё какая штука появилась: http://www.ectaco.com/russian-page/
Trifonych
Вот что ещё нашёл: http://www.bookeen.com/ebook/ebook-reading-device.aspx

295 Э + 50 Э доставка.
Trifonych
Вот: http://www.bhphotovideo.com/c/product/5248...gital_Book.html
Типа высылают в Россию.
Левисс
А смысл? В Москве за 11к прошитую с гарантией и фонариком можно купить.

ЗЫ Кста, хорошая вещь, мне нравится
Trifonych
Цитата(Левисс @ Apr 25 2008, 10:19 AM) *
А смысл? В Москве за 11к прошитую с гарантией и фонариком можно купить.

Экономия в 3000 рублей.
Левисс
Купил себе PRS-505 - очень нравится smile.gif
Trifonych
Цитата(Левисс @ May 10 2008, 03:07 PM) *
Купил себе PRS-505 - очень нравится smile.gif

Гратс! Почём и как?
Вот тут инструктируют как русифицировать.

ПЫСЫ: Нашёл интересную прогу для генерирования "собственной газеты", точнее "газеты под себя".
Taras
Ребят, ну вы даёте dry.gif . Я теперь тоже такую хочу. Уже запал на Соньку PRS-505... А минуту назад ещё и не помышлял о наличии таких девайсов красивых. Думал электронные книги - это та страшная фигня, на которой читают соседи в метро.
Trifonych
Цитата(Taras @ May 12 2008, 10:19 PM) *
Ребят, ну вы даёте dry.gif . Я теперь тоже такую хочу. Уже запал на Соньку PRS-505... А минуту назад ещё и не помышлял о наличии таких девайсов красивых. Думал электронные книги - это та страшная фигня, на которой читают соседи в метро.

Я никогда не понимал и, наверное, уже никогда не пойму чтения с телефонов и наладонников. Несколько раз пробовал и бросал это гиблое дело. А вот девайсы типа PRS-505 очень интересны. Кстати, посмотри в этом топике. Тут есть ещё и другие варианты подобных устройств.
Левисс
Цитата(Trifonych @ May 12 2008, 12:32 PM) *
Гратс! Почём и как?
Вот тут инструктируют как русифицировать.

ПЫСЫ: Нашёл интересную прогу для генерирования "собственной газеты", точнее "газеты под себя".


Купил уже с прошитой киррилицей. Вышло около 12к (это вместе с фонариком). Насчет проги я не допонял - там же формат не тот на выходе - это надо конвертировать каждый день? А вообще аппарат хороший, тут недавно устроил себе отпуск - целый день читал- глаза не устают, никакого дискомфорта smile.gif Вообщем рекомендую scenic.gif
Taras
Цитата(Trifonych @ May 13 2008, 08:28 AM) *
Я никогда не понимал и, наверное, уже никогда не пойму чтения с телефонов и наладонников. Несколько раз пробовал и бросал это гиблое дело. А вот девайсы типа PRS-505 очень интересны. Кстати, посмотри в этом топике. Тут есть ещё и другие варианты подобных устройств.

Да в том то и дело, что я этого тоже не понимаю, а поэтому каждый месяц штудирую книжный и оставляю там по 2-3тыс (недавно смотрел историю кредитки)... Сейчас вот задумался - а что выгоднее будет?
Как дела с электронными библиотеками обстоят вообще? Всё ли есть? Не прикрывают ли их? Новинки появляются?
to Левисс, а где купил?
Trifonych
Цитата(Левисс @ May 13 2008, 10:36 AM) *
Насчет проги я не допонял - там же формат не тот на выходе - это надо конвертировать каждый день?

Эта прога сохраняет текст в формате какого-то аналогичного устройства для чтения книг, понимает ли его соня - не знаю Но наверняка есть конвереры в стандартный хтмл. А вообще, эта прога пишется русским автором и ему наверное не в падлу будет по просьбе сделать сохранение в тхт или хтмл, нужно только списаться с ним. Я давно думал про такую программу, осталось купить девайс smile.gif Но 12К - дорого. sad.gif

Цитата(Taras @ May 13 2008, 10:46 AM) *
Да в том то и дело, что я этого тоже не понимаю, а поэтому каждый месяц штудирую книжный и оставляю там по 2-3тыс (недавно смотрел историю кредитки)... Сейчас вот задумался - а что выгоднее будет?
Как дела с электронными библиотеками обстоят вообще? Всё ли есть? Не прикрывают ли их? Новинки появляются?
to Левисс, а где купил?

Я как-то посчитал, что при стоимости книги в 250 Р в среднем и стоимости девайса в 300 Э, я окуплю девайс в течении полутора-двух лет.
Trifonych
http://www.astak.com/e-book.html

книжка с 5'экраном. 200$
Tehhy
Наконец-то хоть кто-то...
Сони выпустила электронную книжку со встроенной подстветкой экрана!
Посмотрела я на цену и подумала, а зачем книжку, если можно уж тогда вот это? Даже дешевле... blink.gif
Князь
Цитата(Tehhy @ Dec 19 2008, 7:35) *
если можно уж тогда вот это? Даже дешевле... blink.gif

Согласен полностью, тож присматриваюсь к данному девайсу, можно и читать да и для выполнения повседневных задач, по-моему идеальный инструмент, по крайней мере моих повседневных задач smile.gif
panurg13
На нетбуке экран таки светится. А в ебуке отражает. Поэтому глаза меньше напрягаются.
Левисс
подсветка не нужна, вы в чулане чтоли читаете, а-ля Гарри Поттер? smile.gif
У меня лампа к 505 сони пылится, пользовался один раз в походе, чтоб найти вход в палатку, ибо был сильно навеселе smile.gif

нетбук - муть, такую байду таскать чтобы читать? Оо Это все равно что читать со смартфона - не айс .

Все выше приведенное исключительно мое имхо wink.gif


ЗЫ Чтобы понять в чем отличие эл.книжки от ноутбука и т.п. надо УВИДЕТЬ, как выглядит текст там и там. Сходство эл.книги с бумажным носителем огромное. Именно за это восприятие люди деньги и платят.
skala
Не удержался, и купил таки себе на ДР LBook eReadeR V3, доволен безумно, то что надо. Заряжать раз в 2 недели, глаза не пучит)) и форматов много поддерживает.
iMagus
Знаю пару человек, которые разочаровались, купив подобное устройство.

Причины - низкая скорость переключения страниц (секунда+) и в целом очень низкая скорость реакции матрицы.
При этом страницы переключаются так:
-- сначала происходит заливка страницы белым (стирается предыдущая)
-- затем отрисовывается черным текст

Почему так сделано не знаю. Быть может это недостатки ПО, но модели были из новинок на момент примерно сентября-октября.

ЗЫ. Это я чуть-чуть покритиковать решил =)
Олири
Цитата(iMagus @ Jan 7 2009, 9:44) *
страницы переключаются так:
-- сначала происходит заливка страницы белым (стирается предыдущая)
-- затем отрисовывается черным текст

Почему так сделано не знаю.


Это конструкторское решение такое. Если сразу отображать следующую страницу, то на экране останется след от предыдущей страницы, с которым на тот момент ничего поделать не могли. А он, конечно, значительно мешает при чтении. Только и смогли, что предварительно страницу забелить.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Jan 7 2009, 2:44) *
Знаю пару человек, которые разочаровались, купив подобное устройство.

Причины - низкая скорость переключения страниц (секунда+) и в целом очень низкая скорость реакции матрицы.
При этом страницы переключаются так:
-- сначала происходит заливка страницы белым (стирается предыдущая)
-- затем отрисовывается черным текст

Почему так сделано не знаю. Быть может это недостатки ПО, но модели были из новинок на момент примерно сентября-октября.

ЗЫ. Это я чуть-чуть покритиковать решил =)


Я видел в работе и пользовался, правда не долго, SONY reader. "Перелистывание" страницы происходит быстрее
секунды. Да, само "перелистыввание" именно так и выглядит, как пара перезаливок. Но те, кто не доволен, видимо не совсем понимали, что покупали. Это именно устройство для чтения книг. Ничего больше. Для чтения книг - всё в самый раз. Книгу же вы ведь тоже не мгновенно перелистываете. Зато нет той горы книг (я, лично, не знаю куда их уже девать!) и само "приобретение" новой книги - бесплатное. smile.gif

Если у тебя есть недовольные электронными книгами - я готов купить у них за полцены!
iMagus
Цитата(Trifonych @ Jan 7 2009, 12:35) *
Если у тебя есть недовольные электронными книгами - я готов купить у них за полцены!


Они их в магазин обратно сдали =)
Keman
И все-таки я бумагу предпочитаю smile.gif
iMagus
А я - телефон =)

Кеман, электронная бумага - она на самом деле визуально, когда с нее читаешь, практически не отличима от обычной бумаги. Мне, на самом деле, нравится. Если бы сделали устройство размером с телефон, я бы купил, чтобы использовать его для чтения. А пока что читаю с экрана телефона =\
Keman
Я знаю, я видел электронные книги. У коллеги была такая, например.
Штука интересная и хорошая, но не мобильная. Где ее таскать то?
Когда мне нужно почитать в дороге, я использую телефон - удобнее так. А дома - лучше обычная книжка. Ну, для меня.)
Tehhy
QUOTE(Левисс @ Dec 19 2008, 15:04) *
подсветка не нужна, вы в чулане чтоли читаете, а-ля Гарри Поттер? smile.gif
У меня лампа к 505 сони пылится, пользовался один раз в походе, чтоб найти вход в палатку, ибо был сильно навеселе smile.gif

А мне нужна подсветка. Где и когда я читаю - мое личное дело, но мне она нужна derisive.gif
Dark Wise
А я читаю с Samsung YP-P2 (плеер такой). Некоторым кажется, что экран маловат. Но на самом деле получается довольно удобно за счет регулирующегося текста\подсветки\цветового оформления. Хотел сначала специализированый прибор купить. Но мне ажется, что электронные книги, пока, не оправдывают своей цены. Вот когда они будут стоить по 3-4к деревянный, тогда да... Да и в маршрутках с ней не так удобно имхо. :-)

Кстати от обычных книг, в принципе, очень быстро отвык. Т.к. закладки постоянно теряю, обливаю их чем то. А тут достал из кармана коробочку, протер тряпочкой и все... :-)
Nicolaeff
Я уже лет 6 точно читаю с разных электронных устройств. Именно по этой причине у меня дома можно найти только несколько бумажных книжек по фотографии, а художественной литературы у меня нет. Раньше читал с наладонников теперь вот заменил на айфон.
Колян Ведьмак
Цитата(Dark Wise @ Jan 7 2009, 16:15) *
А я читаю с Samsung YP-P2 (плеер такой). Некоторым кажется, что экран маловат. Но на самом деле получается довольно удобно за счет регулирующегося текста\подсветки\цветового оформления. Хотел сначала специализированый прибор купить. Но мне ажется, что электронные книги, пока, не оправдывают своей цены. Вот когда они будут стоить по 3-4к деревянный, тогда да... Да и в маршрутках с ней не так удобно имхо. :-)

Кстати от обычных книг, в принципе, очень быстро отвык. Т.к. закладки постоянно теряю, обливаю их чем то. А тут достал из кармана коробочку, протер тряпочкой и все... :-)

Да, дороговаты они. Хотя если много книг покупаешь, окупиться.
Я тоже думал купить такое, потом отказался. Я не аккуратный)
ixes
Цитата
Я никогда не понимал и, наверное, уже никогда не пойму чтения с телефонов и наладонников.

Время от времени делаю слабые попытки достать lBook eReader V3, но в самый последний момент здравый смысл побеждает bash.gif
Один раз уже выписал счёт, дошёл до банка, а там пришлось ждать в очереди. Вынул я из широких штанин своего верного друга - антиквариатный Трео - почитал немного... и пошёл домой. derisive.gif

При всей своей ограниченности, универсальное устройство (почти) всегда с тобой, а это огромный плюс.
Если сравнить с бумажными книгами, то тут вопрос привычки и огромная экономия места, времени (...и денег ph34r.gif)
Недавно дали книгу, бумажную... unsure.gif Как говорится - "жалкое подобие левой руки" - пришлось идти в виртуальный эквадор cool.gif
BlackAngel
тож склоняюсь се купить сей дивайс (е-бук), но возник вопрос -- где брать тексты для них?
Trifonych
Цитата(BlackAngel @ Jan 8 2009, 11:07) *
тож склоняюсь се купить сей дивайс (е-бук), но возник вопрос -- где брать тексты для них?

Как это "где"? Полно же библиОтик всяких. Помимо специфических форматов понимаются так же и стандартные txt, doc, pdf, rtf. Ну, это у соньки. Остальные тоже должны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.