Правоспособные – принятые (играющие или не играющие) члены клана
Дееспособные – активные (играющие) члены клана
Структура устава от специального к общему - На Советников и Гильдмастеров распространяются требования предоставляемые к рядовым членам. Т.е. раздел Члены клана универсален.

Устав клана

Общее собрание клана

Общее собрание клана принимает основные нормативные документы клана (Устав клана, Уложение о наказаниях, Правила приема в клан), выбирает членов Совета клана.

Общее собрание клана для обсуждения дальнейшего развития клана собирается Советом не реже чем раз в три месяца.

Совет клана

Совет клана является органом управления клана. Совет клана совмещает в себе судмордаю и исполнительную власть в клане. Совет действует в рамках нормативов, установленных Уставом клана и Уложением о наказаниях, а так же в соответствии с нормативами Дома. В случае издания рекомендаций Совета Дома и Общественного Совета – они так же могут быть приняты Советом.

Совет состоит из пяти человек. Совет из своей среды выбирает Лидера в связи с требованиями WoW. Все члены Совета (далее Советники) обладают равными правами.

Советники избираются сроком на один календарный год путем открытого голосования. Каждый правоспособный член клана имеет право выдвинуть свою или другую кандидатуру в Совет. Советники избираются в Совет простым большинством голосов при условии кворума не менее 3/4 всех правоспособных членов клана. Голосование производится по списку кандидатов (т.е. отдается не один голос только за одного из кандидатов, а может быть отдан один голос по каждому кандидату из списка). Сроки подачи списков и проведения голосования устанавливаются Советом.

В случае самоотвода одного из Советников Совет внутренним голосованием и при согласии кандидата выбирает на работу до конца своих полномочий Советника заменяющего выбывшего Советника.

Функции Совета:
- регулирование взаимоотношений внутри клана,
- перераспределение ресурсов внутри клана,
- перераспределение вещей, сданных игроками в казну или предлагаемых внутри клана,
- организация ресурсных рейдов,
- сбор налогов,
- издание нормативов,
- решение любых вопросов связанных с жизнью клана и его членов в рамках своей компетенции (функции исполнительной и судебной власти),
- руководство внешней политикой клана.

Внутри Совета разделение специализаций происходит на основании внутренних правил Совета. Ответственные за конкретные направления Советники объявляются клану, с указанием специальных полномочий каждого из Советников.

Гильдмастеры

Гильдмастеры избираются сроком на один календарный год путем открытого голосования. Каждый дееспособный член клана имеет право выдвинуть свою или другую кандидатуру на пост Гильдмастера при наличии у претендента соответствующей профессии. Гильдмастеры избираются простым большинством голосов при условии кворума не менее 3/4 всех дееспособных членов клана. Голосование производится по списку кандидатов (т.е. отдается не один голос только за одного из кандидатов, а может быть отдан один голос по каждому кандидату из списка). Сроки подачи списков и проведения голосования устанавливаются Советом.

В случае самоотвода одного из Гильдмастеров проводится процедура выбора нового кандидата по общим условиям выборов Гильдмастеров.

Функции Гильдмастеров:
- контроль за распределением сырьевых ресурсов и ингредиентов в гильдии в частности,
- постановка и обеспечение выполнение задач крафта,
- распределение крафтовых вещей по гильдии и в последствии в казну.


Члены клана

Должны:
- активно участвовать в жизни клана,
- регулярно посещать форум клана,
- голосовать на голосованиях инициируемых Советом или Общим собранием клана,
- защищать честь и достоинство клана,
- выполнять решения Совета,
- жить в духе взаимопомощи и порядочности.

Имеют право:
- принимать участие в выборах в Совет клана,
- принимать участие в выборах Гильдмастеров,
- вносить свои предложения Совету или Общему собранию клана,
- в случаях предусмотренных Уложением о наказаниях подавать апелляции Общему собранию клана.

Действие норм Общего собрания клана и Совета

Территория и время вступления в силу любых нормативных актов или изменений к нормативным актам принимаемых Общим собранием клана или Советом определяется совокупностью и очередностью двух принципов:
1. По определению обязательное ознакомление с нормативным актом на сайте клана.
2. Первый факт присутствия в игре после издания нормативного акта.
Время действия указа для игрока начинается с наступлением 2 составляющей.

Территория и время действия любых нормативных актов или изменений к нормативным актам принимаемых Общим собранием клана или Советом определяется принимающими институциями.