Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S.T.A.L.K.E.R.
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2
Bedouin
http://www.stalker-game.com/ru/
Кто-нить уже играет?
Федель
сначала для пендосов! aggressive.gif а мы тут ждем! ...(на месте этих слов сработала цензура )...
iMagus
А йа не буду покупать. И качать не буду.
Вообще не буду на это чудо смотреть - мне хватило трейлеров yes.gif
lom0
И мне тоже все равно smile.gif ХЛ переплюнуть шансов нет, а играть в очередную муть типа Ксенуса нет ни времени ни желания.
Аmusant
И мне безразлично smile.gif Только на он-лайн игрушки время трачу smile.gif Остальное крап -)
Hammerer
Давно жду эту игрушку... потому, что по произведению моих любимых писателей... там конечно всё переиначили под мерссские пендосские запросы, но пофег... Ибо всёрано не поиграю, комп не потянет biggrin.gif
Bedouin
По сообщеним с фронта, среднестатистические компы тянут.
Hammerer
он у меня имено убогий, жи форс 4 MX440 rolleyes.gif
Makey
А я вот не могу решить, нужна мне эта игра или нет.
ЗЫ: НЕ обращайте внимание на время поста, я просто на рыбу собираюсь.
ЗЗЫ: В аське сейчас всего 1 человек, странно))
Аmusant
пойду спать -)
Колян Ведьмак
"ИГра пройдена за день)))"
Вот что я увидел зайдя на форум своей сетке)))
Bedouin
все 7 концовок? wink.gif
Это как Морровинд "пройти". smile.gif
Metamorph
Поиграл... первые впечатления:
Касательно сюжета сказать что-то сложно, я зашел недалеко. Ясно одно - отход от сюжета "Пикника на обочине" явный. То есть игра по мотивам, не более.
Теперь о графике. Неплохо, все смотрится добротно, но хромает анимация. Особенно анимация лиц. За пять-то лет работы над игрой можно было это исправить. В требованиях написано про Core2 Duo... Фигня. Athlon 64 3500+, 2GB оперативы, GeForce 7900GT - все летает на макс настройках и разрешении 1280x1024, это уже хорошо. Движок с потенциалом, но над анимацией работать и работать патчами.
ИИ порадовал, но тоже не без огрехов. Живность не бросается сломя голову нас убить, собаки например испугаются если пальнуть из обреза по ним. Правда несколько странно, когда 5-6 собак кружат вокруг героя, не атакуя. Ну а с человеками вообще что-то неясное. Армейский блокпост уничтожен, при этом никто из солдат по радио не доложил о нападании и гибели личного состава. А вот бандиты, заслышав пальбу где-то сразу туда подтягиваются. Но вот в бою все себя ведут грамотно - прячутся, занимают высоты, не бегут к герою сломя голову даже при численном превосходстве.
Но какая-то ерунда с патронами - у NPC они похоже бесконечные, тем не менее падает их из них очень мало. Из вышеупомянутого блокпоста было вынесено 5 АК-74у, обшарив всех вояк и разрядив все калаши обнаружено 43 патрона dry.gif
Мой вердикт: пока 7/10, лечить патчами.
Bedouin
Хорошая рецензия, улыбнуло. smile.gif
А игра именно на английском?
Tartar
игра есть на англ и рус языках.
В режиме дх9 наблюдаются тормоза даже на 8800gtx.
В режиме дх8-за 100 фпс, что говорит об оптимизации разрабов для дх8.
Присутсвуют графические глюки, особенно в дождь.
Очень плохо сделана трава, в Варкрай она была лучше.
Очень красиво и атмосферно.
Неинформативно сделаны квесты.
В некоторых зонах бесконечный респавн мобов.
В эту игру стоит играть и купить лицензию.
Один из лучших шутеров последних времен, дум3 и хл2 - хуже!
Ждем патчи.
Кризис будет гораздо лучше в графическом плане.
Rotten Carcas
Мне понравилось 8-)
Plotter
Для начала решил скачать, чтобы решить брать или нет.
Скачал сразу лицензионную копию на русском языке и ломаный экзешник к нему - все запустилось.

Но сразу оговорюсь... Мне не понравилось sad.gif Покупать не буду... возможно, что и играть больше - тоже.
С ХЛ2, как я и предполагал она конкурировать не сможет... ну да ладно. Видимо, не скоро еще кто-нибудь ХЛ-2 уделает.

По большей части я могу подписаться под рецензией Метама - все жалобы 1 в 1, но могу добавить.

Игра как бы намекает, что будет претендовать на реалистичность. Выбегать наперевес с автоматом против десяти бандитов не выйдет. И в тоже время, чтобы убить обычного бандита, приходится высадить в него очень ненормальное количество патронов.

Получается странная вещь.
- Патронов мало. Их всегда надо экономить. А вот на каждого бандита их тратится излишнее количество.
- Сами же бандиты могут целые сутки отвечать длинными очередями из пулеметов на каждую промелькнувшую тень.
- Убивают они тебя очень быстро. Стоит упустить из вида какого-нибудь врага - ты труп.
- Мобы собираются к точке стрельбы из самых удаленных уголков карты.

Итого: Ты не чувствуешь себя на равных с бандитами. Они тебя убивают элементарно, а ты их стараешься убивать только прицельными выстрелами в голову, изредка выглядывая из-за дерева. Очень напрягает. У меня 30% времени, вообще-то говоря, занимает экран сохранения-загрузки.
1) Это не фан ибо очень быстро изматывает.
2) Это не хардкор, т.к. никакого тактического планирования там придумать нельзя. Большинство локаций надо просто пройти от точки А к точке Б сквозь группу бандитов.

ИИ, как уже было сказано, умен, но и глючен одновременно:
Собаки сначала радуют, но 10 собак, бешено носящихся вокруг героя - это уже раздражает.
Бандиты ловко тебя обходят, но сами не чувствуют откуда в них стреляют. Слышать могут, видеть - тоже, но не чувствуют.
Если у тебя пистолет с глушителем и ты смог обойти группу бандитов со спины - можешь не спешить. Ни один противник не обернется назад, даже если ты в него стреляешь. На убитых товарищей коллеги тоже не отвлекаются.

Гранатами из укрытий выкуривать тоже не умеют. Поэтому чаще всего самая надежная тактика - спрятаться за углом и ждать пока кто-нибудь выглянет. Очень долго и нудно.
_________________________________________
В общем, очень странные впечатления. Вроде, талантливо сделано... оригинально.
Но гениальность этой игры напрочь убита недостаточной проработкой геймплея.
Вот сделали, расставили мобов, а как все это будет играться - не проверили. А оно напрягает... и очень.

Что-то можно будет поправить патчами, но до уровня ХЛ2 ей при помощи этих патчей никак не подняться.

Вердикт: неродившийся шедевр - 7/10
Аmusant
Когда я вижу оценку 7\10, я думаю, что это супер продукт, т.к. 10\10 недостижимый идеал фактически.
Но комментариям 7\10 как-то не особо соотвествует -)

Повторюсь, я не играл в сабж и не планирую, но оценивать, имхо, надо хотя бы по 3-м категорям -) 1. геймплей 2. графика 3. общее впечатление.

имх smile.gif
Hitman
Прошёл игру за 2 дня, правда шёл самым коротким путём (не выполнял линию о Стрелке), игра очень понравилась.
Зы: проблемы с патронами будут до конца игры, причём не изза того что их мало попадается а изза того что надо много тратить на врагов, экономить можно тока хедшотя всех подряд, а это без оптики проблематично smile.gif
Plotter
Цитата(Аmusant @ Mar 25 2007, 03:19 AM) *
Когда я вижу оценку 7\10, я думаю, что это супер продукт, т.к. 10\10 недостижимый идеал фактически.
Но комментариям 7\10 как-то не особо соотвествует -)

Повторюсь, я не играл в сабж и не планирую, но оценивать, имхо, надо хотя бы по 3-м категорям -) 1. геймплей 2. графика 3. общее впечатление.

имх smile.gif

В комментариях я старался отразить свое мнение. получилось несколько отрицательно, т.к. я надеялся на что-то большее, хотя и знал, что получится нечто далекое от пресловутого идеала. Игра не плохая, а очень даже ничего... Не провал, а скорее успех для компании GSC. Но я ждал большего. Отсюда и негатив.

7/10 - общая оценка игры... (по-русски: Поиграть стоит всем поклонникам жанра. Остальным также рекомендуется к ознакомлению, хотя игра - не шедевр)

(здесь 0/10 - это поооолный ноль, 5/10 - средняя игра, каких на рынке пруд пруди, 10/10 - идеальная игра для своего жанра и времени)

Если более подробно:
1) Геймплей: 5/10 ибо играть можно, если больше не во что.
- Нудновато и без особенной изюминки.
- Про всякие патроны и сложности читать выше
- Усталость на бегу изводит очень быстро. Лучше бы это убрать вместе со скоростным рывком, который почти не используется, т.к. с нагрузкой эфективен лишь 2-3 секунды.
- Недостатки ИИ тоже описаны выше, но за грамотно двигающихся ботов - отдельное спасибо (единственный весомый плюс ИИ)

2) Графика: 9/10
- Почти все выполнено отлично.
- Недостаточная проработка эффектов HDR и недостатки анимации сказались на потере одного балла.

3) Звук: 8/10
- В общем, звук на уровне. Гитаристы около костра накинули 0.5 балла.
- Голосовые комментарии НПС скудноваты и сильно приедаются уже после первой перестрелки.
- Выстрелы бывали и более убедительными.
- Эффекты окружения проработаны слабо. Стрельба в канализации на таковую не очень похожа.

4) Управление и интерфейс: 6/10
- Навигация по квестам не очень удобная
- Переключаться между разными видами оружия - целая проблема. Для чего это сделано - не понятно (Реалистичность? Это не про эту игру).
- Низкое приседание в виде сочетания Shift+Ctrl - это очень неудобно, но его приходится держать 90% времени.

5) Атмосферность (сам придумал этот пункт... понимайте как хотите): 8.5/10
- Зона ощущается именно зоной.
- Текстуры, модели зданий и техники - все в тему.
- Аномалии - отлично!
- Динамическая смена дня и ночи - эффектно
- Погодные эффекты - все как надо.

- Люди... Кругом люди!!! Какая это зона?! Это - среднестатистический подмосковный город. За каждым углом - группа сталкеров. За соседним - группа бандитов, а военные живут даже в канализационных коллекторах. На дикое и заброшенное место не похоже. Остается только добавить гостиницы и автомобильные стоянки для инвалидов и будет цивилизация в мире сталкеров.

Общая оценка 7/10 как итог всего вышесказанного.

Достаточно детализировано? wink.gif
Аmusant
Мне даже не удобно стало, что времени столько отнял smile.gif Отличная хар-ка, спасибо.
Plotter
Да мне не сложно было... Все равно в 5 утра больше делать-то особенно и нечего smile.gif
Keman
Я никак не могу решить, покупать или нет... Чувствую, как обычно все решит цена)
Tartar
покупай, не пожалеешь!
Keman
Приобрел, цена оказалась приемлемой)
Пока не играю - морально готовлюсь biggrin.gif
Bedouin
Блин! Русская версия лицензионная? Тоже чегой-то захотелось...smile.gif
Plotter
ОМГ !!!!
Только что заметил... картинки в подписи разрешили вставлять?
Аааааа.... пошел делать юзербары smile.gif
Bedouin
картинки?
Makey
Плоттер, ты же уже делал один юзербарsmile.gif
Plotter
Цитата(Makey @ Mar 25 2007, 07:09 PM) *
Плоттер, ты же уже делал один юзербарsmile.gif

Ага smile.gif Я вижу его в твоей подписи - очень приятно smile.gif

P.s.: Варкрафтовский чуть кривовато вышел sad.gif Ну да ладно... может, поправлю когда-нибудь.
P.p.s.: Если кому пригодится - ВОТ еще один юзербар по ВоВ.
P.p.p.s.: Извиняюсь за дикий оффтоп smile.gif Просто... такая радость, что я не удержался даже smile.gif)
Bedouin
прикольно smile.gif
iMagus
Хм... надо подумать, как запретить картинки в подписях, но оставить в постах...
Неужели придется отключать эту функции вообще?)

Или все же оставить? unsure.gif
Plotter
Магус, оставь пожалуйста sad.gif
Я 2 года эту функцию ждал... пожааааалуйста sad.gif
Введите ограничение на размеры и количество картинок в подписи и опубликуйте их в правилах форума, но, пожалуйста, не надо отключать.

Возвращаясь к теме поста:
Был бы рад послушать мнение других людей, поигравших в Сталкера, даже если это мнение будет координально отличаться от моего.
iMagus
Я, когда включал картинки, про подписи не подумал. Если много народу поставит картинки в подпись, то форум может стать слишком пестрым, а это не есть хорошо - читать его будет сложно.
Естественно, пока отключать не буду - понаблюдаю smile.gif
Lanser
вах, картиночки...а ведь найдутся любители крупноформатных картиночек в подписе, и не одной rolleyes.gif
Plotter
Цитата(Lanser @ Mar 26 2007, 12:59 AM) *
вах, картиночки...а ведь найдутся любители крупноформатных картиночек в подписе, и не одной rolleyes.gif

Поэтому разумные ограничения нужны. Допустим, не более 40ка пикселей по высоте, что эквивалентно двум юзербарам.
Metamorph
Ставьте ограничения на размер, но не вырубайте совсем. А то движок нормальный, а сидели без картинок 2 года. Наконец-то я нашел возможность сделать цивилизованную подпись, сразу - на тебе...
lom0
Ужость.. Хочу большуууую картинку в подпись!!
Plotter
Цитата(lom0 @ Mar 26 2007, 03:11 AM) *
Ужость.. Хочу большуууую картинку в подпись!!

Не пугай Магуса - прикроет возможность еще smile.gif
А картинка - супер laugh.gif
Nastradamus
Рецензия, типа.


Итак, в день релиза поехал к своему снабженцу. Он держит СД-маркет на первом этаже одного... ну... Вобщем НИИ. Видите-ли, наши НИИ настолько обнищали, что им приходиться сдавать помещения в аренду. НИИ расположен в стратегически важной точке города, так что народу там всегда гуртом. Прибыл на место. Магаз закрыт. У входа толпится поколение пепси, и народ по умнее. Все ждут, когда-же откроют.

Достаю мобилку, звоню снабженцу. Он запускает меня через служебный вход, со двора.

- Че лабаз-то закрыл?
- А ты и не знаешь!
- Да ладно. Чего душою-то кривить, дай два.
- *достаёт два* - цена та-же.
- Удивил. Думал ты с меня, как со всех на этот раз возьмёшь.
- Да ну, чё мне с тебя взять-то. Ты потом опять врнёшся, как мне тебе в глаза смотреть.
- Ну типа того. Кстати, я там суетнулся, твой контейнер уже на платформу к вечеру поставят, так-что держи вот.. накладные...
- Ага, спасибо. ТЫ это, торопишся?
- Да не. Я просто на отдел клавиатур заказывал... ну там всякой прочей дребедени. А сейчас у мну обеденное время уже...
- Оставайся. Сейчас шоу будет. Мои вон, уже раскладывать заканчивают...
- Это... А чего это... Утя- ж на той витрине написано "ЭРОТИЧЕСКИЕ ИГРЫ", что эт за обман потребителя? =)
- Дык витрин не хватает. Сейчас сметут, вот те крест!
- Уверовал чтоли?
- Да не... забей...
- А чё, шоу ожидается?
- А ты толпу у входа видал? Чё, думаешь ждут? Уж явно не карточки продовольственные отоваривать пришли.
- Ну... наверно мне надо место безопасное...
- А вон... за кассу пошли. Там и окопаемся. Ты насладишся тем, как народ ломиться будет. А я буду в уме денежки пересчитывать.
- Утебя кстати, в роду, евреи есть?
- А чё... я начинаю думать, что есть. Вон, Жириновский-то тоже думал, что нету. А на поверку - оказался евреем. А вдруг и мне повезёт когда-нить.
- НУ ладно, пошли за кассу...
- Пошли. КОЛЯ! Отперай ворота! Запускай потребителя!
-*Коля переворачивает табличку с надписью ЗАКРЫТО/ОТКРЫТО. Щёлкает замком.
- Во! закипело!
- А чё... неплохо так.

Далее следует сцена, для описания которой уменя не хватает слов. Общая картина происходящего напоминает Рождественскую распродажу в США, только с использованием идеоматических выражений, и всевозможной игры слов.

- Ладно, я поглядел, я поеду... выпусти через подземный ход меня...
Выхожу через служебный ход, пикаю сигналкой, и на работу.
Сижу остаток дня, подперев голову рукой, и ковыряясь в носу антенной рации. НА моём рабочем компе СТАЛКЕР не пойдёт.


Прихожу до дому.
- Ужин ещё не готов, я не думала, что ты рано так...
- Да делать нечего... сегодня так, для галочки отсидел...
- Ну да чёрт с ним, с ужином... Я вон.. Ждалкера намаял...
- Релизнулся таки?
- Ну типа того... Меня не кантовать. Звонить будут - скажи, что меня нет в живых до завтрашнего утра.
- Ну ладно...
- Да ты с ужином-то не спеши особо так... я это... пока ещё не голодный...
- Опять на пирожках пади весь день?
- Да не... будет жратва - пожру.

Завожу машину, сетаплю ждалкера, ну и погнали вобщем...


Хочу заметить, что меня для начала, порадовал ролик. Давненько Славянские разрабы не делали качественных роликов... Или мож я от жизни отстал...

Ну, значит, в бункере торговец говорит мне, что спасибо - не булькает. Иди, мол, поработай на благо моё.
А я , стало быть, выхожу из бункера.
В бункере мне , к слову, понравилось. Везде грибок, евроремонтом и не пахнет. А полутонная дверь открывается и закрывается как-то быстро, чтоли. Ну да чёрт с ней, наверно петли хорошие.
За дверью мне становиться ясно, что мусора тут давно никто не выносил, и если бы в этот бункер нагрянули инспекторы из СЭС, то толщина составленного ими акта, была-бы настолько велика, что ни один дырокол не взял-бы.
На выходе мне глаз порадовали цветочки, которые нервно колыхались на ветру. Заметил для себя, что цветочки так не колышутся. А пыль, та самая пыль, о которой так лестно отзывалась пресса, ничего особого из себя не представляла. Ну да чего нам пыль. Мы не уборку делать пришли. Как истинный человек, с бескорыстной любовью к деньгам, я тут-же кинулся искать способ собрать внушительную коллекцию билетов государственного банка СССР.
В лагере приятно провёл время рядом с мужиками у костра. Один мастерски фальшивил на гитаре Цоя и других "народных артистов СССР"
Время от времени тарвили анекдоты, большинство которых я счёл не смешными. А когда ребята начали откровенно баянить, я решил, что эта компания моего присутствия далее - не достойна. Встал, поблагодарил за игру, и ушёл.
Прошмыгнул по подвальным помещениям. Малость дал волю клептомании. Набрал какое-то пойло в аллюминиевых банках, и два раза по 0,5.
Затем провёл краткий разговор с товарищем, который попросил меня сходить туда, спасти того, принести то.
Ну чего, в карманах- то не звенит ещё. Надо делать. Ну хоть спасибо, что не крыс в таверне бить отправил.
Выхожу один я на дорогу. В старомодном, ветхом шушуне. Глядь - а по дороге вояки совершают променад. Ну тут, сам себе - ВСПЫШКА С ПРЯМА!- И в кусты. Товарищи военные проходят мимо. И не успевают отойти слишком даелко. Дело всё в том, что как выяснилось - тут рядом- сидели кабанчики, какой-то подозрительной наружности. Они грезели о еде. И тут - такая удача. Разумеется они кинулись на вояк. Ну, что не съели - то понадкусали. И ушли. А я смекнул, что автоматы они не едят. Так я совершил своё первое мародёрство. А там - понесло. Треллевал торговцу вязанки автоматов.
И кстати нашёл баг... Если взять труп, да набить в него хоть тонну оружия, то труп можно, один хрен, перетаскивать. Так я, натаривая трупы различными товарами народного потребления, сколотил себе состояние, которого, как я думаю, мне ещё на долго хватит. И даже на домик возле речки останется.

К слову - порадовал интеллект. IQ врага - по прежнему равен 0 - 5. не более. Фонарики ночью можно и гасить. Очень понравилось то, как сделаны эффекты теней. Иногда правда ловишь себя на мысли, что АНАМАЛЬНОЕ - рядом. В этом мире вообще странностей пруд пруди. Например - человек не отбрасывает тень, когда идёт. Не каждый, но прецедент есть. Просовывать стволы сквозь бетонные стены ИИ тоже любит. Причём пользуется этим - при каждой удобной возможности. Мало матов. Вот что-бы нормальный Славянин произносил, если бы в него постреливали? НУ конечно стандартный набор идеоматических выражений тоже ничего, но словарь ругательств - толще. Даже в словаре ДАЛЯ - ругательств ито больше.

Не то, чтобы я придерался к мелочам, просто хедшот из пистолета с глушителем, в спину, не даёт ожидаемого эффекта.
С перенаселением в Зоне - надо бороться! Иногда это просто ждо коликов надоедает. Видать поток нелегальных мигрантов не достаточно хорошо контролируется на военных кардонах. Или они по туристическим визам респавнятся?

Вобщем что бы ни говорили, а мне пулялка понравилась. Довольно не плохо. Но удручает таки, респ. Слишком частый респ.

Посижу ещё, поиграюсь. Мож ещё чего обнаружится, да ещё впечатления появятся...
Nastradamus
Кстати, вот ещё кое что blink.gif

Plotter
Цитата(Nastradamus @ Mar 26 2007, 08:17 AM) *
Кстати, вот ещё кое что blink.gif

Браво, Настр. Рецензия отличная - понравилось читать.
Находка в КПК - просто супер smile.gif
Nick
я скачал рус версию, да на ксенус похоже, но слава богу чуть чуть.. =)
бесят лишь баги с квестами
Tartar
вчера поймал мега баг в подвале, недалеко от схрона Стрелка.
Постоянно просит есть, через 10 метров устаёт до полной остановки. Бесконечный респ военных и бандитов.
Вообщем приехали.
Metamorph
Веселый баг в локации "Армейские склады". Бесконечный респ свободовцев за мостом, у каждого в руках 18т рублей, а именно H&K G36, которую по понятным (скаредским) причинам наименовали ГП37.Если причины непонятны - объясню: робяты из GSC не заплатили денюжку производителям этого славного образца вооружения, за право использовать его название в игре. Меня лично раздражает, когда переименовывают вооружение в игре. Но я отвлекся - респится по трое свободовцев и чешут по мосту, знай себе сиди с пушкой на вышке у моста и считай головы. Можно набрать оружия хоть на китайскую армию. Патронов тоже. Ну точно, склад laugh.gif

Добавлено: это не Гордон Фримен, это самозванец. Настоящий гордон не обменивал бы монтировку на тушенку, а отвоевал бы ее при помощи этой самой монтировки хоть у армейской базы rifle.gif
Хронос_
Цитата(Metamorph @ Mar 26 2007, 11:02 PM) *
Добавлено: это не Гордон Фримен, это самозванец. Настоящий гордон не обменивал бы монтировку на тушенку, а отвоевал бы ее при помощи этой самой монтировки хоть у армейской базы rifle.gif

Это Украина. Почувствуй разницу.
Nastradamus
Вышел ПАТЧ.
После установки игру надо "переначинать".
Metamorph
Цитата(Nastradamus @ Mar 28 2007, 02:26 AM) *
Вышел ПАТЧ.
После установки игру надо "переначинать".


shok.gif ohmy.gif
Nastradamus
Спешу заметить, баг-лист внушительный.
Про мультиплеер - не скажу, ибо стрелялки по сетке - не моё. А вот сингл, вроде мал-мало подправлен.
Судя по номеру версии, до которой обновляет игру сей патч, их будет ещё не мало наверно.
Plotter
Вроде бы, по слухам этот патч чуть-чуть поднял производительность... но точного подтверждения этому нет - только строчка в патчноутсах и несколько противоречивые показания людей, успевших опробовать сие чудо.
Т.е., вроде бы, лучше стало, но не сильно.

И вообще, GSC - странные люди. Нафига вылизывать мультиплеер, если столько глюков в сингле? Ну не мультиплеер в Сталкере важен sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.