Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дневник
Форумы Дома Индорил > Клуб > Творчество
Олири
- Пока мама.
Я прощался. И уходил. В «систему», ставшей мне по долгу службы, вторым домом, дабы продолжить свое обучение высшем Тихоокеанской институте им. С.О. Макаро-ва. Обучение это, по сути своей, довольно специфично и дает, кроме соответствующих специальности знаний, несравненный опыт работы с людьми, умения уладить любой вопрос и постоять за себя.
Прошлый семестр я закончил с тремя «хорошими» оценками (остальные «отл.»), и поэтому с 30 декабря находился в заслуженном пятнадцати дневном отпуске.
Я смотрел на свою мать, а перед моими глазами мелькали прошедшие сутки. Она очень радовалась, когда я был рядом, встречал ее, когда она приходила с работы, бесе-довал с ней тихими зимними вечерами. И теперь я видел на ее лице грусть. Расставание тяготило ее, а это тяготило и меня.
- Может ты никуда не поедешь?
С отчаянием в голосе промолвила она.
Я невольно улыбнулся – приятно чувствовать на себе тепло, излучаемое ее любящим сердцем. Любовь матери к детям безмерна, и она подчас становится еще сильнее во время разлуки.
Но мне нужно было уходить. В другой дом и к другим родителям – «отцам-командирам».
- Как же я не поеду?
Вопрос был столь же риторичен, что и предыдущий, так что я не ждал на него ответа. Я лишь в прощании поцеловал ее в обе щеки, как она любила, и переступил порог.
Вскоре входная дверь захлопнулась, оставив то, что было за ней, позади. Но открылась другая, что по истечению многих лет прилежной службы сулила вожделенные шитые звезды на погонах.
На улице было свежо: в небольшие облачка пара превращался выдыхаемый воздух, приятно хрустел под ногами накануне выпавший снег и дул привычный владивостокский ветер. Он обволакивал меня, проникал во внутрь, вырывая из меня дух вольности, окрепший во мне за время отпуска, и уносил его прочь в бесконечность приморских хол-мов.
Еще целая жизнь была вперед, и я шел ей навстречу. На ходу я вспоминал старую солдатскую поговорку:
«Мать ждет вечность,
Девушка – два года,
Командир – никогда!»
Усмехнулся и неспешно побрел в институт, представляя, как вскоре увижу своих товарищей.
Bedouin
Привет Олири! smile.gif
Ну, собственно, как обычно лёгкий слог, читать одно удовольствие. smile.gif
Давай, записывай всё, и выкладывай тут. Да, и ещё, фотки выкладывай. wink.gif
AmroD
KJlaccHo =)
Олири
фоток море, с летней поездки на запад.
надо только выложить.
займусь этим 22 февраля
Grendel
Олири, тебе серьезно стоит задуматься о публицистике. Выложи еще что-нибудь, я уверен - у тебя есть накопления... wink.gif
Нере
даже слезу проронила smile.gif Честно, затронуло меня...
Олири
Цитата(Grendel @ Feb 21 2006, 02:24 AM)
Олири, тебе серьезно стоит задуматься о публицистике. Выложи еще что-нибудь, я уверен - у тебя есть накопления... wink.gif

к сожалению, у меня нет готовых повестей или рассказов, а накопленное это не более чем мелкие заметки.
более того, почти год я не писал, и всего месяц как вновь этим занялся.
в планах я меня написать пару повестей может даже роман, но для этого нужно много времени и перелопатить кучу справочной литературы и опросить кучу сведущих людей.

например, сейчас...

хотя, нет, это вы узнаете позже, на моем сайте.

сейчас он находится на стадии заполения материалом и скорей всего 23 появится на свет.
там то все и появится.

а еще я стал стихи писать =))
AmroD
- Ты писака? - сказал невысокий мужчина лет сорока, брезгливо взирая на молодого парня, что-то пишущего на скамейке.
- Да, пишу иногда, - подняв голову, ответил он, - а что вы хотели?
- Не пиши больше, - грозно обронил мужчина.
- Почему? - недоуменно спросил юноша, - я дурно пишу?
- Как раз наоборот, - лицо мужчины искривилось некрасивой гримасой, - слишком хорошо. Вы обязательно напишите вторую "Войну и Мир".
- И чего же в этом плохого?
- Моих детей замучают, заставляя читать ее в школе, как однажды это было со мной...
© O'Leary

Только заметил... Вроде и немного написано, зато КАК... huh.gif Супер
Олири
хых, стараюсь.
хотя краткость больше присуще поэзии.
но и здесь есть, где разойтись.

ЗЫ спасибо, что заметил.
мне приятно слышать позитивные отзывы.
Keman
Правда жизни smile.gif
Описано хорошо, понравилось)
Нере
smile.gif
rebelok
понравилось..
ну и грустно конечно.. моя мама тоже далеко..
Тангар
Олири. Тебе не звезды на погонах носить надо, в писатели идти тебе. Если конечно душа просит.. в общем лучше пиши, сам решай. А то загробят твой талант. Творческие люди - это в другую дверь. Я вот один рассказ написал про СВГ, и то про войну.

З.Ы. Я за мир во всем мире. 1opt5sd.gif
Олири
Цитата(Тангар @ Apr 4 2006, 10:13 AM)
Олири. Тебе не звезды на погонах носить надо, в писатели идти тебе. Если конечно душа просит.. в общем лучше пиши, сам решай. А то загробят твой талант. Творческие люди - это в другую дверь. Я вот один рассказ написал про СВГ, и то про войну.

З.Ы. Я за мир во всем мире. 1opt5sd.gif

Душа в облаках летает, словно светлячок, вьющийся ночью у фонаря. Ее удел - это мечты.
Удел человека - цель. выбирать мечты, значит оступиться.
Ведь не каждый человек имеет воплощать мечты в жизнь. Вряд ли я из таких.
Олири
Написал на одном дыхании... или вообще не дыша. Не знаю, может данный очерк сквозит наивностью или банальностью, но имхо, способен скрасить вашу жизнь, приятно заняв минутку вашего времени.

Жизнь курьезами полнится. Самыми что ни на есть странными и забавными событиями, которые, тем не менее, красят и разнообразят нашу жизнь, точно приправы приторную пищу.
Их мы встречаем на каждом шагу, долго смеемся или удивляемся (в зависимости от их характера) и сохраняем потом в недрах своей памяти. А некоторые (ну, например, такие как я) умудряются изложить их еще и на бумаге.
Сегодня как раз такой случай.
И этот случай был рассказан моей любимой мамой за кружкой крепкого чая…

Так вот.
Однажды вечером я пришел в увольнение. В дверях меня встретила моя мама. Как всегда бывает в такие моменты, она с великим восторгом обозначила свое восхищение моим приходом, что не могло не радовать мою натруженную за неделю душу.
Не прошло, наверное, и пяти минут, как я переоделся и прошел на кухню, дабы насытиться приготовленной заботливой мамой пищей.
Все уже было готово: чай, еда и столовые приборы (использовать которые приучила все та же личность) лежали на своих местах, ожидая моего появления.
Я, в свою очередь, уселся за стол и принялся кушать. А мать - рассказывать.
Она пила чай, аккуратно касаясь губами своей кружки, возможно, чтобы не обжечься.
Ее лицо светилось лучезарной улыбкой, ласковый голос нежно трогал слух, а рассказ, который ей захотелось мне рассказать, очень, ну, просто очень меня заинтересовал.
- Ты же знаешь Харча? – спросила она.
- Очень вежливый, спокойный человек.
Мать кивнула и едко добавила:
- Не то, что наш Борис. Такой грубый, как гаркнет. Ничего толком не объяснит.
Я с ней согласился. Я и в правду не раз замечал, что в своем поведении он очень агрессивен и резок, груб и прямолинеен.
- А вчера, - мама сделала небольшую паузу, - позвонила мать Харча. Искала его. И представляешь, что говорит?
- Не представляю, - честно ответил я, - и что же?
- Так вот, она жаловалась на [имя Харча]. Говорит, что он ей никогда толком не объяснит, куда едет. Грубит ей, и вообще она им так не довольна!
- Забавно…
- Зато так отозвалась о Борисе. Говорит: «Зато ваш Боря! Такой лапочка, такой обходительный, такой вежливый. Всегда светится весельем, что излучает его прекрасная улыбка. Я его всегда в пример [имя Харча] ставлю».
Мама цитировала свою «коллегу», точно передавала хвалу о самом бездарном на свете человеке.
Я ухмыльнулся, поражаясь. Что брат может вести себя и так, я, естественно, знал. Но. Но и не задумывался, что это может дойти до смешного.
Наверное, и меня ставят в пример, чьи-то родители. И искренне сожалеют, что их сыночек, не такой как я. Но как же все это относительно, право же.
Мы знаем людей с разных сторон. Одни с одной стороны, другие – с другой.
Ой… а может и вы, мои дорогие читатели, совсем не такие дорогие, какими я вас привык считать? Может да… а может и нет.
Хотя, зачем рушить идеалы. Ведь они для того и возводятся, чтобы к ним стремится.
Олири
черт, там же куча косяков... unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.