Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Положение об Общественном совете
Форумы Дома Индорил > Общий форум > Indoril-Press
Страницы: 1, 2
panurg13
Итак, господа,
Поступило предложене четко ограничить ответственность существующих видов управления . Принципиальные положения об Общественном совете
Ваши пожелания и дополнения более чем желательны

Положение об общественном Совете Дома Индорил

Целью существования Общественного Советя является поддержание единства дома и соблюдение духа и буквы основных положений Дома Индорил

Функции Общественного Совета

- Решение спорных вопросов
- Рассмотрение жалоб и обращений членов Дома и гостей
- Арбитраж спорных вопросов

- Соблюдение законности
- Отслеживание соответствия решений руководящих органов принципам Дома и нормативным документам
- Отслеживание соответствия нормативных докумементов принципам и
- Принятие решениий о вынесении наказаний

- Поддержание и развитие электронных средств взаимодействия Дома
- Поддержание хостинга
- Разработка политик и процедур использования
- Назначение и контроль действий администраторов и модераторов
- Развитие фунциональности сайта
- Создание и обновление контента

- Развитие вневиртуального взаимодействия
- Организация совместных мероприятий
- Развитие сообщества Индорил в другие сферы деятельности

Организация Общественного Совета

- Общественный совет состоит из 9 Советников, избираемых большинством голосов прямым открытым голосованием всех членов Дома
- Общественным советником может стать любой ординатор.
- Общественный Советник не имеет права занимать другие руководящие должности в Доме
- Общественный совет из числа Советников выбирает секретаря, координирующего деятельность совета, а также ответственных за соответствующие направления деятельности
- Все обсуждения Общественного совета проходят в открытом форуме и доступны для всех членов Дома и других заинтересованных лиц.
iMagus
Немного замечаний по неопределенностям:


Цитата
- Соблюдение законности

В рамках какого законодательства?

Цитата
- Отслеживание соответствия решений руководящих органов принципам Дома и нормативным документам

Очевидно, также еще и разработка нормативных документов должна входить в обязанности ОС?

Цитата
- Отслеживание соответствия нормативных докумементов принципам

Кто в данном случае разработчик нормативных документов? Игровой Совет (ИС)? Принципы же обозначает ОС?

Цитата
- Общественный Советник не имеет права занимать другие руководящие должности в Доме

Имеет ли в таком случае ОС право голоса в ИС?

Цитата
- Все обсуждения Общественного совета проходят в открытом форуме и доступны для всех членов Дома и других заинтересованных лиц.

Обсуждения ОС могут оперировать конфиденциальной игровой информацией. Надо это как-то учитывать.
panurg13
Пояснения по порядку

В рамках какого законодательства?
Соблюдение законности в рамках нормативных документов Дома Индорил

Очевидно, также еще и разработка нормативных документов должна входить в обязанности ОС?
Разработка может, но необязательно.

Кто в данном случае разработчик нормативных документов? Игровой Совет (ИС)? Принципы же обозначает ОС?
Принципы определены в кодексе Ординатора

Имеет ли в таком случае ОС право голоса в ИС?
Конечно нет - Советы обладают в игре всей полнотой власти. ОС может попросить их отменить решение, либоо временно приостановить его- это пока в положении не проработано

Обсуждения ОС могут оперировать конфиденциальной игровой информацией. Надо это как-то учитывать.
Конечно, надо. Но не в документе такого уровня. Конфиденциальной игровой информацией надо делиться в соответствующих форумах
Otmor
На мой взгляд, Общественный Совет не должен вмешиваться в игровые вопросы клана в различных ММОРПГ.
iMagus
Цитата(Otmor @ Sep 29 2005, 10:27 AM)
На мой взгляд, Общественный Совет не должен вмешиваться в игровые вопросы клана в различных ММОРПГ.

Это было бы неправильно. ОС - тоже что и Конституционный Суд. Высшая инстанция.

2Панург. Я так понял, что если мы принимаем это положение, то Общественные Советники автоматически теряют свои места в Игровых Советах, которые они занимали до сих пор?
Иначе говоря, ОС становится действительно надигровым органом управления?
panurg13
Я с Отмором согласен- в игровые вопросы Общественный совет вмешиваться не должен.
Я думаю, разумно, если советники будут иметь выбор- работать в общественном совете или в другом месте. Совмещать, как практика показала, времени не хватает.
Скимоха
Скорее всего не Арбитраж, а Аппелляция.
kuhulin
Правильно ли я понимаю что общественный совет является неким органом не относящимся к конкретной игре?

Цитата
- Решение  спорных  вопросов

Очень обтекаемая формулировка. Если мы с Двалином поспорим на тему того должны ли транк-хантеры списывать с магамадара дамаг или сконцентрироваться только на транках - решать наш спор тоже будет общественный совет?

Цитата
- Рассмотрение жалоб  и обращений членов Дома и гостей

Тоже бессмыслица. Не возможно понять суть проблемы не зная традиций и этики принятой в игре в которой возникла проблема.

Цитата
- Арбитраж  спорных вопросов

Чем отличается от решения спорных вопросов?

На мой взгляд решения должны принимать люди хоть немного разбирающиеся в сути проблемы. Пока (если смотрерть из ВоВа) общественный совет это орган насаждающий некомпентность и бесответсвенность в управлении кланом.

Цитата
- Соблюдение законности 
- Отслеживание  соответствия решений  руководящих органов  принципам Дома  и нормативным документам
- Отслеживание соответствия нормативных докумементов  принципам  и
- Принятие решениий о вынесении  наказаний


Для этого нужно чтобы была нормальная законодательная база. Причем должны быть механизмы изменения этой базы при изменении игровых реалий.


Цитата
- Поддержание и развитие  электронных средств взаимодействия Дома
  - Поддержание хостинга
  - Разработка политик и процедур использования
  - Назначение  и контроль действий администраторов и модераторов
  - Развитие фунциональности  сайта
  - Создание и обновление контента

Этим да, согласен, общественный совет может заниматься с пользой для всех.
Потому как чтобы делать сайт не обязательно быть спецом во всех играх в которые клан играет.


Цитата
- Общественный Советник не имеет права занимать другие руководящие должности в Доме

Как правило на руководящих постах в самой игре, находятся неглупые и хорошо информированные люди. Если их забрать в совет - пострадает управление в игре. Если в совет набирать людей далеких от проблем дома - возникнет та же проблема что и сейчас. Единственный вариант при котором это будет работать - если четко отделить общественный совет от игровых вопросов.
panurg13
Большое спасибо за отзывы.
Целью данного упражнения не является блеснуть остроумием, а создать рабочий документ. Как-то мало конструктивных предложений, господа. Давайте вы приведете те формулировки, которые вы считаете нужным. А остроумием я и сам блеснуть могу.

Но одно пафосное заявление меня заинтересовало . Хочется разобраться , чтобы избежать повторения. Где и как Амрод, Борс, Грендель, Ку, Лексель, Торот и ваш покорный слуга насадили некомпетентность и безответственность ? Хотелось бы конкретного примера, иначе как-то некрасиво выглядит ... мягко скажем - некомпетентно и безответственно.

По поводу решений спорных вопросов. По - моему, человеческа этика должна стоять выше некоей этики в игре. В этом есть проблема. Потому что игровые интересы заслоняют человеческие.

Я бы также не стал настолько недооценивать способности решать вопросы нашего военного советника и дипломата, чтобы они не смогли разрешить спор от транкшотах.

Мне почему-то кажется, что не попадут такие проблемы в совет.
kuhulin
Цитата
Целью данного упражнения не является блеснуть остроумием,  а создать рабочий документ.  Как-то мало  конструктивных предложений, господа.  Давайте вы приведете те формулировки, которые  вы считаете нужным. А остроумием я и сам блеснуть могу.


Чтобы приводить конкретные формулировки надо уловить суть идеи. Я пока не до конца уяснил идею общественного совета - т.е. зачем он нужен. (Кроме поддержания связи между отеленимяи клана в разных играх)

Цитата
Но одно пафосное заявление меня заинтересовало . Хочется разобраться , чтобы избежать повторения.  Где  и как  Амрод, Борс,  Грендель, Ку,  Лексель, Торот и ваш покорный слуга насадили  некомпетентность и безответственность ?  Хотелось бы  конкретного примера, иначе как-то  некрасиво выглядит ... мягко скажем - некомпетентно и безответственно.

Я говорю сейчас не о конкретных людях и решениях, а о самом принцпе функционирования данного органа. Сейчас совет вмешивается в работу гилдмастера и ИС. Состав совета - отчетливо указывает на его некомпетентность. (Компетентны там ты, Торот и отчасти Грендель). Тот факт что управлением гильдией в ВоВ занимаются в том числе люди которые в него не играют я считаю безответсвенностью, причем узаконеной. (Грубо говоря они там по рандому нарулят, а нам (не им!) потом расхлебывать)

Цитата
По поводу решений спорных вопросов. По - моему,  человеческа этика должна стоять выше некоей этики в игре.  В этом  есть проблема. Потому что игровые интересы заслоняют  человеческие.

Этика - часть общества, и кроме человеческих ценностей содержит в себе отношение к реалиям мира. Когда реалии мира неизветсны - то очень часто не понятно как применять общечеловеческую человеческую этику к конкретной ситуации.

Цитата
Я бы также не стал настолько недооценивать  способности  решать  вопросы нашего  военного советника и дипломата, чтобы они не смогли разрешить спор от транкшотах.

Ты - охотно верю. А гипотетический советник Вася Пупкин может решить что данный вопрос должен разрешать именно он. "Априори". Собственно для того чтобы таких вещей не случалось и нужен документ регулирующий деятельность совета, ведь так?

Цитата
Мне почему-то кажется, что  не попадут такие  проблемы в совет.

Мне тоже до недавнего момента казалось что впорос о хантерах самоочевиден. Я еще злился на Торыча, что он так с этим тянет. А вот, ведь, оказалось что кому-то не понятно.
iMagus
Панург, я думаю, не стоит спешить продавливать решение по данному положению. Надо немного еще подождать, кто-нибудь обязательно соберется еще с мыслями и скажет свое слово. Не может быть, чтобы это никому больше было не интересно.
Otmor
Если рассматривать ОС как руководящий орган вне игр, то остаются только функции наблюдения за порядком вне игр, то есть фактически обеспечение порядка на форуме.
Keman
Отмор, не обязательно.
Совет должен рассматривать явные случаи нарушения Кодекса в играх- конкретный пример- http://www.indoril.com/forum/index.php?showtopic=30237 . Кодекс для всех игр- общий.
В дальнейшем, после разработки других нормативных документов, Совет может рассматривать и их нарушения (в пределах игр в том числе). + заявления отдельных членов Дома по вопросам самого разного свойства.
panurg13
Я не собираюсь ничего продавливать. Я напраляю дискуссию в конструктивное русло

Совет не должен вмешиваться в работу гильдмастера. Но не вижу ничего дурного, если кто-то укажет на то, что принимаются решения, противоречащие уставу.

Идеи поддерживать Дом как сообщество. Разделяется на две части

1- Организационное обеспечение. Это форум, сайт, итп и реальные события
Форум живет с Божьей помощью, сайт , к сожалению , нет.

2- Это судебная власть, роль третейского судьи и контроль действий других властей. Есть проблемы, которые игровым советам решить трудно. В силу того, что они слишком глубоко в игре. Иногда принимаются политические решения, исходя из сиюминутных проблем , но приносящие проблемы потом. Есть конфликты внеигровые , и их игровой совет не разрешит.

Про знание проблемы, конечно, чтобы решение принять, надо послушать заинтересованные стороны. Ну и. конечно, будут там люди играющие.
kuhulin
Цитата(panurg13 @ Sep 29 2005, 11:14 AM)
2- Это судебная власть, роль третейского судьи и контроль действий других властей. Есть проблемы, которые игровым советам решить трудно. В силу того, что они слишком глубоко в игре. Иногда принимаются политические решения, исходя из сиюминутных проблем , но приносящие проблемы потом. Есть конфликты внеигровые , и их игровой совет не разрешит.

Собственно самое сложное именно с этим пунктом. (Про поддержку сайта и форума, думаю все с тобой согласны).

Сложность в том, что не понятно где кончаются игровые проблемы и начинаются внеигровые. Т.е. безусловно есть ряд проблем которые легко отнести к тем или другим. Но очень много проблем таких про которые это так однозначно сказать нельзя.

Наример проблема с хантерами на мой взгляд сугубо игровая. Но ряд людей считают ее общей проблемой (и у них есть вполне разумные аргументы)

Или взять например историю с Радеддормом. Проблема касающающаяся казалось бы этики, но без зания традиций распределения шмота в ВоВ ее корректно решить нельзя.

Я призываю задуматься над тем каким образом будут разграниченны вопросы которые решает руководство клана в игре и проблемы которые решает совет.
Otmor
Для существования судебного органа необходима нормативная база. Нельзя нарушить или превысить то, чего нет. Нужны четкие регламенты. Нужен устав для конкретной игры с конкретными положениями.
Общественный совет может контролировать соблюдение данных правил, которые на сегодняшний день нуждаются в доработке.

Кеману - в приведенной тобой ссылке как раз участие ОС необязательно. ГМ сам может справиться с такой ситуацией, в крайнем случае ИС.
Keman
Цитата(Otmor @ Sep 29 2005, 04:36 PM)
Кеману - в приведенной тобой ссылке как раз участие ОС необязательно. ГМ сам может справиться с такой ситуацией, в крайнем случае ИС.

Но человек, которому было нанесено оскорбление, должен быть вправе обратиться в ОС для открытого (можно сказать, показательного) разбирательства по своей личной инициативе. Зная при этом, что его проблема не будет оставлена без внимания. (что и произошло).
Проблема разграничения полномочий стоит сейчас довольно остро. Ей сеёчас и нужно заниматься.
Но есть и другая сторона- чёткое и всеобъемлющее регламентирование всегда подразумевает лазейки- невозможно описать все варианты ситуаций. Кто будет тогда принимать решение о размежевании полномочий?
panurg13
Кух , это понятно. Грани очерить трудно. Ну и не все сразу. Нормативную базу тоже скоро не создашь. Я бы все-таки немного проще это решал.
Путем выбора людей, которым можно доверять, например. Все-таки 9 человек.
Ky
Очень спорный пункт про то, что нельзя входить в советы. Действительно, понижает уровень компетентности.
Первым вопросом вижу создание нормативной базы, которая на настоящий момент недостаточна.
До решения вопроса НБ, думаю положение об общественном Совете преждевременно.
iMagus
Цитата(Ky @ Sep 29 2005, 09:37 PM)
До решения вопроса НБ, думаю положение об общественном Совете преждевременно.

Тогда надо думать о назначении комиссии, которая займется разработкой НБ.
panurg13
НБ мы можем долго ждать. а в свете наличия энтузиастов делать это, практически бесконечно. И все время не будет чего-то хватать. У нас есть кодекс ординатора, ему все присягнули, этого для начала вполне достаточно.
По- моему, совет должен подсказать какие нормативы нужны .
Про вхождение в совет - ну не высекает себя унтер- офицерская вдова. Как общественный советник Торот может осудить Гильдмастера ВОВ ?
Общественный советник Амрод- что он скажет про Совет сферы ?
Ну и потом, давайте выберем компетентных людей.
У нас в ВОВ 108 человек , а совет только 5. Ну неужто мы компетнтных из 100 не наберем ?
Я не вхожу в совет, готов меряться компетентностью по вопросам ОС с любым советником любой игр.
Навскидку, для ВОВ , Кухулин, Двалин, Лефай, Порт, Склиф, Крендель- ну не менее компетнтны в вопросах ВОВ. чем наш совет. Если у совета не хватит знаний, у него хватит ума привлечь нужных экспертов.
Ky
А не многовато ли полномочий?
У данного верховного судилища?
И так, как я уже писала, слишком много помидоров получают главы клана за всои решения...
Алекс Гоу
Лучше прекратите вы это обсуждение , ограничьте прием в клан. Развалится же ведь он, уже явно идет превращение из Дома - во что-то другое.
Из психологии известно что группа более чем из 9 человек, разбивается на фракции. В Индориле есть две ярковыраженные фракции - ВОВ и Сфера. Мое мнение - не надо мешать пиво с водкой -голова болеть будет.
panurg13
Во- первых, не судилище а третейский суд. Во- вторых, никаких особенных прав не предлагается. По- моему, в самый раз. Не вижу ничего страшного в том, чтобы указать на недостатки. Ну и если постоянные помидоры, наверное уже что-то поменять в стиле управления. Что ж так все время на те же грабли.
Алекс, ты видать давно не заходил на форум.
Фракции тут совсем другие. И обсуждаем мы здесь другое.
Claire DeLune
Мое мнение таково, что применительно к ВоВ Положение об ОС надо разрабатывать одновременно с доработкой Устава гильдии. Если уважаемый Общественный совет не против, я на выходных постараюсь сделать проект и того, и другого. То что представил Панург в самом первом сообщении - просто "рыба", как я поняла, скелет. Надеюсь, тут не будет скоропалительных решений, т.к. на данную работу надо иметь время, которого мало.
panurg13
Даже не рыба, а некоторые идеи. Спешка вообще редко нужна.
Если ты сделаешь на базе всего этого нечто более конкретное, будет здорово.
Алекс Гоу
Панург, это условное название. Мой случай - фракция ВОВ за меня и за устав, фракция Сферы - за обстановку в клане и в поддержку сильнейшего бойца.
И спор сейчас: Сфера за единоличное принятия решений рук-вом (что и в моем случае) и ВОВ за контроль таких решений (что опять -мой случай).

Но вам конечно видней. popc.gif
Grendel
Если честно, хотел бы дождаться проектов. У меня сил - ни физических, не моральных не хватает на создание чего-либо объемного...

Про незанятие других должностей - даже не знаю... Я бы оставил разрешение конфликта интересов по модели ОС-ГМ, если не самому ОС, то собранию клана, если ОС не вынесет решения. Тем более ИС достаточно эффективно может прикрыть своего ГМа.
panurg13
О, вот и профессионалы smile.gif
Я вот тоже не могу объемные документы писать- я и так немного форумом увлекся.
kuhulin
Цитата(Алекс Гоу @ Sep 30 2005, 02:19 PM)
Панург, это условное название. Мой случай - фракция ВОВ за меня и за устав, фракция Сферы - за обстановку в клане и в поддержку сильнейшего бойца.
И спор сейчас: Сфера за единоличное принятия решений рук-вом (что и в моем случае) и ВОВ за контроль таких решений (что опять -мой случай).

Но вам конечно видней. popc.gif

Не правда. Я хоть и являюсь человеком из ВоВа как раз выступаю за коллегиальное принятие решений (не по каждому чиху конечно, но важных решений)

Другое дело что я против когда решения ГМ-а в ВоВе могут отменять/блокировать люди которые в этот ВоВ не играют или играют мало.
Это собственно то что я называю некомпетентностью и безответсвенностью.
kuhulin
Цитата(panurg13 @ Sep 29 2005, 05:10 PM)
Кух , это понятно. Грани очерить трудно. Ну и не все сразу. Нормативную базу тоже скоро не создашь. Я бы все-таки немного проще это решал.
Путем выбора людей, которым можно доверять, например. Все-таки 9 человек.

Я скажу тебе честно. Для меня совет - это черный ящик, который выдает непредсказуемый результат, от внешних причин не зависящий. Ну или эта зависимость так сложна что понять ее невозможно smile.gif

80% людей из клана никогда этот совет не выбирали. Я например застал выборы только Клер. Большинство пришли еще позже.

То что в клане кроме ИС есть еще общественный совет, я вообще узнал только после того как весь этот флейм начался blink.gif

Так что о доверии конкретным людям тут говорить странно. Незнакомым людям доверять сложно.
panurg13
Собственно, давайте ближе к теме
Claire DeLune
-ПРОЕКТ-

Положение об Общественном Совете Дома Индорил


1. Термины и определения

Общественный Совет (ОС) – выборный орган, права и обязанности которого регламентируются настоящим Положением.
Игровой Совет (ИС) – орган управления частью клана в определенной игре.
Глава игрового клана (ГМ) – высшее должностное лицо/лица в определенной игре
Члены игрового клана – ординаторы, состоящие в игровом списке клана в определенной игре.


2. Организация Общественного Совета

Основные положения

- Общественный совет состоит из 9 Советников, избираемых большинством голосов прямым открытым голосованием всех членов Дома
- ОС избирается сроком на 1 год
- За 2 недели до истечения своих полномочий ОС инициирует процедуру своего переизбрания. Новый ОС начинает действовать по истечении полномочий старого.

- Общественным советником может стать любой ординатор.
- Все советники имеют равные права между собой
- Общественный Советник не имеет права занимать другие руководящие должности в Доме
- Общественный совет из числа Советников выбирает секретаря, координирующего деятельность совета, а также ответственных за соответствующие направления деятельности



Досрочное истечение полномочий ОС

- Любой член ОС имеет право уйти в отставку досрочно по собственному желанию. В этом случае ОС организует довыборы в ОС по той же процедуре, что и выборы в ОС. Полномочия вновь избранного Советника длятся до истечения срока полномочий основного состава ОС
- ОС имеет право уйти в отставку в полном составе досрочно по собственному желанию, инициировав выборы нового ОС
- Любой ординатор, собравший не менее 10 подписей среди ординаторов Дома Индорил, имеет право инициировать проведение всеобщего референдума с целью выразить вотум недоверия ОС. Если простое большинство ординаторов выскажется за вотум недоверия, ОС в полном составе уходит в отставку, инициировав выборы нового ОС.

Процедура принятия решений ОС

- Все обсуждения Общественного совета проходят в открытом форуме и доступны для всех членов Дома и других заинтересованных лиц.
- Решения ОС принимаются путем открытого голосования советников простым большинством голосов при наличии кворума. Наличием кворума считается присутствие мнения не менее 5 советников в течение срока голосования. Для обеспечения кворума любой советник в случае отсутствия может передать свой голос другому советнику.
- Голосование среди членов ОС проводится в течение 2 суток. Голосование производится после обсуждения.
- Решания по вопросам, требующим немедленного реагирования, например, вопросам безопасности сайта и форума, могут быть приняты членом ОС, ответственным за соответствующее направление деятельности, единолично с последующим уведомлением остальных членов ОС. Решение, принятое советником единолично, может быть пересмотрено постфактум по общей процедуре принятия решений, описанной выше.


3. Функции, права и обязанности Общественного Совета

Целью существования Общественного Совета является поддержание единства Дома и соблюдение духа и буквы основных положений Дома Индорил
Общественный Совет не вмешивается в игровые дела, кроме случаев, оговоренных настоящим Положением.

Внеигровая деятельность

Общественный совет преимущественно сосредотачивается на следующих видах деятельности:

- Поддержание и развитие электронных средств взаимодействия Дома
- Поддержание хостинга
- Разработка политик и процедур использования (это что??? – не поняла)
- Назначение и контроль действий администраторов и модераторов
- Развитие фунциональности сайта
- Создание и обновление контента

- Развитие вневиртуального взаимодействия
- Организация совместных мероприятий
- Развитие сообщества Индорил в другие сферы деятельности

По каждому из направлений или группе направлений может быть назначен ответственный из числа Общественных Советников. ОС принимает обращения и предложения по указанным вопросам от членов Дома и гостей. ОС вправе на общественных началах привлекать к сотрудничеству по указанным вопросам энтузиастов из числа членов Дома.

Решение спорных вопросов

В случае несогласия с решением, принятым ИС или ГМом клана, любой член игрового клана может подать ходатайство в ОС о рассмотрении законности принятого решения. ОС рассматривает решение на предмет соответствия нормативным документам Дома.

ОС рассматривает обращения ординаторов:
- о несоответствии решений, действий, нормативных документов ИС или ГМа нормативным документам Дома. Выносится решение об отмене решения ИС/ГМа в случае признания незаконным или оставлении его в силе.
- о неправомерном бездействии ИС. Выносится решение об обязании ИС произвести определенные действия, предусмотренные нормативными документами Дома.
- о несоответствии нормативных документов Дома друг другу. Выносится решение о приведении нормативных документов в соответствие. Назначаются ответственные лица.

ОС не вправе выносить решения ни по одному из вышеуказанных вопросов в ситуации, пока не получена жалоба от членов Дома.
ОС не имеет права выносить решение не выслушав доводов сторон спора. Сторонами спора являются подавший ходатайство ординатор и ГМ или их законные представители. В рамках рассмотрения спора ОС вправе привлекать или не привлекать к обсуждению прочих лиц. Стороны вправе ходатайствовать о привлечении к обсуждению спора прочих лиц.

Рассмотрение жалоб и обращений гостей Дома

Жалобы, претензии и обращения гостей Дома принимаются Общественным Советом и направляются в соответствующий ИС для рассмотрения и вынесения решения. Если обращение не касается ни одной из игр или касается их всех, то ОС рассматривает данное обращение самостоятельно, при необходимости привлекая прочих лиц (в том числе ИС).

Принятие решений о вынесении наказаний

ОС принимает решения о наказании за нарушение Правил пользования форумом в соответствии с этими Правилами.
В качестве наказания за неоднократное грубое нарушение игровым Советом нормативных документов Дома ОС имеет право инициировать голосование клана по вынесению вотума недоверия ИС.

Прочее

Члены ОС имеют доступ к закрытым веткам ИС, имеют право участвовать в обсуждении вопросов, обсуждаемых в ИС без права голоса при принятии решений, имеют право давать советы ИС и ГМ. Общественные советники, не являющиеся членами игровых кланов, не приобретают прав членов игровых кланов.
Для осуществления своих полномочий ОС имеет право открывать и закрывать дискуссии по решаемым вопросам, проводить опросы общественного мнения, привлекать экспертов по отдельным вопросам.
Claire DeLune
Устав гильдии - в процессе доработки.
Keman
Цитата
ОС не вправе выносить решения ни по одному из вышеуказанных вопросов в ситуации, пока не получена жалоба от членов Дома.
Ну, здесь есть вариант следующих действий: общественный советник недоволен действиями ИС, к примеру. Он тоже является членом дома Индорил, и, соответственно, может подать жалобу в ОС. Жалоба получена, Совет получает право действовать.
Всё вполне законно.
Это предусмотрено или нет?
Claire DeLune
Почему бы и нет, если советник является членом игрового клана, то имеет такое же право на обращение в ОС как и другие.
Скимоха
Света, ну я опять в ноте, от звезды Индорила smile.gif. Неплохо. Только осталось "голоса" определить по голосованию в ОС.
panurg13
Света, спасибо большое
Еще дня два послушаем мнения, и на голосование.

Политика- это правила поведения на форуме, например. Или общие прнципы организации прав доступа. Процедуры- это порядок действий для осуществления политик.
.
Еще одно добавление, наверное, в раздел процедура, - ординаторы обязаны отвечать на вопросы ОС и давать соответствующие пояснения.
Grendel
Я бы хотел установить квоты наличия не менее 2 представителей от 1 ММОРПГ. Как мы можем решать о правомочночти действий ИС или жалобы игроков, если не имеем мнения "экспертов"?

Это обеспечит принцип "представительности" органа власти.

PS Клер - мои комлименты. Проект очень хорош (мнение специалиста rolleyes.gif )
Claire DeLune
Спасибо. Просидела почти всё воскресенье над ним.
kuhulin
Цитата
Я бы хотел установить квоты наличия не менее 2 представителей от 1 ММОРПГ. Как мы можем решать о правомочночти действий ИС или жалобы игроков, если не имеем мнения "экспертов"?


Я понимаю что пока это не актуально, но может быть ситуация когда дом будет представлен в более чем 4 играх.
Grendel
Тогда придется уменьшить квоту советников-представителей до 1, либо увеличить количество Общественных советнико (хотя второе неэффективно smile.gif )

Прошу обратить внимание, что я имел ввиду представителей ММОРПГ, а не ИС ММОРПГ.
Grendel
И еще один вопрос:

Общественный Советник не имеет права занимать другие руководящие должности в Доме

С Советниками ИС еще понятно, но у нас были и есть другие должности - они тоже не могут быть задействованы в ОС?
Claire DeLune
А другие должности - руководящие?
Grendel
Массовик-затейник руководит рейдами, казначей сбором казны, дипломат своими помошниками... Принимаем, что это администраторы. Но тогда - руководство (остался один вариант) - это Совет. Не проще ли указать напрямую, что членом ОС не может быть действующий член ИС?
kuhulin
Цитата(Grendel @ Oct 3 2005, 11:10 AM)
Массовик-затейник руководит рейдами, казначей сбором казны, дипломат своими помошниками...  Принимаем, что это администраторы. Но тогда - руководство (остался один вариант) - это Совет. Не проще ли указать напрямую, что членом ОС не может быть действующий член ИС?

Да, согласен. Список руководящих должностей должен быть.
При чем это важно не только в контексте выяснения, кто может быть в ОС а кто нет, но и вообще сильно поможет структурировать управление кланом в игре и повысит мотивированность и ответственность должностных лиц.
Keman
Цитата(Claire DeLune @ Oct 3 2005, 03:37 AM)
Почему бы и нет, если советник является членом игрового клана, то имеет такое же право на обращение в ОС как и другие.

Оп! Несоответствие.
В проекте написано:
Цитата
ОС не вправе выносить решения ни по одному из вышеуказанных вопросов в ситуации, пока не получена жалоба от членов Дома.

А ты пишешь:
Цитата
если советник является членом игрового клана


Но одинаковы ли понятия "член дома Индорил" и "член игрового клана" ?
Появилось новое понятие- и оно требует определения. Иначе- это backdoor smile.gif
Скажем, я играл в Сферу в Индориле, но в Вове у меня тоже есть перс (например, 5 уровня) в гильдии Индорил. Являюсь ли я в таком случае членом обоих игровых кланов?
Claire DeLune
Справедливо, Кеман, надо уточнить.
Grendel
Цитата(Keman @ Oct 3 2005, 06:25 PM)
Оп! Несоответствие.
В проекте написано:
А ты пишешь:


Но одинаковы ли понятия "член дома Индорил" и "член игрового клана" ?
Появилось новое понятие- и оно требует определения. Иначе- это backdoor smile.gif
Скажем, я играл в Сферу в Индориле, но в Вове у меня тоже есть перс (например, 5 уровня) в гильдии Индорил. Являюсь ли я в таком случае членом обоих игровых кланов?

Я не понял сути твоего вопроса, Кеман.

Если не сложно поясни, или на примере покажи, пожалуйста.

Просто пока не вижу проблемы в тексте... huh.gif
Claire DeLune
Грендель, я поняла вроде. Член Дома и член игрового клана - не одно и то же. Нужно в Положении уточнить определения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.