HeadIMG
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варианты клятвы для вступающих в "Индорил" в Эбонхартское отделение.
Ravenbard
сообщение Apr 5 2014, 13:12
Сообщение #1


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Event-SWTOR
Сообщений: 769
Регистрация: 19 Mar 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 8136

Игра: SWTOR
Персонаж:Korvon



Все желающие присоединиться к игровому сообществу "Индорил" должны пройти небольшой ритуал посвящения, в том числе принеся соответствующую клятву на верность Дому. Варианты этой клятвы менялись в зависимости от игровых проектов, в которых участвовал "Индорил", и сейчас идет разработка варианта клятвы специально для TESO. В этой теме все желающие могут поучаствовать в написании текста присяги для Эбонхартского отделения. Вы можете как использовать старые гильдейские наработки (вот, например, ссылка на вариант присяги в отделении SWTOR), так и придумать что-нибудь свое. Основные критерии, которым должна соответствовать клятва: 1) соответствие лору мира; 2) не противоречие уставу "Индорила".


Что же касается мое мнения, то мне кажется, что поскольку в состав Пакта Эбенгарда входят расы, которые во всех остальных играх по вселенной свитков являются зачастую кровными врагами, то разработать единый вариант текста тут не представляется возможным. Соответственно я сделал три (3) текста присяги, отдельно клятвы нордов, данмеров и аргониан. Каждый член Эбонхартского отделения волен выбирать, какой из этих трех вариантов ему ближе. Итак, варианты. Первый для нордов:

"Я, NPCname, стоя пред ликами богов моих, клянусь с этого времени и впредь быть верным Великому Дому Индорил, Пакту Эбенгарда и королю его, Йорунну. Буду чтить я традиции дома как традиции народа моего, буду чтить и защищать я градмастеров дома, как старейшин моих, буду верен я союзникам своим, до тех пока верны они мне, королю моему, Йорунну и Дому. Ни открою ни одному человеку, зверолюду иль меру я тайны Дома, что вверили мне. Везде и против всех врагов Дома моего я буду стойко стоять, будь на то воля командиров моих, дабы мог Дом мой сохранить и приумножить владения свои. И да помогут мне Шор и Исмир в начинаниях моих, что сотворятся мной на благо Дома моего и братьев моих. И да не попасть мне в Совнгард, коли нарушу я клятвы свои!"

Второй для данмеров:

"Я, NPCname, стоя пред ликами предков моих и священным Трибуналом, клянусь с этого времени и впредь быть верным Великому Дому Индорил, Пакту Эбенгарда и королю его, Йорунну. Буду чтить я традиции дома как традиции народа моего, буду чтить и защищать я градмастеров дома, как старейшин моих, буду верен я союзникам своим, до тех пока верны они мне, священному Трибуналу и Дому. Ни открою ни одному человеку, зверолюду иль меру я тайны Дома, что вверили мне. Везде и против всех врагов Дома моего я буду стойко стоять, будь на то воля командиров моих, дабы мог Дом мой сохранить и приумножить владения свои. И да поможет мне всемогущий Трибунал в начинаниях моих, что сотворяются мной на благо Дома моего и братьев моих. Клянусь я словом, и слово это АЛЬМСИВИ!"

Ну и наконец, третий вариант, мой любимый, для аргониан. Тут я даже описание церемонии приведу:
"В полнолунье, в полночь, прийти глубоко в болота к священному древу Хист, отловить двенадцать светлячков и, привязав их корням нирна, разложить вокруг себя. Сев в центр круга, раскурить священную траву, собранную у корней древа Хист. Сделать серьезное лицо, выпучить глаза, и тихим загробным голосом произнести:
"Кали'ма, шап'турэ. Нимо'дэ баргу'ло, дак тэ'мо. Шигарэ дыге'ма, шап'турэ!"
Что это значит не спрашивайте, это страшная тайна аргониан, только ящерам она и становится доступна!

С интересом жду других вариантов)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bors
сообщение Apr 5 2014, 13:47
Сообщение #2


Последний из Бруннен-Джи

Группа: Admin 
Сообщений: 19452
Регистрация: 25 Dec 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Ростов
Пользователь №: 134



Трибунал (АльмСиВи)- три бога, которые правили Морровиндом. Их правление было мудрым и справедливым, их все любили. Но потом богиня Альмалексия убила своего собрата Соту Сила. Это был ужасный поступок, поэтому Нереварин уничтожил её. После этого Трибунал перестал существовать как таковой, ибо из трех богов остадся один Вивек. Впрочем, данмеры любят и помнят Трибунал.

Вот такой вот трибуналsmile.gif

может так:

"Я, NPCname, стоя пред ликами предков и священным Трибуналом, клянусь с этого времени и впредь быть верным Великому Дому Индорил, Пакту Эбенгарда и королю его, Йорунну. Буду чтить я традиции Дома как традиции народа моего, буду чтить и защищать я грандмастеров Дома, как старейшин моих, буду верен я союзникам своим, до тех пор пока верны они мне, Пакту Эбенгарда и Дому. Не открою ни одному человеку, зверолюду иль меру я тайны Дома, что вверили мне. Везде и против всех врагов Дома моего я буду стойко стоять, будь на то воля командиров моих, дабы мог Дом сохранить и приумножить владения свои. И да поможет мне Святой Олмс Беспристрастный в начинаниях, что сотворяются мной на благо Дома и братьев моих. Клянусь я мечом, и конец моих слов - АЛЬМСИВИ!"

Сообщение отредактировал Bors - Apr 6 2014, 23:21


--------------------


- Кролик - он умный!- сказал Пух в раздумье. - Да, - сказал Пятачок. - Кролик - он хитрый. - У него настоящие Мозги. - Да, - сказал Пятачок, - у Кролика настоящие Мозги. Наступило долгое молчание. - Наверно, поэтому, - сказал наконец Пух, - наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abel
сообщение Apr 7 2014, 5:14
Сообщение #3


Инквизиция

Группа: Elders-SWTOR 
+ Admin
+ Group Admin
+ Indoril-SWTOR
Сообщений: 3553
Регистрация: 28 Aug 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7890

Игра: Swtor
Персонаж:Thes
Skype: andaimon



Есть два Трибунала - один Ложный Трибунал, второй Истинный Трибунал.
Если и присягать то только Истинному.
Для нас нет короля и мы должны поставить своего из Великого Дома.
Присягать Пакту часть из которого тоже предаст? Тоже не вижу смысла.
Так что

"Я, NPCname, стоя пред ликами предков и священным Трибуналом, клянусь с этого времени и впредь быть верным Великому Дому Индорил. Буду чтить я традиции Дома как традиции народа моего, буду чтить и защищать я грандмастеров Дома, как старейшин моих, буду верен я союзникам своим, до тех пор пока верны они мне и Дому. Не открою ни одному человеку, зверолюду иль меру я тайны Дома, что вверили мне. Везде и против всех врагов Дома моего я буду стойко стоять, будь на то воля командиров моих, дабы мог Дом сохранить и приумножить владения свои. И да поможет мне Святой Олмс Беспристрастный в начинаниях, что сотворяются мной на благо Дома и братьев моих. Клянусь я мечом, во имя Боэтии, Азуры и Мефалы."

Девиз Дома : «Правосудие никогда не дремлет — Индорил служит, Храм судит».


--------------------

Auf dem Lande auf dem Meer lauert das Verderben
Die Kreatur muss Sterben
Sterben
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbard
сообщение Apr 7 2014, 8:22
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Event-SWTOR
Сообщений: 769
Регистрация: 19 Mar 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 8136

Игра: SWTOR
Персонаж:Korvon



Цитата(Abel @ Apr 7 2014, 5:14) *
Есть два Трибунала - один Ложный Трибунал, второй Истинный Трибунал.
Если и присягать то только Истинному.
[...]
Клянусь я мечом, во имя Боэтии, Азуры и Мефалы."

Это ересь, брат мой. Нет богов кроме АЛЬМСИВИ, и мы защитники их)

Сообщение отредактировал Ravenbard - Apr 7 2014, 8:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abel
сообщение Apr 7 2014, 8:27
Сообщение #5


Инквизиция

Группа: Elders-SWTOR 
+ Admin
+ Group Admin
+ Indoril-SWTOR
Сообщений: 3553
Регистрация: 28 Aug 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7890

Игра: Swtor
Персонаж:Thes
Skype: andaimon



http://tiarum.com/wiki/Tes_Lore:%D0%98%D1%...%BD%D0%B8%D1%8F


--------------------

Auf dem Lande auf dem Meer lauert das Verderben
Die Kreatur muss Sterben
Sterben
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Groxel
сообщение Apr 7 2014, 8:46
Сообщение #6


Башню рвёт

Группа: Indoril-WoW 
Сообщений: 8811
Регистрация: 9 Nov 2005
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1899

Игра:
Персонаж:



Цитата(Abel @ 7th April 2014 - 9:27) *

Это случится лишь через несколько тысячелетий. А пока (времена TESO) только АЛЬМСИВИ! smile.gif

Сообщение отредактировал Groxel - Apr 7 2014, 8:47


--------------------

Running at the speed of life.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abel
сообщение Apr 7 2014, 8:49
Сообщение #7


Инквизиция

Группа: Elders-SWTOR 
+ Admin
+ Group Admin
+ Indoril-SWTOR
Сообщений: 3553
Регистрация: 28 Aug 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7890

Игра: Swtor
Персонаж:Thes
Skype: andaimon



Ну на это я заготовил легенду =)
http://www.indoril.com/forum/index.php?showtopic=69680


--------------------

Auf dem Lande auf dem Meer lauert das Verderben
Die Kreatur muss Sterben
Sterben
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbard
сообщение Apr 7 2014, 8:51
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Event-SWTOR
Сообщений: 769
Регистрация: 19 Mar 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 8136

Игра: SWTOR
Персонаж:Korvon



Цитата(Abel @ Apr 7 2014, 8:27) *

Это произойдет больше чем через 500 лет после событий ТЕСО)
Я поясню свою позицию. Об истинном и ложном Трибунале игрок узнают из ТЕС3 "Морровинд", события которой произойдут через те же 500 лет после ТЕСО. Напомню, что в ТЕСО, по лору мира, Дом Индорил - вернейший последователь АЛЬМСИВИ .Я не вижу причин, по которым сейчас мы такие умные и просвященные по поводу событий, произошедших у Красной горы. Альмалексия еще не сошла с ума, Сота Сил жив, Вивек не исчез. Поэтому мне не понятно, почему этому поддерживаем Истинний Трибунал, не понятно даже откуда мы о нем узнали. Кроме того мне не особенно хочется играть за всезнающего умника) Я предпочту быть плутающим во тьме дураком, тем более это гораздо более жизненно) Поэтому я настаиваю на первоначальном варианте клятвы.
В качестве компромисса могу предложить, то те кто хотят, пусть будут последователями Истинного Трибунала, НО разумеется тайно. Официальная доктрина на мой взгляд не может быть иной, кроме как поддержка АЛЬМСИВИ)

Сообщение отредактировал Ravenbard - Apr 7 2014, 8:57


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abel
сообщение Apr 7 2014, 9:05
Сообщение #9


Инквизиция

Группа: Elders-SWTOR 
+ Admin
+ Group Admin
+ Indoril-SWTOR
Сообщений: 3553
Регистрация: 28 Aug 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7890

Игра: Swtor
Персонаж:Thes
Skype: andaimon



Ну ничего, и тебя вылечим.
Главное посеять зерна истинного знания, и спустя енкоторое время оно прорастет с большой силою так, что сам в итоге будешь убеждать других в истинности его.


--------------------

Auf dem Lande auf dem Meer lauert das Verderben
Die Kreatur muss Sterben
Sterben
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diaspad
сообщение Apr 7 2014, 9:59
Сообщение #10


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Ebonheart-TESO
Сообщений: 2032
Регистрация: 22 Sep 2009
Вставить ник  Цитата
Из: замкадье
Пользователь №: 6864



Ну почему же, Эшлендеры и сейчас считают Трибунал еретиками и некромантами. Давеча разговаривала об этом с одной данмеркой у стен Эбонхарта.

З.Ы. По тексту клятвы. Мне не очень нравится библеизированный слог клятвы типа "и не вари козленка в молоке матери его". Не проще ли построить предложения как в обычном русском языке и заменить только пару слов на более архаичные для пущей торжественности?

Сообщение отредактировал Diaspad - Apr 7 2014, 10:04


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bors
сообщение Apr 7 2014, 11:36
Сообщение #11


Последний из Бруннен-Джи

Группа: Admin 
Сообщений: 19452
Регистрация: 25 Dec 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Ростов
Пользователь №: 134



Так предлагай свой вариантsmile.gif

Пока вот такой вариант ИМХО лучший:

"Я, NPCname, стоя пред ликами предков и священным Трибуналом, клянусь с этого времени и впредь быть верным Великому Дому Индорил. Буду чтить я традиции Дома как традиции народа моего, буду чтить и защищать я грандмастеров Дома, как старейшин моих, буду верен я союзникам своим, до тех пор пока верны они мне и Дому. Не открою ни одному человеку, зверолюду иль меру я тайны Дома, что вверили мне. Везде и против всех врагов Дома моего я буду стойко стоять, будь на то воля командиров моих, дабы мог Дом сохранить и приумножить владения свои. И да поможет мне Святой Олмс Беспристрастный в начинаниях, что сотворяются мной на благо Дома и братьев моих. Клянусь я мечом, и конец моих слов - АЛЬМСИВИ!"


--------------------


- Кролик - он умный!- сказал Пух в раздумье. - Да, - сказал Пятачок. - Кролик - он хитрый. - У него настоящие Мозги. - Да, - сказал Пятачок, - у Кролика настоящие Мозги. Наступило долгое молчание. - Наверно, поэтому, - сказал наконец Пух, - наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makey
сообщение Apr 7 2014, 11:38
Сообщение #12


Детская непосредственность

Группа: Head 
Сообщений: 12803
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 51



Извините за вопрос, но почему "NPCname"? Это же живой человек клятву будет приносить.


--------------------

"Wir sind für die Musik geboren."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bors
сообщение Apr 7 2014, 11:40
Сообщение #13


Последний из Бруннен-Джи

Группа: Admin 
Сообщений: 19452
Регистрация: 25 Dec 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Ростов
Пользователь №: 134



ну, как ранее (много веков назад) обсуждалось, таки лучше НПСнейм, ибо живой человек может очень плохо воспринять данную клятву. А персонаж - гораздо менее серьезно


--------------------


- Кролик - он умный!- сказал Пух в раздумье. - Да, - сказал Пятачок. - Кролик - он хитрый. - У него настоящие Мозги. - Да, - сказал Пятачок, - у Кролика настоящие Мозги. Наступило долгое молчание. - Наверно, поэтому, - сказал наконец Пух, - наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hront
сообщение Apr 7 2014, 11:41
Сообщение #14


Ординатор

Группа: Head 
Сообщений: 8079
Регистрация: 25 Nov 2011
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7599

Игра: SWTOR
Персонаж:Hront



Какие-то вы неправильные толкиенисты.


--------------------
Oh, a thousand words
Have never been spoken
They'll fly to you
They'll carry you home and back into my arms
Suspended on silver wings
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Makey
сообщение Apr 7 2014, 11:43
Сообщение #15


Детская непосредственность

Группа: Head 
Сообщений: 12803
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 51



Цитата(Bors @ Apr 7 2014, 12:40) *
ну, как ранее (много веков назад) обсуждалось, таки лучше НПСнейм, ибо живой человек может очень плохо воспринять данную клятву. А персонаж - гораздо менее серьезно

Неигровой персонаж (от англ. Non-Player Character) — персонаж в ролевых играх, которым управляет не игрок, а компьютер или мастер.

Тогда уж PCname

А то получается людей ботами обзываем smile.gif


--------------------

"Wir sind für die Musik geboren."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bors
сообщение Apr 7 2014, 11:46
Сообщение #16


Последний из Бруннен-Джи

Группа: Admin 
Сообщений: 19452
Регистрация: 25 Dec 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Ростов
Пользователь №: 134



ну да, еррор, пснейм правильнееsmile.gif


--------------------


- Кролик - он умный!- сказал Пух в раздумье. - Да, - сказал Пятачок. - Кролик - он хитрый. - У него настоящие Мозги. - Да, - сказал Пятачок, - у Кролика настоящие Мозги. Наступило долгое молчание. - Наверно, поэтому, - сказал наконец Пух, - наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbard
сообщение Apr 7 2014, 12:07
Сообщение #17


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Event-SWTOR
Сообщений: 769
Регистрация: 19 Mar 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 8136

Игра: SWTOR
Персонаж:Korvon



Цитата(Bors @ Apr 7 2014, 11:36) *
"Клянусь я мечом"

Мне не очень нравится вот этот отрывок) Мы же не самураи, для на меч не бог весть какая ценность)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bors
сообщение Apr 7 2014, 12:23
Сообщение #18


Последний из Бруннен-Джи

Группа: Admin 
Сообщений: 19452
Регистрация: 25 Dec 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Ростов
Пользователь №: 134



Есть четвертый вид философии, несущей в своей основе лишь неверие.
Ибо под мечом я полагаю разум.
Ибо под словом я полагаю смерть.
Я - Вехк, твой защитник и защитник Красной Горы до конца дней


Этот мир спит и ты должен хранить его.
Ибо под мечом я полагаю двойственную природу.
Ибо под словом я полагаю животную жизнь.
Ибо под мечом я полагаю предшествовавшее вздоху.
Ибо под словом я полагаю предшествовавшее волку.
И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.


и т.д. и т.п.
этот Вивек, ежели что


--------------------


- Кролик - он умный!- сказал Пух в раздумье. - Да, - сказал Пятачок. - Кролик - он хитрый. - У него настоящие Мозги. - Да, - сказал Пятачок, - у Кролика настоящие Мозги. Наступило долгое молчание. - Наверно, поэтому, - сказал наконец Пух, - наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ketz
сообщение Apr 7 2014, 12:26
Сообщение #19


Ординатор

Группа: Ebonheart-TESO 
Сообщений: 124
Регистрация: 23 Feb 2014
Вставить ник  Цитата
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 8362

Игра: TESO
Персонаж:Ketzer



Я, Character Name, перед ликами предков моих и Священным Трибуналом, приношу Клятву Великому Дому Индорил!
Клянусь посвятить жизнь свою Дому,
Клянусь не иметь устремлений и выгод в других Домах,
Клянусь быть верным законам и традициям Дома,
Клянусь принимать и исполнять решения Главы Дома и волю Трибунала,
Клянусь очистить земли данмеров и Дома от врага, пройти огнем и мечом по их городам
Клянусь действиями и помыслами своими, мечом, посохом и пером стремиться к процветанию Дома,
Клянусь бесстрашно и беспощадно биться с врагами Дома, до их полного уничтожения или до моей смерти,
Клянусь быть надежной опорой для Дома и верным другом для братьев и сестер по Дому,
Клянусь хранить тайны и секреты Дома пуще своих собственных,
Клянусь не позорить и не бесчестить своего имени и Имени Дома.
И да пребудет Альмалексия в сердце моем, да прояснит Сота Сил мысли мои, да направит Вивек руку мою!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbard
сообщение Apr 7 2014, 12:57
Сообщение #20


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
+ Event-SWTOR
Сообщений: 769
Регистрация: 19 Mar 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 8136

Игра: SWTOR
Персонаж:Korvon



Цитата(Bors @ Apr 7 2014, 12:23) *
Есть четвертый вид философии, несущей в своей основе лишь неверие.
Ибо под мечом я полагаю разум.
Ибо под словом я полагаю смерть.
Я - Вехк, твой защитник и защитник Красной Горы до конца дней


Этот мир спит и ты должен хранить его.
Ибо под мечом я полагаю двойственную природу.
Ибо под словом я полагаю животную жизнь.
Ибо под мечом я полагаю предшествовавшее вздоху.
Ибо под словом я полагаю предшествовавшее волку.
И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.


и т.д. и т.п.
этот Вивек, ежели что

это откуда?
может быть тогда лучше "клянусь мечом и словом, и слово это - АЛЬМСИВИ"?

Цитата(Ketz @ Apr 7 2014, 12:26) *
Я, Character Name, перед ликами предков моих и Священным Трибуналом, приношу Клятву Великому Дому Индорил!
Клянусь посвятить жизнь свою Дому,
Клянусь не иметь устремлений и выгод в других Домах,
Клянусь быть верным законам и традициям Дома,
Клянусь принимать и исполнять решения Главы Дома и волю Трибунала,
Клянусь очистить земли данмеров и Дома от врага, пройти огнем и мечом по их городам
Клянусь действиями и помыслами своими, мечом, посохом и пером стремиться к процветанию Дома,
Клянусь бесстрашно и беспощадно биться с врагами Дома, до их полного уничтожения или до моей смерти,
Клянусь быть надежной опорой для Дома и верным другом для братьев и сестер по Дому,
Клянусь хранить тайны и секреты Дома пуще своих собственных,
Клянусь не позорить и не бесчестить своего имени и Имени Дома.
И да пребудет Альмалексия в сердце моем, да прояснит Сота Сил мысли мои, да направит Вивек руку мою!

Здесь очень много повторений на мой взгляд. К примеру: "Клянусь принимать и исполнять решения Главы Дома и волю Трибунала", "Клянусь не позорить и не бесчестить своего имени и Имени Дома" это часть "Клянусь быть верным законам и традициям Дома", а "Клянусь бесстрашно и беспощадно биться с врагами Дома, до их полного уничтожения или до моей смерти" часть "Клянусь посвятить жизнь свою Дому".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12th June 2024 - 14:49