HeadIMG
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внешние посты..., Постим :)
Vlad V Drakula
сообщение Jan 21 2005, 18:12
Сообщение #1


Ординатор

Группа: Friends 
Сообщений: 1046
Регистрация: 8 Apr 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Нижневартовск
Пользователь №: 287



«Та-а-ак» - подумал я, пытаясь разлепить глаза. Вышло не очень. Открылся только один. Правый. Другой глаз кажется заплыл. Били меня что ли? Судя по тупой боли во всем теле и тяжелому буханью тамтамов в голове – били. Та-а-ак. Руки. Руки за спиной связаны, пальцами пошевелить не получается, голову не повернуть, в зубах кляп, язык затек, тело не слушается, связали меня? Связали. Или нет, привязали. К столбу. И я даже догадываюсь, к какому. Вот тот мужик в черном ну явный палач. А отсюда вывод? Будут сжигать.

Я еще раз попробовал пошевелить пальцами. Не удалось. Видел я такие штучки, деревянный крепенький ящик позади столба, туда руки и засовывают чуть не по локоть, а потом заливают древесной смолой. Пальцами пошевелить уж точно не смогу. Пальцовка, значит, отменяется, мануальной магии мне как ушей своих не видать. Что дальше? Дальше кляп. Во рту кляп. Ну, это и понятно, кто же мне разговаривать разрешит? Тряпка грязная, вонючая, в рот крепенько засунута, а меж зубов железная пластина с железной же цепочкой, да цепочка вестимо к столбу прибита, что бы ни выплюнуть, ни оторвать и голову не повернешь. Хо-ро-шо. Кровь из носу я остановил, даже запахи уже чувствовать начал, вот, маслом пахнет и деревом свеженапиленным, это они, значит, дрова маслом поливали, что бы горело жарче. Краем глаза если глядеть то и ветки отдельные и связки часть под ногами видно, это что бы разгоралось лучше. Ну, точно, жечь будут! Ох, нелегкая.

Ну ладно, мануальной магии нас лишили, вербальной тоже. Оглядел я одним глазом площадь небольшую да грязную, сараи покосившиеся, часть стены каменной метров в пять высотой, толпу горожан праздную и присвистнул… бы, коли во рту кляпа не было бы, то и присвистнуть можно.… Ну да ладно, время еще есть. Значит, взяли меня. «Профессионалы» как я погляжу. Все предусмотрели вроде бы. Только кто же им охламонам сказал, что боевой маг только на руки свои умелые да глотку луженую полагаться будет? Или не боевой? В голове загудело тягостно. Вот ведь, всех святых вам в лужу, ничего не помню. Опоили меня? Опоили.

- А не считаете ли вы, доктор, что подобное «испытание» может пагубно сказаться на здоровье вашего подопечного? – полковник отхлмордал предложенный кофе и довольно зажмурился.
- На том и стоим, - пожал плечами доктор.

Ироды. Не слышу ничего. А ведь не может толпа не шуметь, да и палач, гляди, как пасть разевает, кричит что-то. Ох, не спроста все это милейший Мартин, не спроста. Мартин – это у меня имя такое. Редкое, заморское. Мамочка постаралась, за что ей всенепременно в следующей жизни зачтется. Но не о том я что-то думаю. Надо дело делать. Для начала сконцентрироваться. А потом взором внутренним внутрь и заглянуть, туда, где молнией белой сторожевое заклятье висит, белым светом переливается, от энергии переполняющей гудит тихо. Погладить его мыслью ласково и глянуть что там, на заклинании, осталось. Нет, не гудит. Да и блеклое какое-то. От арсенала былого чуть да маленько. Дрался я? Дрался. «Хорошо наш маг шутил, стражей двадцать завалил»…. Но выпутываться надо, вон у факела уже принесли, скоро жечь начнут. Вот, например….

Нет, ну если бы руки свободны были, я бы сам себе юродивому кулаком по лбу бы и заехал. И ведь чуть не облегчил задачу душегубам моим, собственным заклятьем себя на тот свет не отправил. А хорошо взрываться голова того мага, что «дыхание дракона» с кляпом во рту исполнять будет. Да… Ну ладно, что у нас на второе?

- А хорошо горит, - заметил полковник, протягивая руку к инкрустированному серебром столику на котором в некотором беспорядке был сервирован аперитив.
В темной, без окон комнате, с двумя глубокими креслами, огромным экраном на всю стелу и этим самым столиком больше ничего не было. Даже дверей. На экране между тем радостно пылал вокруг столба огромный костер, бегали люди, шарахались от людей кони, разевали рты, крича что-то, стражники.
- А я говорил, полковник, - доктор еле заметно улыбнулся. – Уж этот тип себя в обиду не даст.
- Не дал, что уж тут говорить, а где он, кстати?
- А вот, - камера дернулась и через долю секунды продемонстрировала молодого человека, лет двадцати трех – двадцати пяти, сухопарого, закутанного в черный плащ с капюшоном, мерно бредущего по перелеску и что-то сосредоточенно жующего. На ногах мага были высокие сапожки с острыми носами, в руке суковатая палка.
- А что это он ест? – поинтересовался полковник.
- Галету, - доктор сосредоточено размешивал сахар в миниатюрной кофейной чашке. – Спер где-то сумку с едой, прохвост.
- А-а-а.. Ну-ну.

Ну? Что у нас по плану дальше будет? Лес вокруг есть, земля под ногами есть, вечер, сумка с едою плечо оттягивает. Неплохо живут местные палачи, и колбаса у них есть, и бутыль вина сладкого южного и пара яичек каленых в тряпицу завернуты. Ну, как такого не обокрасть? Грех это. Вот и я грешить не стал, сумку на плечо закинул и поминай как звали. В прочем имени моего никто и не спрашивал, поминать некого будет. Одно радует неимоверно: дурь из головы в лесу выветрилась, слух вернулся, глаз вроде как открылся. Целительное заклинание у меня из новых, высокой эффективностью обладающих и в фоне работающих. Такие, брат, на ярмарке, да в базарный день, по сотне золотых, коли в амулете. А мне амулет не нужен, я сам себе амулет.

Наконец нашлась подходящая поляна, ручей небольшой струйками весело переливается, бабочки над редкими цветами порхают, травка зеленеет, солнце, как это ни странно, светит. Давно известно – тот, кто от стражи укрывается, на полянах привалы не устраивает, а схорониться старается в буреломе непролазном и чаще глубокой. Потому натаскав кучу хвороста, я костер затеплил, и у ручья вольготно на плаще раскинутом расположившись, колбаской из сумки палача закусив, принялся за дело.

Каждый школяр, магическую школу прошедший, книг мудрых прочивший, наставников старых внимательно слушавший знает – начинать нужно с малого, к большему подвигаясь медленно, со смирением похвальным и усердием вящим. Так и я, затеплив на острие мысли искру яркую, внутрь себя взор свой устремил и к молнии своей прикоснулся нежно. Первым делом арсенал возобновить надо было. Чем я со всей тщательностью и занялся. Самое простое это у нас что? Верно, молнию свою в коей вся магия связанной пребывает увидеть и энергией эфира ее накачать. Что я успешно и выполнил, походя, раздумывая над вопросом сложным – «с чего начать?». А уж после усмехнулся и вспомнив заклятье что не давалось мне последние три месяца принялся плести кружево «дальнего поиска». Самое сложное опосля, да кто же вас слушать будет?

- И все же, доктор, прошу вас согласиться с той нехитрой истиной, что подопечный ваш, без всякой маскировки, выдавая свое месторасположение, как следами, так и дымом костра, уже полчаса дрыхнет на этой вот поляне.
- Не думаю, что он «дрыхнет» как вы изволили выразиться, господин полковник. Подобные типы спят редко, а иногда и вовсе не спят. Коньяку?
- Будьте любезны.
Молния, самоподдерживающийся каркас боевых и вспомогательных заклинаний пылала перед глазами как полуденное солнце. Я еще немного полюбовался на дело рук моих (шесть сотен заклинаний за семь часов тоже своеобразный рекорд), и открыл глаза. Высоко надо мной в черном ночном небе сияли звезды. Тело было в полном порядке, реанимационный модуль сработал как надо, подлатав треснувшие ребра, заплывший глаз и гематомы разнообразного типа, хаотично разбросанные по всему телу. Мышцы налились кипучей энергией магического метаболизма. Закончив с делами можно было заняться насущным хлебом нашим и прочей мелочью.

Краем сознания просканировав окрестности я не обнаружил погони, чему невольно обрадовался. Пара волков шныряло невдалеке, старательно обходя по дуге полосу отчуждения. Костер спокойно горел, потрескивая и выбрасывая в ночную прохладу редкие искры. Дрова и сами способны о себе позаботиться, клонируясь при необходимости. Я вытащил из сумки бутылку вина, откупорил ее коротким выбросом энергии в пробку и послал в лес такой же короткий импульс. Хорошо бы принесло зайца, хотя сойдет и что покрупнее. А ночь-то замечательной будет!…

- А, что это он такое делает? – полковник сооружал подозрительный бутерброд из трех кусков хлеба, свежей оленины, копченой семги, сыра пармезан и салатных листьев.
- Гранатомет.
- Он у вас вообще нормальный? То средневекового мага из себя изображает, то гранатометы из дерева делает, – полковник полил бутерброд кетчупом и положил сверху маслину.
- Нормальных у нас не держат, - доктор стянул со стола банку соленой кильки, ногтем сковырнул крышку и принялся жрать, сплевывая головы на пол. – Да и где я вам возьму нормального боевого мага первой категории?
- А бывают первой?
- Максимум третей.
- А-а-а, ну-ну.

Что же это делается господа хорошие? Уже и вздремнуть нельзя честному магу после суровых испытаний выпавших на его несчастную голову. И ведь как назло лезут, мечами машут, арбалетами, нацеленными в грудь, угрожают. Разбудить меня, крики погонщиков, лязг мечей и лошадиное ржание разбудило, а вот проснуться я так, кажется, и не проснулся, потому что первым делом зарядил в лоб главарю напавших на караван разбойников «стрелой Дерхана» а потом уже огляделся по сторонам. ы


--------------------
Полчаса до смерти, пять минут до крика...
user posted image
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22nd June 2024 - 10:58