HeadIMG
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Для тех, кто хоть иногда читает фэнтези про попаданцев, Нуууу, так
Маннак
сообщение Jul 25 2012, 23:39
Сообщение #1


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 414
Регистрация: 16 Apr 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7455

Игра: Everqwest2
Персонаж:Маннак



Скажем так, я развлекался, но меня убедили загрузить это на Самиздат, вот теперь мне и интересно мнение знакомых...
http://samlib.ru/editors/k/kobyljanskij_p_j/

Страницу обновил, новая ссылка:
http://samlib.ru/s/sokot/

Сообщение отредактировал Маннак - Aug 1 2012, 22:01


--------------------
И пытались постичь мы, не знавшие войн...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Jul 26 2012, 8:15
Сообщение #2


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Там по ссылке несколько авторов (плюс немаленькое меню) - это они все про "попаданцев"? А то вселенные вроде как не совпадают совершенно.
Хотел из интереса чтонить прочесть, начало пары книг показалось стандартным донельзя sad.gif Хотя SF давно уже под копирку пишется, да и в фэнтези уже сложно написано что-нибудь оригинальное.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suspicious
сообщение Jul 26 2012, 8:55
Сообщение #3


Ординатор

Группа: Indoril-WoW 
Сообщений: 1003
Регистрация: 27 Apr 2006
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2583



Я думаю на прочтение нам дали роман "Перекресток миров", а все остальное это реклама авторов и менюшки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Jul 27 2012, 7:46
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Спасибо, мне почему-то показалось, что как раз сверху реклама - вроде анонса нового произведения - а ниже должна быть серия. Дочитал до второй главы (времени нет sad.gif), пока вроде ничего так.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Jul 27 2012, 19:29
Сообщение #5


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47626
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Много написано. Роман. Кто такие попаданцы? Видимо, я не читаю.

ЗЫ. Экспериментальный(?) слог для первого(?) писательского опыта - это смело. Но я бы не сказал, что получилось. Отчасти, похоже на плохой перевод с какого-нибудь неродственного русскому языка. Про сюжет не скажу - прочитал только несколько предложений в разных местах. Если над текстом поработает грамотный и заинтересованный редактор, может быть, что-нибудь и получится.

ЗЗЫ. Написать роман - круто ведь! (сарказма нет)


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Jul 31 2012, 22:40
Сообщение #6


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



Цитата(Маннак @ Jul 26 2012, 0:39) *
Скажем так, я развлекался, но меня убедили загрузить это на Самиздат, вот теперь мне и интересно мнение знакомых...
http://samlib.ru/editors/k/kobyljanskij_p_j/

Дядя Ман, куда-то твое произведение делось и ссылка не робит, верни, я не дочитал)

П.С. приму на почту smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маннак
сообщение Aug 1 2012, 10:19
Сообщение #7


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 414
Регистрация: 16 Apr 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7455

Игра: Everqwest2
Персонаж:Маннак



Лес, Гад, хоть иногда аську запускай
Пока разобрался с движком этого гребаного самиздата... в общем сменил страницу на http://samlib.ru/editors/s/sokot/ и выложил продолжение))))


--------------------
И пытались постичь мы, не знавшие войн...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 1 2012, 14:25
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Дочитывать пришлось здесь.

Кто-то найдет, что сюжет неоригинален (пространственный переход - наши современники в чуждом мире - эльфы-гномы-вампиры...), но мне показалось, что написано очень качественно, слог (вопреки написанному Магусом) неплох.
А вот что касается языка... Редактор нужен 200%. Тем более, что наличие ошибок многим (в том числе и мне) "режет глаза" - сильно портится впечатление.
Ну, то, что вводные слова ("конечно", "правда", "пожалуй", "по-моему", "казалось") в предложениях не выделяются запятыми, по большому счёту не очень заметно. Хотя иногда пунктуация слегка искажает смысл.
Но когда глаголы в неопределённой форме (отвечающие на вопрос "Что делать?") или во втором лице настоящего времени ("Что делаешь?") пишутся без мягкого знака перед "-ся", а в третьем лице настоящего и будущего времени ("Что делает/сделает?" "Что делают/сделают?") с мягким знаком - складывается впечатление, что автор недалеко ушёл по возрасту от начальных классов. Причём не был отличником по русскому языку.
Может продукт эволюции, хотя в это не вериться, может пришельцы, может мутанты.

Но как только закончиться регенерация - скорость тут же восстановиться.

Ну да, когда в килограммах перечисляешь весь вес боевой сбруи - кажется страшно, но когда все это

на тебя вешается, то при грамотной подгонке, вес распределяется по всему телу и становиться

вполне переносимым.

И ведь прекрасно знаю, что все хотения удовлетворяться за сутки, а через неделю буду страстно

желать перебить всех своих дорогих односельчан и в первую очередь оторвать хвост своему любимому

дядюшке, заодно являющемуся главой нашего клана.

Не, если я воспылаю к нему прям таки неземной любовью - то никто ничего запрещать не будет, но

вот не нравиться он мне...

У нас же шерсть на хвостах в защитную скорлупу сплетается, да такую, что не всяким топором

перерубишь, а при ударе наоборот - торчком становиться и рану расширяет, рваной делает.

А что, размерчики у нас похожие, а комплектик то я не один взяла, прям как чувствовала, что

пригодиться.

А с местными можно попробовать договориться, вряд ли им понравиться шайка иномировых кровососов с

непонятной тварью во главе.

Не нравиться мне что мы тут торчим, как прыщ на ровном месте.

Как появиться время - будешь опять тренироваться с незаряженной винтовкой...

И снова становиться его частицей, переставая существовать как личность.

Убьют - не поморщаться.


Раз ничего не бояться,

Подруги за спиной хихикают, в техникуме, где она учиться, смотрят презрительно, только что

пальцем в спину не тычут.

Работать конечно приходиться.

И ведь об этих демонах она говорит отнюдь не как о божественных сущностях, которые управляют

разумными, нет, скорее она относиться как..


Те даже помыслить не могут поднять оружие на т'сареш, даже прикасаться к серебру бояться.

Если нравиться - смотри, если не нравиться - не смотри.

Это я магию чую и вижу, что в этих ваших штуках волшебства ни грана, а упыри - они только по

ментальной специалисты, а ко всему прочему вообще никак не относяться.

С приказом не церемонится, если что...

Понятно, что девушка торопиться.

Тебе вообще то поменьше двигаться надо, еще раны откроются, мне и так твое плечо не очень

нравиться...

Да и Тирли наверное справиться лучше, он специалист по подобным устройствам.

В некоторых вопросах тот же отец Яков с мной категорически не согласиться, более того, начнет

меня переубеждать...

а и всю стрелу я продавать не собираюсь, только ее наконечник, - я пальцами указал на пулю. - все

равно все остальное вряд ли у вас цениться.

- Ага, я уже все собрала, что понадобиться,

Ты, молодой человек, присядь пока у стеночки, мне попозже наверное твоя помощь понадобиться, но

пока под руками не вертись.

Значит так, молодой человек, мне понадобиться твоя помощь.

- Да пока не надоест или деньги не кончаться...

Вот блин, а если она в парилке вырубиться?

Более того, этот рефлекс сохраниться даже когда ребенок вырастет и костер уже не будет для него

опасен.

Нет, это не совсем точное слово, надо не хотеть, надо желать, когда есть это желание, организм

немного перестроиться, и только тогда станет возможным зачатие.

- Так несамостоятельных бояться еще больше.

Да и всем нашим нравиться быть воинами, наниматься в разные места, путешествовать по всему миру.

- Ты лучше скажи, это у вас везде так вода подводиться или только в банях?

- Да вот мне и самой становиться очень интересно,

Маги пытались ставить эксперименты и доказали, что лошани понимают именно слова, а не интонации,

с которыми слово произноситься.

И нам приходиться отчитываться за потраченное время зачастую более подробно, нежели за

расстрелянные патроны.

И она сама не знает, чего именно боиться.

- Ты из-за этого стараешся постоянно рядом с ней находится?

А потом, если тебе так уж нетерпиться, я организую для тебя тренировку во дворе.

- Наверное стоит еще раз извинится, но раньше подобная провокация сразу позволяла понять, чего

можно ожидать от разумных.

- Хм, а с чего ты взял, что магам понадобиться твоя информация?

Девочка конечно же обидиться, но думаю, что ничего сметельного не случится...

Помниться когда в нашем мире в кавалерии огнестрельное оружие вводили, так лошадок специально

приучали громких звуков не бояться.

- Вот так и воюем, глобальные конфликты устраивать просто бояться.

Ну и еще, семь то наших кланов сами по себе живут, а четыре самых крупных, которые на территории

Десяти городов, числяться их поддаными.

Т'сареш между собой постоянно грызуться, тоже предпочитают чужими руками, в итоге на границах

семей в основном режуться между собой наемники, сами упыри в схватки вступают очень редко.

Так что пускай пока резвяться.

- Оказаться на месте прохода, тогда все здорово упроститься.

И еще, с этого момента всякие лимиты для твоей лаборатории на силу сняты, можешь использовать

главное хранилище Академии как тебе вздумается, если понадобяться накопители для полевых работ,

то обратись к моему секретарю, тебе их предоставят.

Темпоралка штука конечно хорошая, но запах, хоть и слабый все равно присутствовал, заставляя

Потапыча непрерывно морщится.

У Больших ворот как раз несколько дорог сходяться, там много караванов будет, и те что руду и уже

выплавленный металл к морю везут, и те что обратно возвращаются, с рыбой в основном.

- У нас к браку серьезно относяться.

Ну да, майор мне нравиться, я девочкам так и сказала.

Твои люди не очень уверенно держаться в седле, а мои смогут помочь, если что.

Почему то во всех военных рассказах, про которые очень не любил вспоминат дядя, так или иначе

фигурировала эта тифлингесса.

Да, мне наверное тоже кто-то понадобиться на всякий случай, лошадей там придержать, то се.

А там и все остальные шпионы подтянулись, по принципу раз кто-то это ищет, то и нам пригодиться

Я тебе больше скажу, только Шелли не говори, а то обидиться на меня.

- Еще пара таких засад и твои запасы кончаться.

И заклинания творяться далеко не мгновенно.

И кто лошадей от самого Перевального галопом будет гнать, если за нами не гониться.

В общем молодняк, если им учителя не нравяться, развлекается по полной.

И то, ближе к шестидесяти организм уже стареет сильно, переносить физические нагрузки становится

тяжелее.

Но вот они то как раз много детей заводить и не торопяться, чтобы потом проблем с дележом

наследства не было, ну и тому подобное.

Богатые люди тоже не стремятся иметь много детей, им не надо думать о том, кто позаботиться о них

в старости, когда сил на полноценную жизнь уже не останется

- Так я же тебе говорила, до гномьих городов по поверхности не доберешся, только под землей, до

шахт тем более.

Конечно лично мне мужика оценивать трудновато, мне как-то всегда больше девушки нравились, но

многие тащаться от эдакой хрупкости и утонченности.

А то надоело, все думают не пойми что, твои вообще подшучивают постоянно, а я тебя использую как

подушку, даже неловко как-то становиться...

- Все разумные бояться хаоса, это нормально...

Я тебя собственно предупредить хотел, это тебе не наша российская глубинка, она если обидиться,

то вполне голову открутить способна

То жениться по пьяни на одной из своих очередных пассий

о при этом Гаррион отмечает, что если Шелли по настоящему разозлиться, то у него нет никаких

шансов.

По дороге тифлингессы о чем то весело шушукались, у меня зародились серьезные подозрения, что они

деляться друг с другом ночными впечатлениями

Ну а раз Тирли у нас так уж не спиться, в тоске по супруге, то ему задача

Нет, под гребнем же еще две галереи идут, туда тоже бойцы нужны, причем и лучники и мечники,

чтобы их охранять на случай если враги прорвуться.

Ну и эти стены по большому счету один гигантский защитный артефакт, тут армия магов понадобиться,

чтобы его развалить.

Уничтожать же нужно живую силу противника, так как этот ресурс быстро восстановить не удасться.

Понимаешь, что самое забавное, они вторглись до ссоры, а не после, как будто были абсолютно

уверены, что самые боеспособные эльфийские рода не объединяться..

Кто же согласиться жить на помойке?

Они только не дают строиться перед самой стеной, а что дальше твориться - им плевать.

Сам понимаешь, они беруться за любую работу и не задают лишних вопросов

Но все равно, наблюдение пока не снимай, надо проверить, хотя по времени все сходиться.

Извини, но через женщин воздействовать на них уже не получится, даже если я подключу самых

искушенных куртизанок, то и они не сравняться с тифлингессами.

Нет, хорошо, что Ала наконец-то ожила, а то я последние две смены каждый рассвет ожидал, что она

на свой меч броситься

Дозорным я уже специальные метки, которые частью амулета являются, выдал, сменщикам они их сами

отдадут, а люди обойдуться, все равно им от костра отходить не надо.

К тому же оказалось, что их приборы прямо к этим шлемам и крепяться, там специальные ремешки

были.

Раз в десять смен магистрат выбирает своего главу, он и становиться бургомистром, главой города.

Есть служба, правда она скорее к армии относиться, а не к городской страже, которая занимается

дорогами, причем всем, и ремонтом, и охраной, и прокладкой новых.

Живут они по своим внутренним законам, в десяти городах любой самый захудалый магистр может

творить все, что ему заблагорассудиться и никто слова не скажет.

- А куда они денуться то?

- Если не заплатить, то могут например лишить город магической помощи, маги то в городе

остануться, но услуги оказывать уже не будут.

Слишком много металла увозиться на другие континенты и там оседает мертвым грузом, города просто

вынуждены чеканить все новую и новую монету.

В общем решено, если не отвяжуться, то ловим парочку и дарим Лиимату с мастером войны, пускай

развлекаются.

Интересно, что они делать будут, когда заряд у амулетов кончиться, эльфийские чары конечно

долгоиграющие, хватает их чуть ли не на полсезона, но все равно ведь рано или поздно кончаться.

Точнее готовяться.

Кто вообще в здравом уме решиться напасть на поселок тифлингов? И даже если и решиться...

- Неизвестно еще сколько времени нам понадобиться на то, чтобы договориться с магами.

- После того, как он постучиться, нам может уже оказаться не с кем разговаривать, - непонятно для

меня поддержал шутку Тирли

- Пять-шесть дней отдохнуть мы и сами не откажемся, кроме того Шелли обидиться, если мы не

погостим у нее

- А куда ты денешся, - усмехнулся я

- Дядя, они остановяться у меня, места достаточно, - упрямо повторила я.

Наверняка ведь в гости напросяться, но оно и к лучшему, как раз по хозяйству помогут.

Думаю, что Гвени, Диала и Сайли втроем и не управяться, надо будет тетю Кристу попросить еще

кого-нибудь им в помощь.

Лиимат с крайне недовольным видом отправился следом за мной, надеюсь он тоже в гости не

напроситься.

Правильно, свои права заявила и о более стеснительной подружке позаботилась, а то тут помоложе и

пошустрее найдуться.

И тебе не дам, мне эти люди нравяться.

И одежду можно выбирать не по принципу, что осталось чистого, а что удобнее носить и больше

нравиться.Как раз когда я закопалась в свой шкаф, озадаченная вопросом что этим вечером нравиться

мне больше всего, ко мне в комнату заявились подружки, сумевшие улизнуть от всевидящей и

вездесущей Кристаллы.

И разницы между своими соплеменниками и нами не делают, относяться также, как и к своим женщинам.

И который наконец меня не боиться.

- А мне нравиться, - протянул человек.

- Угу, угу, ты уже в одно лицо бутылку горючки допиваешь. Еще немного и тебе все, что угодно

понравится. Смотри, прогоню на коврик ночью спать...

- Шелли, вот только одна черта в тебе мне не нравиться, - усмехнулся майор

- Там то что от завтрака осталось в морозильном ларе на кухне, в принципе можете в кладовке брать

все, что понравиться, вроде тетя Криста вам вчера показала, где что лежит.

Она вроде говорила, что договориться в какой-то таверне, ей домой принесут

И о том, как у них ведуться войны...

- Мне вариант, предложенный Шелли нравиться,

Отношения у нас пока нормальные, вот только из всех представителей нашего племени люди без опаски

относяться только к твоей племяннице

Но ты все таки не ответила на мой вопрос, чем ты собираешся дальше заниматься по жизни...

А с нашими клановыми обычаями и традициями они довольно сильно расходяться.

Правда перед этим успела меня порадовать, что на рассвете состояться похороны, причем наше

присутствие на них весьма желательно.

Шейелена к предметам роскоши наплевательски относиться, да еще и считает глупым тратить на

подобные вещи огромные деньги.

Но несколько знакомых ребят, ушедших из армии в телохранители, как правило отпрысков богачей

поминали исключительно матерно, а один по пьяни мне признался, что если в ближайший месяц не

уволиться, то охранять его объект придется уже от него самого.

Там и стратегические запасы клана храняться, и деньги с драгоценностями.

Вот так вот смен за четыреста репутацию себе и сделали, нас теперь бояться и уважают.

- Мы наверное единственные, кто так серьезно относиться к обучению детей.

. Моя племянница притаскивает в клан кучу иномирян, которых бояться т'сареш, эти иномиряне

усиленно отказываются от любой помощи, но отказываются так, что мы вынуждены им эту помощь

навязывать.

И выбраться из этих неприятностей малой кровью нам уже не удасться.

-Уже, уже, пока одна семья, но скоро подключаться и все остальные, вопрос времени,

До них информация пока не дошла, но в ближайшую дюжину дней дойдет и они включаться в охоту.

Даже больше скажу, я могу тебя свести и с т'сареш и с эльфами, вот только безопасности там

гарантировать не смогу, да и клану ничего полезного не обломиться.

А маги не бояться, что возможные союзники могут оказаться похуже иных врагов?

Но тут другой вопрос, как минимум две из всех заинтресованных сторон уже знают, где вы находитесь

и рано или поздно заявяться к нам в гости.

В принципе разумно, один человек менее заметен чем шестеро, но все равно тебе понадобиться

охрана...

- Как я понял, ты очень любишь свою племянницу, скажу больше, мне она тоже очень нравиться и

обижать ее я совсем не хочу, но

В общем мне не нравиться, что я стал объектом ее такого пристального внимания.

. За деньги учаться еще два года.

Но магами при этом не становяться, фокусы им доступны мелкие, хотя зачастую и весьма полезные.

Контроль же это в первую очередь вопрос опыта, этому учаться, а не получают способности от

рождения.

Ректор же конкурентов себе воспитывать не торопиться.

- Понятно, что разберуться, я тебя к ним просто не выпущу,

А что собственно будет, если я сыграю по предлагаемому мне сейчас сценарию и местные маги

договоряться с моим миром о сотрудничестве

- Она что, тебе не нравиться?

А вот это уже мне не нравиться.

Ей там не понравиться, причем очень сильно, долго объяснять, но поверь мне, это так.

Это у нас тут, в десяти городах можно встретить кого угодно, ну и к гостям относяться достаточно

лояльно, пока они не начинают мешать жить окружающим

- Но может тебе так понравиться, что ты потом захочешь вернуться.

Тебе у нас совсем не нравиться?

И никто не обратит внимания, если он в одной из своих поездок задержиться.

Ну и против третьего выступал обысный человеческий страх, архимаг привык планировать свои

действия, а что с ним случиться после смерти он не знал

А вот закончится все "это" обещало в обозримом, для самого архимага, будущем.

А вот если на место вероятного противника поставить Десять городов, то все сходиться практически

идеально.

Кроме того, мы получим возможность изучить проявления Хаоса, когда такая возможность еще

предоставиться то?

Но эффект интересный, по его словам люди вполне могут превзойти по скорости т'сареш, может даже

не уступят и тифлингам, но убедится у Иеронимуса возможности не было.

Похоже почуяли что-то интересное, но сами вмешиваться бояться.

- По заказу Лиимата тоже готовиться протест и заявка на возмещение, тоже в середине осени

наверное подадут.

Что твориться в глубине огромного материка толком никто не знал.

Ну и как Лиимат начал билеты на соревнования в танцах для людей продавать, все стремяться

пробраться бесплатно.

Короче, я свою бабушку предпочитаю любить на расстоянии, чем дальше она от меня находиться, тем

больше я ее люблю.

- Да, он такой соблазнительный, что нам жарко становиться,

Тебе пригодиться, ну наверное...

Точнее, они, по их же словам, до последнего не знали удасться ли поймать основную часть дара, и

поэтому радист шел только как довесок.

Эталон купеческого календаря находиться в Академии Оэсси.

Мягко намекнул, что ему не нравиться происходящее.

- Даже если с гномами не договоряться, все равно.

А так маги тебя и твоих людей как маяк используют и наведуться с очень высокой точностью

Ну и прочие ошибки/опечатки - где-то не хватает буквы/пробела, где-то лишние, часто это касается написания частицы "не" перед другими частями речи.

На удивлении опрятный, никакого сходства с халабудами, замеченными мной в городе.

И в отличии от своего зама стал пить маленькими глотками, растягивая удовольствие.


- А при девушках ругаться не вежливо между прочим, и у меня нет никакой "диввиииззииюю",

Ближе к столице, где основные селекционные лагеря, ездить не возможно, так воняет.

В нашем мире получилось так, что крупные популяции людей жили на сравнительно не большом

пространстве.

- Но как же так, - поразился Яков. - Вы же все такие секретные. Да и знаете, как я понял, очень

не мало.

Сделаю, это не долго.

В общем дяденьке катасрофически невезло, настолько, что он стал легендой.


А потом, если тебе так уж нетерпиться, я организую для тебя тренировку во дворе.

- Нет, здесь людей тоже не мало, но если не учитывать кормовых т'сареш, они далеко не самый

многочисленный вид.

Наоборот, не знаю местных реалий можно только хуже сделать.

- Подня я брови.

Это не бюрократия, а во-первых - безопастность.

То что девчонка так себя ведет - по ее объяснениям для них это абсолютно естесственно.

У нее переодически бывают приступы панического страха, по ночам, когда она остается одна.

Мне на вас плевать если честно, меня волнует в первую очередь безопастность клана.

Но переодечески поглядывал на меня с непонятным выражением лица, надеялся что я пошутил что ли.

- Хм, у вас теже проблемы,

На перефирии сознания у него крутились еще мысли,

Известно стало только то, что Салтана Тенебру внезапно до жути заинтересовал журнал магических

наблюдейний, лучше весь, с начала текущей смены, но подойдет и за последнии две дюжины дней.

Шеб переодически так всю подземную жизнь на орочьем описывает, что заслушаться можно.

- Земли, пригодной для сельского хозяйства, тут очень мало, да и просто ровных поверхностей, на

которые можно насыпать плодороный слой, тоже совсем немного.

В общем на эмоцианальном пике просыпается наше второе сознание, хаотическое.

И не жарко, и не холодно, да же если учесть

И на ее фоне ворота как бы терялись, не смотря на то что были исполненны из камня.

Труда конечно вбухано огромное количество ну и выглядит очень даже солидо.

Что с самим тилингом после этого станет отдельный разговор.

. Еще и эта кличка, причем сам он явно понимал ее смысл и наше к нему отношение, раз он

представлялся и все его старались называть по воинскому званию, хотя люди переодически и

срывались на привычное прозвище...

Ну и еще, когда мы вернемся, наше начальство обязательное заинтересуется вашим миром.

- Ну Инферна не так уж и не права, там где появляется она - тут же начинается анархия.

Тем, что ты переслил как раз Лига и Гильдия занимаются, но на свои деньги, а не на чужие.

- Значит у гномов занимаются финансами очень умные существа, которые предпочитают видеть

перспективу, а не обогатиться одномоменто с непредсказуемыми последствиями.

Постепенно, одновременно с тем, как Тарра разгоралась над горизонтом, пятно Изменчивего тоже

разрасталось, пожирая тела наших соплеменников.

Лиимар в свой кабинет и соплеменников то пускать не любит, что уж про представителей других рас,

живущих у нас в поселке говорить, а сегодня все наши были на церемонии.

Нагнетать обстановку т'сареш начали нагнетать смен пятьдесят назад

Большие двухэтажные дома, сложенные из бревени окруженные довольно-таки большими садами

Эдакий солиндный, невысокого роста, но крепкий, в летах, если на наши мерки, то лет пятьдесят, но

Шелли вроде говорила что ему больше шестисот.

Сейчас это сооружение достигала в высоту четырех метров и во многих местах доски были заменены на

заостренные колья.

Лания меня обрадовала сообщением, что из обычной людской тюрьмы их детишки свалят в течении малой

стражи, а если тюрьма не из камня, а из дерева построена, то еще ее и разнесут по-бревнышку.

С другими разумными они общались вполне миро, зачастую даже дружески.

Это мы еще броники натягивать решили не натягивать и вообще вооружились по минимуму.

- А не военные предметы?

Обычно просим магов - практикантов немного рассказать про теорию силы и принятую классификацию

магии, но это уже совсем взрослым и не каждую смену получается, практикантов к нам Академия не

очень часто присылают.


Заклинания, вроде огнешара или молнии распроняются слишком медленно, на таком расстоянии от них

только тяжело раненный отскочить не сможет.

- Ее тогда вампиры напугали здоровы, она в одиночестве даже заснуть не могла, какой-то

иррациональный страх на нее накатывал.

А мастера артефактов наоборот, есть несколько производст, где они на потоке клепают

разнообразнейшие амулеты на продажу.

Размер этого запаса - штука врожденная, есть конечно упражнения, которые позволяют увеличивать

резерв, но не значительно.

Ладно майор, дядя, тебя уже постражи ждут внизу, по каким-то важным вопросам...

Да я и не распротраняюсь, что был на войне, армия у нас большая, обеспечивающих подразделений

много, вот и говорю, что служил интендантом на складе.

У нас очень немногие могут по внещнему виду понять, как именно я это украшение заработал.

Пока еще данная проблема позволяла рассматривать ее как некую абстрактную полтическую задачу, но

в скором времени абстракции грозили перерости в реальность.

Строят новые лагеря, в основном на побережьи, но и неподалеку от сухопутных границ тоже.

В таком виде все говорило о том, что т'сареш готовятся с массовой экспансии.

Игнатиус специально уточнял на других перекрестах.

По его словам если бы не возраст, то этого человека он рекомендовал бы к зачислению на бюджетным

курс.

Все свидетели инцедента на перевале также исчезли, предполагаю, что тоже где-то внизу.

Алаири проболталась Стинегру, а уже зам просветил меня.

А вот на этом самом половичке были с достаточно большим сходством, насколько удалось рассмотреть

при свете костров, вышита все четыре подружки.

- Как я понял, вы искали встречи с магом достаточно выского уровня, чтобы у него была возможность решить вашу проблему.

- Судя по тому, что у нас никаких затрудней в вашем мире не возникло, то они смогут дышать нашим воздухом и пить нашу воду, - ответил человек.


В ряде абзацев то ли лишнее вставлено, то ли нужное убрано, но я так и не понял до конца, что там написано. Буквы вижу, смысл - нет.
- Побочный эффект лечения, - вздохнул я устраиваясь за столом и на пробу кидая в роттышек

проветриться. ливо отступил в сторонку, давая нам пройти. елли. орка с различными видами дерьм

кусочек мяса с ближайшего блюда. А вполне себе и ничего. Комар не задавая вопросов сгреб со стола

две пустые кружки и стал наполнять их из предусмотрительного пододвинутого к столу бочонка.

Наполнив плюхнул по посудине передо мной и девушкой. Я с удовольствием отхлебнул ароматного сидра

и зажевал местным овощем, по вкусу напоминающим болгарский перец. И стал с интересом

приглядываться к уже обезноженной местной птичке. Последний раз мы перекусывали утром, потом вонь

отбила всякую охоту, даже мыслей о еде не возникало.

- Ам... ням...чав... - Шелли возмущенно приподняла голову, дожевывая уже остатки птицы. - На

хрена это, включили бы в общий счет. е сказал. ляющие, приче

- А как же, - кивнула Шелли в ответ. - Это же вроде лечения болезни получается. Но не так

сложно... Я только влезни получается. нгесса не заметила. подходит, но с орками и людьми -

запростопродвигаются по своей иерархи общих чертах представляю, как это работает, там вроде как

просто энергию в тело накачивают, и восстанавливают ткани, которые от старости разрушаются. Но

энергии нужно очень много и стоит соответственно весьма дорого. Ну для людей обычно берут десять

золотых за двадцать смен.

С законами сложнее. Шелли все время пожимала плечами и говорила, что как везде. В торговых

правилах и налогах она ориентировалась заметно лучше. Но из правил поведения получалось очень

простое - не нарываться. А в случае если скандалят или лезут в драку - можно смело бить морду.

Тоже касается и любой самозащитыторговых правилах и налогах она ориентировалась заметно лучше. Но

из правил поведения получалось очень простое - не . Если напали на тебя - можешь защищаться,

вплоть до смертоубийства. Но с последним лучше не увлекаться. Вообще, получалось, что тут законы

то законами, но те, за кем стояла какая либо сила, вроде клана или гильдии, зачастую вполне могли

на законы и плевать. Например те же тифлинги жили исключительно по традициям своего клана. Правда

традиции эти не сильно расходились с законами разумных, но некоторые отличия все же былит законы

то законами, но те, за кем стояла какая либо сила, вроде . Правда отличия в основном заключались

в ужесточении наказания. Там где по законам города вполне можно было отделаться вирой, хоть и

большой, тифлинги признавали исключительно кровь.

Так время до ночи и пронеслось. Даже ужинали вразнобой. Мужики еще отловили Гарриона и заставили

его проводить инструктаж, на тему как пользоваться лошадьми. Только Тирли ехидно посмеивался

глядя на их потуги и советовал всем запасаться мазью от мозолей. Я тоже с удовольствием

поучаствовал, даже попробовал взобраться на одну из четвероногих скотин. Лошадь отнеслась к этому

индиффирентно, то есть вообще никак не прореагировала. Интересно, а что будет, когда я на нее во

всей своей сбруе залезу, там еще минимум половина моего веса, а вполне возможно и больше. На

Потапыча кстати коняшки поглядывали с некоторым неодобрением и, когда он взгромождался в седло,

заметно покачивались, нервно переступая ногами. ак пользоваться лошадьми.

- Есть такое, - согласился Гарион. - Но тут еще особенности нашей крови. У наших женщин вообще

роды очень тяжело проходят, но еще хуже, когда оба родителя из тифлингов. Особенно когда оба из

старших родов. Тогда вообще женщины при родах выживают в одном случае из десяти. Собственно

Лиимат с Энно изоловой и все больше краснел. смерти своих любимых иногда срываются..-за этого и

поругался. Энно был из третьего поколения, Шеола вообще из второго, был очень велик риск, что она

не переживет роды. Собственно что и произошло. Да там и еще кое-какие сложности были. Не знаю,

рассказывала тебе Шейелена или нет.


- Вы то способны, я не сомневаюсь, - тяжело вздозает. абилась я в своей родной кроватке, это не в

лесу под деревом, греясь одним боком об челхнул тифлинг. - Гаррион в восхищении, Вэйер, наш

мастер войны, тоже заинтересовался. Еле уговорил их не приставать к вам, пока я с тобой не

поговорю...

- Не особо. Там еще и не всех к экзаменам допускают. Но и тут я в принципе согласен с конклавом,

а именно он устанавливает правила обучения. Магия - это очень серьезная сила, недоученный маг

представляет большую опасность для нашего общества. Так что Академия старается всеми силами не

плодить недоучек.тдельную плату. сь, обучая существа, генетичес Ну вот, те, кто дал клятву,

учатся еще пять смен, после сдачи экзамена за девятый курс получают звание магистра седьмого

ранга и смену на написание диплома. И заодно их отправляют на практику, какая-нибудь ненапряжная

должность, ну вроде наблюдателя на пост магического слежения, или штатный маг в небольшой

поселок, вроде нашего. Во время практики жалованье новоиспеченому магистру платит академия.

Теоретически он обязан написать дипломную работу в течении одной сменой, но бывает по разному,

иногда и по десять смен пишут. Потом защита диплома, маг получает получает либо шестой либо пятый

ранг, зависит от уровня работы и успешности защиты, и дальше он уже предоставлен сам себе. Ну

почти... Как правило, чем он будет заниматься дальше маг решает сам. Ну и отчисляет четверть

своих заработков на счет Академии.

Правда оставался еще один вопрос, можно ли верить самим тифлингам. И вот тут ничего, кроме слов

самих хозяев, у меня не было орошоперва из кабинета, а потом и из общего дома. а в качестве

собутыльников - пойдет. Пробовала . Хотя... У меня забрезжила идея, надо подкинуть старейшине

идею стребовать с магов дополнительную охрану клана, будут с недоверием друг на друга коситься, а

у нас появиться шанс случись чего проскочить между жерновов.

. Но вот океанов оказалось раза в два меньше, чем у нас дома. (вместо двух слов - "Два океана" - целых двенадцать, да и расплывчато.. Как-будто автору платят за количество написанного)

Согласись, если пара разумных вступает в связь исключительно друг с другом, то их шансы не

заболеть гораздо ниже.


Между стенами оставили пространство метров в триста, ...
Ворота располагались не на одной прямой, а были смещены друг от друга метров на триста-четыреста,

да еще и в шахматном порядке. Получалось, что даже если противник смог бы проломить створки,

чтобы добраться до наиболее уязвимых мест следующей стены ему все равно пришлось пройти где-то с

километр под обстрелом.

Использование обсценной лексики в таком произведении кажется неоправданным, даже когда можно свалить на прямую речь одного из персонажей - лучше как-то закамуфлировать. А уж если говорить о ретроспективе, когда герой, от имени которого идёт повествование, просто думает/вспоминает матом - некрасиво. внутри - ОНА!
Я взглянул на часы, 6л*, 23-40.

- Второй - первому, - раздался голос Стингера в наушнике, - сразу за поворотом примите вправо,

только третьего там не подстрелите. Ну куда ж ты... - его голос прервала автоматная очередь,

потом еще одна. - Е6ать колотить, шож вы творите то уе6ки...

- Бл*я, точно, латынь, - вырвалось у меня. - Что она сказала?

- Ну ни xyя ж себе, - не сдержался я, - бывает... Тваю диввиииззиюю....

- Вот 6ляяяя, у вас тут еще и драконы водятся, - вздохнул я.

От 6ляяя, ее по ходу по настоящему заинтересовала эта скользкая тема.

Бл*яядь, тваю мать, вые6ать всех богов их символами сто раз через не скажу что, я что, в нее

влюбился что ли?

Бл*яя, сорвался... Ну ведь давал себе зарок не петь при девушках, более того, даже стихи читать

зарекался... Но теперь поздно, придется заканчивать.

Бл*, глюки уже пошли, может и в самом деле, дерябнуть пива, да выспаться как следует, а то когда

постоянно в напряжении находишься, так и с мозгов съехать недолго.

Б*я, точно глюки начались от усталости.

Е6ать-колотить, это уже не глюки.

Пи*дец полный, еще и это. Вот этого я точно в отчете писать не буду, разберут ведь на запчасти к

е6еням.

-Зае6ись, это получается если мне от Алы кулаком в лоб прилетит, так это повезло еще мне, -

пробормотал капитан.

Вот 6л*, а мне же сегодня еще и с ее дядюшкой общаться.

Ну и в паре мест просто спорные высказывания, с которыми я просто не согласен, как человек, но у автора - своё мнение...

Но тут холодное оружие что-то вроде паспорта в нашем мире. (Преувеличено, на мой взгляд, значение паспорта за МКАДом)

Как то трудно верить в божество, который за твою работу стопроцентно гарантирует вечные муки после смерти. (Неслучайно Христианство поначалу называли религией рабов - отнюдь не потому, что лишь рабы его исповедовали. В Новом Завете Христос сказал подчиняться принуждающим тебя и не выпендриваться на начальство, примерно так)


Дочитываю 12 главу, возможно, что-то ещё покажется неправильным. В общем, голосую за редактора.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маннак
сообщение Aug 1 2012, 14:58
Сообщение #9


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 414
Регистрация: 16 Apr 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7455

Игра: Everqwest2
Персонаж:Маннак



Дык я текст еще не вычитывал, пока ловлю логические ляпы, потом займусь грамматикой... и да, я не проффесиональный редактор, некоторых знаний все же не хватает(((


--------------------
И пытались постичь мы, не знавшие войн...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 1 2012, 15:13
Сообщение #10


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Дочитал продолжение. Очень много экспрессивной лексики sad.gif Возможно, когда автор ставит себя на место ГГ, ему кажется, что эмоции именно так и выражаются. Не уверен, что все читатели с этим согласятся.
Что ещё мне не понравилось:
родок, издатут, песяц, разбегуться, Как только появиться, удасться, встретяться, займуться - в продолжении, большая часть подсвечивается стандартной проверкой орфографии

А в целом - читать было интересно. Жду окончания.

Насчёт логических.. там в паре мест священник вроде приближения вампиров не засёк, когда они уже в прямой видимости были. Ну и некоторые вещи, которые сначала были так, а потом эдак.. То, что не называли реальных имён - а потом сразу демону и архимагу, например. Так, по мелочи.

Тот же модный "боевой транс" - был в самом начале, больше не активировали ни в одном бою.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 1 2012, 21:26
Сообщение #11


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



А ведь у Комара, выжившего после первого залпа, мог бы появиться шанс...
И - "Ледяная Королева". Понимаю, что амулет-понималка находит ближайший по смыслу синоним, но на Дее никогда не было никакого монархического строя - семьи вампиров, дома эльфов, города людей, кланы гномов, деревни орков и полудемонов управляются иначе, и так было с момента возникновения их сообществ. Любые аристократические титулы выглядят, в этой связи, не очень уместно. Да и происхождением многие её соплеменники были повыше - для них это прозвище наверняка должно было значить что-то иное.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 5 2012, 12:37
Сообщение #12


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Где последняя глава с эпилогом?


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маннак
сообщение Aug 20 2012, 22:44
Сообщение #13


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 414
Регистрация: 16 Apr 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7455

Игра: Everqwest2
Персонаж:Маннак



Домучал текст, все лежит на СИ по той же ссылке)))) жду комментариев... И вот не знаю, то ли в рейд возвращаться, то ли продолжение писать... Хотя... Без нашего рейда продолжение. аднака, пресненьким может выйти tongue.gif


--------------------
И пытались постичь мы, не знавшие войн...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Ам
сообщение Aug 21 2012, 12:13
Сообщение #14


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 3367
Регистрация: 24 Aug 2008
Вставить ник  Цитата
Из: ЮК, Двор Бэйл, 2
Пользователь №: 6007

Игра: Everquest II
Персонаж:Аф



Дуй в рейд, слакер -) Прочувствуешь эмоции, обогатишь лексикон на вайпах - потом само напишется. В нерейдовое время.


--------------------
Тест на RW Бартла [Манчкин 10%] [Убийца 3%] [Тусовщик: 40%] [Исследователь 47%]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маннак
сообщение Nov 20 2012, 2:22
Сообщение #15


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 414
Регистрация: 16 Apr 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7455

Игра: Everqwest2
Персонаж:Маннак



Вы таки будете ржать, но это выходит в бумаге, ориентировочно 14 января 2013 года...
Я в шоке и... мягко говоря обескуражен


--------------------
И пытались постичь мы, не знавшие войн...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lesman
сообщение Nov 20 2012, 10:41
Сообщение #16


Ординатор

Группа: Members 
Сообщений: 6716
Регистрация: 21 Jan 2008
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 5582

Игра: Game over
Персонаж:So long



Цитата(Маннак @ Nov 20 2012, 3:22) *
Вы таки будете ржать, но это выходит в бумаге, ориентировочно 14 января 2013 года...
Я в шоке и... мягко говоря обескуражен

Радоваться должен)))
Поздравляю дядька)))
Ждем печатное издание, ещё раз перечитаю wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Nov 20 2012, 11:25
Сообщение #17


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47626
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



А на литресе каком-нибудь продавать никак? И это ты сам предложил какому-то издательству тебя напечатать, или они сами к тебе пришли?


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маннак
сообщение Nov 21 2012, 14:10
Сообщение #18


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 414
Регистрация: 16 Apr 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7455

Игра: Everqwest2
Персонаж:Маннак



Цитата(iMagus @ Nov 20 2012, 12:25) *
А на литресе каком-нибудь продавать никак? И это ты сам предложил какому-то издательству тебя напечатать, или они сами к тебе пришли?

Сами пришли, я тока на самиздате выложился... На литресе кстати будет продавать само издательство... Но, все равно, бумажная книжка - это бумажная книжка, электронные версии все же немного не то...


--------------------
И пытались постичь мы, не знавшие войн...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Nov 21 2012, 14:20
Сообщение #19


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47626
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Я слышал, что даже в России продажи в электронном виде склонны порой превышать бумажные. Правда, это может быть верно только для известных авторов.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение Nov 21 2012, 22:07
Сообщение #20


Домовёнка из Великого Дома

Группа: Indoril-EK 
+ Admin
+ WoT-Club
Сообщений: 6775
Регистрация: 4 Aug 2011
Вставить ник  Цитата
Из: Germany
Пользователь №: 7516

Игра: EQ II



Пашенька, хочется экземпляр с автографом автора wink.gif


--------------------
...Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение... "Im Westen nichts Neues"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 21:19