HeadIMG
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отдых в Крыму, Мои впечатления и не только
Киола
сообщение Jul 14 2015, 3:42
Сообщение #1


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Предупреждаю сразу - вся политота и/или троллинг на известную тему здесь будет нещадно выпиливаться. Обсуждаем в ключе географического объекта. Все остальное - в разделе политики.


Довольно много россиян когда-либо бывали в Крыму. Кто-то в детстве, кто постарше - во взрослом возрасте. До 1991 года моя семья ездила практически каждый год, изредка меняя на материковый отдых. Отец, когда дети подросли, признавал только отдых "дикарями" - с палатками. Было классно =) Теперь я подросла и езжу в Крым уже самостоятельно. Хочу поделиться впечатлениями, возможно ответить на вопросы тех, кого тоже интересует отдых на полуострове.


В 2014 году мы с супругом отдыхали в Коктебеле. Выбирали сами, долго разглядывая карту. По итогам остались очень довольны. Впрочем, о самом Коктебеле чуть дальше, когда буду сравнивать с тем местом, в которое поехали в этом году.
Полетели самолетом (билеты туда удалось взять недорого - 8000 р. за двоих, обратно халявы уже не было, я не стала брать обратно сразу в надежде что пока будем там, что-то появится, но увы - обратно пришлось лететь за 23000 р.). Прилетели ранним утром, около 4:00. За такси заплатили 2200 р. (~116 км), отойдя метров на 100 от аэропорта. Непосредственно в аэропорте нас меньше чем за 5000 р. никто везти не хотел :D Жили в отеле Карамель, номер бронировали заранее. Отель неплох, особенно по российским меркам (российским, а не московским) - очень красивые номера, 50 метров до моря, евро-стайл (карточный ключ от номера, автоматические лампочки в коридорах) вежливый персонал, никаких проблем со светом/водой и т.д., но... Во-первых, территория вокруг отеля оставляет желать лучшего - пустой каменистый двор с обеих сторон, во-вторых - дороговато - 2500 в сутки. Был бы нормальный двор, цена была бы адекватной. Хотя в целом отелем довольна. Да, проживающим в отеле предоставляется скидка в кафе "Ясмина" - одно из лучших кафе на побережье.
По возвращении в Москву посчитали расходы, ужаснулись сколько проели - питаться постоянно в кафе оказалось весьма накладно, а в дешевых столовках есть шанс получить диарею и пару дней из не такого большого отпуска проваляться в номере в обнимку с унитазом. Все остальные впечатления были вполне радужными, так что решили на следующий год поехать снова.

Из экскурсий, которые посещали - морская прогулка вокруг древнего потухшего вулкана Кара-Даг и гора Ай-Петри, Большой Каньон. Сразу скажу, что прогулка так себе, гора со стороны моря ничем особенным не поражает, разве что Золотые Ворота было интересно посмотреть воочию, ну и купание в открытом море.


А вот Ай-Петри и Большой Каньон - совсем другое дело. Сначала скакали по горам на территории природного заповедника. Потом купание в горных источниках с температурой воды 9-12 градусов. В один из таких источников нужно было прыгать с полутораметровой скалы. Из всей группы в итоге прыгнули только я и мой муж. Один парень все примеривался, но так и не решился =\ Вода настолько холодная, что когда прыгаешь в нее, перехватывает дыхание и обжигает.


На обратном пути из-за моей страсти к долгому бултыханию в ледяной воде и фотографированию всего подряд мы отстали от группы, сбились с туристической тропы и чуть не заблудились. Вылезли на голоса, нашли тропу и догнали группу когда экскурсовод уже начал паниковать.


Затем поездка по серпантину на вершину горы в развеселом шайтан-микроавтобусе (обгон в гору на 90-градусном повороте, визжащие дамы в салоне - веселуха!), отмахивание от назойливых таксистов (мы с экскурсией!) ииии... вид с горы на Ялту. Под ногами - отвесный скалистый обрыв, в первые минуты у меня реально кружилась голова, когда я смотрела вниз, а муж вообще не подходил к краю. Вокруг - офигенная панорама гор и моря.


Затем спуск по канатке в Ялту, остановка для купания на пляже (мы не стали купаться, в пень эту Ялту с ее понтами и переполненными пляжами), Ласточкино Гнездо, автобус домой. Ноги гудят, перед глазами горы. Хотя, часто бывая на Кавказе, крымские горы уже не так впечатляют. Впрочем, "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" =)

====

В 2015 году, вспомнив прекрасную поговорку "Готовь сани летом", билеты до Симферополя я начала мониторить начиная где-то с января. В мае мне повезло и я наткнулась на билеты Orenair в Связной-Трэвел по цене 15.000 р. туда-обратно на двоих взрослых (на июль). Это очень дешево. Моя сестра, спохватившаяся в начале июля, приобрела билеты на взрослого и 6-летнего ребенка уже за 27.000 р.
Встал вопрос - куда едем? Подумали и решили, что в Коктебеле уже были, надо посмотреть что-нибудь еще. Многочасовые споры, изучение карты. Большие города мы сразу отметаем, в силу профессии мне нужно потише и поменьше людей. Выбрали местечко неподалеку от города Саки, конкретно - территория базы отдыха "Прибой". Ничего заранее не бронировали, решили что выберем на месте, за что и поплатились, равно как и за неуверенность в себе, но об этом позже =)

Лирическое отступление. Где-то за неделю до отлета сидели мы дома после работы. Я летала в Elite, муж кого-то мочил в GTA V, а потом вздохнул и говорит - эх, жалко велосипеды нельзя взять. Этот маньяк 2 года на работу на Динамо из Строгино ездил на велосипеде, в том числе зимой. И тут я задумалась - а почему нельзя-то? Полезла в интернеты, оказалось что очень даже можно, а после уточнения деталей с авиаперевозчиком, выяснилось, что если кроме велосипедов другого сдаваемого багажа не будет, это еще и бесплатно. Радостные повизгивания, покупка чехлов, откручивание колес - и велосипеды полетели с нами. Оба нес муж, а я нежно прижимала к себе ноутбук (черт бы его драл, но об этом тоже позже).



2 июля. Аэропорт Симферополя. Хищные таксисты - впрочем, на этот раз их смущали велосипеды, поэтому сильно отбиваться не пришлось. Я решила пойти налегке разведать насчет автовокзала, и вот тут-то и началось веселье. Отмахавшись от 5-6 таксистов, на следующем я дала слабину. Слово за слово, договорились за 2000. Дороговато - Саки ближе, чем Коктебель, но цены в Крыму выросли, таскаться с велосипедами не хотелось... Side note: лучше бы мы прямо в аэропорту собрали велосипеды и доехали на них. Загрузились, поехали. И началось. Зачем вам Саки, там моря нет, одни грязевые санатории с инвалидами на 100 верст вокруг, давайте я лучше вас в Песчаное отвезу, там и жилье дешевле, и пляжи лучше, бла-бла-бла. Что я, что муж - люди доверчивые, в себе не очень уверенные, место выбирали вслепую, ну и поверили местному товарищу. Поехали в Песчаное. Выгрузились, ну конечно же, до Песчаного-то расстояние больше, договаривались на 2000, но надо теперь побольше (разумеется). Не хотелось разборок, Песчаное в том месте, где выгрузились, выглядело адекватно, остались. Таксист уехал (потирая руки, очередная пара московских лохов не прошла мимо), решили собрать велосипеды и проехаться насчет жилья. Ранее на дороге уже попался дедуля, предлагавший дом в частном секторе за 200р. в сутки. Муж собирал, а я пошла купить водички и море посмотреть. Тут-то и пришел белый пушистый зверек, потому что при ближайшем рассмотрении пляж оказался маленьким, да еще и с волнорезами, набережная - неухоженной, гостиницы - обшарпанными. Решила не портить мужу настроение раньше времени, купила воды, стала помогать. Когда закончили собирать и запаковали инструмент и чехлы, он спросил - ну что, едем смотреть жилье? Тут-то я и выразила свое мнение об этом месте, не вполне цензурными словами, пройдясь, в том числе, и по таксисту.

Долго ли, коротко ли, покурив Google Maps, решили поехать туда, куда собирались изначально. На велосипедах. ~50 километров. Время было еще не позднее, около 2 часов дня, настрой боевой, несмотря на то, что встали в 6 утра, хотя уснуть удалось только около 2 ночи. Злость на собственную мягкость и таксиста придавала сил, видимо =) Я приобрела 2 больших сникерса (углеводы!) и мы отправились в путь. Поначалу шло туговато, этим летом в Москве я каталась мало, а еще одна причина... Помните, я там упоминала ноутбук? У нас были рюкзаки, а вот ноут в них уже не влез и был в своей профильной сумке, которая прекрасно носится на плече, а вот на велосипеде... Этот запрелестнец бил меня по коленкам, а когда подняла повыше - начал оттягивать шею. В итоге он был привязан сзади к рюкзаку и стало терпимо, но дополнительная тяжесть радости, очевидно, не добавляла.
Послушай навигатор и сделай по своему - на этот раз этот принцип нам помог (в отличие от того, что случилось позже) и мы обнаружили вполне приличную грунтовую дорогу вдоль побережья, которую неплохо утрамбовали трактора, вместо того, чтобы ехать по унылой трассе с выхлопными газами. Слева море, справа деревушки с мирно пасущимися коровками, запах моря и трав (кажется, в какой-то момент я унюхала чабрец), свежий ветер... Я воспрянула духом (а муж им и не падал, после 2 лет поездок на работу-то >.<). Километров через 10 остановились полюбоваться видами и перекусить =)


Ехали-ехали, настроение улучшилось (вот она, сила движения и чистого воздуха), местность там равнинная, зловредных горок почти нет. На подступах к Николаевке встретили пожилого мужчину на велосипеде, уточнили дорогу, поболтали маленько. Проскочили Николаевку - там довольно красиво эдакой советской красотой, много санаториев осталось с тех времен.

На дорогах стала появляться назойливая мошкара - при наличии очков не проблема. Вот только очки поляризующие солнцезащитные, а смеркается на юге рано и быстро. В итоге одна пакостная мошка попала Илье в глаз, да так хорошо попала, что начала там ползать и скрести лапками. А глаза после долгой езды по пыльным дорогам имеют свойство подсыхать, и слезами ее не вымыло. В какой-то момент она, конечно, сдохла, но ситуацию это не спасло - в глазу инородное тело и ситуация начала быстро ухудшаться. До места назначения оставалось еще около 15 километров... Решение проще простого - промыть глаз водой, вот только воду мы всю выпили а вокруг степь... В аптечке у меня для данной ситуации ничего не оказалось - перекись водорода в глаз это так себе идея. Попыталась достать стерильной салфеткой, но по сухому глазу, да в сумерках... Делать было нечего, надо было выбираться в цивилизацию, искать воду. Глаз уже не открывался, Илья ехал практически вслепую, ориентируясь по моей габаритной фаре сзади. Выбрались на трассу и, к счастью, неподалеку обнаружилась бензоколонка. Она выглядела закрытой и сердце упало (что делать? попробовать проголосовать водителям, попросить воды?), но на наши голоса выглянул парень, который и дал нам бутылку со спасительной водой. Глаз промыли, и уже минут через 5 все пришло в норму. NB! ВСЕГДА иметь с собой запас воды и не выпивать ее полностью, если ситуация не критическая.

Приехали в Новофедоровку. Уже совсем стемнело, из-за какой-то дрянной мошки потеряли кучу времени. Решили поехать просто по карте, игнорируя навигатор, который настойчиво прокладывал нам пусть сильно в объезд, да еще и через болота какие-то. На этот раз - зря. Заплутали в темноте в незнакомом поселке, а навигатор, который прекрасно справлялся на трассах и открытых пространствах, водил нас кругами по дворам. Под аккомпанимент очередного "Поверните направо", справа было обнаружено КПП военной части, где кто-то глухо покашливал за забором. Мужики были не злые и довольно подробно объяснили, как нам выбраться из поселка в ту роковую точку, где был совершен поворот не туда. Вернулись, реабилитировали навигатор, обнаружили еще одну бензоколонку, на которой уточнили направление. NB! Бензоколонка - лучший друг велосипедиста, там есть вода, возможно, еда, и люди, которые могут что-то подсказать.

Ночь, проселочная дорога, спящий поселок и злобные собаки, так и норовящие вцепиться в ногу - то, что осталось у меня в памяти после данного отрезка пути. И "чем дальше, тем любопытственнее", как говорила Алиса - дорога посреди болот, останавливаться нельзя, потому что комары, летящие за тобой шлейфом, сразу начинают впиваться, и это не 2 комара и даже не 10, это огромные тучи, когда их писк сливается в победоносный звон. Дорога марки "стиральная доска" - видимо когда-то, когда трава была зеленой, а Союз Нерушимый - крепким, по еще мягкому асфальту проехался трактор. Приветливый сторож санатория, с которым интересно было бы поболтать подольше, если бы не комары. Давший, кстати, весьма меткую характеристику Песчаному: "Песчаное? Нууу, это для любителей сельского отдыха". Подсказанный им ориентир - ресторан "Антрекот". 2 мужика на дороге, успокоившие нас, что все очень-очень хотят заселять туристов, и жилье мы найдем даже ночью. И вот, наконец, цель достигнута - ворота базы отдыха "Прибой" =)

Час поздний, но жизнь вокруг вполне не то чтобы кипит, но есть. Прямо у ворот нас заловил парень, предложивший посмотреть нумера. В каком мы уже были состоянии, примерно можете представить, поэтому пошли смотреть, хоть где-то на закоулках сознания и маячил добрый таксист-советчик =) В нумерах обнаружились стены, крыша, кровать и душ - это было абсолютно все, что требовалось в тот момент, цена в 1500 руб. в сутки была приемлемой и мы согласились. Предусмотрительно оплатили только 10 дней - половину отпуска, на случай если не понравится пляж. Боже, спасибо тебе за этот своевременный проблеск разумности :D Впрочем, забегая вперед, там не так уж и плохо, просто это место - для семейного отдыха с пожилыми родителями и маленькими детьми.

Жрать хотелось просто адски! Нашли работающую кафешку, заказали шашлыка и пива, расслабились, и вот тут наступила нирвана. Все это сомнительное путешествие вспоминалось с удовольствием - как бы то ни было, любой опыт, даже не вполне радужный - это опыт. Зато теперь таксисты в аэропорту мне не опасны - пусть только попробуют подойти :D

Наутро, производя инспекцию нумера, я обнаружила отсутствие мыльницы. Так-то мелочь, но красноречивая. Подозрения подтвердились - в нумерах не убирались, постельное белье за 10 дней ни разу не поменяли, мусор не выносили, туалетную бумагу (и мыльницу) пришлось приобрести самостоятельно, иногда отключалась вода, барахлил слив, который Илья в итоге сам прочистил вантусом, хотя хозяйка заверяла, что придет ее муж и посмотрит. Нет, меня не пугает вид половой тряпки, но одно дело убираться у себя снимая в частном секторе за 200р., а за 1500 - хотя бы раз в неделю можно бы. Одна свободная розетка на весь номер (ухаха, привет 2 смартфона, ноут, блютус мышь и 2 пары наушников), криво поставленный шкаф с заедающими дверьми, одна (кхм) тумбочка в двухместном номере, отсутствие прикроватного освещения - то есть если гость хочет почитать на ночь, ему потом надо вылезать из теплой кровати и брести к выключателю (кхм), в ванной нет шторки и мыльницы... Да еще и хозяйка настойчиво просила выключать свет в коридорах и на лестничных пролетах такой крутизны, что вполне возможно свернуть шею. Как-то все это плохо увязывалось со стоящими возле отеля ниссанами и фольксами не более чем 5-летней давности =\ В общем, называть я этот гостевой дом не буду, рекомендовать тоже. Разве что интернет приличный был. А вообще жилья там очень много на любой вкус и кошелек. Есть по 300р. в сутки с удобствами во дворе =)


3 июля. Купаться! Пляж приличный, картинки в интернетах не врут. Песчаный. В основном. Заход в море - галька.


Погода плохая и будет плохой еще пару дней. Впрочем, пофиг, под дождем купаться прикольно. Море холодновато, не прогрелось. Детям не мешает, плещутся так, что брызги летят. По пляжу носят продают выпечку и кукурузу, крича в матюгальник, задолбали. Потом еще дедуля пришел, креативно кричал про домашние чипсы, решила взять попробовать. Идея хорошая, но вот масло во фритюре надо менять почаще. Больше у него ничего никогда не беру, ибо нефиг. Набережная, в целом, адекватная, но с Коктебелем ни в какое сравнение не идет. А вот цены пониже, хотя все равно курортные.
Питаемся в кафе, порекомендованном хозяйкой, "Афалина". Тут уже название пишу, потому что кафе хорошее. Цены умеренные, готовят очень хорошо. Правильный мохито, отличный глинтвейн, янтыхи свежеиспеченные, супы вкусные, шашлык почти как в Пятигорске. Отлично, в общем, рекомендую.


Дальше уже без хронологии. Пока плохая погода, решили съездить в Евпаторию, благо недалеко, 20 км всего, по побережью к тому же. Ах да, там обочины просто рай для велосипедиста, по ширине почти как полоса. И местность, опять же, степная, можно вечно так ехать, на руль ноут и рейдить =)


Со стороны моря - дикие пляжи, машины стоят, палатки, даже пару трейлеров видела. Есть идея в следующем году поехать тоже с великами полудикарями - никаких ноутов, палатку взять, спальники. Просто ехать и останавливаться где нравится, захочется кроватку - снимать на сутки-другие, благо не проблема, во всех городах таблички "жилье" пестрят.

А вот сама Евпатория не зацепила как-то, может из-за того, что нас все время в какие-то промзоны заносило. Хотя и по набережной покатались, и храмы красивые, и мечеть старинная. Даже не фотографировала. Обратно опять в темноте ехали, на выезде из города огромные тучи мошкары, с моря ветром принесло. Илья изменился в лице, натянул очки и ехал по габариту опять.


Через день поехали в Саки. На въезде в город Сакский молокозавод и при нем магазинчик.

Все очень свежее и вкусное. Сметана офигенная, мы там потом на рынке малины свежесобранной купили и со сметаной съели. Чертова Москва, почему в ней такого нет =\

Сам городок маленький, но приятный какой-то, светлый, атмосферный. Несмотря на огромное количество инвалидов. За час больше увидела, чем за всю жизнь. Пожилые, молодые, дети... Там очень много лечебных санаториев, люди приезжают на целебные грязи Сакского озера. Вообще, технически, озер там три. Два пресных, одно, которое лечебное - соленое. В пресных вода странного цвета, зеленку напоминает. На фото не вполне цвет передан, но видно. Есть источник минеральной воды - запах и вкус у нее весьма специфические (сероводород, кхе-кхе), муж пить не стал, а мне понравилась - привыкла на Кавказе ко всяким разным минералкам.


Погода наладилась, купаемся. Все бы ничего, но с моря принесло медуз. И не парочку, а нормально так принесло. Возле берега - более мелкие прозрачные (вторые по ссылке на сайте), не опасны, но заходишь как в студень =\ А вот подальше - корнерот, которые мало того, что крупные и нажористые (неприятно, когда рукой или ногой в нее попадаешь, особенно если ногтем, втыкается в это желе), еще и стрекочут ощутимо. Да, примерно как крапива, но кожа от солнца и соли довольно чувствительной становится. Метрах в 20 от берега уже поглубже и с медузами меньше пересекаешься, но пока доплывешь туда - брр.


Съездили на экскурсию - вечерний Севастополь. Там их две, если без детей, то лучше ехать на вечерний. В дневном дельфинарий кучу времени занимает. А вечерний по 3 объектам - Сапун-гора, возле которой была битва за Севастополь в WW2 (на горе выставка военной техники, музей и диорама), Херсонес Таврический (раскопки древнего греческого города), и сам Севастополь. Вообще одной экскурсии на Севастополь мало, туда вообще надо ехать без экскурсий на несколько дней, чтобы все посмотреть. Город великолепный, герой к тому же. Две обороны, да какие! Все наверное знают про Крымскую Войну и WW2.
С этой экскурсии у меня есть фильм, если есть желающие посмотреть, могу выложить. Только в Москве уже, а то я тут долго буду выкладывать с 1Мбит исходящего трафика.

Сапун-гора, Диорама


Херсонес Таврический, на территории которого расположен храм, в котором, предположительно, был крещен в христианство князь Владимир.


Севастополь




Отдельно - фото девушки, которая часами стоит неподвижно. Проходя мимо нее первый раз, я даже и не предполагала, что это живой человек, а не статуя. Когда она посмотрела на меня и улыбнулась, я чуть не упала от неожиданности =)



10 дней подходили к концу, нумера были не очень, медузы и подавно. В общем, решили мы не искать добра от добра, и поехали на оставшиеся 10 дней в Коктебель. Ехать 180км на великах с ноубуком (:3) не хотелось, я пошерстила Вконтакте, нашла энное количество таксистов-частников. Обзвонили человек 8, +несколько фирм, в итоге поехали с Алексеем - у него большой фолькс, в который без проблем вошли велосипеды, и по цене меньше всех попросил - 3200. Сам он из Украины, переехал в Крым. Парень приятный, энергичный, цены не ломит, ничего не навязывает, телефон сохранила на будущее. Доехали часа за три с половиной. Жилье нашли и забронировали заранее - о нем немного ниже. Разгрузились из машины, и тут счастье накатило =)

Только приехав в этом году в Саки, разница не была столь явной, потому что год прошел после Коктебеля, а вот сейчас, приехав из Саки в Коктебель... Во-первых, пейзаж. В Коктебеле какие-никакие, все-таки горы. В Саках вокруг степь, Бахчисарай рядом, сердце этой степи, можно сказать. Само расположение береговой линии - в бухте - обеспечивает живописную картину, тем более что справа Кара-Даг со своей лесистой стороны. Набережная классная, причем я даже толком объяснить не могу, в чем отличие. Она широкая, и на первой линии всякие магазинчики-кафешки с музыкой, в Прибое же на первой линии много жилья, которое не особо смотрится из-за разношерстности. И вообще у Коктебеля какая-то особая атмосфера - я не знаю, Кара-Даг что ли притягивает интересных людей сюда... Какие-то хиппари вечно, ребята с гитарами, велосипеды, байкеры, креативы на стенах, молодежь, то и дело на лавочке на побережье языками с кем-то зацепишься, ночная жизнь это вообще отдельный разговор. Музыка - рок можно услышать, зарубежный в том числе, хороший поп. Основной пляж большущий, галька, но когда зайдешь на полметра - поверхность гладкая, то ли песок, то ли ил спрессованный. А рядышком - нудистский пляж, народ без комплексов, даже пожилые пары голышом сидят, на море любуются =) В Прибое же вечно дискотека 90-х и контингент степенный, семейный, если не сказать надутый. За все время там в отеле из соседей с нами разве что ребенок один раз поздоровался. В Коктебеле много опций для активного отдыха и спорта: конные прогулки, квадроциклы, виндсерфинг, на горе Климентьева - парапланы, планеры, дельтопланы, там уникальные восходящие потоки воздуха, это очень известное в данной области место, велотуры на несколько дней и велопрогулки. В общем, есть наверное у городов своя энергетика, и Коктебельская мне подходит просто идеально. А вот цены тут повыше, как на продукты, так и на жилье. В непосредственной близости от моря от 2000р. Хорошее от 2500.

Мы поселились на вилле "Тамара", выбирала я долго, но оно того стоило. Вообще, все наши неудачи с жильем происходили от того, что не могли четко сформулировать, что нужно. Вроде и поближе к морю хочется, и чтобы вид вокруг приятный, и подешевле, и мыльница чтобы была, а так не бывает. В итоге я четко определила - нужен зеленый двор, первый этаж, наличие кухни, хотя бы общей, желательно оформление в дереве, небольшие коттеджи на 1-3 семьи, наличие веранды, расстояние до моря роли не играет, так как велосипеды, желательно Wi-Fi. Запаслась терпением, стала смотреть варианты, прозванивать по ценам. В итоге, "Тамара" всем вышеперечисленным пунктам отвечает. Двор очень зеленый, красивый, коттеджи максимум 2 этажа, расположены секторами, на каждый сектор есть кухня. На сайте не указано, Wi-Fi есть. В качестве бонуса - есть горничная, в номерах убирают, рынок в шаговой доступности - всегда можно купить что-то и приготовить, не тратя кучу денег на кафе. Пишу я все это, сидя с ноутом на веранде, которая воспринимается почти как на собственной даче, так как отгорожена от общих дорожек зеленью. Тут есть 2 розетки (!), ну и в номере, особенно в ванной, тоже все в порядке (:3). До моря отсюда пешком минут 10 прогулочным шагом - не так много. А цена - все те же 1500, но условия проживания - не в пример лучше. Если не всплывет ничего неожиданного - рекомендую это место просто ну всеми лапами!



До конца отпуска еще 9 дней =) To be continued...

Сообщение отредактировал Киола - Jul 14 2015, 6:13


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jul 14 2015, 5:41
Сообщение #2


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Зарезервирую на всякий случай второй пост, ну и напишу тут уже не впечатления, а что-то типа фактографической справки. Буду добавлять, если появятся вопросы.

Мобильная связь.
Сразу говорю, здесь пока адекватно работает только МТС - за счет своей украинской дочки. Мобильный интернет тоже работает, но крайне медленно - про 3G и 4G забудьте. Впрочем, для навигации и какого-то срочного поиска хватает.

Интернет.
Скорости не московские, но вполне адекватный. Фильмы смотрятся, в ММО играется, лагает редко.

Дороги и автомобили.
Дороги, в целом, сносные, хотя местами ямки весьма хорошие. Где-то неподалеку от Смферополя кусок дороги провалился, есть погибшие =\ Машин много, особенно по сравнению с прошлым годом. Знаки, указатели - в наличии. Но какая-то тут беда с поворотниками у многих - не включают =\ Привычка к извилистым трассам, наверное, где крутишься вместе с главной дорогой и поворотник не требуется. А вообще движение вполне цивилизованное, по сравнению с Пятигорском особенно.

Цены.
Ниже, чем московские. В курортных зонах близки к московским. Но в большинстве случаев достаточно уход с набережной дает возможность приобрести искомые товары на 20-50% дешевле.

Взаимоотношения с местным населением.
С негативом не сталкивалась. Туристы - основной источник дохода, их любят. Ну а таксисты в аэропортах везде одинаковые sleep.gif

Море и пляжи.
Сравниваю с Грецией, Египтом и Турцией. Искренне не понимаю, откуда берутся все эти вопли про грязное Черное Море. Все с морем нормально. Пляжи - ну разумеется, по ухоженности зарубежные выигрывают, не поспоришь.

Жилье.
Можно найти на любой вкус и кошелек. Есть и фешенебельные Ялта с Форосом, и частный сектор от 150р. в сутки. Выбирать все же лучше заранее и бронировать, но можно и просто приехать/прилететь и выбрать на месте.

Сообщение отредактировал Киола - Jul 14 2015, 5:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roos
сообщение Jul 14 2015, 8:48
Сообщение #3


Ординатор

Группа: Elders-EK 
+ Indoril-SWTOR
+ WoT-Club
Сообщений: 1431
Регистрация: 10 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 6725

Игра: Eq2
Персонаж:Aneferu



Прочел с удовольствием. Спасибо smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diaspad
сообщение Jul 14 2015, 9:17
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Ebonheart-TESO
Сообщений: 2032
Регистрация: 22 Sep 2009
Вставить ник  Цитата
Из: замкадье
Пользователь №: 6864



Надо съездить, стыдно признаться, ни разу в Крыму не была.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makey
сообщение Jul 14 2015, 10:14
Сообщение #5


Детская непосредственность

Группа: Head 
Сообщений: 12803
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 51



Захотелось в Коктебель теперь smile.gif Название плохих мест тоже пиши, чтобы знать куда не суваться smile.gif


--------------------

"Wir sind für die Musik geboren."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LLIYTHUK
сообщение Jul 14 2015, 11:26
Сообщение #6


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 1458
Регистрация: 23 Aug 2010
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7211



после того как крым стал нашим я туда (в Севастополь) катаюсь 2 раза в год (на пару дней): вначале лета отвезти племянника к бабушке и в конце забрать)
я считаю что крым сейчас перепиарен, все туда хотят и местные понимая это ломят цены выше крыши.

Плюсы:
природа
не нужна виза
нет международного роуминга
можно не знать английский

Минусы
нет помоек (мусорных баков) и всю природу замусорили
много соотечественников
высокие цены
мелкий аэропорт в Симферополе (ждём открытия аэропорта в Севастополе)

для себя решил что пока буду отдыхать в Италии, там и дешевле и сервис качественнее.

Такси стоит дорого, но напротив аэропорта Симферополя автовокзал) и в Севастополь я доехал за 169 рублей на автобусе в мае этого года) аналогичное такси стоило 2000+ рублей.

Сообщение отредактировал LLIYTHUK - Jul 14 2015, 11:48


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aions(Idomoonsug...
сообщение Jul 14 2015, 11:27
Сообщение #7


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
Сообщений: 1511
Регистрация: 13 Mar 2014
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 8387

Игра: Teso
Персонаж:Aions



Минусы - нету помоек?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LLIYTHUK
сообщение Jul 14 2015, 11:41
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 1458
Регистрация: 23 Aug 2010
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7211



Цитата(Aions(Idomoonsugar) @ Jul 14 2015, 11:27) *
Минусы - нету помоек?

помоек в смысле урн для мусора.
их реально нет. вообще.
приехал на пляж с едой. поел. собрал объедки в пакетик и везешь в город чтоб выкинуть.
или как многие местные выкидываешь по дороге и по этому красивые горы в пакетиках с мусором.
фуфуфу, мне это сильно глаз резало.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jul 14 2015, 11:47
Сообщение #9


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



В Коктебеле на набережной мусорок полно, да и вообще чисто.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LLIYTHUK
сообщение Jul 14 2015, 11:55
Сообщение #10


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 1458
Регистрация: 23 Aug 2010
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7211



я скорее писал про дикую природу, в населенных пунктах с мусорками проблем нет.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jul 14 2015, 11:57
Сообщение #11


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Соотечественников я бы в минусы однозначно не записывала - мы все россияне со всеми вытекающими отсюда минусами и плюсами. Я не призываю к квасному патриотизму - за границей отдых действительно комфортнее и, зачастую, дешевле. Но мотив уезжать туда, чтобы скрыться от соотечественников, мне не вполне понятен. Люди, по большому счету, везде одинаковы. Нам бы культуры отдыха побольше, и все будет отлично.

Цитата(LLIYTHUK @ Jul 14 2015, 12:55) *
я скорее писал про дикую природу, в населенных пунктах с мусорками проблем нет.

Да, тут ты прав.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Jul 14 2015, 12:04
Сообщение #12


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47627
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Путешествие - это не отдых.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LLIYTHUK
сообщение Jul 14 2015, 12:14
Сообщение #13


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 1458
Регистрация: 23 Aug 2010
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7211



Цитата(Киола @ Jul 14 2015, 11:57) *
Нам бы культуры отдыха побольше, и все будет отлично.


в точку. я отдыхаю там, где комфортный мне уровень культуры отдыха. почему-то там мало соотечественников)

кстати, у меня в этом году перенесли все 4 рейса в/из Крыма. первый раз с этим сталкиваюсь, очень неприятно. предлагают альтернативу, но она чаще всего очень неудобную, а/к Аэрофлот.

Сообщение отредактировал LLIYTHUK - Jul 14 2015, 12:18


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aions(Idomoonsug...
сообщение Jul 14 2015, 12:18
Сообщение #14


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
Сообщений: 1511
Регистрация: 13 Mar 2014
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 8387

Игра: Teso
Персонаж:Aions



Явно не в Доте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князь
сообщение Jul 14 2015, 12:40
Сообщение #15


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ Indoril-EK
Сообщений: 7786
Регистрация: 22 Feb 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 5128

Игра: Реал



Цитата(Roos @ Jul 14 2015, 10:48) *
Прочел с удовольствием. Спасибо smile.gif



Цитата(Diaspad @ Jul 14 2015, 11:17) *
Надо съездить, стыдно признаться, ни разу в Крыму не была.

+1, Жду продолжения. И фильм тоже yes.gif.

Цитата(Киола @ Jul 14 2015, 5:42) *
Сам городок маленький, но приятный какой-то, светлый, атмосферный. Несмотря на огромное количество инвалидов.

laugh.gif Инвалиды там - неотьемлемая часть этой атмосферы.


--------------------
Жмак
Цитата(Киола @ Sep 29 2011, 17:29) [snapback]721228[/snapback]
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - геймер русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

(с)


Цитата(Олири @ Jun 27 2015, 19:34) [snapback]887374[/snapback]
В хорошем порно - не говорят.

Перестаньте смотреть низко бюджетные поделки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jul 14 2015, 13:14
Сообщение #16


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Да, кстати. Пока мы тут, если кто-то хочет что-то посмотреть - пишите, сниму фото или видео.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князь
сообщение Jul 14 2015, 13:21
Сообщение #17


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
+ Indoril-EK
Сообщений: 7786
Регистрация: 22 Feb 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 5128

Игра: Реал



Снимай все, что интересно самой и выкладывай.
P. S. Плохо, что с инетом там печально.


--------------------
Жмак
Цитата(Киола @ Sep 29 2011, 17:29) [snapback]721228[/snapback]
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - геймер русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

(с)


Цитата(Олири @ Jun 27 2015, 19:34) [snapback]887374[/snapback]
В хорошем порно - не говорят.

Перестаньте смотреть низко бюджетные поделки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jul 14 2015, 13:28
Сообщение #18


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Печально с мобильным инетом. Вайфай очень даже приличный. А мобильный инет на отдыхе как-то не особо и нужен. Я на пляже читаю-то редко, больше просто валяюсь море слушаю, а уж в инете и подавно лазить не хочется.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagenaut
сообщение Jul 14 2015, 13:56
Сообщение #19


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2312
Регистрация: 23 Jan 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7700
Персонаж:Jagenaut



Не было никакого желания ехать в те края, после прочтения захотелось побывать в Коктебеле) Прочел с удовольствием!


--------------------
Мой ник читается как Джагенаут. Прошу обратить внимание, что он без Р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Jul 14 2015, 14:39
Сообщение #20


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Побродила немного по территории, поболтала с жильцами и хозяевами - Тамарой и Александром, очень понравились, внимательные и вежливые, при этом совершенно не назойливые. Спросила, есть ли садовник - территория утопает в цветах, розы, гибискус, климатис, ирисы, чего только нет. Это еще большая часть роз уже отцвела (хозяйка показывала фото, когда они все цвели, очень красиво), оказалось нет, Тамара сама занимается цветами, впрочем, так я и думала, видна женская рука =) Александр встал с петухами, когда я еще сидела за ноутом, но оно и понятно - мужику в таком доме работа всегда найдется =)


На территории уютно, тихо, спокойно. Никто никому не мешает, жильцы все очень приятные, вежливые люди из разных уголков России. Познакомились с бурятами Женей и Светой, а наши соседи по коттеджу, кажется, из Пензы. Недалеко от входа есть практически изолированный сектор из двух коттеджей, великолепный вариант для тех, кто хочет приехать несколькими семьями или большой компанией.


На кухнях есть все необходимое, разве что блендера нет, но это я уже выпендриваюсь =) Вообще кухни немного напоминают небольшие кафешки, опять же, для большой компании классно.


На стене фото лабрадора Фроси в детстве. Сейчас это уже крупная, добрейшей души собака, дети ее просто обожают =) Пока не удалось сфотографировать, встречаюсь с ней как назло, когда под рукой нет телефона. По словам Александра, открывать носом крышки мусорок на кухне - это было первое, чему она научилась, будучи щенком. А вот кормить ее хозяева настоятельно не рекомендовали (впрочем, это относится к любым породистым собакам, часто имеющим проблемы со здоровьем), после перенесенного гепатита собака на строгой диете.


===

Сейчас снова уходим на пляж, прятались от полуденного солнца. Вода отличная (как я люблю, немного прохладная), медуз нет, пирожконосцев с матюгальниками тоже. Тамара, заметив что я фотографирую все подряд, посоветовала место, где можно сделать хорошие фото панорамы Коктебеля с высоты - отсюда километров 5, для велосипедистов ерунда. Brb =)

Сообщение отредактировал Киола - Jul 14 2015, 14:43


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 12:29