Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сорванная прогулка
Форумы Дома Индорил > Клуб > Творчество
Лина
Луна висела в черном Фебовском небе. Или Фебском? Не знаю, мой ворд подчеркивает оба варианта, правда «ворд» он тоже подчеркивает wink.gif
Вы замечали, что на Фебе небо чернее? Это все из-за болот. Из-за того, что на Фебе их нет. А от болот всегда сизая белесая дымка. И еще: Феб – это где-то на экваторе, дни там изнуряюще жаркие, а ночи прохладны и чисты… Я люблю Феб. Наверное, больше всего в этом мире я люблю Феб.
Мы столкнулись на окраине Умрада. Он был мучительно по-мальчишески красив и одет как принц… А что я? В своем древнем гремучем железе чувствовала себя пугалом. Еще эта татуировка. Безобразная как шрам в пол лица… Да, когда я ее делала я так не считала… Но время идет и меняет нас, а тату остается навсегда, как черная метка, как лилия на плече… Интересно, есть ли у меня лилия на плече? Никогда не задумывалась… Лилия – знак измены? Наверное, есть лилия…
- Идем – позвал он.
- Идем. Веди.
- Идем по направлению на луну.
- Угу.
Густая пальмовая крона закрыла небо, а когда мы вышли из-под нее, луны не было. И не было звезд. Светало.
- Луны нет – сказали мы одновременно.
Нам некуда было идти.
…Спустя час мы стояли на крыше таверны маленького шахтерского городка. Мы говорили о любви. Он говорил, как он любит свою девушку, а я, как я люблю чужого, бесконечно чужого мужчину…
- Каков же он и как мне стать таким, как он? – вот вопрос!
У меня нет ответа…
О! У Вячеслава Геннадьевича есть ответ:
«видишь там на горе
возвышается крест
под ним десяток солдат
повиси-ка на нем…»
Дурацкий ответ, но где взять другой?
Будь умен – но разве же можно по своей воле вдруг стать умным?...
Будь добр – но это еще невероятнее…
Будь честен – ну следовать такому совету - просто фантастика…Если ты готов следовать этому совету, то тебе уже этот совет не нужен.
- Люби – сказала я – «кто любит, тот любим…»
- Но я итак люблю! – возразил самоуверенный мальчик.
- Люби – упрямо повторила я – и посмотри АССУ…
Посмотри – и обсудим, и вернемся к этому разговору, ок?
………….
Сорванная прогулка – не беда, что же помешает нам повторить попытку? Сорванная прогулка – не беда, но и не рассказ наверное в правильном смысле слова… Может быть – эссе? Панург, помоги с определением.
Олири
по моему, это мысли вслух.
описание личных чувств, так сказать.
имхо, на рассказ
Агасси
Цитата(Олири @ Jul 22 2006, 06:13 AM) *
по моему, это мысли вслух.
описание личных чувств, так сказать.
имхо, на рассказ


+1, но мне понравилосьsmile.gif
Лина
Мысли вслух - это то же самое, что размышление на тему? (что есть определение эссэ).
Значит таки эссэ wink.gif

P.S.
вдруг вспомнилась фраза целиком:
"Послушай, Андрей,
никакого секрета здесь нет:
видишь там на горе... " и т.д.

"Андрей", видимо, и было ключевым словом, которое потянуло всю цепочку, а само не запало... подсознание часто шутки шутит wink.gif
panurg13
Не тянет ни на эссе, ни на рассказ. Заметка в ЖЖ , скорее всего.
Лина
Панург - ты страшный человек, в смысле: ты меня жутко стимулируешь к графоманству. Вот не могу остановиться - вдруг из меня какая-то повесть полезла...
Конечно. ты скажешь: не повесть, а заметка в ЖЖ - но почитай плиз!
Рабочее название: "мечта", но куда ее вырулит эту мечту - пока не чую - вернее, чую, но думаю пороху не хватит заканчивать. впрочем, если ты простимулируешь wink.gif
Элтон
По-моему, рассказ вполне закончен. Закончен ровно настолько, насколько закончены хорошие рассказы, заставляющие немножко подумать. А точка в конце кажется многоточием, расплывшись в неожиданно заслезившимся глазу.

smile.gif
Лина
Эл, ты ко мне слишком добр.
Слезу этим рассказом не вышибить...
Этот рассказ - грустный и взрослый, и грущу я о мальчике, который загнал себя в угол и не хочет быть счастлив...
Как, говорят, говорил Пушкин: "счастье лежит на проторенных путях..." Мальчик не идет проторенным путем.
Мальчик не ищет счастья - он ищет прогулки под луной с умной, гордой, страстной женщиной, не умеющей жалеть...
поэтому мальчика жаль, конечно, но не до слез, согласись, Эл! wink.gif
Агасси
Цитата(Лина @ Jul 26 2006, 04:48 PM) *
Этот рассказ - грустный и взрослый, и грущу я о мальчике, который загнал себя в угол и не хочет быть счастлив...


А может он хочет быть счастлив, но просто незнает как быть счастливым?

Цитата
Как, говорят, говорил Пушкин: "счастье лежит на проторенных путях..." Мальчик не идет проторенным путем.

Как говорил один очень известный психолог (не помню его имени sad.gif): "Путь к счастью лежит через трудности"
Может он верит в это, и специально усложняет себе жизнь, что бы потом орести свое настоящее счастье и на долго.
Лина
счастье - такая сложная, такая интересная тема!
В начале лета я исписала тетрадку с рассуждениями о счастье, сейчас пишу повесть про это же...
И еще: мне только что пришло в голову, что счастье и благополучие - не есть синонимы.
счастье - это миг, это "допрыгнуть" до окошка и схватить с руки Василисы колечко.
а благополучие - это фундамент и дом на фундаменте.
Впрочем, счастье для каждого свое наверное...
Может быть для кого-то (девы какой-нибудь трудолюбивой и с устоявшимися взглядами), может быть для такой вот девы счастье и благополучие синонимы...
А может быть они для всех синонимы, если неблагополучно...
И вот еще... Возможно, правильно выбрать свою цель и достичь ее - это счастье?
Правильно выбрать цель - это очень сложно.
Это уже - половина счастья.
Будь внимателен на этом этапе, Агасси - на моменте выбора цели.
Счастья тебе!!!

P.S. А мне инет починили только что smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.