В комнате было тихо и душно.
Стараясь не отвлекаться, я производил сложные вычисления.
Учеба давила, не разрешала лениться, неустанно твердя – нельзя. И я повиновался. Мне нужно было учиться, иначе я ничего не добьюсь в жизни. Так я думал.
Наконец, не выдержав духоты, я приоткрыл окно. И сразу почувствовал дыхание ветра, без спросу ворвавшегося в мою комнату. И мне показалось, я слышал шум моря.
Не придав этому значения, я вновь сел за вычисления. Но неожиданно в мою дверь постучались. Я открыл.
На пороге стояла девушка. Улыбаясь, она попросила разрешения зайти. Я, казалось, не знал ее, но в ее нежно-голубых глазах я увидел что-то, что не позволило мне отказать ей. Она была красива, просто одета, не носила обуви, так что ее изящные ножки ничто не скрывало от моих глаз, в ее волосы была искусно заплетена зеленая лента украшенная ярким орнаментом, а от ее улыбки веяло тайной и сказкой.
- Тебе нельзя оставаться без движения, тебе нельзя молчать, - сказала она мне.
- О чем ты, и… кто… ты?
- Я?.. – спросила она и, едва склонив на бок голову, продолжила, - а ты подумай.
Ее взгляд стал каким-то загадочным, глаза раскрылись шире, потрясая мой взор густыми ресницами. Она смотрела на меня – я на нее, и наши глаза встретились. Ее глаза…
Я не мог оторвать взгляда. И не мог пошевелиться. Привычные очертания моей квартиры стали расплываться, теряясь за ней. Только она, только о ней. Ни о чем другом я думать не мог. Мне показалось, я стал слышать звуки струн. И звуки прибоя.
- Пойдем.
Она взяла мою правую руку в свою, и повела. За собой. Меня. Меня и мои мысли.
- Ты чувствуешь камни под твоими ногами? Чувствуешь их тепло, их нежность, подаренная им морем? Видишь их красоту?
И я чувствовал. Чувствовал их прикосновение. Они - безупречно гладкие, лишенные рубцов и острых углов прибрежные камни радовались моему появлению. Они дарили мне свое тепло, и, казалось, благодарили меня.
- Что происходит? Где я?
Немного подумав, она ответила:
- Знаешь, однажды один юный молодой человек написал о далеком крае, что родился в его голове. Ночь на пролет он выводил букву за буквой, открывая бумаге творящееся в его голове.
Дыханием ветра, полнилась тогда его комната. И это было чудесно – в этот день родилось его первое произведение. А вместе с ним родился и новый мир. Его мир. И зажил, мечтая больше всего о том, чтобы тот юный мальчик однажды породив его, никогда не забыл о нем. Заботясь о нем, и воспитывая его.
Она замолчала. А я и подавно не мог выговорить и слова. Яркие образы встали передо мной. Я видел скачущих по лесной дороге на белоснежных конях короля и его дочь, низкорослых гномов и статного эльфа, безымянную сопку и строгого преподавателя, отдыхавшего на ее вершине, отряд толкиенистов пробиравшихся по побережью. Образ сменялся образом, напоминая мне о чем-то очень важном.
- Посмотри, - не выпуская моей руки, она подняла свои к небу, и заговорила вновь, - погляди на это небо. Видишь те белоснежные облака? Плывущие по бескрайним просторам молочно-голубого небесного свода?
- Вижу. Это я их придумал. Это я тот юнец…
Словно в беспамятстве я, наконец, понял, о чем она говорила.
- Молодец, - отозвалась она, вновь заулыбавшись.
- Музыка… Тебя же зовут Музыка?
- Правильно! Ты вспомнил! А помнишь ли ты, о чем мечтал тот юнец тогда?
- Помню, - ответил я. – Писать.
- Так чего же ты ждешь, творец? Помнишь, как тебя зовут?
- Олири, Душа ветра.
И вдруг сильный ветер ворвался в наш разговор, обволакивая нас незримой пеленой. Море, до этого момента спокойное, зашумело, громкими раскатами прибоя зазывая к себе путников.
- Искупаемся? – спросила она.
Я кивнул.
И мы побежали, как бегут дети на встречу новым играм, спотыкаясь, смеясь. На перегонки. Ветер свистел в ушах, мелькали огромные валуны и кусты шиповника, море приближалось.
И с разбегу жадно врезались в морскую гладь. Вода обняла меня и понесла за собой. И я плыл, плыл вслед за Музыкой. Вперед…
И неожиданно, я очнулся. Видение прошло.


Я стоял посреди своей комнаты, окно было открыто настежь, сильный ветер гулял по квартире, перелистывая страницы моего учебника. Я огляделся – все на своих местах, все, как и было. И лишь, запутавшись в листьях стоявшего на подоконнике цветка, колыхалась яркая зеленая лента…