HeadIMG
5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эгоизм и личный комфорт, А также самая популярная книга, китайская угроза и многое другое
Avatar
сообщение May 22 2008, 12:48
Сообщение #81


Старый ворчун

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 11037
Регистрация: 21 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 33



Цитата(cragle @ May 22 2008, 13:06) *
эээ...а расскажи как надо понимать "все"? что именно я не так понимаю? ты там про 80 процентов писал, так каким образом можно узнать действительно ли 80% населения шарика принимают какие-либо ценности?

есть такая наука - статистика
а еще есть масса мировых рейтинговых агентств, которые ежедневно составляют просто неописуемое количество всевозможных рейтингов
и я тебя уверяю, большинство респондентов случайного опроса, на вопрос "принимаете ли вы "ценности", описанные 10-ю заповедями", ответят положительно
ибо таков человек, такова его психология (превед дядюшка Фрейд)
но еще раз: принимать, не значит следовать
большая часть образованного населения принимает эти ценности, но...
тот же высокообразованный масульманин в душе понимает, что убивать - плохо, но как только встанет вопрос кровной мести, для него не будет неоднозначных вопросов и проблемы выбора... с оговоркой на "в большинстве случаев"

и здесь тоже можно употребить понятие "все", хотя оно будет включать в себя только часть населения нашей планеты, удовлетворяющую кретерию отбора
и уж никак не будет соответствовать понятию "все", включающее в себя всю совокупность населения Земли

ценности одни, только вес этим ценностям каждый придает самостоятельно и субъективно

Цитата(cragle @ May 22 2008, 13:06) *
ты уверен? очень сомневаюсь в верности твоих выводов

практически да, иначе бы ты не задавал одни и те же вопросы по 100-му разу =)

Сообщение отредактировал Avatar - May 22 2008, 14:06


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение May 23 2008, 11:31
Сообщение #82


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Taras @ May 20 2008, 18:14) *
Не, ну я так не играю...

Я ещё не настолько изучил Канта и Ницше, к сожалению, чтобы говорить о них...
Доспустим у Канта я только "Критику чистого разума" и "Критику практического разума" читал... Еле осилил, если честно...
Айн Рэнд с её 3мя толстыми томами и то веселее была.

"Критика практического разума" - это как раз о морали (этике) smile.gif Если честно, то я и сам уже плохо помню содержание этой книги yes.gif

А почему привел в пример Канта и Ницше - потому, что их взгляды на мораль были отчасти противоположны. Первый считал, что мораль - это свойство, заложенное чуть ли не в основах мироздания. Второй же полагал, что мораль, хоть и существует, и даже может являться предметом исследования, но яйца выеденного не стоит. (Может я и ошибаюсь, но перечитывать сочинения означенных авторов не хочу smile.gif )

Что интересно, правы оба. До тех пор, пока не доказано обратное (а оно не доказано).

Единственное, практический опыт показывает, что преобладание морали скорее позитивно, чем негативно.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Колян Ведьмак
сообщение May 23 2008, 23:31
Сообщение #83


Шаман самоходный

Группа: WoT-Club 
Сообщений: 6866
Регистрация: 24 Oct 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1842



Цитата(cragle @ May 22 2008, 13:06) *
абсолютно верно...я самостоятельно мыслю, поэтому смотрю именно через свою призму...было бы интересно, если б я смотрел через твою или чью-то еще

Созерцание каждого человека ограниченно, отсюда и "призмы" разные. Нету людей, у которых нету таких ограничений. Если существовали такие, ответы на извечные вопросы давно были бы даны.

Конечно интересно было бы посмотреть на мир, чужим взглядом.
Только это почти не реально.

Причем тут мыслю, тут уже давно забыли о чем идет речь. Просто набор букв, ради самого спора. )


--------------------
Ho Goju Donto
"Твердое и мягкое как вдох и выдох"

(С) Chojun Miyagi (Bubishi 19 век.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cragle
сообщение May 24 2008, 13:36
Сообщение #84


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 2487
Регистрация: 25 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5825

Игра: WoW



Цитата(Avatar @ May 22 2008, 13:37) *
есть такая наука - статистика
а еще есть масса мировых рейтинговых агентств, которые ежедневно составляют просто неописуемое количество всевозможных рейтингов
уже не так мал, вроде, чтобы не знать, что статистика еще та штучка...а про рейтинги с агентствами не надо...они как раз и демонстрируют ту сторону статистики, за которую ее называют ложью

Цитата(Avatar @ May 22 2008, 13:37) *
и я тебя уверяю, большинство респондентов случайного опроса, на вопрос "принимаете ли вы "ценности", описанные 10-ю заповедями", ответят положительно
ибо таков человек, такова его психология (превед дядюшка Фрейд)
насколько случаен опрос? проведи его среди аборигенов Тасмании или бушменов - удивишься результатам...да и ответ совсем необязательно будет правдивым...на большинство вопросов, касающихся себя лично, человек ответит так, чтобы показать себя лучше, чем есть на самом деле

Цитата(Avatar @ May 22 2008, 13:37) *
практически да, иначе бы ты не задавал одни и те же вопросы по 100-му разу
сотого еще не было, а задаю я их совсем по другой причине )))

Цитата(Колян Ведьмак @ May 24 2008, 0:20) *
Причем тут мыслю, тут уже давно забыли о чем идет речь.
нельзя забыть то, чего не знал )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хронос_
сообщение May 24 2008, 15:45
Сообщение #85


Консервативный камикадзе

Группа: Indoril-WoW 
Сообщений: 10834
Регистрация: 29 May 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Ставрополь
Пользователь №: 358



Друидам дали форму барана? bajan.gif


--------------------
Could you stop skipping thinking process when you respond?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение May 25 2008, 1:15
Сообщение #86


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



рЫдал =))

Товарищи ординаторы, этот спор на этом форуме возникает (поверьте мне) где-то раз в пол года-раз в год.
Прошлый раз выиграли спор сторонники крэгла.

Кстати, я с ним солидарен. Он прав, ИМХО, конечно. А остальные держатся за то, что им чательно внушили в детстве. И для них абсолютно не приемлимы такие факты, что процентов 50-80 современной молодежи (от 14 до 21) считают воровское "образование" более важное, чем традиционное. И не просто считают, а живут этим.
А ваше поколение со временем превратятся в стариков и про вашу библию никто думать не будет. Точнее будут, но оставшиеся 30 процентов нового общества. Среди которых, безусловно, очень часто будут встречаться ложь, подлость, лицемерие и безразличие к людям.
И вообще будущее за китайцами и мусульманами =)) Вы отстали от мира в своих офисах.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nevernight
сообщение May 25 2008, 16:11
Сообщение #87


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 149
Регистрация: 17 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Петербург
Пользователь №: 5789

Игра: World of Warcraft
Персонаж:Тиграхауда



Цитата(Алексей @ May 19 2008, 15:14) *
Уважаемые согильдийцы, мы с вами приблизительно живем и общаемся в одной среде и думаю, понятия о нравственности у нас одинаковые. Когда человек уходит со словами, что хочет попробовать сделать что-то свое, я считаю, что это его право и могу пожелать ему удачи (то же руководство Ревери, которое создало реально сильный рейд), но когда он через 2 дня оказывается "рядовым" солдатом в гильдии, которая добилась успехов давным давно и без его участия и бросает людей, которые пошли вслед за ним - я считаю это непорядочным и таких людей презираю. Его поступок можно оправдать и посчитать морально оправданным?

Мои цели во многом совпадают с целями Люци - я хочу успешных рейдов для себя и получать удовольствие от игры, только инструменты и методы у меня другие.

Предлагаю философские темы на мораль и все такое перенести в таверну, разговор был не об этом.

Мы же люди, когда мы рождаемся мы дергаем ногами руками, орем во все горло. Мы изменчивые и коварные, и если кто-то сделал что-то плохое - не вините его, он всего-лишь человек. (с) Ричард Львиное Сердце

P.S. Олири, +1



Сообщение отредактировал Nevernight - May 25 2008, 16:15


--------------------

У друида есть 3 степени помешательства. Сначала он любопытный ферал, потом позитивный рестор и конечная стадия.
Но до мункина доживает 1 из 100. Фералы часто ноют и забивают. Ресторы продают . И если человек окончательно друид, то он становится мункином.

"lastyk - Самая большая проблема мункинФ заключается в том, что в них никто не верит.
Xotabach - А ты бы поверил незнакомому толстому пернатому существу с рогами? "
________________________________________________
Макс Новик: В ВоВе собираюсь человека качать.
Евгений Пичулин: Ты и так человек - чего не хватает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
w1nter
сообщение May 25 2008, 16:50
Сообщение #88


Неисправимый Флудер

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1027
Регистрация: 15 Jan 2006
Вставить ник  Цитата
Из: М.О. Коломна
Пользователь №: 2197



Горы текста...устал читать 8(


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение May 27 2008, 15:50
Сообщение #89


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Цитата(w1nter @ May 26 2008, 0:39) *
Горы текста...устал читать 8(


все гениальное - просто. А для остального нужны усилия!


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 9:56