Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с компом.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Bedouin
В общем, ситуация очень похожа на конвульсии жёсткого диска, если бы не одно "но".
Достаточно часто (раз 5-6 в день, но только в дневное время, т.е., когда жара стоит) комп виснет. Перез висом раздаётся характерный звук паркующихся головок винта, этакий щелчок. После ресета возможно 2 варианта: 1) нормальная загрузка и продолжение работы до следующего зависания, или без зависаний. 2) Зависание на окне логина винды (XP). Самое интересное, что SMART проблем не видит, все пункты зелёные, зеленее некуда. Тест поверхности тоже пролем не видит, ни одного bad блока нету. Винт охлаждается стоящим перед ним вентилятором Zalman F-1 (без понижающего обороты резистора). Винту уже переставлял, правда трогал только первый раздел, а их у меня 4. Возможно, что полное форматирование с переразметкой винта и поможет, только это я оставил бы на крайний случай.
Да, кстати, по ощущениям, винт не горячий (правда рукой трогал, но всё же). Check disk запускал принудительно (пока что только на системный раздел), тоже проблем нету.
Самое распространённое, что бывает при смерти винта, не происходит (запуск проверки диска после каждой, даже скажем так, санкционированной, перезагрузки).
В общем, я в растерянности. Может какую софтину посоветуете?
Тестил прогой HDDScan_v28, брал отсюда : www.hdd-911.ru
iMagus
Может с блоком питания проблемы?
Tartar
Бедыч-жара.
Даже у меня вчера комп завис, хотя он мега стабильный с кучей вентиляторов внутри. Просто температура зашкаливает внутри.
Bedouin
Да не...б.п. асусовский (Ascot который, 420w), и ему всего месяца 2-3...
Bedouin
Цитата(Tartar @ May 30 2007, 03:04 PM) *
Бедыч-жара.
Даже у меня вчера комп завис, хотя он мега стабильный с кучей вентиляторов внутри. Просто температура зашкаливает внутри.

Тартар, ну ненормально это...у меня не сильно греющееся железо стоит. P4 2.6 (нортвуд), GF6800 128Mb (Asus), 120Gb винт (самсунговский). Сильно греться то нечему. На проце стоит залман 7000Cu. Рукой железо трогаю, да, тёплое, но никак не горячее, на перегрев не похоже. Прям бесят эти зависания. Причём может зависнуть и БЕЗ нагрузки. Вчера запустился простенький скринсейвер, и на нём помер.
Щас препарирую винт Викторией...сделаю ремап. Кстати, ремап инфу же не убивает, да?
Tartar
симптомы:
винт щелкает головками при термоконтроле
проц у тебя достаточно горячий.
попробуй вот что:
сними крышку корпуса, поставь системник на продуваемое место (или если есть, поднеси внутренности к стандартному вентилятору)
с этого сайта www.philka.ru скачай последнюю версию программы Эверест, посмотри температурные показатели.
Щас очень жакро и комплектущие работают в экстремальном режиме.
iMagus
Отключи винт нафик и загрузись с лайвсиди какого-нибудь. Загрузи проц чем-нибудь и понаблюдай.

ЗЫ. Есть подозрение еще на оперативку.
Bedouin
Эверест скачал, как я и думал, не в температуре дело. Максимальная 51 градус на памяти ГП (я там понимаю, видюшная)...
Так кто-нить знает, ремап винта затрагивает информацию, или с ней ничего не случится?

Цитата(iMagus @ May 30 2007, 03:18 PM) *
Отключи винт нафик и загрузись с лайвсиди какого-нибудь. Загрузи проц чем-нибудь и понаблюдай.

ЗЫ. Есть подозрение еще на оперативку.

Инс, память гонялась часов 10 мемтестом. 0 ошибок...
iMagus
Мемтест не способен обнаружить ошибки памяти. Знаю на собственном опыте.

Вспоминаю случай, когда у меня винда также порой висла на окошке логина или во время работы. Тогда у меня стояло два модуля памяти, и, когда я вытаскивал один из них (глючный - определился опытным путем), проблема исчезала. Мемтест же никогда ничего не находил.
WickeD
У меня S&M находил ошибки, когда из-за жадности тайминги на памяти задрал wink.gif
Кстати, поробуй его, в нём можно практически всё потестить в т.ч. и БП
Bedouin
Прогнал ремап винта...похоже как я и думал:

12:40:05 : Select SECONDARY port: base=170h, alternative=376h
12:40:05 : API access enabled
12:40:09 : Get S.M.A.R.T. command... OK
12:40:10 : SMART status = GOOD
12:40:18 : Get passport... OK
12:40:18 : Model: SAMSUNG SP1213N; Capacity: 234493056 LBAs; SN: S00UJ10Y416350; Firmware: TL100-30
12:40:18 : Recallibration... OK
12:40:18 : Starting surface scan, LBA=0..234493056, sequential access w. REMAP, tio 1000ms
12:42:19 : LBA 6249112 try REMAR...
12:42:19 : LBA 6249112 try REMAP... complete
13:53:41 : ***** Scan results: Warnings - 0, errors - 1 *****
1 то ли битый сектор, то ли bad блок был. Скорее всего зависания были при попытке к нему обратиться.
Инс, в этой памяти я уверен на 100%. smile.gif Да и в компе ничего не менялось, нонейм железа не стоит.
Bedouin
Нифига...не в этом была проблема. Открыл корпус, будем посмотреть, поможет ли
iMagus
Память потасуй, если у тебя две планки. popc.gif
Plotter
Как вариант - проверь напряжение по всем каналам и убедись, что нет значительных просадок под нагрузкой.
У меня на старой машине выходило на перезагрузку из-за окислившегося рзъема питания на мат.плате. Как следствие окисления - изменение напряжения на канале 5В и перезагрузки.
Bedouin
Похоже всё-таки перегрев. С момента открытия корпуса ни одной перезагрузки...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.