HeadIMG
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Десять ужастиков которые..., стоит увидеть.
BruXsa
сообщение Jun 14 2009, 11:23
Сообщение #1


Муза

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2270
Регистрация: 14 Nov 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1942
Персонаж:Биара



Долго думала как поделить фильмы между жанрами мистика-ужасы-триллеры.
В 80х-90х годах ужасы было трудно с чем либо спутать:
Фантазм, Из ада, Кошмар на улице Вязов, Пятница 13, Ожившие мертвецы, Кладбище домашних животных, Музей восковых фигур, Восставшие из ада, Дракула (1992) – классические примеры.
Сейчас редко когда фильм принадлежит одному жанру. Сложно это, но давайте попробуем сегодня поговорить именно об ужасах т.е. фильмах в которых нас не просто пытаются держать в напряжении (триллеры), а преследуют цель именно напугать нас. Например: Шестое чувство - мистика, Другие - скорее ужасы; Интервью с вампиром, Ван Хельсинг - мистика, Дракула 2000 - скорее ужасы. Если делить триллеры и ужасы, то Пила - скорее триллер, а Поворот не туда - ужасы.

Так… с жанром вроде определились, теперь хочу напомнить и цели этой серии тем «10 фильмов».
Я не знаю почему некоторые решили, что я даю 10 фильмов из которых нужно что-то выбирать. Нет это не так. Каждый желающий называет 10 фильмов определенного жанра на свой вкус (!) и никоем образом не ориентируясь на названные мной фильмы.
После того как несколько человек назовут свою десятку, я подсчитываю голоса и создаю рейтинг лучших фильмов по мнению Индорильцев.
Кажется все предельно понятно.


------------------------------------------------------

10 ужастиков, которые стоит посмотреть:

1. Звонок - 3 голоса
2. Особняк "Красная роза" - 2 голоса
3. Призрак дома на холме - 2 голоса
4. Хэллоуин - 2 голоса
5. Изгоняющий дьявола - 2 голоса
6. Кошмар на улице вязов - 2 голоса
7. Silent Hill - 2 голоса
8. Другие - 2 голоса
9. Омен - 2 голоса
10. 1408 - 2 голоса
------------------------------------------------------


Свою десятку я решила выбирать не из классики жанра, а из современных работ.

1. Приют - Самые счастливые годы Лаура провела в сиротском приюте на побережье. Любимые воспитатели заменили ей родителей, а друзья — братьев и сестер. Через тридцать лет Лаура возвращается в дом своего детства с мужем и семилетним сыном. Она мечтает восстановить его и открыть для новых маленьких посетителей. Однако героиню поразили перемены, произошедшие с ее собственным сыном. Из милого мальчика он превратился в маленького монстра с жестокими фантазиями и опасными играми. Она уверена, что во всем виноват старый дом, таящий скрытую угрозу. Постепенно картины прошлого всплывают в памяти Лауры и открывают ей страшную истину…

Из этого описания мало что можно понять о фильме - на первый взгляд подобных много, но только на первый.
Для начала это не Голливуд, это вообще не США. Фильм снят двумя странами: Италией и Мексикой.
А в качестве продолжения скажу, что это один из немногих фильмов, который удивил меня развязкой. Я, конечно, не показатель, но с учетом количества просматриваемых ужастиков... В общем я была от фильма в восторге: ну наконец-то сюжет оказался не предсказуем. Рекомендую посмотреть, только если будете комменты читать перед просмотром опасайтесь спойлеров.

2. Другие - Красавица Грейс увозит своих больных детей в особняк на одном из островов у побережья Англии, чтобы дождаться окончания Второй Мировой Войны. Войны, с которой вернется ее муж.
Ее дочь и сын страдают странным заболеванием: они не выносят прямого дневного света. Когда в доме появляются трое новых слуг, они должны выучить жизненно важное правило: все комнаты всегда должен быть в полумраке, нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая. Строгому порядку, установленному Грейс, будет брошен вызов. Грейс, дети и те, кто их окружает, сделают решающий, роковой шаг.


Ну этот фильм вообще вне конкуренции. Уверена, что он будет в первой тройке нашего рейтинга.
Никаких рекомендаций – фильм к просмотру просто обязателен!

3. Призрак дома на холме - Жуткие легенды ходят вокруг огромного и зловещего особняка, известного как «Дом на холме». Это мрачное и величественное строение, некогда принадлежавшее богатейшему текстильному магнату Хью Крэйну, вот уже больше века стоит пустым и считается проклятым местом. Но именно его для своих экспериментов выбирает специалист по изучению сна доктор Марроу.
Группа из четырех страдающих бессоницей молодых людей, которую пригласил доктор Марроу, должна будет провести в жутком доме несколько дней и ночей. Однако никто из участников этого странного проекта не предполагал, с каким чудовищным кошмаром им придется столкнуться…


До того момента, как нам визуально показали главное "зло" фильм жутковатый. Нагнетают атмосферу, конечно мастерски. Вид "врага" несколько разочаровывает, но все равно фильм на высоком уровне, стоит посмотреть точно.

4. Темнота наступает - В детстве юный герой фильма Кайл Уолш заработал нелестную репутацию городского сумасшедшего после того, как рассказал, будто видел живьём ужасную Зубную Фею, вечную героиню страшилок для малолеток.
Спустя годы Кайл возвращается в свой родной городок, чтобы спасти свою девушку и её младшего брата от древнего зла, обитающего в городе вот уже свыше 150 лет…


По описанию фильм кажется бредовым, слова о Зубной Фее вызывают улыбку. Но при просмотре вам будет не до смеха. Я не могу объяснить почему у этого фильма низкие рейтинги. Спецэффекты суперские, задумка не новая но реализация на уровне. Мне было действительно страшно. Фильм рассчитан на тех, кто не доверяет темноте.

5. Звонок (сша) и Звонок (япония) - Телефонный звонок следует после просмотра некой загадочной видеокассеты, после чего каждый посмотревший ее умирает. Жертве дается лишь одна неделя, а дальше следует неминуемая смерть.
Главная героиня Рэйчел — журналистка, расследует эти страшные события, и случайно кассета попадает к ее сыну, над которым также нависает смертельная угроза. Теперь ей предстоит гонка со смертью в попытке хоть что-то изменить и найти объяснение всему происходящему…

Не вижу особого смысла комментировать эти фильмы. Маловероятно, что кто-то из нас их не смотрел или по крайней мере не слышал.

6. Проклятие (япония) и Проклятие (сша) - Проклятие умерших обитает в местах, где они жили, поджидая новую жертву. Когда проклятие находит новую жертву — она умирает. А проклятие становится только сильнее. И так, убивая жертву за жертвой, однажды брошенное проклятие как вирус распространяется и плетет сеть ужаса…

Японская версия меня впечатлила больше, историю про повешенного мужика бьющегося ногами об стену запомню на всю жизнь, а этот мерзкий бледный мальчонка...
Имхо, Звонок и Проклятие фильмы схожие, но я пальму первенства отдаю именно Проклятию.

7. Страх.com - Четыре тела обнаружены среди индустриального распада и городской грязи Нью-Йорка. Команда молодого детектива Майка Рейлли с честолюбивым исследователем из Министерства здравоохранения Терри Хьюстон пытаются раскрыть причину этих необъяснимых смертельных случаев.
Единственный фактор, объединяющий жертв, каждый умер точно через 48 часов после логина на Feardot.com. Они наказывались за их любопытство? Чтобы расследовать это дело Майк входит в систему, и часы начинают обратный отсчет — теперь у него есть только 48 часов…


Фильм своеобразный, но меня чем-то зацепил. Судя по рейтингам я в меньшинстве).

8. Призрак красной реки - «Призрак Красной Реки» — история, основанная на реальных событиях, происходивших в США (штат Теннеси) в 19 веке. Об истории семьи Беллов, подвергшейся нападениям таинственного духа, написано 35 книг. Все они рассказывают о том, как на добропорядочную и уважаемую семью Беллов обрушилось проклятье. С какого-то момента в их дом стал приходить призрак, который добивался смерти одного из членов семьи.

Здоровский фильм про полтергейста с неожиданной развязкой.

9. 1408 - Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Не верящий в существование загробной жизни, Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы «Дельфин», который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения.
Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь…


10. Особняк "Красная Роза" - Действительно ли в особняке «Красная роза» обитают привидения? Чтобы выяснить это, профессор Джойс Рердон приглашает шестерых экстрасенсов принять участие в опасном эксперименте: попытке разбудить сверхъестественные силы, обитающие в этом старинном доме. Необходимо отметить эту дату в своем календаре. И, на всякий случай, — застраховать жизнь.

Ну это классика smile.gif.

Сообщение отредактировал BruXsa - Jun 16 2009, 9:48


--------------------
Мой сайт Адениум дома.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Jun 14 2009, 12:26
Сообщение #2


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



А мне кажется Ван Хельсинг это уже тупой боевик, типа Лиги Выдающихся Джентельменов?

Из твоего топа, меня впечатлил Звонок (только первый и США), а также 1814.

А к чему отнести Пункт Назначения (первых два фильма, остальное - треш)?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BruXsa
сообщение Jun 14 2009, 12:51
Сообщение #3


Муза

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2270
Регистрация: 14 Nov 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1942
Персонаж:Биара



Цитата(Lesman @ Jun 14 2009, 13:15) *
Из твоего топа, меня впечатлил Звонок (только первый и США), а также 1814.

А зачем ориетируешься на мой топ? У тебя что нет своих любимых ужастиков?
Из моих выбирать НЕ НУЖНО. Выражайте свое мнение. Если будут совпадения это нормально, но десятка должна быть ваша, а не моя.

Цитата(Lesman @ Jun 14 2009, 13:15) *
А к чему отнести Пункт Назначения (первых два фильма, остальное - треш)?

По мне так ближе к мистике, когда буду соответствующую тему делать он войдет в мою десятку мистических фильмов.
Ну, я как решала, если тут будут названы фильмы по моему мнению из другого жанра, я, когда темы создам голоса за эти фильмы перенесу туда. Короче не потеряется ни один голос.

Цитата(Lesman @ Jun 14 2009, 13:15) *
А мне кажется Ван Хельсинг это уже тупой боевик, типа Лиги Выдающихся Джентельменов?

Ван Хельсинг в первую очаредь мистический и во вторую боевик. В итоге мистический боевик. Тупой не тупой это уже к жанру отношения не имеет)).

Сообщение отредактировал BruXsa - Jun 14 2009, 12:51


--------------------
Мой сайт Адениум дома.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Wise
сообщение Jun 14 2009, 14:39
Сообщение #4


Сказитель

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2847
Регистрация: 30 Nov 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Симбирск
Пользователь №: 2013



Я всегда считал фильмы ужасов глупып и никчемным жанром, который не несет в себе интелектуальной\эстетической или какой то еще составляющей =\ Соответственно назвать что то стоящее в этом жанре не представляется возможным smile.gif

Сообщение отредактировал Dark Wise - Jun 14 2009, 14:40


--------------------


Кто понял жизнь, тот ни куда не торопится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nicolaeff
сообщение Jun 14 2009, 14:56
Сообщение #5


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 792
Регистрация: 19 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, м. Тушинская
Пользователь №: 5579



Кошмар!
Если заглянуть на IMDB(первые 100 результатов) или на страницу, где перечислены оскары за лучшие фильмы, трудновато будет найти кино, которое я не смотрел.
А среди фильмов в этом^^^ списке, я смотрел разве что только звонок ну и фрэдди крюгера конечно.
Отчасти согласен с Dark Wise.... не люблю я этот жанр.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиррикона
сообщение Jun 14 2009, 21:52
Сообщение #6


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 1372
Регистрация: 16 Apr 2009
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 6649

Игра: ЕК2



Остаться в живых / Stay Alive
1408
Пятница 13 (первый фильм)
Хеллоуин (первый фильм)
Особняк "Красная Роза"
Призрак дома на холме
Звонок

как-то так. )
BruXsa, отличный рейтинг, чувствую будет что посмотреть в ближайшее время.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergy
сообщение Jun 14 2009, 22:29
Сообщение #7


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1606
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1683



Цитата(BruXsa @ Jun 14 2009, 12:12) *
9. 1814 - Известный писатель Майк Энслин, сочиняющий свои романы в жанре «ужасы», пишет очередную книгу о необычных явлениях и полтергейсте в отелях. Не верящий в существование загробной жизни, Энслин решает поселиться в печально известном номере 1408 гостиницы «Дельфин», который пустует многие годы: по слухам, там обитают привидения.
Невзирая на предупреждения старшего менеджера мистера Джеральда Олина о грозящей опасности, упрямец настаивает на своем даже не предполагая, каким кошмаром обернется предстоящая ночь…


тут бы название поправить


--------------------
Место для рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BruXsa
сообщение Jun 14 2009, 23:49
Сообщение #8


Муза

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2270
Регистрация: 14 Nov 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1942
Персонаж:Биара



Цитата(Sergy @ Jun 14 2009, 23:18) *
тут бы название поправить

Ой, да.

Цитата(Тиррикона @ Jun 14 2009, 22:41) *
Остаться в живых / Stay Alive

Мне тоже этот фильм понравился. Думаю многим тут стоит его глянуть, как раз про нас про геймеров.

Цитата(Тиррикона @ Jun 14 2009, 22:41) *
BruXsa, отличный рейтинг, чувствую будет что посмотреть в ближайшее время.

Спасибо, рада что эти темы кому-то интересны и даже иногда приносят пользу)).
Как посмотришь, напиши впечатления, интересно почитать будет wink.gif.

Сообщение отредактировал BruXsa - Jun 15 2009, 0:04


--------------------
Мой сайт Адениум дома.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиррикона
сообщение Jun 15 2009, 9:17
Сообщение #9


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 1372
Регистрация: 16 Apr 2009
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 6649

Игра: ЕК2



А, забыла еще добавить трилогию "Пункт назначения", только не знаю к какому жанру все-таки отнести эти фильмы. К ужасам или триллерам?

зы: на торрентс.ру лежит трейлер на 4 Пункт. Интересно что они там наснимали.

Сообщение отредактировал Тиррикона - Jun 15 2009, 9:20


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sorbciya
сообщение Jun 15 2009, 11:22
Сообщение #10


Кошкъ

Группа: Friends 
Сообщений: 4461
Регистрация: 11 Sep 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5432



Не мой жанр smile.gif Я их боюсь! happy.gif

Но как ни странно - Звонок меня не впечатлил, даже страшно не было, а это со мной бывает редко wink.gif

Моё:
1. Хеллоуин - единственный фильм при просмотре которого я орала... при включенном свете и полной семье у телевизора... secret.gif правда быстро заткнула сама себе рот laugh.gif
2. Хостел - очень много всего... досмотреть так и не смогла, бррр.
3. Кошмар на улице smile.gif Таки Крюггер - он и есть Крюггер happy.gif Как же без него?)))
4. Изгоняющий дьявола - кому-то покажется старым и неинтересным, а мне понравился - завораживает.
5. От заката до рассвета! yahoo.gif Прелесть а не фильм happy.gif
6. Пункт назначения, первый.

Все, больше я этого ужасного жанра касаться не буду tongue.gif

Сообщение отредактировал Sorbciya - Jun 15 2009, 11:25


--------------------
Инстант волк, это вуш и несёшся подбрасывая лапы.
А не инстант волк, это сначала унылый бжжж, а потом уже никакого настроя нестись подбразывая лапы нет.
Teowyn

Sorbciya/Shaman/80
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Wise
сообщение Jun 15 2009, 13:53
Сообщение #11


Сказитель

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2847
Регистрация: 30 Nov 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Симбирск
Пользователь №: 2013



Эх, а я пожалуй слукавил smile.gif Ведь трепетно любимый мною Silent Hill вероятно тоже считается фильмом ужасов? smile.gif Тогда все таки можно представить в этом жанре что то интересное. Но тихий холм интересен все же поклонникам тайтла, а сам по себе малоценен. Вотъ

Еще пункт назначения - интересный фильм, в плане того как оригинально и красиво внем умирают люди. Но это скорее триллер, нежели фильм ужасов, в традиционном понимании.


--------------------


Кто понял жизнь, тот ни куда не торопится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergy
сообщение Jun 15 2009, 14:01
Сообщение #12


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1606
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1683



Чужой
Нечто
Кошмар на улице вязов


--------------------
Место для рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BruXsa
сообщение Jun 15 2009, 15:21
Сообщение #13


Муза

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2270
Регистрация: 14 Nov 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1942
Персонаж:Биара



Цитата(Sergy @ Jun 15 2009, 14:50) *
Чужой

Чужой это да-а-а. Учту в голос в жанр фантастика, если вы не против).


--------------------
Мой сайт Адениум дома.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Jun 15 2009, 15:24
Сообщение #14


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Птицы

ЗЫ. Ни одного не хочу смотреть.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оркид
сообщение Jun 15 2009, 20:24
Сообщение #15


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 13651
Регистрация: 3 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717



1. Зеркала (Джек Бауер против потустороней хрени это зачет без вопросов)
2. Другие (по моему это всеже триллер)
3. Сайлент Хилл (знаю, что как экранизация игры фильм УГ, сам фанат, но мне местами было жутковато даже в кинотеатре)
4. Фантомы (по книге Дина Кунца, первый фильм который меня напугал, правда страшная там только первая половина)
5. Мгла (по Стивену Кингу, финал просто шикарен)
6. Чужой (хотя для меня это и не ужасы, я всегда болел за алиена smile.gif )
7. 1408 (атмосферненько)
8. Расвет Мертвецов 2004 (или фильмы о зомби это отдельно?)
9. Карантин (Дженнифер "Систра Декстера" Карпентер)

собсно и все, тупые тошнотворные слэшеры про тупых подростков терперь немогу, вместе ужаса и напрежения думаешь "Когдаж их порубят то всех!"


--------------------
Make Equestria Great Again!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиррикона
сообщение Jun 15 2009, 23:42
Сообщение #16


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 1372
Регистрация: 16 Apr 2009
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 6649

Игра: ЕК2



Цитата(Оркид @ Jun 15 2009, 21:13) *
тупые тошнотворные слэшеры про тупых подростков терперь немогу, вместе ужаса и напрежения думаешь "Когдаж их порубят то всех!"

самое интересное, что всех порубят в самый интимный момент. ) ню, как всегда собсна. ) вопрос в том, как это снято и обставлено.

Сообщение отредактировал Тиррикона - Jun 15 2009, 23:42


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergy
сообщение Jun 16 2009, 0:06
Сообщение #17


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1606
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1683



Омен
Изгоняющий дьявола


--------------------
Место для рекламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rolman
сообщение Jun 16 2009, 0:19
Сообщение #18


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 341
Регистрация: 30 Jun 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Russia
Пользователь №: 5895

Игра: WoW
Персонаж:Ролман,



Странно, почему в список не попали: "Вий" (не верю что в детстве не было страшно), "Зловещие мертвецы" 1-2 части. Так же можно добавить фильм "Музей восковых фигур" 1 часть.

Сообщение отредактировал Rolman - Jun 16 2009, 0:21


--------------------
мечта - Corrupted Ashbringer
Сегодняшний билд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оркид
сообщение Jun 16 2009, 0:20
Сообщение #19


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 13651
Регистрация: 3 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717



Цитата(Rolman @ 16th June 2009 - 1:08) *
"Вий"

Я ржал когда смотрел smile.gif


--------------------
Make Equestria Great Again!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rolman
сообщение Jun 16 2009, 0:23
Сообщение #20


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 341
Регистрация: 30 Jun 2008
Вставить ник  Цитата
Из: Russia
Пользователь №: 5895

Игра: WoW
Персонаж:Ролман,



Цитата(Оркид @ Jun 16 2009, 1:09) *
Я ржал когда смотрел smile.gif

При первом просмотре? smile.gif


--------------------
мечта - Corrupted Ashbringer
Сегодняшний билд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 11:01