Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маленький набросок
Форумы Дома Индорил > Клуб > Творчество
Intanto
Небольшой кусочек из моей третей книги...

Десятки глиняных горшочков пылились на полках. Каждый был подписан, хотя корявые загогулины трудно было назвать буквами. Но старая женщина легко разбирала надписи, сделанные собственной рукой. Потянувшись, она с трудом достала, до самой верхней полки и взяла один их горшочков. Опираясь на клюку, старуха подошла к столу, на котором была расстелена белая ткань. Женщина, обмакнув один палец в содержимое горшка, начала рисовать, оставляя на ткани черные полосы. Закусив губу, старуха усердно выводила рисунок, да так старалась, что уже через пару минут на лбу выступили градинки пота. Через две четверти часа кропотливого труда, на белой ткани красовался замысловатый рисунок – сидящий коршун за ним следовала волнистая линия изображавшая воду, а дальше шла извивающаяся змея и все это, было обведено черным овалом. Животные были выведены очень тщательно вплоть до мельчайших подробностей. Женщина промокнула лоб платком, достала из кармана черный шнурок и перехватила им свои длинные волосы. Еще раз, внимательно осмотрев рисунок, ни должно быть, ни одной помарки. Убедившись, что все детали на месте, старуха про себя усмехнулась, сколько раз она уже это проделывала… она с закрытыми глазами, могла нарисовать этот рисунок, и каждый раз перепроверяла саму себя.
Теперь оставалось самое сложное, зачерпнув воды и стоящего возле стола бочонка, старуха выплеснула ее на ткань. Рисунок моментально размылся. Женщина что-то быстро зашептала себе под нос, и начала водить руками по ткани, еще сильнее смешивая краску и превращая рисунок в грязное пятно. Когда вода окончательно впиталась в ткань, она остановилась. Грязное пятно теперь двигалось по собственной воле, меняя фору и цвет. В одно мгновение оно замерло, неожиданно середина пятна начала чернеть, в то время как края оставались все также серого цвета. Старуха покусывала нижнюю губу, толи от нетерпения толи от волнения. Сейчас пятно больше походило на провал в саму бездну, но через мгновение тьма начнет рассеваться. Как будто подует не весь, откуда взявшийся ветерок и перед женщиной предстанет уже знакомое лицо.
- А это ты ведьма! Говори, с чем пожаловала… - Лицо на той стороне еще было скрыто туманом, но низкий грубый голос определенно принадлежал мужчине.
- Тамир, мальчик мой, сколько раз тебе говорить, чтобы ты уважительней ко мне обращался. – Сокрушенно покачала головой старуха. – Иначе мне придется применить меры, как в прошлый раз.
Послышалось неразборчивое ворчание. Дымка, наконец, рассеялась и женщина смогла увидеть лицо собеседника. Недовольная гримаса еще больше подчеркивала некрасивость не молодого лица. Бледная чуть желтоватая кожа, местами скукожилась, создавая уродливые морщины. Глаза были слегка на выкате, красные прожилки говори о усталости и переутомлении. Сильно сгорбленный нос снизу обрамляли напомаженные усики. Тонкие губы потрескались, а из уголка рта вверх уходил небольшой шрам. Дабы скрыть свой маленький подбородок, мужчина отрастил себе бороду и ухаживал за ней со всей тщательностью. А лысый череп было покрыт испариной, на сколько могла вспомнить старуха, этот человек всегда потел и не расставался с платком.
-Ты еще не забыл о нашем уговоре?
- Я еще не настолько стар, в отличие от тебя. – Огрызнулся мужчина.
- Тогда готовься, скоро к тебе прибудут гости. Они помогут тебе в нашем деле, прими их со всеми почестями, чтобы у них голова закружилась. Не отказывай ни в чем. Ты все понял Тамир? – Строго спросила старуха.
- Все я понял! Чтоб тебя… ведьма проклятая. – На последок проворчал Тамир и тут же исчез из виду.
Старуха с гневом стукнула кулаком по столу. «Вот мерзавец, но ничего, когда все кончиться ты у меня за все заплатишь. Я заставлю тебя танцевать на раскаленных углях». Она усмехнулась, поправив коричневую накидку. «Все идет, как и было задумано».
Intanto
А вот еще маленький кусочек, извините за ошибки, просто некогда исправлять. Пишите мнение.

Когда людской рев затих и громко заговорил Жададиб, Кристиан вздрогнул и посмотрел наверх. Слова пролетали мимо словно ветер, лишь немного теребя сознание. В голове было тысяча мыслей, которые одновременно кружились в каком-то невероятном хороводе. Лишь последние слова: «Пусть победит сильнейший…» - ударили, словно молот и с Кристиана спало оцепенение.
Противники повернулись друг к другу, девушка заняла боевую стойку, Кристиан тоже встал, как его учил Габра, колени чуть согнуты, пятки не касаются земли, меч уверенно держать двумя руками перед собой. Он моргун, всего секунда, девушка оказалась рядом с ним. В последний момент, заметив опускающейся на него серебряный клинок, Кристиан отвел удар в сторону, клинки с лязгом скользнули и разошлись, сверху обрушился радостный рев. Разворот, краем глаза Кристиан замечает движение, снова лязг метала. Меч чуть не выскользнул из рук, ноги в печатались в песок. Отпрыгнув назад, мужчина попытался разорвать дистанцию, но противник не ослаблял хватку. Девушка как будто перетекала из одного положение в другое, но происходило это настолько молниеносно, что глаз с трудом улавливал движение. Обманный нырок, меч, летевший в грудь, неожиданно поменял направление и теперь целил в ногу. Острая боль, кровь заструилась ручейком, всего лишь царапина ничего страшного.
Противники кружились в вихре сражения. Кристиан отбивался, как мог, даже не помышляя об атаке. Но как он не старался меч девушки регулярно доставал его, оставляя не глубокие, но кровоточащие порезы. От бессилия у Кристиана в душе начал разгораться гнев. В порыве он попытался пнуть противника нагой, но девушка играючи увернулась и подсечкой сшибла его с ног. Толпа взревела и заулюлюкала, Кристиан уже приготовился к последнему разящему удару, но он не последовал. Девушка осталась стоять в нескольких шагах от него, меч в ее руке слегка подрагивал. Медленно поднявшись, от прилипшего песка, раны начало щипать, Кристиан поспешно отряхнулся и снова встал в боевую стойку. Теперь ему было понятно, почему песок имеет красноватый оттенок. Снова началась без компромиссная сеча.
Габар наблюдал за битвой, нервно покусывая пальцы, еще немного и он откусил бы их, особенно в те моменты, когда Кристиана от смерти спасало лишь чудо и везение. Девушка очень умеючи, обращалась с оружием и не боялась импровизировать. Тем удивительнее было, что парень до сих пор жив, значит, он усвоил уроки. Но, даже учитывая это, Габар понимал, что Кристиану не победить в этой схватке, он сам готов был выскочить на арену.
Мышцы от усталости начинали ныть, хватка уже не была такой твердой и меч при каждом ударе, отскакивал дальше, чем нужно, оставляя на мгновение Кристиана незащищенным. А противник двигался все также быстро и молниеносно, как будто не было этих бесконечных: ударов, финтов, прыжков. Кристиан встретился с девушкой взглядом, ее глаза сверкали решимостью и холодом. И в этот момент ее меч впервые смог серьезно достать его, не уследив за движением меча, Кристиан в отчаяние попытался отклониться в сторону, меч резанул бок, окрасившись в красный цвет. Кристиан вскрикнул и упал на колени, кровь стекала по телу на песок, который тут же впитывал ее, будто его мучила нестерпимая жажда. Вот и все… пришла та минута, которую он боялся, теперь остался лишь один взмах меча и он отправиться к праотцам. Кристиан уже не слышал беснующуюся в эйфории толпу, не слышал он и Габара, который что-то яростно ему кричал. «Это все не правильно, так не должно быть». – Он не хотел верить, что это происходит с ним, желание припасть к ногам противника и молить его о пощаде, Кристиан с трудом, но все же переборол. С болезненным стоном он поднялся на ноги, меч остался лежать на песке. «Так не будет, я не хочу умирать…». Девушка удивленно посмотрела на него и приготовилась нанести разящий удар. Но тут случилось самое неожиданное, Кристиан в один прыжок преодолел разделяющие их расстояние, девушка инстинктивно закрылась, мечем готовая отразить удар, наверное, забыв, что, у ее противника нет оружия. Рукой Кристиан схватил меч, он чувствовал, как сталь разрезает кожу, достав практически до кости, боли он уже не чувствовал. Отстранив меч в сторону, Кристиан ударил противника в грудь кулаком и опрокинул ее на землю. Сев ей на живот и крепко сжимая руки, он победоносно посмотрел в лицо девушке, которое выражало одновременно удивление и растерянность. Но тут внезапно взгляд Кристиана подернулся пеленой, перед глазами все потемнело и он, бездыханно повалился на бок.
Intanto
А чего, нитко ничего не пишет?
Hitman
good.gif(200 пост biggrin.gif )
Intanto
Мда... прям обидно становится... eyebrow.gif
Bors
Интанто! Ты обещал публикацию минимум одной книги, и где она?smile.gif. Нам нужна книга, а не маааахонький кусочек).
Intanto
Хм... Могу опубликовать по главамsmile.gif Только нормальной версии у меня сейчас нет, есть та которую я не правил, если хотите? Но только предупреждаю - так ошибки...
Keman
Интанто, ты давай в бумажном виде публикуй, дабы можно было купить) Я ещё не научился читать с монитора гигантские тексты smile.gif
Intanto
Ну, так я бы с радостью, если бы это только от меня зависело бы.
Bors
В боях насмерть, мне кажется, немножко все не так).
Otmor
В первом отрывке 6 раз употреблено слово женщина и 8 раз старуха.
Слух режет.
Белый Лунь
Конец второго отрывка нереален. Борс прав. Вряд ли опытный боец расслабится сразу после того, как противник окажется на земле, тем более если поединок идет за жизнь.
Intanto
Цитата(Otmor @ Oct 13 2005, 12:30 PM)
В первом отрывке 6 раз употреблено слово женщина и 8 раз старуха.
Слух режет.

Спасибо, я уже исправил.
Intanto
Цитата(Белый Лунь @ Oct 13 2005, 05:11 PM)
Конец второго отрывка нереален. Борс прав. Вряд ли опытный боец расслабится сразу после того, как противник окажется на земле, тем более если поединок идет за жизнь.

так она вроде не расслабилась... просто не ожидала
Intanto
Цитата(Bors @ Oct 13 2005, 11:56 AM)
В боях насмерть, мне кажется, немножко все не так).

А как? Просто, это лучше что я смог выдать...
Олири
Сокрушенно - объясни значение, чтобы я мог точно его использовать в своей речи и письме.

Недовольная гримаса еще больше подчеркивала некрасивость не молодого лица

некрасивость - не звучит.
лучше конкретизировать мысль определенным понятием:
уродливое или какое тебе лучше подойдет.
имхо

второй кусок прочитать неуспеваю, извини, главы твои тоже, в двойне извини.
прочитаю на этой неделе - обещаю.


ЗЫ неплохо написано, пойдет для фентези-книжки.

ЗЫЫ интанто, мое почтение.
мой низкий поклон и уважение.
давно не видел и скучал. твое присутствие - настальгия, поэтому хочется кланяться и сесть за один стол и говорить...
еще будет, но потом. у меня большой увал ожидается с 3 по 6е включительно, в эти дни буть в сети (напиши в личку где и как можем пересечься).
ЗЫЫЫ классно, что пишешь, я тоже
Ky
Ох, работать еще над стилем надо и работать...
Описание динамики боя интересно только когда она читателя захватит и заставит вертеться на арене, или где там дерутся, вместе с героем...
Пока же бой не затягивает, и часто спотыкаешься об отсутствие запятых, стилистические погрешности, поспешность изложения.
Кстати, стойка "пятки не касаются земли" - реальна? Он не упадет так, бедолага?
Если уж противник - девушка, то лучше бы писать "противница" - по моему.
"Поднявшись с земли на него налип песок" (цитата неточная) - стилистическая погрешность. Ну, и многое другое.
Полезно употребление различных частиц и союзов. Например если вместо "Он развернулся, девушка летела на него..." будет "Он развернулся, а девушка уже летела на него..." будет литературнее и читаться лучше. Не говоря уже об эпитетах - тоже не помешают.
В общем, работать над этим надо, и много.
Кстати, хочу Борса попросить повторить здесь свое стихотворение про бой (Танец мертвых мужчин) - вот там динамика боя как раз затягивает в водоворот... smile.gif
Keman
Цитата
"Поднявшись с земли на него налип песок" (цитата неточная) - стилистическая погрешность.
Это скорее речевая ошибка smile.gif
Ky
Это классическая ошибка из серии "Подъезжая к станции, у него слетела шляпа" smile.gif
Keman
Цитата(Ky @ Oct 23 2005, 06:02 PM)
Это классическая ошибка из серии "Подъезжая к станции, у него слетела шляпа" smile.gif

Да, особенно часто она встречается в школьных сочинениях. По классификации относится к речевым smile.gif
Bors
Звезды белыми птицами вспархивают из-под копыт,
Под тяжестью ночи скрипят кости черного леса.
Волчий вой, словно эль по кувшинам, по жилам разлит,
А из горла кровавым потоком льется добрая песня.

Декстер, синистер, вверх, вниз - змеями жалят мечи.
Искры с шипеньем на землю щедро сыплются золотыми.
Выпад. Достал. Входит в горло клинок. Есть почин.
В пляске мертвых мужчин закружилось еще одно имя.

Декстер, синистер, вверх, вниз - змеями жалят мечи.
Искры с шипеньем на землю щедро сыплются золотыми.
Блок. Но не впрок. В сердце жалит клинок. Цепь причин -
В пляске мертвых мужчин закружилось мое имя.

Души белыми птицами вспархивают из-под копыт.
"Запоминай", - шепчет ученику Птицелов,
Сети набросив на мертвых и тех, кто еще не убит,
Золотую сдувая обманку с ладоней. - "Хороший улов."
Intanto
Цитата(Ky @ Oct 23 2005, 03:56 PM)
Ох, работать еще над стилем надо и работать...
Описание динамики боя интересно только когда она читателя захватит и заставит вертеться на арене, или где там дерутся, вместе с героем...
Пока же бой не затягивает, и часто спотыкаешься об отсутствие запятых, стилистические погрешности, поспешность изложения.
Кстати, стойка "пятки не касаются земли" - реальна? Он не упадет так, бедолага?
Если уж противник - девушка, то лучше бы писать "противница" - по моему.
"Поднявшись с земли на него налип песок" (цитата неточная) - стилистическая погрешность. Ну, и многое другое.
Полезно употребление различных частиц и союзов. Например если вместо "Он развернулся, девушка летела на него..." будет "Он развернулся, а девушка уже летела на него..." будет литературнее и читаться лучше. Не говоря уже об эпитетах - тоже не помешают.
В общем, работать над этим надо, и много.
Кстати, хочу Борса попросить повторить здесь свое стихотворение про бой (Танец мертвых мужчин) - вот там динамика боя как раз затягивает в водоворот... smile.gif

Хм... Так я знаю, что надо править...
А насчет битвы, это уже третье мнение, которое мне высказывают и все они разные. Кто-то говорит, что слишком много деталей, кто-то, что все супер, ты вот говоришь, что не затягивает.
Intanto
Цитата(Keman @ Oct 23 2005, 04:48 PM)
Да, особенно часто она встречается в школьных сочинениях. По классификации относится к речевым smile.gif

Это точноsmile.gif
Белый Лунь
А можно вопрос? Ты занимался какими-либо единоборствами? Если нет могу дать ссылку на интересный сайт. Там можно посмотреть короткие ролики где работают в медленном темпе. Это русский стиль рукопашного боя Кадочникова. Я сам недавно им занялся.
http://magistr.optimalno.ru/
Это армейская боевая система, поэтому она ближе всего приближена к реальному бою. Так же могу посоветовать поискать системы: БАРС, СПАС и конечно боевое самбо. Главное чтобы применялись в армии или спец.службах, а то карате, тэквандо, ушу и т.д. сейчас это больше спорт и к реальному бою хуже применимо.

2Ку
А вот в них и можно посмотреть стойки и выяснить может ли быть стойка "пятки не касаются земли" )))
Ky
Интанто, не спеши написать... поработай просто над каждым абзацем, над литературностью написанного.
---
Мне-то зачем про единоборства читать ?smile.gif А вот если описываешь - весьма полезно smile.gif
---
Спасибо, Борс smile.gif
Bors
Всегда рад.
ЗЫ. Всегда читаю эту и соседнюю темы, не всегда есть время писать...
Intanto
Цитата(Ky @ Oct 24 2005, 02:46 AM)
Интанто, не спеши написать... поработай просто над каждым абзацем, над литературностью написанного.
---
Мне-то зачем про единоборства читать ?smile.gif А вот если описываешь - весьма полезно smile.gif
---
Спасибо, Борс smile.gif

Я обычно правлю, когда уже все написано, иначе если править частями, то получиться разнобой.
А что эти пятки действительно выглядят коряво?
Ky
Интанто, про пятки дело не в корявости smile.gif
Тут просто надо знать предмет - бой на мечах. Если такая стойка имеет место - ОК. Если нет (мне она показалась неустойчивой, ты сам попробуй, взявши предмет потяжелее двумя руками) - то ЗНАЮЩИМ может быть смешно smile.gif
---
Как я выбираю книгу - бывает состояние "то бы почитать в метро?".
Беру с лотка - открываю в произвольном месте - и если стиль изложения меня не устраивает, откладываю.
Чтобы издательство приняло книгу, надо, чтобы большинство читателей НЕ откладывало smile.gif
В текущем состоянии твоего произведения, читать его просто тяжело.
И я уже раньше писала, опубликуй у нас что-то (небольшие отрывки) непосредствено перед походом в издательство - и проси ЧЕСТНО сказать, над чем надо работать.
Честно - это не для того, чтобы просто поощрить автора, а для того, чтобы ты мог сделать успехи на литературном поприще, совершенствуя как стиль, так и мастерство в целом.
Intanto
Цитата(Ky @ Oct 24 2005, 03:17 PM)
Интанто, про пятки дело не в корявости smile.gif
Тут просто надо знать предмет - бой на мечах. Если такая стойка имеет место - ОК. Если нет (мне она показалась неустойчивой, ты сам попробуй, взявши предмет потяжелее двумя руками) - то ЗНАЮЩИМ может быть смешно smile.gif
---
Как я выбираю книгу - бывает состояние "то бы почитать в метро?".
Беру с лотка - открываю в произвольном месте - и если стиль изложения меня не устраивает, откладываю.
Чтобы издательство приняло книгу, надо, чтобы большинство читателей НЕ откладывало smile.gif
В текущем состоянии твоего произведения, читать его просто тяжело.
И я уже раньше писала, опубликуй у нас что-то (небольшие отрывки) непосредствено перед походом в издательство - и проси ЧЕСТНО сказать, над чем надо работать.
Честно - это не для того, чтобы просто поощрить автора, а для того, чтобы ты мог сделать успехи на литературном поприще, совершенствуя как стиль, так и мастерство в целом.

Ок, через пару месяцев я выложу те же отрывки только уже обработанные.
Intanto
Цитата(Олири @ Oct 23 2005, 03:18 PM)
Сокрушенно - объясни значение, чтобы я мог точно его использовать в своей речи и письме.

Недовольная гримаса еще больше подчеркивала некрасивость не молодого лица

некрасивость - не звучит.
лучше конкретизировать мысль определенным понятием:
уродливое или какое тебе лучше подойдет.
имхо

второй кусок прочитать неуспеваю, извини, главы твои тоже, в двойне извини.
прочитаю на этой неделе - обещаю.


ЗЫ неплохо написано, пойдет для фентези-книжки.

ЗЫЫ интанто, мое почтение.
мой низкий поклон и уважение.
давно не видел и скучал. твое присутствие - настальгия, поэтому хочется кланяться и сесть за один стол и говорить...
еще будет, но потом. у меня большой увал ожидается с 3 по 6е включительно, в эти дни буть в сети (напиши в личку где и как можем пересечься).
ЗЫЫЫ классно, что пишешь, я тоже

Привет Олири давно не водились...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.