Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глаголы на -тся и -ться и просто про мягкий знак в глаголах
Форумы Дома Индорил > Клуб > Таверна
Страницы: 1, 2
iMagus
Существует простое правило по поводу написания глаголов на -тся и -ться: если глагол отвечает на вопрос что делать?/что сделать? (с мягким знаком на конце) - смело пишем мягкий знак, то есть -ться. Если же он отвечает на вопросы Что делает?/что сделает? (без мягкого знака на конце) - пишем - тся.
Также, глаголы 3-го лица пишутся с сочетанием -тся, а глаголы неопределенной формы с -ться.

После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:

1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несешь — несешься, носишь — носишься, примешь — примешься.
3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
5. На конце глагола в неопределенной форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.
Хронос_
Магус, хватит уже Панурга пародировать =)
iMagus
Я на полном серьезе. Не могу читать посты, где стоит лишний мягкий знак в глаголах yes.gif
Yorik
ну зато благодаря таким усилиям форум читаем, так держать!
Колян Ведьмак
УЖАС!)))
Аmusant
Если для кого-то эти правила новые, то надо, наверное, написать, что такое "глагол", спряжения и т.п. smile.gif
Элтон
Надо открыть на форуме курсы русского языка, в натуре smile.gif
iMagus
Цитата(Элтон @ Dec 18 2006, 03:44 PM) *
Надо открыть на форуме курсы русского языка, в натуре smile.gif

Давно мечтаю этим заняться. Вот только никак не найду хороший источник материала для форумного применения.
BlackAngel
ужасть!
Yorik
А надо просто взять первый попавшийся открытый форум "албанцев"(причем не тех что "пацталомвыпеййаду") а просто стандартный форум (там неисчислимое количество ошибок, есть где развернуться), и без самих зубодробильных правил, а так сказать на примере, показывать "что такое хорошо и что такое плохо", как есть и как должно быть. Хотя отсутствие самих правил тоже плохо, это влечет к атрофации мозговой активности во время написания.
Даешь правильный "Великий и могучий"!!!

rtfm.gif



Цитата(BlackAngel @ Dec 18 2006, 04:10 PM) *
ужасть!


Аааа я нашел нарушителя!!! Надо писать "Ужос" biggrin.gif
Хронос_
Цитата(Insane Magus @ Dec 18 2006, 11:39 AM) *
Я на полном серьезе. Не могу читать посты, где стоит лишний мягкий знак в глаголах yes.gif

ниферйу no.gif
Lanser
popc.gif
Колян Ведьмак
Магус давай математику, экзамен скоро
Bors
не атрофации, а атрофированию)
Yorik
Цитата(Bors @ Dec 19 2006, 01:40 AM) *
не атрофации, а атрофированию)

Извините сансей worthy.gif rolleyes.gif
Dark Wise
Долго силился вспомнить, что есть глагол 3й формы и глагол непредпочтительной формы. Но увы smile.gif

Тема старая как мир, ну или около того smile.gif Иной раз такие вещи в газетах и рекламах видеть приходиться, что многочисленные форумы ни коим образом не удивляют smile.gif
Teowyn
Цитата(Элтон @ Dec 18 2006, 04:44 PM) *
Надо открыть на форуме курсы русского языка, в натуре smile.gif

Я только за. happy.gif Последнее время по русски писать только тут приходится. Практики почти никакой нету. dry.gif
Plotter
А я соскучился по младшим классам. Давайте начнем с рисования палочек и крючочков?
Yorik
Это было бы неплохо, а то вчера сел договор заполнять, ручку в первый раз за два года взял .... заполнил, посмотрел, выкинул .... потом снова - заполнил, посмотрел, выкинул. После четвертой попытки можно было разобрать хотя бы инициалы sad.gif ..... с горем пополам написал, но как стыдно было, ужас cry_1.gif
iMagus
Ну не знаю я, как на форуме палочки и крючочки рисовать sad.gif
iMagus
А по курсам русского языка есть у меня уже идея. Попробую реализовать, если смогу уделить время (скорее всего на работе biggrin.gif), но не в ближайшие две недели.
Yorik
Хм... после Нового Года надо будет не писать учиться, а говорить drinks_cheers.gif
pva
Цитата(Yorik @ Dec 19 2006, 09:28 PM) *
Хм... после Нового Года надо будет не писать учиться, а говорить drinks_cheers.gif

Полностью согласен!!! derisive.gif
BlackAngel
Инсейн (Insane) -- тебе заняться нечем? чё ты постоянно какие то...кхм...идеи подаешь..я бы сказал бредовые...ненравиться читать неграмотную речь -- НЕЧИТАЙ!!!!!
iMagus
Чем бредовее, тем интереснее - главное, чтобы гармония была yes.gif
BlackAngel
нету у тебя гармонии...НЕТУ..и интереса нету...
и откуда взялось что чем бредовее -- тем интереснее ??? чё то я как то логики не наблюдаю?
iMagus
Я говорил логика? Я сказал - гармония. Причинно-следственную связь не всегда можно описать с помощью логики.
Механист
давай инс!
займись хорошим делом!
iMagus
И вообще, чего прицепился на ночь глядя?) Я спать пошел yes.gif
Plotter
А мы Магуса поддержим. Так держать! smile.gif

P.s.: А в знак поддержки тоже пойду спать... О как!.
Kay_krapivnik
Даешь Инсейну свободу действий! 1opt5sd.gif
Yorik
popc.gif
Хронос_
Цитата(Kay_krapivnik @ Dec 20 2006, 09:38 AM) *
Даешь Инсейну свободу действий! 1opt5sd.gif

Только смайлик на вот этот " yes.gif " поменяй =)
Moonshiner
Магусу объявляется огромный респект, Ангел посылается учить русский язык!
Хронос_
Надо ангела отдать магусу на воспитательные работы. На год. smile.gif
BlackAngel
дитятко это не переживет....еще по падонкаффски заговорит...
имхо тема дрянь....аффтара ф топку...
iMagus
Будем учить, как грамотно писать по-подонковски smile.gif Это для тех, кому этот язык родной yes.gif
Хронос_
В кои-то веки я согласен с ангелом ^^
Колян Ведьмак
Цитата(Insane Magus @ Dec 21 2006, 09:40 AM) *
Будем учить, как грамотно писать по-подонковски smile.gif Это для тех, кому этот язык родной yes.gif

Сижу сегодня на ТО и второй курс бегает на улице и видит нашего ДАВИЛУ, которые грузит на паре.
Вот они смеялись над ним, написали на листочке и прикрепили к стеклу "Х..и смотриш?!", а "ь" так и забыли написать))
iMagus
Кто такой давила?)
Колян Ведьмак
Цитата(Insane Magus @ Dec 21 2006, 04:57 PM) *
Кто такой давила?)

Препод такой)
Lanser
у нас за падонкофский банят yes.gif
Plotter
Цитата
дитятко это не переживет....еще по падонкаффски заговорит...
имхо тема дрянь....аффтара ф топку...
shout.gif Панууууург !!! Покарай нечистого smile.gif
iMagus
Цитата(Lanser @ Dec 21 2006, 07:33 PM) *
у нас за падонкофский банят yes.gif

Я еще ни разу этого не делал smile.gif
Lanser
Цитата(Insane Magus @ Dec 21 2006, 10:15 PM) *
Я еще ни разу этого не делал smile.gif

я тоже, но это не значит что этого не может быть biggrin.gif
Хронос_
Ангел blink.gif
Nick
ап для тех, кто забывает
Кышь
Все забываеТСЯ smile.gif
Tem'ka
Апнули тему восьмилетней давности. Ну и дела
Nick
Помним. Верим. Скорбим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.