Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пожарная лестница на балконе
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Сказочник
Собственно ситуация такова. Сестра собирается переезжать в новую квартиру и затеяла сейчас там ремонт. На балконе у нее находится пожарная лестница (12 этаж). Без которой ей было бы заметно приятнее.
Вот и интересуется, можно ли ее срезать и какие будут последствия или все таки придется оставить.
Tehhy
Цитата(Путешественник @ Jun 22 2007, 12:45 AM) *
Собственно ситуация такова. Сестра собирается переезжать в новую квартиру и затеяла сейчас там ремонт. На балконе у нее находится пожарная лестница (12 этаж). Без которой ей было бы заметно приятнее.
Вот и интересуется, можно ли ее срезать и какие будут последствия или все таки придется оставить.

Приятнее это конечно хорошо.... а если будет пожар?
У нас вот в подъезде "срезали" все гидранты и пожарные рукава, а дверь на пожарную лестницу хрен откроешь (снята ручка). Правда здорово?

Думается, сестра будет неправа и какая-нить комиссия будет в своем праве наехать и потребовать восстановить за свой счет.
Portagenose
В случае пожара, если шанс получить счет за все сгоревшее, т.к. машин с лестницами подобной длинны (12+) достаточно мало, и могут легко быть на профилактике/другом пожаре. Ситуация из жизни: горел рядом дом 9 этаж, там лестницы не срезаны просто захламлены были, люки открыть невозможно. Дверь естественно железная, хозяев с ключами, естественно, тоже нет. Результат вместо отдной квартиры, выгорело 4, одна вниз две вверх. Все произошло пока ждали машину с лестницей которая туда достанет. Чем закончилось для захламивших не знаю, но мордатые дядки долго ходили по этому подъезду. Да и на месте пострадавщих я бы подал иск к товарищам снизу. Дело было давно, но копоть на стене еще видна, можно съездить глянутьsmile.gif)))

Комиссия просто оштрафует, если придет проверять.
Элтон
На месте ее соседей я бы немедленно вызвал пожарную инспекцию.
Нельзя убирать такие важные вещи "для удобства и красоты."
В конечном счете от этого может зависеть чья-то жизнь.
KVA
Цитата(Элтон @ Jun 22 2007, 09:09 AM) *
На месте ее соседей я бы немедленно вызвал пожарную инспекцию.
Нельзя убирать такие важные вещи "для удобства и красоты."
В конечном счете от этого может зависеть чья-то жизнь.


Это убирается не для удобства и красоты, а для собственной безопасности. Поскольку через эту пожарную лестницу на ТВОЙ балкон может ходить кто угодно. А через балкон и в квартиру заглянуть не трудно.
При чем тут выгоревшие квартиры - совершенно не понятно. На каждом этаже есть поинт для подключения ствола. Плюс магистрали пожарные фаеры прокладывают все равно свои, помимо штатного гидранта.
Лестница эта на балконах - это кастрированые "незадымляемые" площадки для эвакуации жителей, потому как архитекторы во многих проектах домов не придумали ничего лучшего.
Для эвакуации в случае пожара - уж лучше озаботиться индивидуальными средствами безопасности, благо они не дороги. Купил и лежат дома, каши не просят. И не надо беспокоиться и думать, а не заварил ли сосед люк на балкон?
Комиссии они работают обычно по факту случившегося, так что предъявлять претензии потом можно, а вот вернуть утраченного - нет. Поэтому у меня лежит дома комплект индивидуальных средств защиты на семью, а лестница на балконе срезана и люк заварен.
И у соседей и сверху и снизу сделано точно так же. Это прекрасно видно с улицы. Так что не уподобляйтесь поговорке про пока гром не грянет - лучше заранее озаботиться и противопожарными средствами и средствами индивидуальной защиты и "криминальной" безопасностью.
Фалер
Как работник пожарной охраны заявляю лестницу убирать нельзя, пожары в нижних этажах эдания могут привести к сильному задымлению верхних этажей, в 90% случаев люди на пожаре гибнут из-за токсичных продуктов горения(дыма),в случаи сильного задымления эвакуация по стационарным-маршевым лестницам сильно затруднена. Остаются только пожарные автолестници и автоколенчатые подъемники длиной не мение 50м(12этаж), а всвязи с нынешней обстановкой в наших городах они не всегда могут подъехать к зданиям на нужную позицию. Так что остается один путь спасения - это пожарные лестницы на балконах и лоджиях. Так что думайте сами убирать или нет, а штраф там вроде не очень большой.
KVA
Цитата(Фалер @ Jun 22 2007, 10:33 AM) *
Как работник пожарной охраны заявляю лестницу убирать нельзя, пожары в нижних этажах эдания могут привести к сильному задымлению верхних этажей, в 90% случаев люди на пожаре гибнут из-за токсичных продуктов горения(дыма)


Все верно... сам работал в системе МЧС... поэтому и говорю - убирать лестницу, или нет - соседу не прикажешь и не проверишь. Заранее. только пост фактум.
Поэтому индивидуальные средства защиты на семью - маст хэв.
А всякие посторонние товарищи на твоем балконе с пожарной лестницы (особенно в новостройках) - это порой и пострашнее пожара может быть.
Portagenose
Ква, по секрету еще раз, при заклиненой из-за температуры железной двери, твой гидрант на этаже, это лучшее решение при пожареsmile.gif))) Прям вижу как пожарные через замочную скважиную заливают квартиру потоками пены и водыsmile.gif

Вообще по твоей логике, балкон надо заделывать сплошной стеной, т.к. да будет тебе известно, при небольшой сноровке без всяких лестниц и прочих приспособлений, по балконам можно залезть куда угодно. И не очень понятно почему у вас пожарная лестница служит проходным двором, у меня она ведет только к соседям с верху и снизуsmile.gif Вообще за 23 года не замечал посторонних на своем балконе, вот такая исключительная ситуация сложиласьsmile.gif

Кстати рекомендую тогда и ставни на окна, а то есть мерзавцы которые на веревках с крыши спускаются и проникают в квартиру.
KVA
Портагейносе, твой сарказм не вполне понятен. Еще раз повторяю как человек, который ОСУЩЕСТВЛЯЛ в отличие от ТЕБЯ (судя по всему) тушение пожаров. вскрывется заклинившая металлическая дверь очень быстро. Так что твое мнение абсолютно делитантское в данном случае и показывает, что человек говорит лишь ради того, чтобы сказать. Абсолютно не разбираясь в сути проблемы.
Далее, то, что ты замечательно живешь и горя не знаешь в плане квартирных воров - рад за тебя.
Я буду следовать своей логике. И сделаю у себя дома то, что считаю нужным. Ты же можешь до бесконечности утрировать и извращать любые мысли. А можешь и дверь входную не запирать. Ты ж такой везучий wink.gif Вперед.
По поводу пожарной лестницы - ты не поверишь - от соседей сверху и снизу - она ведет к их соседям wink.gif и так от первого этажа и до выхода на крышу wink.gif
А что до лазания по балконам - ну полазий по застекленным балконам, полазий wink.gif Это действительно ОЧЕНЬ удобно wink.gif
Portagenose
Ква сочувствую тому городу, где ты тушил пожарыsmile.gif)) Для информации лестница ведет от 2-3 этажа и на крышу не выходить тоже. Но это так к сведению, ты же "тушил пожары" и все сам знаешь. У тебя лестницы начинаются на тротуаре и сквозняком идут через все балконы до крыши.

Про вскрытие дверей не знал, значить супер-пожарные вскрывают их за считаные секунды, а лохи из МЧС бьются иногда до двух часов, и это без дыма и огня.

Правда лох оказывается не только я, но и еще куча народу и пожарных в том числе. Хотя конечно крикнуть, " я тушил" и "все сам знаю", это ну очень агрументированноsmile.gif))
iMagus
МЧС вскрывают двери аккуратно, чтобы нанести поменьше разрушений - все можно делать и быстрее.
KVA
Портагейносе, МЧС вскрывет двери без дыма и огня очень долго потому как опасности нет и "клиент" просит дверь сохранить.
Вызови МЧС и попроси открыть дверку быстро и скажи им, что тебе не важно, чобы дверь сохранилась wink.gif Посмотрим wink.gif

Я вот сочувтсвую клану, в котором такие люди как ты во главе wink.gif
И для информации - проекты домов бывают разные. И лестницы там по разному идут. Но ты конечно пуп земли и ничего кроме себя не видишь.

А насчет "я тушил" - да. я руководствуюсь ОПЫТОМ. а ты - своими досужими вымыслами.

И еще маленько замечание. Сколько не было вскрыто дверей, а их, поверь, было не мало "без дыма и огня". Вскрыто аккуратно, без вреда для двери. Не встречалось двери, которая держалась дольше получаса. Но ты и это оспоришь, ты же все знаешь.
Ну тогда ты наверное должен знать, за сколько вылетит дверь с помощью бензореза и гидравлики.

И еще, так, для сведения.... МЧС и пожарные - это одно и тоже.
Ну и до кучи - на ЛЮБОЙ пожар в жилые секторы дубль вызова идет в ПСО по месту ответственности.

ЗЫ: всегда радовал твой пренебрежительно-высокомерный тон к оппоненту в любой дискуссии wink.gif

/Vantala

ЗЫ: воспользовался акком коллеги, который играет в клане. Не хотел создавать новый акк.
Не думал, что информационная тема перерастет в скандал.
iMagus
popc.gif

Че-то я уже не понимаю, кто тут провокации устраивает yes.gif
Portagenose
Спорить с человеком, который не умеет признавать ложность собственных утверждений никогда и не при каких обстоятельсвах, нет желания, опыт судя по твоим утверждениям есть только у тебя, правда информация почему расходиться с действительностью. Лестницы выходящие на улицу, по которым может ходить кто угодно повеселили изрядноsmile.gif

Вантала, я помню все кругом нубы ты один крутой ПВПшникsmile.gif

p/s/ Вообще знал бы что пишет Серега, даже не стал бы что-то пытаться утверждать.

p/s/s Фалер мы с тобой не правы, лестницы лишнии, если что у народа средства индивидуальной защиты есть (видимо парашюты или обвязки с системами), так что все будет нормульsmile.gif
iMagus
Вантала - это Спартанец? Я правильно помню?
Metamorph
Ты помнишь правильно.
Колян Ведьмак
Как интересно)
Фалер не знал что ты пожарный)
В клане 2 пожарных, а может и больше, усе, звоню если что)
Хотя я самый везучий, 1 этаж)
uber
нет,спартанец был Ватала.
Сказочник
Всем спасибо за помощь )) Индорил в который раз подтверждает своб репутацию )
Хронос_
Цитата(uber @ Jun 22 2007, 11:41 PM) *
нет,спартанец был Ватала.

После трансфера переименовался в Ванталу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.