Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аудиокниги
Форумы Дома Индорил > Клуб > Книги
Nick
хотел спросить, вот я например любитель "халявы" smile.gif нет времени читать (никогда не было).
Аудиокниги тута есть с кем обсуждать, и стоит ли вообще делать это? smile.gif

ПС: жутко скучно =) все в рейдааахх...
Михахан
Слушал довольно хорошую версию "Трудно быть богом". (несколько актеров, не монотонно, с музыкальным сопровождением)

Есть "Понедельник начинается в субботу". Но там монотонным голосом рассказывает один актер. Заснуть можно и нифига не понятно.

Слушал "Похождения бравого солдата Швейка во время Первой Мировой войны". Качество вполне хорошее. Один актер, но читает с выражением. Правда, иногда на зевоту пробивало.

Есть "Дневной дозор". Тоже неплохо сделано. Каждую часть озвучивал отдельный актер.

Ну и по-мелочи О. Генри, Лем неплохие записи...
Nick
http://mds.rudn.info/

отсюда качаю smile.gif
правда книжки короткие (фентези)
Trifonych
Беру книжки в аудиоварианте как правило здесь: http://abuki.info/
Но там есть всякое - и добротно озвученные, с актёрами ("Шлем ужаса" Пелевина - просто супер!), и просто зачитанные одним актёром, и вообще что-то типа "Модели для сборки" (или это она сама и есть).
BruXsa
Я вот с НГ осваиваю это дело. Сейчас во всю слушаю "Кольцо Тьмы" Перумова.
Firehitman
Цитата(BruXsa @ Jan 6 2008, 01:35 PM) *
Я вот с НГ осваиваю это дело. Сейчас во всю слушаю "Кольцо Тьмы" Перумова.


Я его в "бумаге" читал. Третья часть - Адамант Хенны - несколько отличается от первых двух книг.
Keman
Свят, свят! Надругательство над миром Толкина ((
Firehitman
Цитата(Keman @ Jan 6 2008, 06:39 PM) *
Свят, свят! Надругательство над миром Толкина ((


Если смотреть на вопрос ортодоксально - да. Для других - возможность еще раз побывать в Средиземье. Если излишне не иконизировать Толкиена и его книгу (и не читать Адамант wink.gif) - вполне вполне на уровне (имхо).
Keman
Помилуй, это просто ужасно!
Конечно, каждый уважающий себя поклонник творчества Профессора должен ЭТО прочитать, чтобы понять, как продолжения писать не надо. biggrin.gif
Firehitman
Я наверное не отношусь к поклонникам творчества профессора rolleyes.gif Но остаюсь поклонником мира им описанного. Хоббита бы сняли - вот было бы щастье yes.gif
Firehitman
Наверное дело, в моем случае в том, что я не являюсь сторонником "поклонения" человеку, тем более за отдельно взятое его творение - пусть оно даже и настолько хорошо, как Властелин колец.

Готов сказать Толкиену окромное спасибо за это - не более.
Keman
Поклонение какое-то.. ты о чем?)
Человек создал, можно сказать, новый мир. Причем отнесся к его созданию очень серьезно. Не упустил такие моменты, как история, культура, письменность и т.п. отдельных рас, его населяющих.
В "Хоббите", который вообще-то ни что иное, как детская сказка, огромное значение имеют декорации, в которых происходит действие. Сам мир, о котором идет речь. Можно смело сказать, что этот мир живет своей жизнью. Во "Властелине" большее значение имеют личности персонажей и их собственно приключения, но деталям также уделено значительное внимание.
Плюс язык. Не все его любят, язык Толкина, но это что-то совершенно не похожее на других, в некотором роде уникальное.

А так называемое продолжение Перумова использует мир, созданный Профессором, просто как место действия для кровавого рубилова, экшена и крутых приключений. Не люблю такое отношение автора к миру, созданному не им.
Firehitman
Я вобщем-то не специалист в этих литературных тонкостях. Ну да, Перумов сволочь и "пират" - украл чужой мир, но я вот по честному, читая Кольцо Тьмы, условно говоря об авторских правах Толкиена не думал ни разу cool.gif

Поэтому со мной, как с неискушенным пользователем, спор наверное бесполезен, как с Магусом derisive.gif
Keman
Дело не в авторских правах, а в том, что лично я не могу воспринимать эти книги Перумова как самостоятельное произведение (как и дОлжно, вообще говоря). У меня всегда возникают устойчивые мысли рода "а что бы написал Толкин", "а как бы описал Толкин", "а стал бы Толкин такое писать вообще".
Не надо ему было ворошить Средиземье, а если и сделал - публиковать не стоило.
Олири
А Перумов, не мучающийся подобными вопросами радостно подсчитываем зарабатываемыми им деньги
Михахан
Быть может, Перумов и мучается этими вопросами, но "бабло сильнее", а "пипл хавает".
Keman
В любом случае Перумов сгорит в геене)
Олири
за ним придет спаситель =)
Хронос_
http://bash.org.ru/quote/394091
BruXsa
Цитата(Keman @ Jan 6 2008, 07:08 PM) *
Плюс язык. Не все его любят, язык Толкина, но это что-то совершенно не похожее на других, в некотором роде уникальное.


Эээ... простите великодушно, но о каком языке Толкина может идти речь? Кем, ты наслаждался чтением в оригинале? Если нет, то заявление про язык Толкина... даже не знаю как сказать.
Я читала Властелина в 2х переводах. Они настолько разные, что взяв один из них и не смотря перед этим фильм, я закинула бы это нечто в дальний угол. Потому как такой оперетточной версии произведения вынести невозможно. Вот второй перевод - другое дело. Однако перевоплощение Бегинса в Торбинса и т.п. несколько напрягали.
Ну и вот о каком языке Толкина может идти речь?

Что касается Кольца Тьмы, то я пока освоила первую часть первой книги. Потому пока не берусь судить.

P.S. Да, кстати, вот язык Перумова мне понравился. А насчет загребания денег... Донцова тоже загребает, ну и сравните теперь Перумова с Донцовой. Может он и проэкспуатировал чужую вселенную, ну, так хоть видно что душу вкладывал.

P.P.S. И Кем, вселенная Толкина уже давно мировое достояние. 90% фентезийных творений, будь то книги, фильмы или игры, так или иначе основаны на нем.
Keman
Я к сожалению в оригинале читал только Хоббита и первую часть трилогии частично.
Русские переводы читал все в свое время. Остановился на наиболее симпатичном wink.gif
Цитата
Да, кстати, вот язык Перумова мне понравился.
Ну что ж, каждому свое rolleyes.gif
Цитата
А насчет загребания денег... Донцова тоже загребает, ну и сравните теперь Перумова с Донцовой. Может он и проэкспуатировал чужую вселенную, ну, так хоть видно что душу вкладывал.
Души там и близко не видно. Это графоманство чистейшей воды имхо, да еще и коммерческое. А от Донцовой не так уж и далеко, кстати
Цитата
P.P.S. И Кем, вселенная Толкина уже давно мировое достояние. 90% фентезийных творений, будь то книги, фильмы или игры, так или иначе основаны на нем.
О, это не совсем так rolleyes.gif
Хотя и есть, действительно, вещи, основанные на придуманном Профессором мире, полного передирания мира и наглого эксплуатирования я не видел нигде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.