HeadIMG
> Детская Фантазия, рассказ немного сыроват, но, надеюсь, впечатления он не испортит
Олири
сообщение Jan 10 2012, 12:56
Сообщение #1


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14889
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Дом, в котором я прожил всю жизнь – достаточно крупный особняк – достался мне по наследству от моего отца. Как-то раз, когда я был маленький, он привёл меня в одну просторную комнату и сказал, что отныне – она моя. Восторженный, я воскликнул, что это будет мой рабочий кабинет! С самого первого дня я принялся обустраивать его, благо отец не мешал в этом.

И сейчас, вне всякой скромности, могу сказать, что это лучшее творение, сотворённое моими уже немолодыми руками. Теперь, когда я всё реже и реже использую его по назначению, мне просто нравится прохаживаться по нему так, не спеша, словно шёпотом, наступая на, конечно же, скрипучие половицы. Помнится, я специально мостил этот, так называемый паркет, ползая часами на карачках, каким-то уже почти забытым юным летом, которое, впрочем, и не любил то никогда. В деревянных половицах, как и во всём прочем, чем населил свой кабинет, я ощущал жизнь, способность чувствовать, переживать и на понятном языке говорить мне об этом. Я всегда очень ценил это в людях: готовность раскрыться близкому человеку, выливая сокрушающим потоком чувства, что томятся за плотиной общественного непонимания. Меня почему-то всегда тянуло к таким откровениям, выслушаешь и уже видишь, что человеку, хоть и немного, но становится легче. А половицы, или, скажем, картины, чем они хуже? Я всегда относился к ним со вниманием, приравнивая их к человеку. И они – в благодарность – рассказывали мне много интересного.

Большего всего, пожалуй, я любил свой рабочий кабинет как раз за те картины, которым мне удалось с течением лет дать укров. По большей части это были картины неизвестного авторства, которые ютились по переходам и непопулярным картинным магазинам, словно бездомные, в надежде, что однажды их кто-нибудь подберет. В нескладности их сюжета различалась несложенность выпавшей на их долю судьбы, в неуверенности мазка беспризорность юности, лишённой остроты должного образования, но наделенной умиляющим желанием жить и творить. Наверно, в них я находил частички себя, своей легкоранимой души.

В кабинете я развешивал их так, чтобы у каждой было достаточно места, но всегда была возможность поговорить друг с другом – на их долю и так выпало достаточно одиночества, чтобы погружать в него снова. Тут хватало и окон, хоть и ординарной внешности, но чистых и ухоженных, свет от которых – в течение дня – добирался до каждой картины. Еще у меня тут есть одно фальшивое окно – то же картина, но очень правдоподобно изображающая моего воображаемого друга, смотрящим за тем, что творится на улице. Он, если всмотреться, уж очень походит на «кота в сапогах», только без шпаги, но со шляпой и огромным красивым пером, которое он иногда берет и что-то им вдохновлено записывает. Эх, потрясающее зрелище, ей богу.

Когда-то и я имел дерзость много писать. Ну, знаете, кому это однажды не приходило в голову: взять что-нибудь, да написать?! Вот и я одним утром попробовал. Я уже был немолод. Не так, как сейчас, но пятый десяток уже разменял. В тот день у меня сильно заболела нога, я не смог выйти на работу (я был тогда служащим на почте), вот и решил от нечего делать впервые взяться за «перо и бумагу». Сначала писал по вечерам, робко выводя свои первые строки. Потом больше и уверенней. Со временем даже стало что-то получаться. Какие-то рассказы и, наконец, аж целый роман! Сложно же было мне сосредоточиться, чтобы написать такое, но у меня получилось. Говорят, была даже какая-то шумиха вокруг вышедшей книги, но я не особо вникал – вряд ли это могло быть более значительным пары-тройки статей в местной газете. Если честно и на чистоту: то я совершенно не знаю подробностей. Пришёл к нам однажды возбуждённый, пусть и вежливый, но всё же журналист, начал задавать различные вопросы. Ох, это напомнило мне собеседования, которые мне приходилось проходить еще в юности, чтобы устроиться на работу, поэтому я поспешил как можно быстрее завершить этот разговор и попросил сына впредь подобного сорта людей в дом не пускать. Будущее же книгам прокладывал сын, он занимал какую-то руководящую должность в литературном издательстве и с удовольствием согласился заняться этим совершенно неприятным мне делом. Он со вниманием читал мои рукописи, что-то в них редактировал, относил в издательство, занимался публикацией. Он говорил, что книги хорошо продаются, хвалил меня, но это он, верно, лукавил (чего еще ждать от любящего сына?). Ведь это он меня содержал, отлично разбирался в счетах (не то, что я) и, вообще, только благодаря ему, мы зажили вполне себе зажиточно, что, конечно, не могло меня не радовать. Я даже подозреваю, что только из-за его видного положения, его протекции, книги и стали печататься. Что ж, если и так, это хороший подарок. Мне не на что обижаться.

Когда я вышел на пенсию, хлопот сыну стал доставлять еще больше. У меня появилось огромное количество свободного времени, которое я решил посвятить занятию, уже ставшим любимым. Сын всячески поощрял моё хобби и однажды подарил мне новый, очень красивый рабочий стол. Он казался очень старым, добротно сбитым, как говорится, сделанным «на века». Мне он очень понравился. Когда я работал за ним, то воображал себя каким-нибудь известным писателем, осознающим свой выдающийся талант. У меня хоть особого таланта не была, и уж тем более выдающимся писателем я не был, но детская забава доставляла известное наслаждение.
На этом столе было множество красивых предметов: различные ручки и карандаши, небольшой глобус, несколько фотокарточек, тетради и книги. Книги… всю жизнь я любил читать, наверно, поэтому-то мне и захотелось попробовать писать самому.

Конечно, у меня были любимые книги и писатели. Еще от отца мне досталась отличная библиотека. Для неё отец выделил отдельное помещение, установил там стеллажи вдоль стен, они возвышались так высоко, что до самой последней я мог дотянуться только с помощью лестницы. С самого детства я таскал из неё книги – одну за другой. Я читал как заведенный, на каникулах порой не выходил из дома целыми днями (а то и неделями)! Но даже такого рвения не хватило, чтобы прочитать их все. Это усугублялось еще и тем, что еще в школьные года оказывалось, что некоторых книг, которые нравились сверстникам (и мне хотелось прочитать их и самому) или их советовали учителя, в домашней библиотеке не было, и их приходилось покупать. Позже мне уже и самому понравилось это увлечение – дополнять отеческую библиотеку. Так что я могу с гордостью сказать, что весомо дополнил её, настолько, что теперь в ней остаётся не так много свободного места.

Но года берут своё и у меня уже нет столько здоровья, чтобы целыми днями ходить по книжным магазинам в поисках новых интересных книг. Я теперь предпочитаю просто посещать городскую библиотеку. Как оказалось, старую библиотеку закрыли, здание, в которой она находилась, пришло в полную негодность. Поэтому и приняли решение построить новую. Хоть наш семейный особняк и находится в некотором удалении от центра города, где её расположили, с машиной, которую мне так же подарил сын, это стало совсем недолгим предприятием. Каких-то десять-пятнадцать минут и я на месте.

Что меня больше всего радует в нашем городе, так это уважение к пожилому возрасту. Могу заверить на своём примере, что сколько бы раз я не появлялся в городской библиотеке, меня всегда с радостью встречают еще у входа, помогают подняться по лестнице и самым предупредительным образом интересуются, что бы я хотел сегодня почитать. Мне всегда выделяют место в некотором удалении от основной части читального зала, так чтобы шумная молодежь не мешала. Библиотечные сотрудники иногда подходят, интересуются, не нужно ли мне чего. Я обычно, отказываюсь, не хочется утруждать их из-за одного меня. Я хоть и пожилой, но не какой-нибудь особенный важный посетитель, чтобы отвлекать сотрудников от основной работы. У них и без меня есть, чем заняться. Но, знаете, всё это внимание, конечно, очень приятно.

А еще я недавно с удивлением узнал, что вновь построенная библиотека носит имя моего, очевидно, очень известного однофамильца. Сначала я озадачился: я не знал других людей в городе, носивших такую же фамилию, но город у нас не такой уж и маленький, так что не удивительно, если таковой и был. И, вполне возможно, даже много таких людей живёт в нашем городе. У меня никогда не было оснований считать свою фамилию редкой. Поэтому я успокоился.

Да, конечно, мне очень интересно узнать, кто же этот выдающийся человек на самом деле, но к стыду своему, я всегда боялся задать людям этот вопрос. Мне казалось, на меня посмотрят с неодобрением, даже с осуждением, из-за того, что я этого не знаю.

В любом случае, было очень приятно сознавать, что некий человек прославил нашу фамилию. Заходя в библиотеку, мне нравилось представлять, будто я имею отношение к нему. Что я тоже известный человек. И именно с этой приятной мыслью я всегда и ездил в библиотеку. И, наверно, это была самая приятная детская фантазия.

Сообщение отредактировал Олири - Feb 6 2012, 7:43


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Олири
сообщение Jan 12 2012, 1:01
Сообщение #2


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14889
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Ощущение "тёплой Иронии" от прочтения.

Если интересует смысл, подобный тех, что закладывал в произведения О Генри, то, наверно, нет сравнимого. Смысл, вкладываемый, в такие крупные произведения, как "роман", так же не подразумевался.
Это как стих о теплоте лета.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:52