HeadIMG
 Правила форума Правила форума "Книги"
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Современная российская проза
iMagus
сообщение Aug 5 2010, 20:01
Сообщение #1


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Кто-нибудь читает современную российскую прозу? Ну, кроме как Пелевина, или Сорокина? Тут я исключаю из этой самой прозы всю фантастику, фентези, детективы, дамские/мужские романы и прочую мишуру.

Пишут ли наши беллетристы что-то достойно-интересное?

Я вот решил недавно почитать. Выбрал в качестве эксперимента Михаила Шишкина и его "Взятие Измаила". Произведение это в 2000 году получило русского букера.

Читаю. Сначала мне показалось, что это чистое подражание Джеймсу Джойсу. Потом все как-то изменилось. По ходу повествования стиль меняется, как меняется и время. То это дореволюционная Россия, то это Россия конца 20го века.

В общем, до конца еще не дочитал, но уже подумываю попробовать читать какого-нибудь другого автора из знаменитых-современных-российских. Думаю, это будет Ольга Славникова "2017" (русский Букер, 2006).

А есть ли что-нибудь интересное, за что Букеров не давали?

Сообщение отредактировал iMagus - Aug 5 2010, 20:56


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Speed
сообщение Aug 5 2010, 20:39
Сообщение #2


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 8369
Регистрация: 17 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Из: В настоящее время Саратов
Пользователь №: 5790



Из серьезной прозы прочитанной мной за последний десяток лет только это http://index.org.ru/journal/10/mironov2.html .
Если не ошибаюсь Бедуин с Автором знаком.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мириной
сообщение Aug 5 2010, 21:06
Сообщение #3


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 3149
Регистрация: 10 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Саратов
Пользователь №: 5772



К слову. Произведение небольшое, читал давно, зацепило.
Михаил Елизаров "Ногти". Из серьезного был Бодхи. Давно и недочитанный до сих пор. По делу пишет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bedouin
сообщение Oct 30 2010, 21:53
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 8075
Регистрация: 5 Jan 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Russia
Пользователь №: 155



Цитата(Speed @ Aug 5 2010, 21:39) *
Из серьезной прозы прочитанной мной за последний десяток лет только это http://index.org.ru/journal/10/mironov2.html .
Если не ошибаюсь Бедуин с Автором знаком.

Так и есть. Правда давно не списывались.

Последнее, прочитанное из серьёзного - Юрий Поляков "Сто дней до приказа". Понравилось.
Если посоветуете что-то в этом же ключе, буду благодарен.

Сообщение отредактировал Bedouin - Oct 30 2010, 21:54


--------------------
Цитата
Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским и к жителям Украины и Белоруссии, которых на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад, цепная бешеная собака, вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!

(с) Слободан Милошевич
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 7:17