Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ударная группировка ВМФ РФ
Форумы Дома Индорил > Клуб > Политика и экономика
Страницы: 1, 2
Skim
http://www.rambler.ru/news/events/army/11762473.html

1.
Цитата
Ну на самом деле они идут восстанавливать законсервированную военно-морскую базу в Тартусе(Сирия)-там есть причал,склады и пара гектаров РОССИЙСКОЙ земли,причем официально купленной.Косово это все-таки долгоиграющая нудная пластинка,а вот Ближний Восток может полыхнуть в любой момент,поэтому чем мы раньше там закрепимся,тем лучше. Кстати этот поход должен был состояться еще в прошлом году,но был отложен по причине технической неготовности кораблей СФ,прежде всего "Адм.Кузнецова" к такому дальнему и продолжительному походу.Есть мнение что сирийцы очень настойчиво просили восстановить базу после сентябрьских бомбардировок со стороны Израиля (Griffon)

2. Грызлов обещал в январе рассмотреть вопрос о независимости Абхазии и ударная группировка ВМФ РФ является пробкой для сил НАТО в Босфоре
3. Вспомним Кубу господа товарищи, поди в трюмы танкеров напичкали СС-400 и под завязку как селедку втолкали пару полков морской пехоты в помощь сербам. И это с учетом 50 самолетов, из них как я понял летать там будут 13 стратегических, а остальные на борту Кузнецова. В догоночку, около 16 тысяч натовцев тусуются на границе Косова.

Так куда ВВП отправил ВМФ РФ? А может это отвлекающий маневр и наши подлодки всплывут в центре Вашингтона.
iMagus
Да, эту новость я уже видел. Вот только не могу понять, хорошо это, или плохо?

С одной стороны, когда тебя боится весь мир - это хорошо (только пусть мир боится тебя не так, как прохожий боится бешеной собаки). С другой стороны, я подсознательно не доверяю арабам - им просто нельзя доверять.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Dec 6 2007, 03:24 PM) *
С одной стороны, когда тебя боится весь мир - это хорошо (только пусть мир боится тебя не так, как прохожий боится бешеной собаки). С другой стороны, я подсознательно не доверяю арабам - им просто нельзя доверять.

Наверное, ты хотел сказать не "боится", а "уважает"? Это ж совсем разные понятия, а "боятся" обычно именно так, как "бешеную собаку", да.
iMagus
Я имел в виду фразу "боится, значит уважает" smile.gif
Skim
Цитата
Мало кто об этом говорит, но авианосец будут сопровождать не только самолеты дальней авиации (стратегические бомбардировщики), но и атомные и стратегические подводные лодки", - добавил Виктор Литовкин.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/7129694.stm
Мда...сильный замах.
Trifonych
Цитата(iMagus @ Dec 6 2007, 03:54 PM) *
Я имел в виду фразу "боится, значит уважает" smile.gif

"Что бы все дрожали, что бы уважали" - это из мультика про капитошку, партия злого, не воспитанного волка smile.gif
Порой создаётся впечатление, что большинство наших политиков даже до этого мультика не доросли.
Колян Ведьмак
Я не понял что-то, а какой смысл похода?)
Teowyn
Цитата(Колян Ведьмак @ Dec 6 2007, 04:14 PM) *
Я не понял что-то, а какой смысл похода?)

Побряцать оружием, посмотреть дурным глазом. В конце концов, чем Россия хуже США? Ну бюджет поменьше, но и кораблей меньше шлют. А вообще флот на то он и флот чтобы не у причальной стенки гнить, а в море ходить. Ну а если пострелять надо в учебных целях, то лучше делать не забившись в свой угол, а на просторе. Чтобы значит партнёры по борьбе с глобальным терроризмом могли за нас порадоваться, обсмотреть со всех сторон (ежли мы в углу стрелять будем, то им всем сразу смотреть неудобно будет, ещё ведь обидятся, подумают, что не уважаем).
Lanser
да да, надо же размятся, себя показать, мотросы устали в слаке сидеть smile.gif
Колян Ведьмак
Угу угу yes.gif
Bors
База там наша старая - раньше "заправкой" была для флота в СМ.
Взгляд
А почему бы нам не побряцать оружием? На Балканах им только папуасы наверное не бряцали...
Как по мне - нормально идут. И неплохо будет, если наши еще и учения проведут, несколько десятков мишеней на глазах натовцев разбабахают... При нынешнем состоянии наших ВС, помноженном на уже многолетнюю политику лизания ж*пы НАТО нам даже пёрнуть громко в Европе - уже достижение.
Sklif
Цитата(Взгляд @ Dec 6 2007, 09:05 PM) *
нам даже пёрнуть громко в Европе - уже достижение.


Ниче, с таким темпами скоро гадить начнем - вот это будет просто победа.
Тангар
Тока вот непонятна фраза "атомные и стратегические подлодки" О_о Если стратегические не атомные, то какие?

Это нормальный ход, который должен был быть сделан давно. Придумал его не ВВП. Его диктуют мировые события. Вот только звучит это громко пока. В любом случае та же группировка ВМФ США в той же зоне будет значительно больше.

Они хотят ПРО в Европе?
Они хотят расширения НАТО?
Они хотят Косово албанцам?
Они хотят вокруг России подчиненные им режимы?

Фигу им. Россия уже не просто "собака которая может только лаять", она уже может и укусить больно. А еще годков через несколько - голову может оторвать напрочь.

panurg13
Жесть. Для решения таких задач , конечно, надо флот посылать. Это как раз поможет отношения с соседями наладить. И кого- нибудь от НАТО отпугнет. А уж как борьбе с американской системой ПРО поможет. Ну и албанцы, конечно, затрепетали.
Bors
Может помочь при вероятной войне Сербия-Кокосово.
Олири
атомные и стратегические ПЛ не одно и тоже.
АПЛ бывают разными, т.е. несущими только стратеги или только крылатые ракеты, или крылатые ракеты и другое оружие.
Олири
Цитата(Колян Ведьмак @ Dec 7 2007, 02:14 AM) *
Я не понял что-то, а какой смысл похода?)


на самом деле странно и не понятно, когда Флот не ходит, а не когда он приварен к пирсу.
Как показывает мировая практика, для поддержания экипажа корабля в достаточной боеспособности (не путать с боеготовностью), необходимо мотаться по морям, при чем не менее 6 месяцев в год. У нас на данный момент месяц в год (и то не всегда).
Это делается:
- для отработки навыков маневрирования (как одиночного, так и совместного);
- отработки таких действий как обнаружение, опознование, классификация целей. При чем как надводных и воздушных, так и подводных (касается радиотехнической службы корабля);
- отработки различных действий всем экипажем в рамках соответствующих походов, учений и тп.

А вот базы нам нужны, ибо обложены мы со всех сторон и реальной угрозы практически не представляем (не принимая во внимание стратег. ПЛ, конечно).
Тангар
Цитата(Олири @ Dec 8 2007, 01:49 PM) *
атомные и стратегические ПЛ не одно и тоже.
АПЛ бывают разными, т.е. несущими только стратеги или только крылатые ракеты, или крылатые ракеты и другое оружие.


Олири бывают что дизеля со стратегами? О_о
Олири
Цитата(Тангар @ Dec 9 2007, 10:14 PM) *
Олири бывают что дизеля со стратегами? О_о


хм... это было бы мазохизмом.
Нет, конечно.

Вы поняли, т.е. так: стратегические, да к тому же еще и атомные?!
Если да, то вы не верно поняли статью, то там имелось в виду, что пойдут как АПЛ со стратегическими ракетами, так и АПЛ с другими ракетами, имеющие другое НАЗНАЧЕНИЕ.
Хотя писал все это неразбирающийся журналист. Лучше было бы выразиться по-другому. Тогда и непоняток не было бы...
Олири
хотя мы вот сказали, что с нами ПЛ пойдут, да только идти они, видимо, будут скрытно, а американцы судорожно будут кружить вокруг около нашего отряда кораблей всей своей авиацией, эти ПЛ выискивать. Попотеют...
Rotten Carcas
А ПЛ к тому времени уже будут на базе 8-)
Олири
на нашей...
...
изучать эстонскую тактику...
Skim
Российские корабли не смогут покинуть Севастополь без разрешения Киева
http://www.ng.ru/cis/2007-12-10/7_sevstopol.html
Мда, а ведь Ющенко действительно пентагоновский сук..с.... Разорвать нахрен договор с Киевом, отдать Косово и вернуть Крым.
Олири
ничего, не долго им осталось.
Крепнет Русь и сыны ее, яростью полные...
panurg13
Олири, Кому недолго осталось ? Сыны ее, яростью полные, лучше бы работать шли.
Bors
А служба офицером ВМФ это не работа?smile.gif.
Portagenose
Цитата(panurg13 @ Dec 19 2007, 08:01 PM) *
Олири, Кому недолго осталось ? Сыны ее, яростью полные, лучше бы работать шли.

Володь, разве не ясно?smile.gif)) Естественно, недолго осталось гадам, именно они не дают России стать богатой и сильнойsmile.gif)), и лень и пьянство тут совсем не причемsmile.gif))

Борс, а какое отношение твой вопрос имеет к предмету разговора?
panurg13
Можно службу назвать и работой. Но и там надо думать, а не быть яростью полным. А одно с другим совмещается плохо.
А замечания Скима даже не знаю как прокомментировать. Эстонец из соседней темы просто нервно курит в сторонке wink.gif
Bors
Отношение имеет, потому что Олири - будущий офицер ВМФ.
Trifonych
Цитата(Олири @ Dec 12 2007, 01:13 PM) *
Крепнет Русь и сыны ее, яростью полные...

Хорошо бы всё же без ярости... А с мозгами. А то "сыны Руси" всё чаще более на берсерков каких-то похожи становятся. Имхо...
Trifonych
Цитата(Bors @ Dec 20 2007, 06:22 AM) *
Отношение имеет, потому что Олири - будущий офицер ВМФ.

А училищу - зачот, политрук пашет не по-деццки...
Я, впрочем, когда из армии вернулся, еще года 3 готов был любого чурбана на улице голыми руками душить, но то было после армии, над нашими мозгами никто не работал всерьёз, мы сами себя развлекали. smile.gif
Скимоха
Панург для меня Украина часть России. Я родился в Прикарпатье, я жил там до 1986 года. Начиная с 1990 там такую агитку развели, что мама не горюй. Тетка родная мне утверждает, что недавали изучать украинский. Все привилегии были только у русской школы. Ей до того оранжисты и бандеры промыли мозги, что она забыла как в 83 была построена новая украинская на несколько тысяч человек, на ее открытие сам космонавт Леонов приезжал. А русская школа как была в развалинах, где в зиму морозились 300 учеников так осталась там же. Второе, это воинственное отношение греко-католиков к православным. Панург я у племяшек брал на прочтение их учебники истории, советую тебе почитать. Удивишься здорово, при этом придешь к выводу, что фактически историю Киевкой Руси, а в дальнейшем России ты не знаешь. И все, что тебе говорили ранее оказывается пропагандой клятых москалей. Кстати гуцулы, русины не хотят быть в новой Украине.
По теме, запрет на выход крейсера Москва на соединение Кузнецовым, ни, что иное как заказ Пентагона, когда избрали Тимошенко то присутствующий посол пиндостана так плакал и так в ладошки хлопал.
Мне украинцу стыдно за своих земляков украинцев стыдно.
Portagenose
Цитата(Bors @ Dec 20 2007, 06:22 AM) *
Отношение имеет, потому что Олири - будущий офицер ВМФ.

Отлично, а ты как считаешь надо ли развивать сельское хозяйство?
Скимоха
Вот она бандеровская зараза.
http://www.inosmi.ru/translation/238515.html
Жил бы Ленька Быков он бы этим оранжистам бандерам такую музыку закатил, что отплясовал бы господин Ющенко гопака да самого Вашингтона.
Bedouin
Цитата(Portagenose @ Dec 20 2007, 10:30 AM) *
Отлично, а ты как считаешь надо ли развивать сельское хозяйство?

Какое отношение имеет твой пост к теме "Ударная группировка ВМФ РФ"?
panurg13
Цитата(Скимоха @ Dec 20 2007, 10:26 AM) *
По теме, запрет на выход крейсера Москва на соединение Кузнецовым, ни, что иное как заказ Пентагона, когда избрали Тимошенко то присутствующий посол пиндостана так плакал и так в ладошки хлопал.
Мне украинцу стыдно за своих земляков украинцев стыдно.

По теме, снова лоханулись военные и дипломаты. Если Украина имеет на это право по договору, то надо было такую возможность учитывать. 
С трудом представляю себе посла, плачущего и бьющего в ладошки. Любые учебники истории отражают позицию, выгодную руководству страны на текущий 
момент. Нечему там удивляться.
Сближению с Украиной могла бы способствовать позиция принятия ее как независимого государства, а не имперские указки.
Скимоха
Цитата
С трудом представляю себе посла, плачущего и бьющего в ладошки.
- слезы радости. Он еще как хлопал. Смотрел по интеру избрание Тимошенко на примьерство.

Цитата
По теме, снова лоханулись военные и дипломаты. Если Украина имеет на это право по договору, то надо было такую возможность учитывать.
по договору кстати и не имеет -
Цитата
Не исключено, что Украина будет настаивать, чтобы в новом соглашении о статусе ЧФ было предусмотрено условие: любой выход российских кораблей из Севастополя должен сопровождаться гарантией их неучастия в военных действиях. http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/17981/


Цитата
Любые учебники истории отражают позицию, выгодную руководству страны на текущий
момент. Нечему там удивляться.
это не позиция, это ложь.

Цитата
Сближению с Украиной могла бы способствовать позиция принятия ее как независимого государства, а не имперские указки.
Еще 20 лет такой независимости Украины и будут ньюбандеры смотреть на Москву через прицелы эфок. Если бы Украина оставалась нейтральной, то это другое дело, но ведь оранжисты толкают Украину прямо в НАТО.
Portagenose
Цитата(Bedouin @ Dec 20 2007, 11:01 AM) *
Какое отношение имеет твой пост к теме "Ударная группировка ВМФ РФ"?

Моряки тоже едят консервы, которые производяться из продукции СХ, т.е. приблизительно такое же как и то что Олири будет офицером ВМФ.
panurg13
Цитата(Скимоха @ Dec 20 2007, 11:32 AM) *
- слезы радости. Он еще как хлопал. Смотрел по интеру избрание Тимошенко на примьерство.

А еще он детей ест
Цитата
по договору кстати и не имеет -

Тогда лоханулись вдвойне -  при своем праве не смогли договориться
Цитата
это не позиция, это ложь.

Ты-то откуда знаешь ? Из советских учебников ? Там, по твоей логик, тоже ложь. Или из книг про масонские заговоры ?
Цитата
Еще 20 лет такой независимости Украины и будут ньюбандеры смотреть на Москву через прицелы эфок. Если бы Украина оставалась нейтральной, то это другое дело, но ведь оранжисты толкают Украину прямо в НАТО.

Украина была не то чтоб нейтральной, а дружественной нам изначально, но мы своей имперской политикой изменили это отношение на почти враждебное и продолжаем с большим успехом 
Скимоха
Цитата
Украина была не то чтоб нейтральной, а дружественной нам изначально, но мы своей имперской политикой изменили это отношение на почти враждебное и продолжаем с большим успехом


Когда я в 1986 году пересек границу между УССР и РСФСР то я понял одно, что экономика СССР в том числе ее сырьевая составляющая работала на одну республику, которой являлась Украина.
Почти весь промышленный, военный перерабатывающий потенциал СССР был сосредоточен на Украине. Проезжая мимо украинских сел я видел красивые ухоженные дома, попав в русскую деревня я впервые увидел нищету, разруху. Если кто и проводил имеперскую политику в СССР в отношении других республик, так это было руководство Украинской ССР. Чего стоит, кстати, патронаж УССР над Тюменской областью.

После 1991 года России уже никаким боком не влияла на Украину. У России тогда была задача выжить самой и неразвалиться. Пиндостан все время финансировал программы по уходу Украины из под влияния России. Кстати в бюджете США на 2008 год на антироссийскую деятельность заложено 402 млн. долларов
http://www.regnum.ru/news/934834.html
Хотел более подробную сылочку найти, но пока еще не выкинули в инет весь расклад по данным деньгам. Однако вчера в круглосуточных вестях очень веско проаргументировали расходы пиндостана на Украину.

Если бы Россия после 1991 года вела активную имперскую политику в отношении Украины то сейчас в составе Росиии находились как минимум области Малороссии, Крыма и может быть еще и Закарпатья http://www.regnum.ru/#full935591

В 91 году на Украине голосовали не за независимость, а против коммунистического реванша. Если бы украинцам сказали, что Украина будет отсоединена от России то господина Кравчука повесили бы на следующий день.
iMagus
Россия станет на 402 млн долларов богаче smile.gif
panurg13
Цитата(Скимоха @ Dec 21 2007, 04:43 PM) *
Если бы Россия после 1991 года вела активную имперскую политику в отношении Украины то сейчас в составе Росиии находились как минимум области Малороссии, Крыма и может быть еще и Закарпатья http://www.regnum.ru/#full935591

В 91 году на Украине голосовали не за независимость, а против коммунистического реванша. Если бы украинцам сказали, что Украина будет отсоединена от России то господина Кравчука повесили бы на следующий день.


Проблема ровно в том,  что Россия вела имерскую политику, ничем ее не подкрепляя. Если раз пригрозить и ничего не сделать, два , три- ну привыкнут , скажут - да эти ребята там все время чего- то гундят, типа они крутые папки,  но как до дела доходит - так отваливают по- быстрому.

Кравчука пока никто не повесил, равно как и Кучму и прочих. Неплохо они так себе здравствуют. Как бы  объявляем декларацию о государственном суверенитете, и думаем, 
останемся с Россией- это , типа, на Украние живут одни глупцы ?  

А идеи по возврату территорий России - это ж любимая мозоль утопических ура-патриотов. Если бы сказали ... Если бы знали ... Если бы у бабушки было сам знаешь что, то она была бы дедушкой wink.gif
Олири
Цитата(Portagenose @ Dec 20 2007, 08:32 PM) *
Моряки тоже едят консервы, которые производяться из продукции СХ, т.е. приблизительно такое же как и то что Олири будет офицером ВМФ.

А вот и не правда! dry.gif
То что мы едим, никакое СХ не производит.
Уже лет тридцать как не производит. Это особенно консерв всяких касается. Потому как встречаются даты изготовления 60-х годов.
У нас армия еще советская (устав то советский, у нас на кафедрах новые даже не покупали - разницы никакой), и все у нас советское: и обмундирование, и еда, и хм... да все в общем, что к военным относится. Так все радиолокационные станции наши - древние (новая эта, если ей 10-20 лет), туфли мне выдали то ли 50года, то ли 60 какого-то (у меня вся форма покупная и шитая за мои деньги). И собственно, СХ: еда тоже советская - ведь сколько у нас еще складов осталось от ударных темпов тех годов...
А все потому, что товарищам нач. продам выгоднее выдавать нам списанную еду, и деньги, выделяемые на продукты, осваивать на нужды сугубо личные.
Хотя, я, безусловно, утрирую. Но глядя на организацию приема пищи у тех же пендосов становится несколько тоскливо. И дело тут совсем не в гамбургерах, а в рисе, который надо ножиком разрезать, чтобы разделить этот клейстер на шестерых за столом. И кофе, которое нам делают из желудей.
Олири
Цитата(panurg13 @ Dec 20 2007, 05:01 AM) *
Олири, Кому недолго осталось ? Сыны ее, яростью полные, лучше бы работать шли.


Верно подмечено кое что. Только вряд ли осознано:
Через 20 лет уйдут последние советские офицеры, которые в военных училищах учились по всей форме.
Нынешний курсант изучает нормально только эксплуатацию оборудования (это лишь верхушка айзберга военной науки), а на все остальное забивает сами знаете что.
Интерес у курсанта сейчас один:
- хорошо выпить в хорошей компании (т.е. ты вообще не офицер, если не развел по девушке в каждом клубе города, будучу в стельку пьяным), а на утро - хоть трава не рости. Курсанта это не волнует.
ЗЫ совсем забыл еще один интерес есть - как бы свалить быстрее на гражданку и зарабатывать чтоб "все было офигенно...".

И By The Way не надо судить с важным видом о наших полит. агитаторах, их другое волнует - их окладные разряды. Так, например, в институте они очень высокие суди все и рвутся. А то, что надо кого-то учить, в чем-то убеждать... Этим только старые офицеры грешат...
Олири
Цитата(Portagenose @ Dec 20 2007, 10:13 AM) *
Володь, разве не ясно? smile.gif )) Естественно, недолго осталось гадам, именно они не дают России стать богатой и сильной smile.gif )), и лень и пьянство тут совсем не причем smile.gif ))

Борс, а какое отношение твой вопрос имеет к предмету разговора?


Порт, а из моего высказывания также случайно не следовало, что любое развитие России, кроме тотальной милитаризации - ошибочное? Это же очевидно... почти так и сказано, так ведь...


Ладно, не важно. Выразился я, конечно, забавно. Можно было немного и постебаться надо мной - сам виноват. А вообще я закоренелый экзистенциалист. И меня очень забавляет, когда мама говорит, что в нашей квартире появится порядок, когда она купит новый хороший платеной шкаф. В общем-то она свято верит, что валяющиеся всюду носки и прочее и запихиваемые под завязку в каждую щель вещи исчезнут с появлением этого шкафа.

Лично меня пугает не столько лень и пьянство, сколько приоритет денег перед основными человеческими ценностями у многих, чья сущность - набрать побольше с минимальными усилиями, при чем плевать, на какое количество голов придется при этом наступить. Ну десять, ну - сто, ну страна - какое это имеет значение на пути к собственному коммерческому успеху...
Trifonych
Цитата(Олири @ Dec 21 2007, 06:08 PM) *
Интерес у курсанта сейчас один:
- хорошо выпить в хорошей компании (т.е. ты вообще не офицер, если не развел по девушке в каждом клубе города, будучу в стельку пьяным), а на утро - хоть трава не рости. Курсанта это не волнует.
ЗЫ совсем забыл еще один интерес есть - как бы свалить быстрее на гражданку и зарабатывать чтоб "все было офигенно...".

Узнаю себя сразу после армии smile.gif
Олири
Цитата(Trifonych @ Dec 22 2007, 03:30 AM) *
Узнаю себя сразу после армии smile.gif

не удивительно -)
Trifonych
Цитата(Олири @ Dec 21 2007, 06:31 PM) *
не удивительно -)

Ну это обычные пацаны, а ты прям хочешь всех видеть отличниками боевой и политической подготовки. smile.gif Так не бывает.
Олири
ну как тебе сказать, обычные. Сами по себе интересы понятные, я осуждаю не столько их сами, сколько то, что это единственное, что их интересует.
Я это к тому, что, если в море встретятся (в случае, допустим, войны) 5 наших кораблей и 2 вероятного противника схожих по характеристикам, то от наших ничего не останется. Особенно, если что-то неожиданно начнет отказывать у нас.
Я и сам, бывает, никакой прихожу на лекции, и ленюсь не знаю как кто, но хоть что-то знаю о том, чем буду заниматься.
Попроси курсанта моего института рассказать о разнице между радиоприемником и радиопередатчиком, далеко не каждый поймет о чем вообще надо говорить.
Я даже не говорю, что для лучшего обнаружения противника надо учитывать тип атмосферной рефракции. Об этом вообще мало кто догадывается. И более того, если от тебя услышат больше одного технического термина в день, подумают - ты конкретный олень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.