HeadIMG
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Wildstar: обзор от ежа
Киола
сообщение Jun 6 2014, 9:36
Сообщение #1


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Присказка
Про игру я узнала достаточно давно. Сильно не следила, да и вообще обиделась - инвайта в бету мне так и не выслали до самого ОБТ. Однако посмотреть игру удалось на чужом аккаунте, а впоследствии и в ОБТ. В первую очередь мне понравилось внимание разработчика ко всяким мелочам, которые важны для любого ММО-игрока со стажем. Интерфейс, раздельный квестовый и крафтовый инвентарь, инструменты для социального взаимодействия игроков - все было на месте и я решила, что посмотреть игру в релизе стоит. Покупать, в общем-то, не собиралась сразу, в планах было сделать это в конце лета. Но как-то раз ночью в состоянии помраченного работой сознания я все-таки купила предзаказ и начала потихоньку играть.
Сильно я пока не прокачалась, группового контента не видела (только слышала, что он очень обширен), поэтому писать про него не буду - напишу только про то, что удалось самой пощупать.

Стабильность и баги
Я ни одного бага еще не видела =\ Вероятно, везет. В общем релиз качественный, лучше Рифта даже. Обратила внимание на очень активное общение разработчика с пользователями.

Графика
Отмечу, что графику не следует путать со стилистикой. Графика отличная, мир живой, освещение, тени, день\ночь имеется. Однако стилистика у игры своеобразная и это то основное, что многих от игры отпугивает. Это как ВоВ в свое время после просмотра скриншотов вызывал странные ощущения. Wildstar еще специфичнее в этом плане: галлюциногенная цветовая гамма, особенно в первой локации Ауринов, мультяшность, зайцы, хвосты, бегающие и пищащие овощи, совершенно непонятное зверье, видовую принадлежность которого определить крайне сложно, взрывы, ракеты, базуки, маунты в виде розовых ховербордов... Я в общем-то больше люблю реалистичность, в визуальном плане ESO/TSW мне нравятся гораздо больше. Но тут все настолько гротескно, что это скорее веселит, нежели раздражает. Ну и для меня большой плюс Sci-Fi сеттинг, в фентези просто уже не могу играть.


Музыка
Саундтрек шикарен, на мой вкус. Nuff said. А вот это я вообще часами готова слушать (на 46:17). А таксиста никакого нет, это все выдумки завистников.

Квесты, сюжет, лор
Сразу скажу, квесты мне не нравятся. Стандартная система хабов - набрал пачку, пошел по маркерам, сделал. Озвучки нет, текст плохо читаем, благо его немного. Имеется некоторое количество роликов. В целом, если читать - сюжет имеется, лор тоже. Но это, конечно, не сравнить с огромными, насыщенными и продуманными вселенными типа TES или SW. Как и с озвученными анимированными диалогами TSW и SW:TOR. Однако сам процесс квестинга вполне веселенький за счет геймплея, о котором ниже, а также челленджей - рандомных эвентов на выполнение каких-либо задач за определенное время. В общем, я просто решила не воспринимать квесты как что-то серьезное и обязательное к прочтению - при таком раскладе они не утомляют.

Геймплей, синергия с персонажем, физика и прочее
Вот тут все очень хорошо. Персонаж отзывчивый, ощущается как должно, все классы играются по-разному. Всяческие прыжки на скорости это вообще нечто фееричное. Я, кстати, всегда считала, что ненавижу аркады... Мобье порой попадается злое, из красных кружочков, треугольников, квадратов и трапеций выходить нужно очень быстро, перекаты работают нормально. Бой динамичный, кулдауны европейские (привет Аион и часовые КД танка), классовые механики имеются, одновременно используемых кнопок штук 10 - не слишком много, но и не 5, как модно последнее время.


Классы
Классическая тройка Танк-Хилер-ДД. Классы определенные, каждый со своим набором способностей. Есть возможность выбора из нескольких ролей, у Сталкера (рога), например, есть танк, а Медик вполне себе зажигает в ДПС-спеке. Можно выбирать, какие способности поставить на панель под конкретную роль, наборы сохраняются. Абилки прокачиваются путем вложения очков и приобретают дополнительные эффекты, также есть AMP - это что-то типа талантов старого образца в ВоВ. Вроде есть еще что-то, но я пока не видела :)

Пути
Помимо класса при создании персонажа нужно выбрать Path (путь). Это такая достаточно уникальная особенность игры, я подобного не припомню. Выбранный путь добавляет огромное количество квестов, специфичных для данного пути, а также некоторые способности. И вот эти квесты уже крайне интересны. Путей четыре: Soldier, Settler, Scientist, Explorer. У солдата в основном грабежи убийства. Settler строит всякие конструкции, которые дают фракции весьма вкусные баффы. Scientist сканирует все подряд и изучает мир, открывая тоже там что-то для фракции. Explorer, которым как раз я играю, прыгает как сайгак и лазит куда не следует - был один квест с отсылкой к Алисе в Зазеркалье... не буду спойлерить, очень интересно. Поэтому стандартный квестинг очень хорошо разбавляется, меня вечно уносит во всякие горы и пещеры вместо того, чтобы качаться, и миссии открываются именно когда бегаешь где-то - вдруг опа, неожиданный квест. Думаю что у других путей все сделано не хуже. При этом пути взаимодействуют друг с другом, например, дверь к каким-нибудь плюшкам, которую может открыть только Scientist и завести туда группу. Или флажки Explorer'a, которые открывают дополнительные ресурсы и квесты. Settler, как уже сказала, дает всем очень хорошие баффы. Soldier тоже что-то полезное делает, просто не знаю, что именно.

Инстансы и рейды
Вот тут я ничего не могу сказать, потому что маленькая еще. Слышала как люди пищат от восторга, так что может кто-то из тех что постарше напишет подробно. На релизе в игре уже есть 4 рейда - разработчики неоднократно заявляли, что высокоуровневый контент это первый приоритет. Есть какие-то приключения, где карты генерятся рандомно со множеством вариаций, и вроде там, опять же, есть всякие дверки и пещерки, которые открывает игрок, имеющий определенный Path.

Интерфейс
О, это моя священная корова. Тут, к счастью, все сделано с пониманием того, что нужно игроку ММО. Про инвентарь говорила, окна всякие, возможность выставления ролей в рейде, френдлист, ростер - все удобно, ничего не раздражает. Шрифт только не очень. Есть аддоны. Есть, омг, кириллица - после 2-х лет транслита в SW:TOR как-то непривычно даже.

Социальная часть
Тут не к чему придраться. Про взаимодействие путей писала, в гильдии есть перки, опыт на них набивается совместной игрой 2-х и более членов гильдии. Ачивки тоже есть, я вообще не фанат, но гильдийские люблю делать. Есть встроенный налог (:3). Всякие финтифлюшки типа голографической эмблемы гильдии вокруг персонажа и на маунтах. Через месяц обещали гильдхоллы.
Есть дома! Причем не просто конура какая-то, их можно называть (мой называется Ежевичная поляна :) ) обставлять, сажать растения и крафтить у себя дома. Вроде банк тоже есть, хотя точно не знаю. Можно ходить к другим игрокам в домики, давать права на проживание у себя - в общем, на ЕК2 похожа система.


Крафт
Почти ничего не знаю, не смотрела толком :( Разве что вот собирала ресурсы, а они обиделись и напали на меня... А, еще нельзя так взять профессии чтобы для себя все добывать самостоятельно одним персом, обязательно нужно взаимодействие с другими профессиями. Может Торт напишет или еще кто-нибудь?

ПвП
Не была еще...


Итоги
Wildstar - MMORPG классического образца, ориентированная на взаимодействие игроков и высокоуровневый контент. Говоря "MMORPG", я могу сделать эмфазис на этом слове - это именно MMORPG, а не сингл с коопом, популярные последнее время. Если для вас на первом месте находится геймплей, количество и качество предлагаемого разработчиком контента - игра вам подойдет, если сможете переварить стилистику. Если ищете в первую очередь интересную сюжетку и квесты - вам в SW:TOR, ESO, TSW. Касаемо лично меня - вот в этой игре я бы не раздумывая взялась строить Индорил "на века", ибо кирпичи есть. Квестов уже наелась за последние 3 года, да и всегда можно в TSW за ними сходить, благо лайфтайм подписка :)

Сообщение отредактировал Киола - Jun 6 2014, 9:52


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jun 6 2014, 10:28
Сообщение #2


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Все смотрят и никто ничего не пишет... Плохой обзор? :(


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hront
сообщение Jun 6 2014, 10:44
Сообщение #3


Ординатор

Группа: Head 
Сообщений: 8079
Регистрация: 25 Nov 2011
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7599

Игра: SWTOR
Персонаж:Hront



QUOTE(Киола @ Jun 6 2014, 11:28) *
Все смотрят и никто ничего не пишет... Плохой обзор? sad.gif

У меня другой вопрос. А ты вообще спала?


--------------------
Oh, a thousand words
Have never been spoken
They'll fly to you
They'll carry you home and back into my arms
Suspended on silver wings
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оркид
сообщение Jun 6 2014, 10:47
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 13651
Регистрация: 3 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717



Я поиграл 5 минут, мне не понравилось. Обзор хороший, я правда не читал, но хороший.


--------------------
Make Equestria Great Again!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jun 6 2014, 10:47
Сообщение #5


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Цитата(Hront @ Jun 6 2014, 11:44) *
У меня другой вопрос. А ты вообще спала?

Нет, зачем?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Jun 6 2014, 11:02
Сообщение #6


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Довольно безликая игрушка, получается, несмотря на необычную стилистику.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avenger
сообщение Jun 6 2014, 11:20
Сообщение #7


EQ2 Raidleader

Группа: Elders-EK 
Сообщений: 11511
Регистрация: 14 Jun 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5872



Первая купленная игра за 6 лет, третья после ЕК и сферы facepalm.gif


--------------------


The right man in the wrong place can make the difference in world...

I will not die, I'm waiting for you

... и если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придет за тобой



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оркид
сообщение Jun 6 2014, 12:18
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 13651
Регистрация: 3 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717



Не разорился?


--------------------
Make Equestria Great Again!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Teshub
сообщение Jun 6 2014, 13:18
Сообщение #9


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
Сообщений: 918
Регистрация: 19 Jun 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7817

Игра: SWTOR
Персонаж:Teshyb



пвп меня разочаровало, может это от того что я не играл в нонтаргет игры, но рогой играть безсмысленно, постоянно спамящие товарищи просто не дают в инвизе подобраться, хотя в комбате можно уйти в инвиз, но это никогда меня еще не спасало. мое имхо, пвп выглядит как сплошной спам абилок. Да есть ротация, но она является только ротацией без включения головы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jun 6 2014, 13:26
Сообщение #10


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Написала, стерла. Магус, иди в жoпy.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makey
сообщение Jun 6 2014, 13:28
Сообщение #11


Детская непосредственность

Группа: Head 
Сообщений: 12803
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 51



Магус, добро пожаловать в клуб =)


--------------------

"Wir sind für die Musik geboren."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Jun 6 2014, 13:37
Сообщение #12


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Киола @ 6th June 2014 - 14:26) *
Написала, стерла. Магус, иди в жoпy.

Ну не знаю. Мне как-то Рифт напомнило. Вроде не закрылся еще.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jun 6 2014, 13:39
Сообщение #13


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Okay.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanais
сообщение Jun 6 2014, 15:44
Сообщение #14


Новичок

Группа: Ebonheart-TESO 
Сообщений: 64
Регистрация: 17 Feb 2014
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 8349

Игра: The elder scrolls
Персонаж:Tanas



Достал гостевой ключ. Скачал. Зашел. Сделал 2 первых квеста. Ничего не понял. Вышел.

Игра не понравилась.

P.S кому интеренсо могу дать акк там еще дня 4 можно попробовать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avenger
сообщение Jun 6 2014, 16:38
Сообщение #15


EQ2 Raidleader

Группа: Elders-EK 
Сообщений: 11511
Регистрация: 14 Jun 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5872



Цитата(Оркид @ Jun 6 2014, 15:18) *
Не разорился?

нет,
месседж заключался в том, что это третья игра за 11 которая реально понравилась, но мозг ведь при чтении включить - это весьма нетривиальная задача, так ведь?


--------------------


The right man in the wrong place can make the difference in world...

I will not die, I'm waiting for you

... и если есть те, кто приходит к тебе,
найдутся и те, кто придет за тобой



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kaytort
сообщение Jun 6 2014, 16:46
Сообщение #16


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ Group Admin
Сообщений: 1106
Регистрация: 18 Jun 2012
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7814

Игра: SWTOR
Персонаж:Kaytort



Обзор хороший, могу подписаться под каждым пунктом. С сюжетом и квестами у них действительно беда, лично я квесты читать не могу из-за их обилия, текстового преподнесения и дефолтного мелкого шрифта. Из-за этого у меня не получается погрузиться в игровой мир, ощутить его атмосферу. Но живой игровой мир и интересный геймплей для меня эти недостатки перевешивает.

Про крафт могу рассказать не много, давно крафтодротом уже не являюсь. Система складирования ресурсов немного напоминает GW2, где крафтовые ресурсы не захламляют сумки, а сразу складываются в бездонный карман. Выбор профессий напоминает вов: из списка выбираются 2 основные профессии (в основном зависят друг от друга) и 3 хобби (рыбалка, готовка, садоводство). Есть крафтовый опыт, крафтовые очки, крафтовые квесты. Рецепты покупаются за крафтовые очки, выбиваются, либо зарабатываются за крафт вещей более низкого грейда (древовидная структура). Есть дерево талантов, которые улучшают крафтовые вещи. К тому же, просто так нажать кнопочку крафта не получится, есть 2 структуры самого процесса крафта, в которых можно выбирать нужные атрибуты и варьировать ими. Во всем этом есть вещи понятные и не очень. Чтобы разобраться во всем нужно либо пользоваться методом многочисленных проб и ошибок, либо читать гайды.

По "Путям" (Path) добавлю, что за прокачкой каждого лежат интересные скилы. К примеру скилы Экплорера связаны с защитой от падения с высоты; скилы Ученого связаны с телепортом (один из скилов может телепортировать группу к себе). Лично я прокачиваю Ученого, кроме описанных плюсов, он может чинить турели, использовать бонусы исследуемых объектов - типа кратковременных бафов или вообще превращения игрока в антилопу или сову (со свободным полетом).

Изначально покупать игру не хотел, но купив, пока не жалею об этом. По крайней мере нет ощущения, что я играю в альфа-бета версию игры, как это было с ТЕСО.


--------------------
Активные игры Elite Dangerous.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tranquility
сообщение Jun 6 2014, 17:55
Сообщение #17


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
Сообщений: 1241
Регистрация: 23 Dec 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Кемерово
Пользователь №: 7667

Игра: SWTOR
Персонаж:Tranquility



Цитата(Киола @ Jun 6 2014, 12:36) *
ПвП
Не была еще...



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оркид
сообщение Jun 6 2014, 18:20
Сообщение #18


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 13651
Регистрация: 3 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717



Цитата(Avenger @ 6th June 2014 - 17:38) *
нет,
месседж заключался в том, что это третья игра за 11 которая реально понравилась, но мозг ведь при чтении включить - это весьма нетривиальная задача, так ведь?      

Че включать?


--------------------
Make Equestria Great Again!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кышь
сообщение Jun 6 2014, 23:36
Сообщение #19


Сыроед

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4471
Регистрация: 7 Oct 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Саяногорск
Пользователь №: 5460



Правильно было сказано - игра "на любителя". Пробовал поиграть в бета-уикенд: зашел в игру, чуть не получил приступ эпилепсии от кислотных красок, вышел.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iLegeo
сообщение Jun 7 2014, 0:22
Сообщение #20


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
Сообщений: 168
Регистрация: 5 Sep 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 8251

Игра: FFXIV ARR
Персонаж:i'Legeo Nival



Хороший обзор.
Весёлый геймплей.
Глаза правда вытекают от стиля рисовки/графики.


--------------------
TESO (offline),SWTOR (offline),Tera RU (offline), Bless (offline)
Final Fantasy XIV (online)DS Chaos, server Cerberus, i'Legeo Nival
Final Fantasy XIV (online)DS Light, server Twintania, Ryuko Yuki

мой маленький и пока заброшенный дневничок об онлайновках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 2:58