HeadIMG
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы и ответы по игре.
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:25
Сообщение #1


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



Благодарность выражается
Thefuckingworld и всем участникам форума http://www.qoha.ru

Внимание! Перед тем, как задать вопрос рекомендую внимательно изучить мануал к игре. Не ту убогую брошюрку, приложенную к коробке с игрой, а электронный документ формата .pdf в папке установленной игры.

Сегодня обновлено
- Исправлены мелкие неточности в
разных вопросах с учетом LU17
- Вопрос про суффиксы
- Убран вопрос про прибавку брони
В. Сколько стоит лошадь, где ее купить и вообще, расскажите подробнее о лошадях. Куда она девается, когда я захожу в помещение, есть ли у лошади какой-то лимит времени, пока она не исчезает?
О. Купить скакуна можно в конюшне в городе, в Кейносе она находится в южной части города (South Qeynos), рядом с воротами в северную. Во Фрипорте в западной (West Freeport). Подходите к торговцу и приобретайте свирель/свисток, который позволяет в любой момент вызывать лошадь на неограниченное количество времени (продолжительность спелла фактически 24 часа, после этого можно перекастовать). Цены на лошадей кусаются. Самая дешевая кобыла (несколько видов, различающихся ТОЛЬКО скоростью) обойдется вам в 2 с небольшим ПЛАТИНОВЫХ монеты - дает 24% прибавку к скорости. Средний по показателям (32%) мустанг опустошит бюджет на 3 с половиной кругляшек. Элитный конь (40% сверх текущей скорости) нещадно просит 9 с пушистым хвостом тех же платиновых денег (к слову, цена чудесного дома). Когда ваша гильдия достигнет 30 уровня, авы можете пробрести транспотрные средства с +48% прибавкой к скорости. Стоимость 11 pc. Вообще, лошади это удовольствие для обеспеченных персонажей, читай людей старше 35 уровня, хотя можно встретить игрока, скажем, 20 уровня верхом. Вариантов тут может быть несколько.
1. Никакой это не элитный конь, купленный за сумасшедшие деньги, а спелл, вызывающий магического скакуна (10% к скорости). Подобные заклинания имеются только у Paladin (можно купить в North Qeynos у мастера, спелл Holy call) и Shadowknight.
2. Вы имеете дело с Altom, который получил солидную сумму дензнаков от предыдущего персонажа этого игрока, как вариант, игрок имеет много богатых спонсоров-друзей, либо отличатся повышенным навыком выцыганивания средств у окружающих (у персонажей-девушек, обладающими незаурядными внешними данными это получается как нельзя лучше).
3. Игрок - член богатой гильдии. Так сказать, партия платит (кроме того, у гильдии есть скидки на лошадей).
4. Перед вами кто-то из состава разработчиков игры/ сотрудников SoE. Последний случай не част.
Конь действует как спелл (в действительности как активизируемый предмет, но сути это не меняет), то есть убить его невозможно.
Вызывать коня нельзя в некоторых помещениях (например дома), пещерах и пр. Конь может переходить вброд мелкие водоемы (то есть те, где вы вы сами можете пройти пешком). На глубине лошадь пропадает.
Свирель скакуна нельзя продать или передать, нельзя положить в общую банковскую ячейку.
Что еще? Есть 2 варианта одного и того же скакуна. Простой и парадный. Отличия - только внешние. Исключительно на вкус игрока. Посмотреть на них можно в той же конюшне. Просто щелкайте по лошадям и запоминаете их имя, затем сверяйтесь у торговца, что это за конь.
Коня можно перепродать в последствии городским торговцам за 70% от начальной стоимости.
Кстати, лошадь относится к lore предметам, то есть игрок может иметь только 1 транспортное средство в инвентаре.
В. Это все здорово, но богатых товарищей у меня нет, в гильдии я не состою и играю в первый раз. Когда я смогу накопить на коня?
О. Как уже было сказано, высокооплачиваемые квесты, в большинстве своем, появляются уровню к 30, посему накопить вы сможете уже где-то к 37-38. Если не будете зевать и немного экономить. По поводу хороших квестов - милости просим на специализированные сайты, где все задания сортируются по рейтингу.
Также накоплению денежных средств способствует торговля и крафт.
Если вы член гильдии, то вы можете приобрести транспортные средства со скидкой. Для получения скидки на разные типы лошалей нужна соответственно гильдия 15, 20, 25 и 30 уровня.
В. До 37 уровня мне еще далеко. Есть ли действительно быстрый способ заработать на коня?
О. Имеется и такой. Вам нужно полчаса свободного времени и какое-то кол-во $. Их вы переводите на счет конторе ***** и в кратчайшие сроки вам доставляют несколько платиновых монет. И на коня хватит и приодеться.
Только учтите - подобные сделки не приветствуются SoE. Я вас предупредил.
В. Насколько монстр со стрелками сильнее обычного?
О. Точного ответа в количественном эквиваленте, к сожалению, дать невозможно, но эмпирически игроки выводят примерно такую формулу:
MOB^ lvl X = MOB lvl X+2-5
MOB^^ lvl X = MOB lvl X+7-8
MOB^^^ lvl X = MOB lvl X+10-20
МОВ^^^ x2,3,4, они же Epic = MOB lvl 25-45 (2, 3, 4 означает количество групп, необходимое для убиения эпика - превысите, никакого опыта не получите).
Черточка обозначает "от, до" Первую строчку, например, следует читать так: Моб со стрелкой сильнее обычного монстра того же уровня приблизительно на 2, 5 уровней.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:25
Сообщение #2


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Есть ли в игре какая-то база данных поиска NPC? Ужасно неудобно отыскивать нужных персонажей.
О. Да, передвижными информационными бюро служат городские стражники. Щелкаете правой кнопкой мыши на них и ищите нужного человека.
Учтите при этом 2 момента.
1. Информация предоставляется только об обитателях текущей зоны.
2. Не у всех стражей есть такая функция. Особенно это относится к постовым за пределами города.
А вообще, посетите сайт eq2.gamepressure.com, там находятся подробные карты.
В. Я видел игроков, летающих на грифонах. Где купить этого зверя и сколько он стоит.
О. Нисколько, ибо не продается. В некоторых зонах (Antonica, Commonlands) есть станции, на которых грифоны играют роль своеобразного метро, а именно скоростного надземного транспорта. Поднимаетесь на платформу, говорите с погонщиком и выбираете станцию, куда вы хотите направиться. Грифон подхватит вас и быстро доставит в нужное место. Кстати, подобная услуга совершенно бесплатна.
В Isle of Ro роль грифонов выполняют ковры-самолеты. В зонах TS и Nek для получения доступа к станциям гриффонв придется выполнить задание по поиску яиц.
В. Зачем нужен остров новичков? Обучение, само собой, но ведь остров можно покинуть уже после 3-го уровня. Может я чего-то не понимаю, или на острове действительно есть, чем заняться?
О. Почему-то бытует мнение, что всех персонажей после первого нужно немедленно спроваживать с "нуберского" острова, дескать, этот Isle of Refuge ничего путного не дает, лишь замедляет развитие героя. Все же на острове до отплытия я рекомендую сделать несколько архиважных вещей.
1. Научиться навыкам ремесленника.
2. Получить приличные шмотки в награду за квесты.
3. Прокачать основные "ресурсные" скилы (собирательство и пр.) до 20 единиц.
4. Исстреблять 4-5 уровневых гоблинов в нещадных количествах.
Тут подробнее. Во-первых, это самый оптимальный путь прокачки. Во-вторых, за большое количество убиенных вы получите статус "Убийцы гоблинов", что просто престижно. В третьих, вы можете выучить язык гоблинов, исследуя остающиеся в луте свитки (в будущем будет несколько квестов, для которых необходимо знание языка гоблинов).
Наконец, самое главное, с named гоблинов (lvl5) лутится сумка на 6 слотов. Вы должны ее достать!
В. Почему иногда во время боя ни с того ни с сего полностью восстанавливается здоровье и мана?
О. Еще одна особенность механики EQ2, пополнение происходит при каждом наборе 10% опыта, т.е. с заполнением одного деления на золотой полоске шкалы XP.
В. Влияет ли размер вашего персонажа на скорость передвижения?
О. Нет. Ни рост, ни вес, ни пол не влияют, ни на игровую механику, ни на диалоги, ни на что-либо еще. Хотя есть небольшие исключения. Гномы, например, из-за своего размера, могут легче карабкаться по скалам. Может показаться, что огры двигаются медленнее, чем гномы, но это только обман зрения. Огр во много раз больше гномика, соответственно, размер его шага несоизмерим с гномьим. Короче говоря, скорость передвижения в итоге одинакова.
В. Я заметил, что многие новички после достижения 6 уровня, перед тем как покинуть Isle of Refuge, доводят свой индикатор опыта до состояния 220%, открывая охоту на местных представителей фауны. Зачем это делать?
О. Вопрос не так и тривиален, как может показаться. Разумеется, для того, чтобы по прибытии в Кейнос/Фрипорт получить сразу 8 уровень и 20% хвостик. Загвоздка в том, что перед получением заветного уровня необходимо выполнить задание на обретение гражданства. Над этим новички как-то не задумываются, а ведь квесты на гражданство занимают порядочное количество времени и в процессе их игрок получает очень много опыта. Получает, разумеется, если есть куда, ежели к этому моменту он уперся рогом в пресловутую 220% отметку, следовательно, он просто теряет время. Варианта тут 2.
1. Убираться с острова при достижении показателя в 170% или около того.
2. Выполнять на Isle of Refuge Только квесты, не отвлекаясь на тупой геноцид монстров. Выполнив все квесты вы и так получите заветные 170%, а впридачу кучу денег и приличный инвентарь.
В. В TS проживают странные создания leg biters - что это такое?
О. Отличный вопрос, те, кто хоть раз сталкивался с милыми собачками (lvl 20---), что атакуют всякого при входе в зону, несомненно, не раз вопрошали себя для чего они нужны.
Ответов может быть несколько. Некоторые полагают, что это своеобразное "мерило крутости" героя, рискнувшего войти в локацию, если он успешно отражает атаку собак, может смело двигаться дальше, кто-то думает, что это милая шутка от разработчиков, большинство же считает, что сие есть вредный баг. Я склоняюсь к последней точке зрения, поскольку псы действуют очень странно. Например, нападают на всех игроков, вне зависимости от уровня, появляются спонтанно, иногда не нападают вообще, иногда атакуют не только после входа в зону, но и по прошествии некоторого времени. Еще вариант - собаки пропадут после выполнения квеста. Какого? Хороший вопрос...
В. Как включить флаг A.F.K. (away from keyboard)?
О. Наберите в окне чата /afk. Выключается повторным вводом той же команды. Специально акцентирую на этом внимание, очень надоели бегающие игроки с кричащей надписью "Меня нету" над макушкой.
В. Я думаю у меня достаточно навыков в крафте, чтобы создавать людям полезные вещи, можно ли как-нибудь дать понять, что я ищу работу?
О. Разумеется. Наберите в окне чата /lfw. Этой командой вы включите флаг Looking for work (ищу работу).
В. Как торговать через брокера? Я знаю, как покупать товары, но как осуществлять через него продажу?
О. Вероятно вы имеете в виду то, что ваши товары будут видны другим игрокам, если они зададут поиск по брокеру. Приобретите (стоит всего несколько cc) у торговца предмет "market board", который нужно повесить в своем жилище на стену (рекомендую у входной двери или непосредственно на ней). Теперь вы можете торговать прямо из своего дома. Находиться онлайн при этом не обязательно. Отдельно стоит сказать про домашний сейф. По умолчанию там 2 (речь идет о стандартной комнате) слота. Но можно приобрести ящики (strong box) и значительно увеличить место под хранение товаров (поставьте по ящику в каждый слот). Подробнее о торговле читайте электронный мануал.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:26
Сообщение #3


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Стоит ли связываться с коллекциями? Говорят, это ужасно нудное занятие.
О. Стоит и непременно. С коллекций можно получить редкие, элитные вещи, приличное количество денег и много опыта. Убедительная просьба, не задавать вопросы по поводу того, что делать с "глазами", получаемыми в награду за коллекции костей...
И еще, не превращайте коллекции в самоцель. Гораздо полезнее приобрести хорошую экипировку, нежели спустить все деньги на дорогие предметы для коллекций.
В. Какие коллекции существуют и где их собрать?
О. Список коллекций:
http://eq2.tentonhammer.com/index.php?modu...8<>помимо этого есть:
Для коллекций DoF посетите
В. В словаре сленга не указаны типичные английские сокращения не-игровых терминов. Могли бы вы их перечислить?
О. Вот они. Если это то, что я думаю (приведены основные значения слов)
C=See
1) видеть
2) смотреть
3) понимать
R=are
Второе лицо мн. числа вспомогательного глагола to be
W8 (w+"eight")=wait
1) ожидание
2) ждать
2=too, to
1) слишком
2) очень
3) также, тоже
Обозначает направление (пример: "to Zek"- в Зек)
4=for
1) для, ради
2) за
3) ради, за (о цели)
4) против, от
5) в направлении, к
6) из-за, за, по причине
7) в течение, в продолжение
8) на (расстояние)
9) ибо, ввиду того, что
U=you
ты, вы
B=be
1) быть, существовать
2) находиться, бывать
3) происходить, случаться
Every1 (no1, any1)=everyone (noone, anyone)
Все, никто, кто-нибудь
Em=them
Их
Im=him
Его (напр. в контексте "pull im!" - "атакуй его!")
Wanna=want to
Хотеть (напр. в контексте "wanna go 2 BB?" - Идем в Blackburrow?")
Gonna=going to
Собираться делать ч.-л.
Ya=your=you
Используется как универсальный заменитель местоимений ты и твой
M8=mate, might (M+eight)
1) Обращение, например,
чувак, брат, товарищ
2) Вероятно, возможно
Coz=because
Поскольку, потому что.
B4=before ("be"+ four)
Перед этим, до этого
2mora=tomorrow (two+morrow)
Завтра
В. Некоторые классы способны превращаться (превращать других игроков) в животных. Во-первых, меня это раздражает, во-вторых, зачем это нужно?
О. Если вам так досажает пребывание не в своей шкуре, можно всегда отменить это заклинание, кликнув правой кнопкой по иконке на панели Эффекты, только зачем это вам, ведь превращения это отличный бафф, к тому же, если вас так уж раздражают животные облики, введите в окне чата /hide и вы вернете себе свою внешность, оставаясь при этом заколдованным.
В. Где быстро собрать коллекции в безопасном месте до 30 уровня? Я гражданин Кейноса.
О. Есть такое место! И не единственное. Самое хлебное - Blackburrow, после достижения 24 уровня (с этого момента все пауки становятся "серыми") можно носиться по всей пещере с немыслимой скоростью, набирая полезные предметы. Схема такова: на верхнем уровне проверяем всю первую пещеру, тут 4 spawnа для предметов, после этого спрыгиваем с обрыва вниз в воду, у пауков еще 3 spot'а. По желанию повторять. Спавнятся листы (antonica leaf), кости (bones), реже осколки (shards), остальное еще реже.
Некоторые рекомендуют Stormhold (верхний уровень, атриум, библиотека (один хитрый спавн, между шкафов у входа), кто-то собирает в the Caves (бабочки, кости, осколки) или Oakmyst Forest (всего понемногу), а в Peat Bog, например, попадаются enchanted-кости, но мне кажется, лучше BB места нет.
В. Мне известен термин Powerleveling, сверхбыстрая прокачка, есть ли какой-то реальный способ прокачаться ОЧЕНЬ быстро.
О. Ох уж это набор уровней, играйте медленно и наслаждайтесь... Ладно. Открою вам секрет. Есть способ за полчаса прокачаться уровня до 20 (или выше). Для этого нужно много денег. 10, 15, 30 платиновых монет или больше, где вы их достанете - не важно можно получить от предыдущего персонажа, можно купить за живые доллары, как будет угодно. Смысл в том, чтобы скупить все (или самые highlvl коллекции), и сдать их брокеру. Поверьте, это незабываемое зрелище - наблюдать динги по нескольку раз в минуту! Сколько опыта вы получите - я не знаю, но, скупив большую часть коллекций, можно точно достичь 20 уровня. Минимум. Разумеется, начинать лучше после выполнения Hallmark на выбор класса.
Есть один маленький нюанс. Дополняйте коллекции и сдавайте их по одной. Хитрость в том, что механике Eq2 есть такая тонкость как "плюсики". Плюс появляется каждые 10 уровней (14, 24 итд) и символизирует собой получение новых "индивидуальных" способностей. Так вот, пока вы эту способность не выберете, никакого опыта вы не получите. Проявляйте осторожность.
С появлением DoF мы получили еще один великолепный способ прокачаться. Работает он почти на любом уровне. Правда тут понадобится помощь танка или нюкера. Прекрасно работает в гильдиях, где люди готовы помочь бескорыстно. Я расскажу о методе на конкретном примере. Игрок 22 уровня и товарищ 31. Охотились в SH (Stormhold) на мобов 21-22^^^. Действуют так. Игроки в группе находят моба. Далее они разъедияются . Игрок 22 уровня атакует, тут же включается в бой игрок 31 lvl. Игрок 22 уровня получает в среднем 3% за моба. Развивая мысль, понимаем, что игрок 22 уровня может выдержать удар ^^^ моба в среднем до 30 уровня. Значит охотиться можно и в более опасных местах. По моим подсчетам до 7% и более за моба. Неплохо?
ПС Важно наличие помощника танка (таунт) или мага (рут), иначе подобная охота может превратиться в очень опасное предприятие.
ПС2 Также следует помнить, что метод работает только в том случае, если пуллер наносит хоть какие-то повреждения (руты, таунты не считаются -есть один нюанс с магами-врагами, если вы и не нанесли ни одного повреждения, а зарутили противника, но он успел нанести вам повреждения дистанционно, то бой вам засчитают), поэтому лучше охотиться на более сильных (^^^) мобов примерно одинакового с вами уровня, чем на на не heroic, но "красных" - у последних слишком высокая сопротивляемость к вашим заклинаниям.
3. Не пытайтесь таким способом убить эпика "в одиночку". Все эпические группы автозамыкаются.
Последний способ позволяет игрокам до 10lvl получить также около 1 уровня. Причем никакой помощи уже не потребутся. Ни материальной, ни со стороны других игроков. Правда у вас должен быть установлен DoF. Смысл - отправляйтесь в Sinking Sands, сделайте пару шагов на юг - вы разведаете Caiman Beach и получите опыт. Теперь берите ковер до Maj Dul и обходите весь город (десяток мест для разведки). Опыта получите предостаточно (приблизительно по 7-10% за каждое разведанное место).


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:27
Сообщение #4


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Я не прокачал навыки собирательства на острове новичков, где можно наверстать упущенное в Кейносе? Уже в Антонике все ноды просят минимум 20 навыка.
О. Прокачать нужные навыки быстро можно, например, в Oakmyst Forest, Forest Ruins, Caves или в Peat Bog. Эксклюзивный выбор редакции - Oakmyst Forest.
В. Вопрос по поводу поиска оптимальных путей. Два вопроса точнее. Как наиболее быстро попасть из Antonica в Crypt of the Betrayal? Подскажите оптимальный путь из Castleview Hamlet в Elddar Grove.
О. По поводу первого:
Многие идут так
South Qeynos>Down Below>
>Vermin Snye>Crypt of Betrayal
Но можно быстрее.
Заходите в подводный проход к
Peat Bog, таким образом
Peat Bog>Vermin Snye>Crypt of Betrayal.
По расстоянию почти то же самое, но на одну загрузку меньше. Плюс этим путем могут попасть в подземелья Кейноса даже не граждане.
Второй вопрос интереснее. Можно так Castleview Hamlet>Down Below>Bubbleshire>Elddar Grove
Или так - корабль до Oakmyst Forest>Bubbleshire>Elddar Grove
Но оптимально и очень быстро через бухту, Castleview Hamlet>Qeynos Harbor>Elddar Grove, идти всего ничего.
Дополню еще. Очень многие игроки для того чтобы добраться из Castleview Hamlet до брокера в Qeynos Harbor идут через ворота. Быстрее, если сесть на корабль.
В. Есть ли недвижимость без арендной платы?
О. Нет, это политика SoE.
В. Что дают престижная жилплощадь? Кроме понтов, разумеется.
Еще чувство самоудовлетворения. Стоит рассказать немного больше о недвижимости вообще. Когда вы прибываете в город в начале игры в вашем распоряжении находится скромная комната. Фактически ее нет. То есть это виртуальное место на сервере, которое создается каждый раз, когда вы входите в кваритру (этим кстати и объясняется то, что если выйти из игры, находясь в квартире, при следующем входе вы окажетесь рядом с квартирой - сервер рассматривает такую зону как instance и автоматически выгружает ее из памяти если в ней никого нет). Подобной комнаты хватит большинству игроков. Да и что, в принципе надо? Плати 5 sc аренды в неделю и наслаждайся своими 10 кв. м. Или вообще не плати (если не занимаешься торговлей). Но если играют амбиции... И комнаты в комуналке вам решительно не хватает, отправляйтесь на покупку личной жилплощади. Цены уже некислые. В North Qeynos у входа в South Qeynos в продаже есть квартирки по несколько десятков золотых с носа. Коммунальные услуги - пара золотых в неделю. Плати и обладай личными аппартаментами. Пара комнат, дополнительный сейф. Аппетитно, что такую "хату" можно увидеть, то есть это не некое виртуальное помещение, генерирующееся где-то за дверью, а вполне конкретное жилье в конкретном здании. Похожие квартирки есть и в SQ. Бежим дальше. Надоело ютиться в клетках-комнатушках? Пора жить по царски. Несколько платиновых и вот уже вы хозяин шикарного дома на аллее богачей в South Qeynos (South Freeport). Несколько десятков золотых в неделю, чтобы это чудо поддерживать (свет, горничная и пр.) В бонусах 2 этажа, которые можно обставить фешенебельной продукцией мебельщиков, слюноотделение окружающих и чувство гордости, лезущее через край. Огромный особняк в любимой игре. Разве не предел мечтаний? Если безумные деньги вы платить не готовы, вот вам наводка, в Maj Dul торгуют домами по полторы платины. Достаточно дешево и весьма сердито. Правда там куча нюансов с гражданством и пр.
Теперь про пресловутые очки и статус. Люди, состоящие в гильдии могут понизить стоимость аренды за счет своего высокого статуса. Вы также можете обставить дом предметами с уменьшением стоимости аренды. В их свойствах так и написано - status reduction. То есть SoE стимулирует людей обставлять свои дома. Один дракон понижает этот статус на 1000 единиц!
В общем каждый выбирает дом по согласно своим запросам.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:28
Сообщение #5


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Чем одни продукты питания отличаются от иных? По характеристикам время действия одинаково. Почему же одни напитки стоят несколько cc, а другие под пару золотых? Неужели это наглость продавцов-монополистов?
О. Разумеется! Охотится игрок, скажем, в Rivervale, вдруг у него пища заканчивается, а до страдающих альтруизмом антоникских/коммонландовских торгашей, раздающих продукты почти за бесплатно нестись и нестись, вот местный и задирает потолочные цены, знает гаденыш, что в Rivervale, публика небедная захаживает и пользуется этим нещадно... Шутка, разумеется. Давайте вспомним про краеугольную систему цветов EQ. У большинства игроков она ассоциируется только с монстрами. Красный моб - беги, белый - сражайся, серый - не трать время. В действительности этот механизм справедлив и в отношении спеллов и в отношении предметов, еды и напитков в том числе. Более дорогая пища быстрее будет восстанавливать здоровье/энергию. Подробнее см. инфо по тирам.
В. Расскажите все о сумках и о том, где их получить. Какие самые вместительные?
О. Полагаю, что вас интересуют все емкости, вместительнее стандартных 4-слотовых мешков. Выше упоминалось, что 6 слотовая сумка лутится с named гоблинов на острове новичков. Купить такую сумку можно в Антонике в Gnollslayer Keep (недалеко от Steppes Station) у торговца в крепости за 15 с небольшим sc, 8-слотовые сумки
(25 sc), 10-слотовые (1 gc), 12-слотовые (4 gc) можно купить в North Qeynos - магазин, где обитает брокер (между банком и фонтаном). Сумки на 8 слотов можно приобрести также в TS (гавань), и в Thundermist Village. Люди, которым нужно еще больше места, старательно выполняют квесты-коллекции (Antonica ficus leaf (весьма быстро собирается в BB) - сумка на 12 слотов. Nektulos pine needle - выдают 16 слотов в добрые руки (только собрать невероятно трудно, а с маркета покупать дорого - по 10-25 голда за иголку). Еще более лакомое - Enchanted maple leaf - за коллекцию выдавали 20-слотовый мешок. После патча Enchanted еще (пардон за каламбур) расширили и теперь в сумке целых 24 слота, отлично подходит для транспортировки выводков слонов и прочих крупногабаритных грузов). Собрать достаточно легко в EL и RE. Сумку на 20 слотов также можно достать, выполнив Heritage quest в EL (дает гоблин в деревне на севере).
Наконец, мечта челнока 30-слотовая емкость, вручаемая за Ferrott Fern Leaf коллекцию.
Все квесты по сумкам смотреть здесь.
===
Ну и не стоит забывать о брокере. Порой на рынке можно приобрести сумки с большим количеством слотов по весьма демократичной цене.
Последний совет - мало кто знает, но вместо сумок можно носить те самые ящики, которые используются дома как сейф. Если учесть тот факт, что среди них бывают 28-слотовые экземпляры, то можно представить, сколько места можно в конечном счете получить. Правда здесь наличествуют две ложки дегтя. Стоят 28-слотовые ящики около 50 золотых, и сами боксы весят очень много, без перегруза больше 3 штук может утащить только воин.
В. У меня такая проблема. Я играю за эльфийку мага и у меня очень красивая прическа, а та роба, что на мне, скрывает ее своим несимпатичным капюшоном, коплю деньги на другую робу, а вопрос в том, что мне делать дальше? У меня есть шлем, но он тоже скрывает мою прическу, вот я и мечусь, выбирая между защитой и красотой. Может быть есть какие-то элегантные заколки, для слота "головной убор". Согласитесь, глупо надевать шлем только на время боя.
О. Разумеется глупо. Вы не представляете насколько ваша проблема распространена среди игроков в EQ2! Настолько, что Verant добавила полезную команду /showhood, которую, разумеется, можно набрать в окне чата.
Результат - вы станете лицезреть голову вашего героя, неприкрытую никакими посторонними предметами, капюшонами в том числе. Все полезные свойства шлемов и иже с ними, естественно, сохраняются. Если вам мешает только капюшон, но не головной убор, используйте команду /showhelm
В. Как сказать что-то какому-нибудь персонажу, если он не находится в пределах прямой видимости?
О. Можно набрать команду /tell Имя.
А можно набрать "t", если окно чата неактивно и команда /tell появится автоматически, останется лишь добавить имя и написать сообщение. Еще вариант, открыть окно "Community" (Y), найти нужного игрока, выделить его имя и нажать "tell". А можно кликгнуть по его имени непосредственно в окне чата и выбрать нужную опцию. Кстати, все сказанное вами можно просматривать и редактировать, нажимая в окне чата стрелки "вверх" и "вниз".
В. Я случайно закрыл панель XP Bar. Как ее восстановить? Неудобно смотреть на индикатор опыта, постоянно вызывая окно персоны.
О. Нажмите Alt + X. На будущее, список всех клавишных сочетаний для открытия/закрытия интерфейсных панелей вы можете найти в опциях игры. Попробуйте, скажем, интересную комбинацию Alt+C. Тут же добавлю, что окно персоны можно распахнуть, кликнув 2 раза в окошке инвенторя на фигуре игрока.
В. Как грамотно настроить интерфейс для комфортной игры?
О. Великолепный вопрос. Ответить однозначно почти нереально. Недаром EQ2 может похвастаться полностью изменяемым интерфейсом. Если вы новичок, большинство его функций и настроек долгое время окажутся для вас невостребованными, давать какие-либо советы почти бессмысленно, как что делать - все равно, главное, чтобы вам было удобно. Но некоторые рекомендации могу дать, так сказать, на перспективу.
1) Оставьте широкоформатную рамку, она служит удобной подложкой для интерфейсных панелей, а также уменьшает нагрузку на видеокарту, повышая производительность игры.
2) Откройте 4 панели горячих клавиш, расположите одну под другой по две в ряд. Одна панель забивается полезными боевыми приемами и спеллами, которые вы будете постоянно использовать, на другую можно повесить баффы, третью и четвертую оснастить "социальными" иконками, клавишей "yell", навыками ремесленника, макросами тут может быть масса вариаций. Особенно у жреца с его "батареей" заклинаний.
3) Панель эффектов растягивается на ширину 2 иконок в правой части экрана, от верхней до нижней границы. Слева располагается панель группы (первое время вызывает некоторые неудобства). Лучше с нее полностью убрать подложку и рамку и растянуть до середины экрана (как раз на 6 человек).
4) Верх экрана занимают раскрытые мешки из инвентаря (в настройках игры рекомендую разрешить окнам выходить за пределы экрана), часть из которых проживает на оставшейся площади внизу правее панелей с горячими клавишами. Не стоит размещать мешки слишком близко друг к другу, чтобы не произошло их наложение. Количество их слотов также желательно не должно превышать 12.
5) Окно рейда рекомендую сделать непрозрачным только при наведении курсора. Компас расположите в центре экрана сверху.
6) Полосу набора опыта модно слегка растянуть для наглядности, только не переуседствуйте, слишком широкую будет сложно охватить взглядом.
В. Расскажите о функции "Mentor", как ей пользоваться, для чего она вообще нужна?
О. Охотно. Начнем с определения. В переводе с английского "mentor" наставник, обучать.
Придумано SoE для тех случаев, когда на охоту идут игроки сильно разнящиеся в уровнях. В этом случае, самый высокоуровневый персонаж может применить функцию Mentoring и фактически уравняться с тем, кого он "наставляет". Приведу конкретные примеры.
Случай 1. Игрок Vovaputin 4 уровня пригласил в группу Игрока Khodarkovsky 15 уровня. Поскольку разница у них большая, Vovaputin не получит никакого опыта, посему он просит товарища не выпендриваться и применить на Vovaoputun mentoring. Получается группа из 2 игроков 5 уровня. Правда все знают, что на самом деле один из них 4(15).
Пример 2. Vovaputin 4 уровня и игрок Gref 6 уровня идут охотится. Вроде бы разница небольшая, но за победу на монстром vovaputin получит лишь 40% от общего опыта, т.к. весь XP, получаемый группой делится на количество ее членов и распределяется между ними в соответсвии с их уровнем. В данном случае из 100% XP группы Gref получит 60% поскольку он 6 lvl. В случае с несколькими игроками опыт разделяется на общее количество единиц уровней в группе и умножается на их число у каждого игрока (SoE дорабатывает формулу, в действительности она еще сложнее). Пример: добавим в группу игрока Eltzin 4 уровня. Как будет делиться опыт теперь? Общее число уровней в группе равно 14 (4+4+6), если мы разделим 100% XP на 14 то получим число 7.14 %, столько опыта начисляется за 1 уровень. Значит каждый игрок 4 уровня получит примерно по 28.5 (7.14*4)% опыта, игрок 6-го 43% (7.14*6). Если игрок 6 уровня применит функцию Mentoring на ком-то из игроков 4 уровня, весь опыт будет разделяться на 3 части.
Пример 3. В группе охотятся игроки Vovaputin 4-го уровня Viktorushenko 5-го уровня Bush 8-го уровня, Lukashenko 10-го и Berluskoni 12-го. Естественно, все могут применить функцию mentor на игроке 4 уровня, тогда каждому будет доставаться по 20% опыта, но, само собой, игроки в этом случае не смогут охотиться на серьезных монстров, поэтому 3 последним игрокам не интересно использовать функцию ментор ни на Vovaputin ни на Viktorushenko. Как поступить? Обычно в игре в таких случаях игрок с самым высоким уровнем менторит второго по величине игрока. То есть, мы получаем игроков 4, 5, 8, 10 и 10(12) уровней. Опыт в этом случае начисляется нижеследующим образом. 4+5+8+10+10=37 100%/37=2.7% Итого: 10.8%, 13.5%, 17.4%, 27%, 27%. Можно двум старшим игрокам менторить игрока 8 уровня, тогда опыт распределится так 100%/33=3% Значит. 12%, 15%, и 24%, 24%, 24%. Так более выгодно для младших игроков но менее выгодно игрокам с более высоким уровнем. Поэтому, как правило, столь большой разницы в группе не допускают. Действительно, помощи от слабых игроков немного, а опыт они отбирают. Это, кстати, еще одно великолепное правило для групп: Чем больше в ней участников, тем меньше опыта получит каждый. Значит смысла в том, чтобы брать людей за компанию "просто так" немного. Естественно, с точки зрения эффективной прокачки.
Напоследок добавлю, что ментором могут пользоваться ваши высокоуровневые друзья, чтобы помочь вам. Рекомендую посмотреть также информацию по сверхбыстрой прокачке без использования mentoring.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:29
Сообщение #6


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. В руководстве пользователя написано, что здоровье и энергия быстрее восстанавливаются, если усадить персонажа. Но мне почему-то кажется, что это не так. Прав ли я?
О. Вы правы. В последнем английском мануале сказано, что - отсидка НЕ ДАЕТ НИКАКОГО прироста к скорости восстановления ни здоровья, ни энергии. Пользуйтесь качественной едой.
В. Расскажите подробно о системных требованиях.
О. Детальный ответ
Минимум
Процессор 700 Mhz класса
Pentium или Athlon,
512 mb RAM PC 133
32 mb T&L видеокарта уровня GeForce3 или Radeon 8500
Соединение 33kbs или GPRS
Рекомендуемые настройки игры Extreme Performance
Низкая детализация
Процессор 1000 Mhz класса
Pentium или Athlon
512-768 mb RAM PC 133
64 mb T&L видеокарта уровня GeForce 4Ti и Radeon 9500
Модемное соединение 56kbs
Рекомендуемые настройки игры
High Performance
Средняя детализация.
Прцессор 2000 Mhz класса
Pentium и Athlon
1 gb RAM DDR 266-333
128 mb видеокарта уровня
GeForce 5800 и Radeon 9700
Соединение 64kbs
Рекомендуемые настройки игры
Balanced
Высокая детализация
Процессор 2400-3000 Mhz
1.5 gb RAM DDR 333-400
128-256 mb видеокарта уровня
GeForce 5950, 6600,
Radeon 9800 XT, Radeon X600
Соединение 128kbs
Рекомендованные настройки игры
High Quality
Очень высокое качество
Процессор 3200-4000 Mhz
2 gb RAM DDR 400, DDR2
256 mb видеокарта уровня
GeForce 6800, X800
Соединение 256kbs
Рекомендованные настройки игры
Very High Quality
Максимальное качество
Процессор 4000-5000 (двуядерный аналог) Mhz
4 gb RAM DDR2, DDR3
512 mb видеокарта уровня
GeForce 7800 GT SLI,
Radeon X1800 XT и старше
Соединение 1 mbs
Рекомендованные настройки игры
Extreme Quality
Для галочки замечу, что домашнего компьютера, переваривающего игру на максимальных установках графики (Extreme Quality + максимальные установки дистанции обзора и отображения комплексных шейдеров) пока не существует. Разумеется, самые мощные на сегодня машины могут потянуть программу в Extreme Quality, но только пока дело не доходит до битв с участием дюжины противников и феерическим градом спецэффектов (например рейдовый штурм цитадели в Zek). В этом случае, счетчик fps падает до неприемлимо малой величины.
Также отмечу, что игра очень требовательна к объему оперативной памяти, для нормальной загрузки локаций нужно как минимум 768 mb RAM (1 gb в операционных системах на ядре NT - Windows 2000 и XP). В процессе игры данные активно кешируются, поэтому рекомендуется иметь 1,5 gb памяти для комфортной работы. Зато сетевой код великолепно оптимизирован. Играть можно даже на GPRS, разумеется о серьезных битвах при таком соединении лучше забыть (хотя практика показывает, что ночью у оператора MTS все идет замечательно), но если вы вынужденны времено (все же лучше играть на чем-то посерьезнее) использовать этот способ выхода в интернет, то я рекомендую заниматься карьерой ремесленника.
В. Что такое Lore and Legend квесты? Стоит ли их выполнять?
О. Интересные, но иногда затянутые квесты. Цель каждого из них - изучить определенный тип существ. (Обратите внимание, НЕ их язык для этого существуют Language квесты).
Происходит это так. Вы прочитываете "стартовую" книгу (с нее и берется квест), после этого у вас появляестя список того, что нужно добыть с монстров о которых и написана книга ее можно поставить дома на полку). Как правило это различные куски тел несчастных, уши, головы, языки и прочая расчлененка, соберите полный суповой набор и в награду, помимо кучки опыта, отхватите сияющую медальку, которую можно повесить у себя дома. Интересно, стоит медальке коснуться стены, как она превращается в какое-то красивое оружие, а ля алебарда и иже с ней. Такая вот магия от программистов Verant.
Любопытная особенность данных квестов - они растут в уровне с вами. Поэтому имеет смысл подождать с их выполнением.
Обратите внимание, что часть предметов для данных квестов можно получить только в бою (они не появляются у вас в инвенторе, а обновляют квест). Так что не надейтесь скупить все у брокера.
В. Я хочу начать игру бойцом. Что мне можете посоветовать? В каком направлении развиваться?
Пожалуй, самый простой архетип. Легок в освоении, интуитивно понятен, невероятно приятен в игре. Но только в начале. В будущем, когда на бойца ложится ответственность быть танком, играть становится очень напряженно. Проблема в том, что бойцы всегда, так сказать, должны соответствовать уровню. Для него непростительно выйти на поле боя с плохой экипировкой и непродвинутыми спеллами. Конечно, можно стать нелюдимым бирюком и прокачиваться в гордом одиночестве, но клинические случаи мы не берем. В большинстве своем, танки, в первую очередь, групповые игроки. И с этим тоже связана куча проблем.
Основная задача бойца - "держать удар", то есть в идеале весь урон, наносимый противником должен приходиться на голову танка. В реальности это не всегда возможно (особенно с группами мобов), поэтому бойцам приходится использовать специальные приемы-таунты (от англ. to taunt "дразнить"), которые возбуждают интерес врага к танку, а также способности перетягивать урон, наносимый другим членам команды непосредственно на себя. Можете представить какая это адская работа, контролировать состояние всех членов команды и параллельно вести бой. Естественно, если в группе толковые люди и отличный танк - все в порядке. Если все наоборот, сами понимаете. Три класса бойца: Warrior (типичные RPGшные воины - тяжелые доспехи, много оружия, для любителей классики), Brawler (борцы, отличаются легкой броней, оружие легкое, выигрывают за счет множества приемов), Crusader (воины с магическими задатками, тяжелая броня и всяческие спеллы). Кратко разберем все подклассы бойца.
Warrior
Berserker
У берсерков очень мощные силовые атаки, много здоровья. Тяжелая броня. Классический танк с небольшим перекосом в сторону атаки. Для игроков предпочитающих яростные нападения. Чуть менее подходит для группы, чем следующий подкласс.
Как танк - очень хорошо.
Guardian
Защищенные самой тяжелой броней, хранители представляют собой скалу. Если берсеркер мощно бьет, то эти ребята непревзойденно защищают. У хранителей огромное количество приемов оттягивания повреждений и агро на себя. Большое количество жизней и энергии. Все это делает хранителя лучшим МТ в игре. (Чтобы сразу поставить жирную точку в вопросе "кто лучше, Guardian или Berserker", подчеркиваю, что Guardian лучший танк в игре, но это не значит, что он лучший боец.)
Как танк - отлично.
Brawler
Brusier
Огромное количество жизни, супер. Легкая броня - это уже нездорово. Борцы не используют вооружение берсеркеров и хранителей, не так хорошо танкуют, зато обладают многими интересными возможностями, как то, держать удар противника позади себя. Прикидываться "шлангом", мгновенно завершая схватку (враги сбегают, думая, что борец повержен) и пр. В целом этот персонаж больше подходит для индивидуальной игры.
Как танк - хорошо.
Monk
Это они смешно назвали. Постоянно встречаются люди спрашивающие, может ли монах лечить... В принципе может, но крайне слабо. В авангарде -
Пожалуй единственный класс, который в состоянии охотиться на ^^^ тварей уже с 20 уровня, из-за своей ловкости. В плюсах большое количество жизней, много приемов (например, невидимость(тратит энергию), тот же прием мнимой гибели, что и у Brusier, способность раздавать тумаки целям позади себя и невероятная сопротивляемость и верткость. Из серии негатива - легкая броня и не очень хорошие танкерские способности.
Как танк - средне.
Crusader
Paladin
Попсовый персонаж (а у меня лошадь с 20 уровня!, кстати, все помнят, что это спелл, который надо купить?), попытка менеджеров SoE угодить вся и всем (я умею лечить и могу использовать магию!) и любимый уся-пуся всех казуалов, экзальтированных подростков и домохозяек. Если перейти к конкретике, то с самого начала понятно, что где-то кроется подвох. За подобную универсальность приходится платить высокой ценой. Лечит Пали слабо и редко конь у него медленный, таунты и стягиватели повреждений никакие, а как он танкует... Ну вы поняли. Кто выбирает этого персонажа толковые люди уже поняли, они же решили для себя играть им или нет. Как танк - плохо
Shadowknight
Паладин у плохишей, как МТ по прежнему никудышный.
Как танк - ниже среднего.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:31
Сообщение #7


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Я хочу начать игру магом. Что мне можете посоветовать? В каком направлении развиваться?
Маги очень слабы в ближнем бою, если не сказать, что воины из них просто никакие. Задача мага - не подпустить к себе врага вообще, или, по крайней мере, сдерживать его на расстоянии как можно дольше. Как уж они это делают - зависит от разновидности чародея, кто-то заключает супостатов в волшебные оковы, кто-то натравливает своих магических подчиненных, некоторые истощают противника настолько, что он не в состоянии передвигаться самостоятельно - каков бы ни был способ, это все фирменный почерк мага. Но если только что-то не задается, и враг подходит вплотную у мага начинаются серьезные проблемы. Тонкие робы абсолютно не защищают субтильные (злорадный смех магов-огров) телеса кудесника. После 20 уровня у мага могут начаться трудности с одиночной прокачкой, а после 30 группа необходима магам вообще как воздух. (Реванш чародеи берут после 50 уровня, когда они способны в одиночку охотиться на ^^^ тварей.) Чем берут маги? Как ни странно, своими способностями. Забудьте про заклинания, речь не об этом, я имею чисто психологические аспекты, которые движут людьми при выборе мага своим персонажем. Согласитесь, все мы любили сказки, и волшебником хотел побыть, наверное, каждый. Разумеется, будучи привлекательным лишь этим, маг быстро бы оказался аутсайдерским классом. У чародеев припасено огромное количество заклинаний на все случаи жизни и в этом их сила. Три основных класса магов: Sorcerer (наносят огромные повреждения глыбами льда, потоками лавы, ядовитыми облаками), Enchanter (гипноз, одурманивающие заклинания, дебаффы, интеррапты) и Summoner (вызов помощника и его натравливание на врага). Давайте разберем каждый подкласс в отдельности.
Sorcerer
Wizard
Самые страшные нюкеры, действительно, по общему количеству урона, наносимому за единицу времени, волшебникам равных нет. Именно эти ребята могут нанести 60000 с лишним повреждений. Визарды самые популярные нюкеры. Сопротивляемость к холоду и огню - на высоте. Если вы давно мечтали обрушить на грешную землю столб огня или заморозить кого-то ледяной глыбой - волшебник ваш выбор.
Warlock
Нюкер еще тот, хотя официально он и должен бить слабее визарда, больше нацеливаясь не на количество dmg за нюк, а на их масштабность (AoE спеллы) и неприятность для врага (DoT'ы), повреждения заклинаний чернокнижника вызывают уважение. Из минусов, у варлока есть спеллы, требующие для активации кристаллы. Не очень удобно. Сопротивляемость к ядам и болезням.
Enchanter
Coercer
Этот и следующий подкласс сильно схожи. Оба используют большое количество баффов, дебаффов, групповые мезы итп. Нюки есть, но повреждения у них не ахти. Правда при толковой игре игрок подобного класса может легко уничтожать ^^^named не несколько уровней выше себя уже уровня с 45... Также этому классу свойственно вызывать временных помощников. Им далеко до аналогов Summoner'а но все же дело они свое знают.
Illusionist
См. выше. Различий почти нет, только в мировоззрении.
Summoner
Основной стиль игры этих ребят - вызов существ, которых они используют в качестве танка. Подчиненный танкует, они его лечат. Если кратко - все. Играть не очень просто, к отдельной панели управления подопечным надо привыкнуть. Существа это спеллы, появляющиеся от уровня к уровню (расходуют Concentration). Основные заклинания направлены на усиление и лечение зверушек.
Conjurer
Вызывает на помощь элементалей и големов.
Necromancer
Все то же, но вместо милых големов и элементалей, вы будете управлять отвратительными зомби, и скелетами. Не самая приятная компания. А по стилю игры - почти полная аналогия Conjurer'у. Еще эти ребята могут скастовать камень подводного дыхания, например.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:32
Сообщение #8


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Я хочу начать игру жрецом. Что мне можете посоветовать? В каком направлении развиваться?
О. Можете не соглашаться, но жрецом играть наиболее сложно. Трудности вызывает, прежде всего, микроконтроль. Удел лекарей - внушительный набор баффов, краткосрочных и длительных. Накладывать их - удовольствие еще то, следить, когда, какой и с кого бафф слетел еще труднее.
Но основное призвание - естественно исцеляющие спеллы.
В группе священник должен четко помнить какой персонаж под какую клавишу заложен, ибо в бою будет некогда это выяснять. Основной принцип более поздней игры в группе, наложить на MT заклинание лечения, срабатывающее при ударе и постоянно лечить остальной магией. Три основных класса священников Cleric (лекарь и воин в одном), Druid (хилер и скаут в одном), Shaman (врач, средний по всем показателям). Рассмотрим подклассы пристов.
Cleric
Templer
Кто-то говорит, что темплар есть лучший доктор для группы. Не могу с этим согласиться. Изначально ясно, что если этот класс наделили способностью носить тяжелую броню, значит в чем-то темпларов явно прижали. Ущемление происходит за счет долгого времени каста/рекаста спеллов и их большого манопотребления. Хотя сами лечебные заклинания очень сильные. Этот и следующий подкласс могут вступать в ближний бой с противниками, которые по силам только воинам.
Inquisitor
Слегка отличается от предыдущего класса. В основном, чуть быстрее лечит. По баффам субъективно немного слабее. Хотя разница, повторюсь, почти неразличима.
Druid
Warden
"Чистый" лекарь. Самый лучший по соотношению скорость/качество, баффы на увеличение скорости, превращение в животные формы (бафф) и много вкусностей. В минусах - легкая броня.
Fury
Самый быстрый доктор. Эффективность лечения меньше, чем у Warden, но скорость...
А вообще эти классы очень похожи.
Shaman
Mystic
Средний по всем показателям хилер. У них есть, например, такая полезность, как ходьба под водой и водное же дыхание.
Defiler
Средний по всем показателям хилер. Отличается в основном мировоззрением.
В. Я хочу начать игру странником. Что мне можете посоветовать? В каком направлении развиваться?
О. Самый неоднозначный класс. Странники слабее воинов, не умеют колдовать, не могут лечить. Что же в плюсе? Прежде всего, я бы отметил, скорость передвижения. Это действительно архиважно, до того момента, пока вы не купите лошадь, ведь эта особенность странников (друиды скромно молчат - у них тоже есть Зов волка) экономит ваше реальное время! С наложенными баффам на скорость, странник превращается в маленькую Ferrari от мира EQ . Что еще? Странники обладают различного рода способностями, позволяющими скрытно перемещаться. Под покровом невидимости можно добраться до таких мест, куда не сможет пробиться даже самый суровый воин того же уровня. Это полезно, когда нужно быстро достать необходимый квестовый предмет, где-то глубоко в подземелье, или когда возникает нужда подсобрать хороших коллекций, до мест появления которых тоже можно продираться часами. Да мало ли для чего еще может понадобиться невидимость! И скрытый удар нанести. Кстати, умение наносить смертельные удары исподтишка - еще одна особенность странников. То есть все они немного нюкеры (некоторые очень даже много), разумеется до десятков тысяч повреждений у высокоуровневого Wizard им далеко, но все же бить странники умеют очень больно. Еще? Как уже отмечалось у странников большое количество баффов, личных и групповых. Если вы планируете действовать в команде, рекомендую выбирать Трубадура. С его подачи любая группа превращается в этакую волну смерти, быструю, свирепую и беспощадную (ключевое слово "быструю"). Еще странник невероятно умело пользуется луком и стрелами. Если не экономить на качестве последних, врагу, особенно обездвиженному, придется ой как несладко.
Позже скаута возьмут в компанию из-за способности к эвакуации. Самые высокоуровневые странники обладают способностью делать всю группу невидимой и пр. полезностями. Также скауты способны обезвреживать ловушки на сундуках с лутом. Еще в активе, возможность выслеживать на карте нужного моба и более полробный журнал квестов. Основной стиль игры - подкрался-ударил. Три основных класса странника. Rogue (классический скаут), Bard (огромное количество бафов и дебафов) и Predator (странник с задатками воина).


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:34
Сообщение #9


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Я слышал в игре может зазвучать ваша собственная музыка. Как это сделать? И еще, мне хочется установить гимн России в качестве главной темы EQ2. Откуда его можно скачать?
О. Отвечаю с конца. Гимн РФ, вполне официально можно скачать с сайта Министерства Иностранных Дел http://www.mid.ru тут же можно взять слова и вообще узнать много интересного о каждом из атрибутов нашей страны. А чтобы поменять музыку, поместите ваши треки в папку custom_music (создайте ее) в каталоге установленной игры. Менять треки в оригинальной папке нет смысла, при каждом соединении игра заменит их оригинальными. Приятного вам выкоса мобов под оглушительные трели Паваротти, сисипопочные визги Бритни Спирс и громогласный рык Раммштайн.
В. Какие команды есть в EQ2?
О. Относительно полный список команд можно увидеть тут
http://clanwhitestorm.com/eq2info/
Чтобы посмотреть все команды, не выходя из игры, наберите /a, чтобы получить список команд на букву "a", /b, для перечня команд на "b" итд.
Я привожу наиболее важные и частоиспользуемые команды. Все они выстроены в алфавитном порядке.

Общение с другими игроками:
/auction - объявить на всю зону о том, что вы хотите продать какой-либо предмет
/brb - сказать, что вы скоро придете
/bubble_fontsize n - менят размер текста в чате на n (по умолчанию 15)
/g или /gsay- групповой чат (то же, что и клавиша "G")
/ooc -сказать что-то "в народ" все игроки в этой зоне получат это сообщение
/r - чат внутри набега
/reply или кнопка "R" ответить на последнее сообщение, адресованное вам
/shout - крикнуть на всю зону.

Разное
/dis - отключить набор опыта (повторный ввод включает опыт). Зачем нужно? Например это полезно, когда вы уже больше не можете получать опыт (достигли максимального уровня) и вас раздражает сообщение "вы не получаете опыт", которое выскакивает после убийства каждого моба. Но вероятнее всего команда задумывалась для использования самими разработчиками и бета-тестерами (аналогично - можно кликнуть на полоске опыта правой кнопкой и выбрать соответствующую опцию)
/guild invite ИМЯ - пригласить в гильдию данного игрока
/kill - самоубийство. Не спрашивайте, для чего надо
/log - скидывает весь текст из окна чата в .txt файл, бывает полезно, если в этот день вам рассказали много интересного или вы решите зафиксировать в аналах истории сколько dmg вы нанесли.
/mood [mood] - задает настроение, где настроение [mood] может быть afraid, happy, sad, tired, angry, none - настроение остается таковым, пока вы его не измените. Что посмотреть, как настроение преображает лицо вашего алтер эго, усадите персонажа и разверните его лицом к себе.
/motd - показать сообщение дня
/played - отображает время, проведенное за игрой. Самая страшная команда. Показывает сколько вашей жизни сгорело на алтаре EQ2.
/showdeathdialog - отображает окно с выбором точки возрождения. Команда нужна в те моменты, когда в результате бага это окно не появляется.
/showhelm - переключает отображение шлема.
/showhood - переключает отображение капюшона см. выше
/time - показать текущее время /togglebags - открывает все мешки в инвентаре.

Команды, изменяющие статус
/anon - включает анонимный режим (прячет уровень, класс и пр.)
/afk [введите свое сообщение]
Например, если ввести "скоро буду", то при попытке к вам обратиться, игрок получет сообщение "скоро буду". Я настоятельно рекомендую писать здесь время, когда вы планируете вернуться в игру.
Например
/afk be at 12.00 PST
/role - показывает, что вы вживаетесь в роль :-) Аналогично команде /anon, прячет ваш уровень и пр.
/way [координаты] проводит лучик до заданной точки. Например
/way 35, -55, 0
В. Правда, что если приблизиться к охраннику в зоне с "противоположным мировоззрением", он атакует меня?
О. Нет, это не так. Подобная система планировалась изначально, но потом от нее отказались. Единственное неудобство, которое теперь испытывают адепты противоположного мироощущения - невозможность пройти в "не свой" город. Проще говоря, гражданин Кейноса не сможет попасть во Фрипорт и наоборот.
Впрочем, один хитрый маневр все-таки провернуть можно - проникнуть во вражеский город через канализацию. Правда в этом случае придется иметь дело с охраной. Кстати, и в этом случае никакого побоища не ждите - вас просто вышвырнут за ворота города.
В. Возможно ли убить Epic в одиночку?
О. На первый взгляд, типичный вопрос новичка из серии - "Сколько нужно здоровья, чтобы, упав вооон с той горы остаться в живых?". Эпики задумывались как твари, для борьбы с которыми народ должен объединяться в большие тусовки. Словосочетание "эпик в одиночку" также нелепо, как "футбол в одиночку". Разумеется, я не собираюсь читать мораль, просто хочу понять цель этого действия. Получить много опыта? Нереально. Чтобы справиться с эпиком даже хорошему воину нужно превышать его уровней на 25, при этом само собой эпик станет серым и никакого опыта вы не получите. И еще хочу напомнить - сундуки с лутом не падают с серых мобов... Так что убиение подобных эпиков - исключительно для самоудовлетворения.
В. Как приобрести adventure pack или add-on, используя гейм-карту?
О. К сожалению, никак. Придется открыть счет в банке и получить кредитную карту.
В. Почему зона Qeynos Harbor так сильно тормозит?
О. Вопрос волнующий, наверное, всех без исключения. Кто-то сетует на слабый компьютер, кто-то на кривые руки программистов. На самом деле, если вы немного знакомы с 3d технологиями, вы должны ясно понимать в чем дело.
Загибайте пальцы.
1. Зона достаточно большая. Значительно больше, чем любая другая в Кейносе. Если кто-то помянул Антонику, что мол она в 10 раз больше, то он неправ, есть принципиальные отличия для видеокарты в прорисовке однообразной местности, пусть обширной и небольшой локации с большим количеством разных объектов.
2. Вот те же объекты. Посмотрите сколько текстур угрохано на все бочки, домики, статуи, леса в портовой зоне. А ведь это все трехмерные модели...
3. В этой зоне обитают целых 2 брокера, "добрый" и "злой", расположено большое количество квартир, зал регистрации гильдий, в потровой зоне стоит регистратор ремесленников, на ту же пристань и с нее ежесекундно отправляются в разные точки мира искатели приключений. Ковры-самолеты к Isle of Ro тоже размещены тут. Итого - много игроков, а это дополнительная нагрузка на компьютер и на сеть.
4. В зоне присутствует внутренняя система каналов. Вода - еще один крепкий орешек для вашей видеоподсистемы.
5. Тут же куча бегающих статистов и выходы в разные области Кейноса...
Сложите все вместе и получите ответ на вопрос, отчего все так медленно и невесело.
В. Что такое "злой" брокер, для чего он нужен и где его встретить.
О. Буду предельно краток. Нужен, чтобы узнать, что продают на противоположном рынке ("злой"- значит на рынке Фрипорта), многие вещи там дешевле. Если завести себе альта с противоположным мировоззрением, заиметь такого же заинтересованного друга, можно делать хороший бизнес. Думайте сами, как это провернуть. Злой брокер спрятался (эти сделки "типа" нелегальны) в Qeynos Harbor, нужно плыть по нижнему ответвлению канала на запад до отвестия в стене (блин, проще спросить у местных). Наценка у брокера 40%. А вот так.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:34
Сообщение #10


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Правда, что каким-то образом можно продавать attuned-вещи?
О. Да, действительно. Вендоры охотно приобретают их. Выгоднее всего сдавать б/у шмот вашему торговцу в родной зоне или в Sundered Splitpaw - тамошний гнолл всегда предлагает лучшие цены, также attuned вещи можно продать в гавани TS, Nek, на пристани EL торговке-хафлингу. Есть еще несколько мест. Попробуйте поискать самостоятельно.
В. Я знаю, что этот вопрос уже задавали. Но все же. Где найти Steward'a, я не могу отплыть с острова новичков.
О. Выясним кое-что сперва. Если у вас демо-версия EQ2, то никакого стюарда вы не найдете. Его просто нет. Если вы честно приобрели полную версию, то читаем дальше.
Подзадание по поиску вышеуказанного товарища являтся последним в списке того, что вам нужно сделать перед отплытием. Соответственно, больше ни с кем говорить на Isle of Refuge уже не нужно. Подходите к пристани и звоните в колокол. Многим не удается звонить левой кнопкой мыши... И не надо, учитесь как взрослые, кликайте правой.
Как только вы сойдете на берег в родном городе перед вами окажется человек. Говорите с ним. Это и есть стюард.
В. Как создавать макросы?
О. У многих макросы вызывают какой-то панический страх, перед глазами стоят бородатые программеры, С++ и прочие штуки. На самом деле в макросах ничего трудного нет. Если вы играли в первый EQ, то проблем вообще не должно возникать.
Основное отличие от прародителя - нельзя ставить подряд более 2 команд на выполние.
Чтобы создать макрос, допустим, из 2 действий, начните с символа"/:" (без кавычек), команды же разделяйте (без кавычек) " ; " Про пробелы не забывайте.
Пример
/: ; gsay disbanding ; yell ; disband
Или
/: ; useability bestowal of vitae ; gsay Healing! Stay Close!
Правила
Знак "/:" всегда должен стоять в начале и использоваться только 1 раз.
Все команды нужно разделять пробелом.
Максимальная длина строки кода макроса ограничена 100 символами
Как уже было сказано, один макрос может содержать не более 2 команд типа /useability
Команда исполняется мгновенно после запуска (в случае нескольких действий, они выполняются поочередно, например, сначала выполняется лечение, после говорится заданная фраза)
Команда на выполнение эмоции должна стоять в начале между слэшем и точкой с запятой, команда "сказать" замыкает макрос
Вот пример:
/ [emote]; useability [abilityname] ; useability [abilityname] ; gsay [text]
Пример конкретного макроса с командой эмоции:
/brandish ; useability Sneak ; useability Quick Strike ; gsay Tada
Или
/yawn ; useability Daring ; useability Courage ; gsay Buffed
Пример неправильных макросов:
/useability Sneak ; useability Quick Strike /gsay INCOMING ; useability Sneak
/yawn ; useability Daring ; useability Symbol of Transal ; useability Courage
(В этих случаях скастуются только Daring & Courage)
Напоследок, пара полезных всем макросов.
Для Pulling
/gsay I am pulling %T please assist me in killing %O
Для Buffing
/useability <Buff>
/useability <Buff>
Для Mezzing
/useability <Mez>
/gsay I have (Mezzed) %T, please assist the MT.
Для Rooting
/useability <Root>
/gsay %T rooted
Для Evac
/useability Evac
/g Evacing In 5 Seconds… Stay close!
В. Правда, что в адд-оне есть квест наградой за выполнение которого служит летающий ковер?
О. Да это так. Нудный и долгий квест, доступен только от 47 lvl, состоящий из 4 частей (каждую из которых можно начинать раз в 24 часа), и в конце которого придется сразиться с джином 55^^^. В награду получаете ковер +40% к скорости. То есть всего на 8% меньше, чем у топ-версии.
В. За что дают разные титулы, "префиксы" и "суфиксы"?
О. Итак. Начнем с префиксов.
После того, как ваша гильдия достигла 30 уровня, вы можете обменять 950 000 статуса и 1.5 платины на титулы
Кейнос Фрипорт
М Sir Ritsar
Ж Madam Dame
Суффиксы. Прежде всего отмечу титул типа "убийца". Он выдается вам за уничтожение определенного типа существ. За 500 вы получаете звание Hunter (охотник), за 5000 - Slayer (исстребитель), за 10000 - Destroyer (уничтожитель), за 50000 Master (повелитель). Естественно, даже Hunter of Cyclopes будет солиднее Destroyer of Orcs. Список убиенных вами существ можно посмотреть на "доске почета" (в Кейносе - в North Qeynos у выхода в Antonica, во Фрипорте - West Freeport у выхода в North Freeport). На самом деле есть еще промежуточные звания, но за них титулов не дают. Посмотрите, те звания, за которые вы получаете титул, подчеркнуты. 
Кол-во Титул
25 - Killer 
100 - Initiate Hunter
250 - Accomplished Hunter
500 - Master Hunter - Hunter of * 1000 - Initiate Slayer
2500 - Accomplished Slayer
5000 - Master Slayer - Slayer of *  10000 - Destroyer of  
50000 - Master of
Список мобов, за которых выдается титул.
Elementals
Fairies
Gnolls
Gobblins
Orcs
Undead (Скелеты и зомби)
Vampire
Djinn
Naga
Cyclops
Также можно получить звание за выполнение Heritage-квестов.
За 5 - Treasure Hunter
За 10 - Lore Seeker
За 20 - Relic Keeper 
Титулы не присваиваются автоматически, их надо получить у:
Qeynos - Sage Indis Surion в Mage Tower в South Qeynos (желтый телепотратор)
Freeport - Sage Naravius Orvalis в the Academy of Arcane Science  в North Freeport 
Титул "of the Shard"дают за выполнение квеста the Deception от Lord Nagafen. 
Для тех, кто играл в EQ1, SoE приготовила специальные титулы. Получить их можно с помощью команды /claim
Также титулы можно получить, выполняя writ'ы.
Из серии эксклюзива - некоторые суффиксы даруются за выполнение серверных событий (ивентов - events).


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:36
Сообщение #11


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Что такое тиры, расскажите максимально подробно.
О. Тиры (от англ. "ярус") это классификация предметов, существ, материалов, нодов, в зависимости от их уровня, сложности, продвинутости.
Всего в игре 6 тиров (на момент написания).
Классовые тиры - каждые 10 уровней новый тир. Например, игроки (и мобы) с 1-10 уровень, это тир №1, с 50-60, 6й тир.
Ресурсы.
Их тиры зависят от сложности добычи ресурса.
1 тир 0 скиллпоинта добычи
2 тир 20 скиллпоинтов добычи
3 тир 90 скиллпоинтов добычи
4 тир 140 скиллпоинтов добычи
5 тир 190 скиллпоинтов добычи
6 тир 240 скиллпоинтов добычи
Тиры предметов
Common - обычные предметы, у них самые низкие характеристики.
Handcrafted - как правило, вещи, созданные ремесленниками из обычных компонентов.
Неплохие характеристики.
Treasured - весьма редкие вещи, получаемые в награду за квесты, падающие с Heroic мобов. Обладают хорошими характеристиками.
Legendary - редкие вещи. Создаются ремесленниками-профессионалами (которые зазубрили специальные свитки по созданию легендарных вещей) из таких же редких Legendary) компонентов, лутятся с некоторых Named и Epic-мобов. Даруются исполнителям Heritage-квестов. Превосходные характеристики. Цена на них в среднем 30-255 золота, в основном из-за высокой стоимости ингредиентов.
Fabled - очень редкие предметы. Заклинания уровня Master, броня, падающая с эпиков и named в instance'ах: все это Fabled вещи. (Стоит отметить также "fabled" - ресурсы, из них ремесленники могут сотворить настоящие шедевры - fagled броню и, соответственно, заклинания уровня Master3.) Обладают изумительными характеристиками а также высокой стоимостью. Полное обмундирование Fabled вещами могут позволить только гильдмастеры или авторитетные члены богатых гильдий. Стоят Fabled до нескольких десятков платиновых монет.
Mythical - Невероятно редкие предметы. Настолько редкие, что игроков ими обладающих, можно перечислить по пальцам одной руки. Лутятся только с ивентов, говорят, что реже с 60+ эпиков. Обладают немыслимыми характеристиками. На рынке, как правило, не появляются. Даже если хозяину вещь не подойдет, он лучше прокачает еще одного персонажа до уровня этой вещи, или продаст по заоблачной цене до 1000 и более платины кому-то из гильдмастеров. В полной Mythical - одежке игрок превращается в полубога. (В теории - на практике, полный набор никому не удавалось собрать).Те же тиры есть, скажем, и у еды. В зависимости от яруса прибавка к регенерации может вариироваться в среднем от 1 до 120 единиц.
В. Расскажите о Betrayel-квестах. Какие нюансы при их выполнении? И стоит ли вообще с этим связываться.
О. Нюансы следующие:
1. Квесты очень длинные (могут затянуться на несколько дней)
2. Во время выполнения квеста вы гарантированно умрете (после встречи с Антонией/Владыкой)
3. Квест стоит выполнять уровня с 15-16 (раньше - будет трудно, позже, не получите опыт)
4. Крайне желательно иметь друзей, готовых помочь в городе с противоположным мировоззрением.
5. Перед началом выполнения квеста соберите весь скарб из вашего жилища.
Исчерпывающая информация, но на английском языке. http://eq2.tentonhammer.com/index.php?modu...=55&meid=150.В. Расскажите о дуэлях.
О. PvP реализован следующим образом. Вы подходите к персонажу другого игрока, правой кнопкой кликаете на нем, инициируя дуэль. Есть два вида поединков - на деньги и просто так.
При проигрыше вы не умираете по настоящему (даже если здорвье упало ниже нуля), следовательно никакого долга опыта вы не получаете, равно как и не обременяетесь восстановлением осколка духа.
Сражение на деньги отличается лишь тем, что выигравший получает все деньги и/или вещи, поставленные (ставки осуществляются по принципу торговли между игроками) соперником. Никоим образом влезть в инвентарь проигравшего, обыскать тело либо вообще неким иным способом присвоить победителю больше, чем было поставлено, не представляется осуществимым.
При начале поединка вокруг бойцов очерчивается круг, выйдя из которого во время боя вы автоматически признаете поражение (если было поставлено что-то, это достается оставшемуся в круге).
Дуэли можно проводить между игроками любого уровня (хоть между 3 и 60), причем любой игрок способен "кинуть перчатку" другому а также в любой игровой локации (в том числе и в городах).
Найденные недоработки:
Прежде всего стоит отметить, что в дуэль могут вмешаться другие игроки, помогая (чаще всего подлечивая) дуэлянтам. Как мне кажется это необходимо в срочном порядке исправить.
Второе, на что программистам стоит обратить внимание - не совсем ясный итог дуэли в случае обрыва связи с сервером у одного из игроков. Вроде бы SoE регламентирует эту ситуацию, но все же неполадки тут случаются.
Совершенно другое дело - дуэли на аренах.
Это, по сути своей, отдельная игра.
Она напоминает сетевые забавы а ля Quake. Вы создаете свой сервер, выбираете карту, тип игры (командный, deathmatch и пр.), задаете время игры, кол-во фрагов для победы итд. Начать "аренную" дуэль можно только в городе Maj Dul на Isle of Ro. Как показывает опыт, эта забава не пользуется популярностью.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:36
Сообщение #12


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Какие классы самые востребованные в игре? Я предпочитаю играть в команде и хочу быть полезным.
О. Если отвечать корректно, любой. Можно развивать мысль, руководствуясь тем, что не класс делает человека желанным для команды, а личностные качества, наличие друзей, обладание навыками работы в группе... Но я не стану заниматься слюнявой демагогией. Буду резать правду-матку. Почти все группы держатся на человеке, гордо именуемом MT. Грубо говоря, танки востребованны всегда. Хорошие - вдвойне. Особенно ценятся хранители и берсеркеры.
Второе место по популярности занимают лекари. Любые. В группу стараются пригласить не меньше двух. Последние обновления плавно скатили клериков до аутсайдеров среди лекарей. Друиды в фаворитах.
Далее идут нюкеры. В принципе, без них можно обойтись, но выкос мобов с магами идет значительно бодрее. Любимчики - Визарды и Варлоки.
Традиционно аутсайдерскими классами считаются крестоносцы (за то, что плохо танкуют), странники (вообще не нужны, берут "до кучи", или если нет человека с эваком), гипнотизеры-иллюзионисты из магов (смысла в них нет - это люди так считают), сюда же относятся суммонеры, их зверушки постоянно лезут атаковать, у них ничего не получается (агро держат отвратно), в итоге группу имеют и в хвост и куда повыше.
Исключения, разумеется есть, но это скорее лишний раз подтверждает правило. Запомните одно - ни один серьезный бой не обойдется без воина и лекаря.
В. Какие кредитные карты нужны для оплаты игры?
О. В принципе, любые кроме самых дешевых (напр. Viza Electron), оговорки имеются, были случаи, что удавалось заплатить и картой типа Electron какого-то определенного банка. Некоторые же банки не производят расчет через интернет даже по картам Classic без специального заявления со стороны клиента. Могу однозначно сказать какие карты работают (никакой рекламы). Классические карты Viza и MasterCard Сбербанка, Альфабанка и Райффайзенбанка.
В. Есть ли способ попасть из города в гавань TS и минуя Antonica и Commonlands?
О. Из городов можно попасть в гавани зон TS и Nek, заплатив за лодку в Qeynos Harbor (East Freeport). Стоимость 60 sc (нужно купить билет у человека на пристани). Есть еще способ для тех, у кого есть glowing azure shard (после выполнения квестов в Sundered Splitpaw adv-pack Splitpaw Saga) и evac. Телепортируйтесь в подземелье гноллов, выходите в TS и тут же кастуйте эвак .
В. Что такое "родная зона" у игроков? Я встречаю это понятие в разных контекстах.
О. Родной зоной называется часть города, куда ваш герой прибывает после острова новичков. В этой зоне в дальнейшем у персонажа появляется жилище, тут же расположен торговец, продающий и покупающий во выгодной цене, сюда по умолчанию телепортирует заклинание CoQ/CoO. Использование столь общего термина ("родная зона") обусловлено тем, что герои разных рас приплывают в разные части городов. Эльфы, к примеру, в Castleview Hamlet, гномы в Bubbleshire, огры в Big Bend итд. Прошу заметить, что после того как вы ступите на берег городской пристани, вы можете и не говорить со стюардом, а развернуться и... Спокойно уплыть в другую зону, она и будет вашей "родной".
В. Как сделать так, чтобы предмет отображался в окне чата? Простым перетаскиванием в зону чата мне добиться этого не удалось.
О. Смотря куда перетаскивать. Возьмите предмет и пренесите его непосредственно в строку вводимого текста. На всякий случай скажу, все предметы в рамках, названия которых отображаются в окне чата можно просматривать, кликая на них.
В. Как войти в банк гильдии?
О. Вам этого не сказали? Странно. Правый клик на любом банкире. Выбрать guild bank.
В. Что такое AQ?
О. Armor Quest. Квест из 6 частей, в награду за каждую вы получите (последовательно) броню для ладоней, предплечий, обувь, плеч, ног, груди. Все предметы Treasured и обладают неплохими характеристиками. Начинать квест можно уже с 20 уровня. У каждого типа брони свой квестодатель. Обратите внимание у "типа брони", это не зависит от класса игрока. То есть Templar и Berserker берут квест на Heavy Armor (кстати, Guardian после выполнения последней части квеста получит немного другую кирасу), а Monk и Druid на Light Armor итд.
В. Я не выполнил на острове новичков квест на получение профессии ремесленника. Что мне делать?
О. Создавать простые вещи может каждый игрок, поэтому отправляйтесь в любое трудовое сообщество и начинайте творить. Со временем все будет. После патча, в холле каждого из сообществ вас встретит его ассистент. У него можно приобрести записку от Дрейка (с точки зрения логики, полный бред) за несколько серебрянных и тут же начать квест "на профессию", предъявив ему эту записку. Так, достичь 10 уровня в ремесле можно всего за пару часов. В каждом сообществе для удобства игроков есть брокер и торговец топливом и прочими расходными материалами.
В. Где можно найти список эпиков и лут, с них падающих.
О. Вопрос, выражаясь терминологией EQ, эпический. Находится в написании. Пока можете посмотреть на сайтах крупных гильдий, например, Xanadu. ПС Половина работы насмарку - последний патч на днях скорректировал лут эпиков (хорошо хоть, в лучшую сторону).
В. Что такое "тик"?
О. От англ. "tick". Этим термином обозначают время, за которое происходит единократная прибавка к здоровью или мане в процессе регенерации. Также указывается в характеристиках еды, а именно, какую прибавку к восстановлению за тик она дает. Например у игрока за тик восстанавливается 50 единиц здоровья. Если в свойствах пищи указано, скажем, "+50 per tick", это значит, что, скушав сий продукт, приключенец будет восстанавливать 100 единиц здоровья за тик. Продолжительность тика в игре равна 4 секундам реального времени.
В. Мне нужна живность для дома. Где купить зверушек?
О. В западной части South Qeynos (напротив дома алхимика) и West Freeport (рядом со стойлом) есть магазин. Большой выбор разных тварей на любой вкус и кошелек.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:39
Сообщение #13


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Что такое Heritage квесты?
О. Одни из самых интересных (нудных, ненужное зачеркнуть) и длинных квестов в игре. Вот их краткие особенности.
1. Выполнять лучше, будучи членом гильдии, поскольку исполнение этих квестов дает большое количество личных статусных очков и продвигает гильдию.
2. Квесты очень длинны, зачастую в них нужно убить тварь с редким спавном, собрать какое-то количество ресурсов или посетить кучу мест по всему миру.
3. Награда - всегда Legendary предметы.
Полный список Heritage-квестов с их решением можно найти на сайте eq2.ogaming.com
В. Почему, когда я продаю статусные предметы с бонусом, например, 100, в окне гильдии мне приплюсовывается всего пару единиц статуса?
О. Проблема тут скорее в неправильном понимании терминов личный статус и статус гильдии. Игрок всегда "жертвует" часть своего статуса гильдии, так SoE заварила всю эту кашу вообще. Нужно это для продвижения гильдии и пр. А расчитывается все эта тарабарщина по сложной формуле, которая учитывает количество членов гильдии итд. Главное, что вам нужно знать, ваш личный счетчик статуса исправно работает и корректно отображает все набранные очки. Достаточно нажать P и посмотреть графу "личный статус".
В. Ни чего не ясно. Чем все-таки Roleplaying игроки отличаются от обычных?
О. Отвечаю раз и навсегда. И закроем эту тему. Не отличаются ничем. Достаточно набрать команду /role и вы тоже станете ролеплеером. Эта функция добавлена SoE специально для приверженцев "чистого" отыгыша роли (для которых такие низменные вещи как то набор уровней, экспа и прочее, вроде бы, и не важны). Поэтому после ввода этой команды вся информация о расе, классе и уровне персонажа прячется, а под именем появляется милая надпись Roleplaying. С одной стороны, полная демократия и вопиющая политкорректность. Только так, чтоб и волкам и овцам на практике не получается. Причина банальна - подобных игроков неудобно идентифицировать, то есть приходится кликать правой клавишей и вчитываться в информацию о статусе. Все бы ничего, если бы не сами якобы roleplaying-игроки. Дело в том, что как дело доходит до прокачки, большинство из них забывает и об отыгрыше и о приземленности процесса набора уровней и как миленькие бегут выносить "хлебных" мобов, так же, как и обычные игроки просят помочь выкосить всех плейсхолдеров и пр. Так что, перефразируя поговорку, roleplaying это здорово, если бы только не было так неудобно. Для окружающих в первую очередь. Еще раз - ролеплеинг это просто фишка, помогающая выделиться. Ничего другого это не дает.
В. Я лекарь. Когда я вижу, как кто-то сражается с монстрами, всегда стараюсь подлечить. Почему это удается не всегда?
О. Вероятно, вы недавно играете в EQ. Если отвечать кратко, это зависит от того залочен ли по дефалту енкаунтер у группы или нет. Ветераны улыбнулись, новички удивленно подняли брови.
Проясняю. До DoF все энкаунтеры (поединки) были всегда закрытыми, то есть влезть в вашу битву никто не мог, хорошо это или плохо, уже судить не приходится, т.к. С появлением адд-она SoE смягчила правила поединков и по умолчанию они открыты. Правда до сих пор встречаются отдельные индивиды, которые упорно пестуют свое privacy и предпочитают погибнуть нежели принять чью-то помощь. Следовательно, если замочек закрыт - помочь вы ничем не можете. Кстати, вполне вероятно, что ваша проблема в другом - все зависит от заклинания, которое вы используете. Некоторые лечилки действуют только в пределах группы/рейда (напр. Bestowal of Vitae). Будьте внимательны.
В. Кто такие плейсхолдеры?
О. Наверное вы замечали, что в разных участках игровых зон обитают различные существа, причем только этого типа или уровня. И если начать убивать этих мобов, со временем будут возрождаться другие, разного типа. Возьмем простейший пример. Выйдем из North Qeynos и пройдемся по Antonica на восток. Минуем поле с жуками и вот, мы уже рядом с двумя башнями. Вокруг них пасутся разлиные создания - волки, медведи и пр. Если мы начнем исстреблять их, со временем на этом месте будут появляться те же медведи, олени итд. То есть на этом месте никогда не возродится какой-нибудь орк - не его ареал. Теперь непосредственно о плейсхолдерах - так называют животных, которые превалирует на этой территории и убийство которых приводит к обновлению фауны. Объясняю на тех же оленях. Они плейсхолдеры, если у нас задание, скажем, убить 10 волков на этой территории, то после того, как мы уничтожим все имеющихся здесь волков нам нужно будет добиться появления новых. Если тут же присутствуют медведи, еноты и пр. и мы займемся их геноцидом, то ничего путного не получится, волки не будут появляться, и лишь убийство оленей дает гарантию, что волчары нарисуются.
Знание плейсхолдеров каждой зоны на карте, является очень ценным, поскольку, иногда вам может потребоваться исстребить именную тварь, коя появится только после продолжительного выкоса плейсхолдеров. Информацию о плейсхолдерах смотрим на мега-портале всех игроков в EQ2.
http://www.ogaming.com
В. Я застрял на Heritage квесте The Journey is Half the Fun. Не могу справиться с пробежкой по Nektulos Forest. Приглашал в группу человека с эваком - все равно не укладываюсь. На лошадь пока денег нет, +24% к скорости (Зов волка), который на меня кастуют не спасает. Что же делать?
О. Да, помнится, Нек подпортил мне немало крови в свое время. Действительно, это самая сложная пробежка из всего квеста. Впрочем, есть несколько способов ее облегчить. Конечно, купив ковер +48% к скорости, вы не будете испытывать трудностей с этим HQ. Но что делать, если денег нет даже на самую завалящую лошадь? Во-первых, периодически можно включать спринт, при хорошей еде вам обеспечен бег на скорости лошади за 9 платины весьма продолжительное время. Во-вторых действительно стоит попросить кого-то наложить на вас Зов Волка и ждать на предпоследней точке у доков с эваком. В принципе, при хорошем знании трассы, квест выполним с этими условиями, но есть еще один вариант - купить на рынке Blood of Wolf, которая, в зависимости от своей продвинутости, дает до 48% прибавки к скорости. Уже 32% добавки вполне достаточно для успешного завершения квеста. Blood of Wolf, предоставляющая +48% к скорости передвижения, на мой взгляд слишком дорога, поэтому ее покупка не совсем целесообразна. Для последующих частей этого квеста мне хватило +24% баффа даже без спринта.
С приходом LU16 можно выполнить квест и получить доступ к гриффонам. С ними выполнить задание значительно легче. Добегайте до 1 чекпойнта, возвращайтесь к гриффону у моста. Летите к N'mar, оттуда бегите к замку, обратно идите пешком опять к станции Commonlands. С нее летите в доки и кастуйте эвак. Все выполнимо без единого баффа скорости.
В. Два вопроса по личной статистике. Почему на плакат статистики уничтоженных мобов так сложно нажать и, когда мне это удается, не появляется никакого окна?
О. Отчего так безобразно реальзован процесс кликания по плакату, я, несомненно, в самое ближайшее время спрошу у Verant, пока пользуйтесь моим незапатентованным, подпольным методом, медленно подведите мышку к нижнему правому углу документа и аккуратненько жмите правым кликом (должен стоять вид от первого лица). По поводу второй части вопроса - подобная ошибка появлялась у нашего гильдмастера, ему помог только сброс настроек положения окон по умолчанию. Кстати, такая проблема досаждает лишь обитателям Кейноса. Коварные фрипортовцы осчастливлены "вменяемым" плакатом.
В. У меня пару раз так бывало, что здоровье падало до нуля, но я не умирал. Почему?
О. Своеобразный подарок от разработчиков. В определенных случаях (если вы покинули битву бегством, если на вас наложен DoT противника), когда здоровье падает до нуля и даже ниже - вы не погибаете, а теряете сознание. Через некоторое время вы придете в себя за счет естественной регенерации. Но не стоит расчитывать на "бесплатное" воскрешение - не так уж часто события развиваются по подобному сценарию.
В. Где взять денег?
О. Еще один эпический вопрос. Тем не менее, постараюсь ответить максимально кратко.
1. Крафт. Производство товаров дает хорошую и стабильную прибыль, плюс вы экономите на покупке тех предметов, которые вы умеете создавать. "Икея" не слишком популярна в мире EQ поэтому плотник не самая денежная профессия - к сведению.
2. Heritage - квесты. На них вы можете прибарахлиться Legendary - вещами, или же продать эти самые вещи родному торговцу. Цена в среднем 20-60 золота.
3. Коллекции - сбор предметов с целью их продажи. Идеальное место в первой половине игры - BB, позже - Runnyeye (после 50lvl рекомендую наведываться сюда почаще). На нижних этажах крепости куча спавнов коллекций. За полчаса можно набрать дюжину предметов, наиболее ходовые из них maple листья. Товар не сверхдорогой, зато раскрученный (сумку на 24 слота хотят все), посему спрос стабильный и гарантированный. По 3-7 золота за лист. Уже считаете прибыль?
4. Соло xping. Подходит для классов, которые могут в одиночку бить ^^^ мобов. Хороший лут и опыт гарантированы.
5. Членство в гильдии. На низких уровнях будут одевать бесплатно. Потом будете экономить на мастерах (как правило в гильдии свои ремесленники не берут мзды с товарищей за работу). Будете хорошо себя вести, делать Heritage - повыситесь в ранге, получите доступ к банку гильдии со всеми вытекающими.
6. "Харвест" - планомерная добыча всех нодов с целью поиска редких ресурсов. При хорошем стечении обстоятельств, можно добывать по 3 и более rare в день. Если речь идет о T6, то это от трех до 10 платины в день.
7. Фарминг. Наглый способ, процветающий не некоторых слабонаселенных американских серверах. Нужно три человека, верных друга и куча свободного времени. Монк, Фурия и Иллюзионист. Суть в том, что эта мини-группа носится от named к named и забирает весь лут. На старших уровнях группа практически непобедима. Сопротивляемость монка, лечение и групповая невдимость фурии, и пермамез иллюзиониста.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Feb 9 2006, 14:40
Сообщение #14


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



В. Какой монстр самый страшный?
О. САМЫЙ УЖАСНЫЙ ЗВЕРЬ в мире Норрата естественно существует. По сравнению с ним страшный дракон Venekor покажется козявкой, а жуткая Terrorantula - жалкой букашкой. Есть такая зона Lavastorm. В ней есть проход в Solusek's Eye. Там, в свою очередь можно отыскать проход в чертоги Lord Nagafen, именуемого ласково игроками Naggy. Это милый дракончик... 100 уровня. Эпик. Игроки, осмелившиеся ударить его, были мгновенно уничтожены AoE заклинанием, наноящим от 20000 до 45000 dmg. Здоровья у твари - просто немерянно. До выхода 5 адд-она (то есть тогда, когда игроки получат возможность качаться до 100 уровня) нечего и думать, чтобы совладать с ним. К счастью, дракон является неагрессивным NPC, необходимым для квеста.
В. Расскажите о спецзрениях. Какое лучше.
О. Обычное. Я вспоминаю всего пару случаев за всю игру, когда я пользовался расовым зрением. Так что это скорее "фишка", нежели действительно полезная способность. И не стоит выбирать персонажа, ориентируясь по расовому зрению.
Инфравидение. Если вы играли в Splinter Cell или смотрели фильм Predator, то вам будет легко представить. Экран окрашивается в синий цвет. Все теплое становится ярко красным.
Ультравидение. Экран становится высококонтрастным и окрашивается в белесо-розовый цвет. Контуры объектов выглядят так, словно на них применили один из эффектов графических редакторов.
Звуковое зрение.
Экран окрашивается в нездорово-желтый цвет. Контуры движующихся целей четко выделены.
Видение ауры.
Вокруг всех существ (в том числе и игроков), использующих магию появляется голубой ореол. Похоже на эффект "поглощение силы" из игры Jedi Outcast2.
Подводное зрение.
Все предметы в воде становятся четкими. Прозрачность воды остается неизменной. У магов есть подобное заклинание - "Зрение рыбы".
В. Что такое LU?
О. Live update или Launcher update. EQ обновляется практически каждый день, LU, это своеобразная веха, большой ежемесячный патч (3-5 недель), который вносит значительные изменения в геймплей, интерфейс и пр. На момент написания вышло уже 17 таких патчей, поэтому последний из них назывался LU17.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Mar 21 2006, 21:50
Сообщение #15


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



Бонус опыта (в дальнейшем БО), получается следующими способами:
1) Для чего нужен БО. БО позволяет получать в два раза больше опыта за обычные действия персонажа.
2) БО начисляется постоянно. Если получать опыт (не от квестов), то это естественно не заметно, т.к. полоска опыта бежит впереди БО и его просто не видно. Если заниматься созданием вещей, в общем не получать приключенческий опыт, то БО становится через какое-то время заметен.
3) БО начисляется вместе с возрастанием статуса. То есть, если сдать коллекцию, статусные вещи, выполнить городской, героический или подобный им квест - вместе с ростом вашего статуса, вы получите и БО.
4) БО начисляется за активные действия. Поясню. Если убивать героических монстров (что применимо к набору приключенческого опыта) или же создавать неизвестные (для данного персонажа) предметы начисляется дополнительный БО. Опять же, если вы уже не имеете (что в принципе является неверным по-умолчанию, см. дальше) БО, то вы скорее всего этого не заметите, т.к. опыт будет перекрывать полоску.
5) БО есть у персонажа всегда. Просто вы его не видите Указатель БО скрывается за показателем вашего уже набранного опыта.
6) От квестов БО нет. При выполнении квестов вам не дается БО, как вы могли подумать, просто показатель БО отодвигается именно на то расстояние, сколько опыта вы получили за квест. То есть опыт за квест не покрывает БО и, в принципе, никак на него не влияет.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KapriZ
сообщение Oct 13 2006, 19:15
Сообщение #16


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 131
Регистрация: 31 Oct 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Мухосранск
Пользователь №: 1866



Ребят есть вопрос, может не тут его надо задовать но всёже...
Сегодня наконецто срезал клиент игры у товарища...принёс поставил все отлично запустил с его акка поиграл все понравилось....И тут встал один вопрос....смогу ли с этого клиента запустить новый акк
( есле куплю как положено на сайте ключ активации) или не чего не получиться?
есле можно что то с этим поделать напишите поподробнее как?...
или мне всетаки придеться ставить игру поновой и качать 100метров обнов?
есле кто можеть ПОМОГИТЕ....


--------------------
Бред...и не только.
__________________________
KapriZ (Архи) 15/50 огневик...(Сфера)
GesseR 583 - 865....(imperz)
Санпул(волшебник)...(Everquest2ru)((PvP))
Каприз(волшебник)...(Everquest2ru)((PvЕ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Oct 13 2006, 20:50
Сообщение #17


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



можешь конечно.
а вопросы можно задавать и нужно задавать в любой теме.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KapriZ
сообщение Oct 14 2006, 12:53
Сообщение #18


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 131
Регистрация: 31 Oct 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Мухосранск
Пользователь №: 1866



Цитата(машинистБК @ Oct 13 2006, 08:50 PM) *
можешь конечно.
а вопросы можно задавать и нужно задавать в любой теме.


Как, как это зделать, поподробнее я не нашел..(((
опиши плизз, для инвалида детства..)
как из срезанного клиента создать новый акк??


--------------------
Бред...и не только.
__________________________
KapriZ (Архи) 15/50 огневик...(Сфера)
GesseR 583 - 865....(imperz)
Санпул(волшебник)...(Everquest2ru)((PvP))
Каприз(волшебник)...(Everquest2ru)((PvЕ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KapriZ
сообщение Oct 17 2006, 13:13
Сообщение #19


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 131
Регистрация: 31 Oct 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Мухосранск
Пользователь №: 1866



Цитата(KapriZ @ Oct 14 2006, 12:53 PM) *
Как, как это зделать, поподробнее я не нашел..(((
опиши плизз, для инвалида детства..)
как из срезанного клиента создать новый акк??



Все я все нашел уже гамаю..прокочался до 9лвл..)))
встретил наших...по сфере, а именно Ван Хельсинга ему отдельный респект... 1opt5sd.gif


--------------------
Бред...и не только.
__________________________
KapriZ (Архи) 15/50 огневик...(Сфера)
GesseR 583 - 865....(imperz)
Санпул(волшебник)...(Everquest2ru)((PvP))
Каприз(волшебник)...(Everquest2ru)((PvЕ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Oct 17 2006, 17:38
Сообщение #20


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



пиши свой ник в игре,примем.


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 20:01