Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глупые вопросы про винды и битность.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Nastradamus
Здрасте, дорогие Друзья!

Итак, поехали по существу...

1) Есть ли смысл ставить 64битную винду на Интел Коре2 6600 2.4ггц?
2) Потянет ли Е6600 64битную винду, соответственно?
3) КореКвод и КореЭкстрим - есть ли смысл ставить на них 64битную винду?
4) Чем отличается Виста х64 от х86? Всмысле, что есть такое х86? Я как понимаю, это архитектура ядра? И чё?
5) Есть ли смысл ставить х86 на Е6600, на КореКвод, на КореЭкстрим?


Спасибо за благотоворительную просветительскую деятельность, дорогие Друзья!

w1nter
На всех Windows XP стоит х86, следовательно х64 лучше 8), да и железо думаю потянет.
Plotter
Цитата(w1nter @ Nov 19 2007, 08:18 AM) *
На всех Windows XP стоит х86, следовательно х64 лучше 8), да и железо думаю потянет.

Не на всех. Windows XP выпускается и в 64-битном варианте.
По существу: если указанные процессоры поддерживают 64-битный режим в полном объеме (Т.е. не в режиме эмуляции), то безусловно стоит ставить 64-битную версию. Другой вопрос стоит ли вообще заморачиваться с Вистой. Лично я доволен, но надо учитывать, что по сравнению с ХР будет заметно снижение производительности в играх.
Если процессор не поддерживает 64-битный режим, или поддерживает его только в режиме эмуляции, то 64-битную версию операционной системы ставить смысла не имеет.

Под х86 подразумевается архитектура процессоров 8086 К числу таковых относятся 286, 386, 486 и более молодые процессоры... х64 - это не новая архитектура, а лишь модернизация старой линейки 8086, т.ч. фактически существует х86-64бит и х86-32бит. Противопоставлять абревиатуры х86 и х64 не корректно. (мысли по поводу х86 и х64 не мои... где-то читал)
w1nter
Ну, не знаю, я этим вопросом про х86 и х64 как то не заморачивался, когда ставил винду 8) Попробовать, имхо, стоит, будешь у нас бета-тестером 8) Если сделаешь х64 - расскажи об итогах.
Сказочник
Плоттер прав, архитектура одна - х86. а вот варианта ее на данный момент два - 64 и 32битный. Разница очевидна - 64битная поддерживает более длинные адреса, а значит возможность использовать больше апппаратных средств. Другой вопрос уже в наличии этих самых аппаратных.

Так, если планируется ставить 4 гига оперативы (и выше), то выбор однозначно ложится на 64битную версию(коя поддерживает до террабайта адресации). Насколько мне известно все перечисленные процы поддерживают 64 бита в полной мере.
Цитата(wikipedia)
64битный режим позволяет воспользоваться всеми дополнительными возможностями, предоставляемыми архитектурой процессора. Для использования этого режима необходима 64-битная операционная система, например, Windows XP Professional x64 Edition или 64-битный вариант GNU/Linux. Этот режим позволяет выполнять 64-битные программы; также (для обратной совместимости) предоставляется поддержка выполнения 32-битного кода, например, 32-битных приложений, хотя 32-битные программы не смогут использовать 64-битные системные библиотеки, и наоборот. Чтобы справиться с этой проблемой, большинство 64-разрядных операционных систем предоставляют два набора необходимых системных файлов: один — для родных 64-битных приложений, и другой — для 32-битных программ. (Этой же методикой пользовались ранние 32-битные системы — например, Windows 95 — для выполнения 16-битных программ)


Вообщне ходят слухи, что 64 битные версии работают пошустрее. На мой же взгляд при равном железе все зависит только от рук. Ну и сейчас уже в большей мере решенная, но некогда актуальная проблема: дров под 64битные было мало, сейчас уже вроде почти все, что можно выпускают и для 64битной в том числе. Также есть некоторая разница в софте. некоторый софт, идущий под 32 под 64 не работает или работает нестабильно(но проблемы такие у меня были только с очень старым софтом). Также некоторые пакеты выпускаются в двух изданиях:32 и 64. И хотя многие программы 32 отлично запускаются и в 64, но не все. (к примере в Висте даже две папочки Program Files. для 32битных и для родных).
У самого КореКвод. основная система - 64битный сервер 2008(тестирую), но внутри нее стоят еще дополнительно 32 и 64 битные системы.

на звание авторитета не претендую, просто базируюсь на своем опыте, так что могу где и ошибаться.
а вот это уже точная информация: Все процессоры линеек Core 2 Extreme, Quad, Duo полностью поддерживают 64битный набор команд
FLUGgER
Имхо тут штука такая- ставить 64-х битную версию системы (как и покупать соответствующее железо) есть смысл только если используется специфическое программное обеспечение т.к. большинство софта банально не оптимизировано под 64 битный набор команд и проц работает так же как и на 32. Совсем по хорошему есть смысл с этим заморачиваться практически в двух случаях- работа с 3-d графикой и кодирование потокового видео так как все проф пакеты имеют оптимизированный код из-за свей специфики. А так прирост (даже если и будет) будет крайне незначительный...
Сказочник
вот именно. те пакеты, которым действительно требуется мощность - оптимизацией обладают. А те кому, мощности и так хватает по самое не хочу, зачем там оптимизация? возьмем тот же винрар (пакет широкого потребления) вроде добавили ему поддержку многопоточности, но смысл, если все равно скорость там больше граничена хардом, нежели процом ) это пример про ядра, не про битность, но аналогия

вещи, которые не требуют особой мощности, просто не нужно оптимизировать далее, с современными мощностями они и так летают, и летают уже давно.

как верно сказал FLUGqer - смотря, что от компа планируется потребовать, от этого и зависит выбор системы с железом.
Plotter
Если ставить 32-битную ОС на 64-битный процессор, то смею предположить, что в режиме эмуляции 32-бит процессор выдаст меньшую производительность нежели в родном 64-битном формате.

Полностью согласен, что оптимизированного под 64-бита софта пока очень мало, но есть одно но... Сами операционные системы. Т.е., как мне кажется, если уж 64-битная Виста полностью оптимизирована под х64, то и работать она должна пошустрее.

С драйверами под оборудование 21ого столетия проблем нет. С софтом тоже не замечено, но если требуется подключить какую-нибудь древность, есть вероятность не найти совместимого драйвера.

В общем и целом я Вистой-64 вполне доволен и обратно на ХР переходить не хочется, хотя, скорее всего, получу прирост производительности в играх, если вернусь на старый windows.
MolotoFF
а какая может быть эмуляция при переходе с 64 на 32 бита?
32-х битных процов уже очень много лет нет. Многие блоки процессора работают не только 64, но и большим количеством бит.
Nastradamus
Блин... не ставте 64 битные* винды. Это всё.










*Фалаут запускается, поэтому частично, бояться нечего.
Plotter
Цитата(MolotoFF @ Nov 21 2007, 02:20 AM) *
а какая может быть эмуляция при переходе с 64 на 32 бита?
32-х битных процов уже очень много лет нет. Многие блоки процессора работают не только 64, но и большим количеством бит.

Очень много лет? blink.gif Атлон Х2 и Атлон 64 - 64-битные, а вот Атлон ХР, а также и Р4 за исключением более-менее новых моделей были 32-битными процессорами. Т.ч. "очень много" примерно эквивалентно двум годам.

Цитата(Nastradamus)
Блин... не ставте 64 битные* винды. Это всё.
blink.gif Почему не ставить?
Bedouin
У мну Vista Ultimate 64bit'ная, но только из-за того, что стоит 4Гб оперативки. Было бы 2-3Гб, поставил бы XP 32, и не парился бы из-за того, что Core2Duo в 32-х битах работает. wink.gif
Но в общем полёт нормальный, глюков замечено не было пока. smile.gif
Утор
Бедыч, даже еслиб у тебя было 3 гига все равно надо ставить 64 битную. Народ пишет, что нормально с памятью 32 битная работает только до 2 гигов, дальше она только видит память но работать не работает. Лично сам не ставил 64 битную винду, но один знакомый друга изгалялся. Плюсы, винда работает значительно быстрее на 64 битном проце. (ВНИМАНИЕ!!!! именно винда, но никак не проги). Минусы, зачем-то создается копии IE под 64 и 32 и еще несколько прог так делают. Куча проблем с сторонними программами (необходимо искать патчи или заточенные конкретно под 64 проги). Значительно увеличилось за последнее время количство драйверов и программ под 64 лично я наблюдаю эту тенденцию, но складывается ощущение, что разработчики и сама Майкрософт не особо стремится к продвижению 64 битной винды, выпустили под какие-то определенные задачи (память больше 2 гиг, работа с видео как было сказано выше) и забили болт на ней.
Plotter
Цитата(Утор @ Nov 21 2007, 11:09 AM) *
Куча проблем с сторонними программами (необходимо искать патчи или заточенные конкретно под 64 проги).

А можно какие-нибудь примеры... Признаться, я пользуюсь достаточно широким спектром програм на своем компьютере и еще ни одна из них не ругаласть на Висту-64. Ни одного специального патча под программы я никогда не ставил.

P.s.: Лишь 1 Гб - реально мало для Висты. Начиная с 2Гб она уже просто летает, не уступая ХР в производительности (я про саму ОС, а не программы). С тремя гигабайтам у меня бы и сомнений не возникало по поводу выбора Висты. Кстати, распределение памяти под нужды ОС, как мне показалось, в Висте сделано намного более хитро, нежели в ХР.
Утор
Цитата(Plotter @ Nov 21 2007, 11:42 AM) *
А можно какие-нибудь примеры... Признаться, я пользуюсь достаточно широким спектром програм на своем компьютере и еще ни одна из них не ругаласть на Висту-64. Ни одного специального патча под программы я никогда не ставил.

В основном это игры, потом я написал, что лично не ставил, один раз поставил хомяка 64 и плюнул на тот момент не было вообще ничего, ни драйверов ни программ достойно работающих. С вистой 64 вообще не сталкивался. Но отзывы у народа не лестные по поводу 64 битных осей. Да и сама Виста 32 не очень, вот с ней парился. Куча мелких недочетов, каких не помню, помню что кроме того что не всегда можно поставить программу и радоваться жизнью, до глюков с брэндмауреом тоже конкретно не помню (что то там при отключении его полностью ВПН падает). Я не к тому все это пишу чтоб охаить, к примеру сейчас запускаю 1С под Wine в openSUSE. Сомнительное удовольствие. Все к тому клоню, что если есть такая система как винда, то ее ставим и она должна работать со всем что ей сунут, а не приспосабливать окружение к правильной работе. А если надо еще подумать, то проще поставить Linux он бесплатный и парься за так не тратя своих кровных.
MolotoFF
Цитата(Plotter @ Nov 21 2007, 09:09 AM) *
Очень много лет? blink.gif Атлон Х2 и Атлон 64 - 64-битные, а вот Атлон ХР, а также и Р4 за исключением более-менее новых моделей были 32-битными процессорами. Т.ч. "очень много" примерно эквивалентно двум годам.

Не. Именно очень много. Я не про 64-х битные процы(которые тоже не чистые 64-х битные). Я про 32-х. 32-х битных очень давно уже не существует. Так как в них большая часть работает с гораздо большим количеством бит. Часть с меньшим и немного конкретно с 32-мя smile.gif
Plotter
Цитата(MolotoFF @ Nov 21 2007, 07:44 PM) *
Не. Именно очень много. Я не про 64-х битные процы(которые тоже не чистые 64-х битные). Я про 32-х. 32-х битных очень давно уже не существует. Так как в них большая часть работает с гораздо большим количеством бит. Часть с меньшим и немного конкретно с 32-мя smile.gif

Ну это мы таким макаром сейчас все возможные биты притянем сюда. Биты битам рознь.
Под разрядностью процессора обычно понимают разрядность основных регистров его АЛУ. Таким образом разрядность - это размер слов, которыми процессор оперирует с помощью базового набора команд. Всякие SSE, 3DNOW и прочее, вполне могут оперировать и числами больше 64 бит, но это никак не указывает на битность процессора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.