HeadIMG
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Звук через HDMI, проблемка
Keman
сообщение May 14 2012, 17:32
Сообщение #1


Добряк

Группа: Admin 
Сообщений: 19654
Регистрация: 18 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Scuderia Ferrari
Пользователь №: 5



Тут такое дело.
Запарился уже плясать с бубном.
Есть компьютер (видеокарта ATI Radeon 6850, с двумя hdmi-выходами). К нему подключен через HDMI телек Philips формата HD 720.
Все бы нормально, но с недавнего времени наблюдаю проблему: пока телевизор выключен, все в порядке, настройка звука имеет вид:



Когда я его включаю, например, чтобы глянуть фильмец или футбол, настройка звука внезапно принимает следующий вид:



и обратно включаться программными средствами отказывается. Если телек выключить, остается в таком же положении. После ребута снова "включен", но после включения телевизора принимает вид 2.

Раньше такой х*рни не было. Началось, походу, после обновления дров на видеокарту, хотя я даже близко не представляю, как это может быть между собой связано.

Лечится перевтыком HDMI-кабеля в работающий телек. Тогда звуковой выход опять оказывается в положении "подключен" и все работает как надо. Осознаю, что такие перевтыки на пользу устройствам нифига не идут.

Кто-нибудь представляет, в чем может быть дело? Дрова на видео откатывать не очень-то охота.


--------------------
Не будь беспечным — помни, что живёшь вечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crt-error
сообщение May 14 2012, 17:41
Сообщение #2


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 638
Регистрация: 17 Jul 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 6763

Игра: SWTOR



Цитата(Keman @ May 14 2012, 18:32) *
Дрова на видео откатывать не очень-то охота.

M
Придется, или как минимум переустановить драйвера ATI HDMI Audio. Проблема очевидно, это драйвера ATI, имеющие не зря дурную репутацию, впрочем Nvidia тоже иногда "отжигает", но до уровня ATI ей далеко.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keman
сообщение May 14 2012, 17:55
Сообщение #3


Добряк

Группа: Admin 
Сообщений: 19654
Регистрация: 18 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Scuderia Ferrari
Пользователь №: 5



Цитата
дрова ATI HDMI Audio.

Вопросы.
1) Можно ли переустановить отдельно?
2) Где взять?


--------------------
Не будь беспечным — помни, что живёшь вечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keman
сообщение May 14 2012, 18:11
Сообщение #4


Добряк

Группа: Admin 
Сообщений: 19654
Регистрация: 18 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Scuderia Ferrari
Пользователь №: 5



Да, дрвайвер устройства откатил, ребутнулся. Проблема осталась.
Значит, дело не в драйвере?


--------------------
Не будь беспечным — помни, что живёшь вечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crt-error
сообщение May 14 2012, 18:21
Сообщение #5


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 638
Регистрация: 17 Jul 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 6763

Игра: SWTOR



Цитата(Keman @ May 14 2012, 19:11) *
Да, дрвайвер устройства откатил, ребутнулся. Проблема осталась.
Значит, дело не в драйвере?


Откатывал только звуковые драйвера? Я бы сделал полную деинсталяцию драйверов и софта, затем поставил свежую стабильную версию (www.amd.com). Ты писал что предположительно проблема появилась после обновления драйверов на видеокарту. Стоит отталкиваться от этого для начала. Я пару раз встречался с проблемой когда видео драйвера ATI не корректно распознавали подключенные устройства по HDMI, в твоем случае телевизор, и обычно все решалось чистой перестановкой драйверов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оркид
сообщение May 14 2012, 18:32
Сообщение #6


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 13651
Регистрация: 3 Jun 2009
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6717



Была похожая проблема с ноутом. Первый раз подключил, звук через телевизор идет, второй раз подключаю, уже не идет. Возился пару часов и забил в итоги.

Сообщение отредактировал Оркид - May 14 2012, 18:34


--------------------
Make Equestria Great Again!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keman
сообщение May 14 2012, 18:35
Сообщение #7


Добряк

Группа: Admin 
Сообщений: 19654
Регистрация: 18 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Scuderia Ferrari
Пользователь №: 5



Цитата(crt-error @ May 14 2012, 20:21) *
Откатывал только звуковые драйвера? Я бы сделал полную деинсталяцию драйверов и софта, затем поставил свежую стабильную версию (www.amd.com). Ты писал что предположительно проблема появилась после обновления драйверов на видеокарту. Стоит отталкиваться от этого для начала. Я пару раз встречался с проблемой когда видео драйвера ATI не корректно распознавали подключенные устройства по HDMI, в твоем случае телевизор, и обычно все решалось чистой перестановкой драйверов.

Каким образом можно удалить весь пакет атишних дров из системы?


Цитата(Оркид @ May 14 2012, 20:32) *
Была похожая проблема с ноутом. Первый раз подключил, звук через телевизор идет, второй раз подключаю, уже не идет. Возился пару часов и забил в итоги.

Не, ну можно и забить, только сейчас единственный способ решения проблемы (переткнуть провод) чреват проблемой с портами в будущем. Не хотелось бы.


--------------------
Не будь беспечным — помни, что живёшь вечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nfzd
сообщение May 14 2012, 18:55
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1872
Регистрация: 21 Feb 2012
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 7723

Игра: все
Персонаж:NFZD, если это не я значит мой акк стырили :)



имею 2 подключения звука, 1 - наушники напрямую в системник, 2 - колонки воткнутые в моник который по HDMI воткнут в видяху (окно выбора устройст воспроизведения выглядит точно так же как и у тебя), собственно то же радик, переключаю звук с одного на другое прямо во время хоть чего, выключаю и включаю моник и всё пашет, такое же делал с ноутом с радиком и телеком филипс 5ой серии 1080 всё работало корректно, дрова стоят и там и там AMD_Catalyst_12.5_Beta, возможно сбой идёт из-за чего-то ещё, и не достаточно просто откатить дрова, удаляй их под чистую в безопасном режиме (F8) с помощью проги Driver Sweeper http://radeon.ru/downloads/utils/driver_sweeper/ ну и ещё можно на всякий случай засканить систему на предмет ati файлов имеющих в себе эти 3 буквы, но тут надо аккуратнее, я делаю тут всё на рефлекторном уровне, давно уже просто делаю smile.gif, у меня с 1ой видяхой была проблема, при проверке оказалось что порт HDMI глючный, заменили видяху, 3 вещи что тебе надо сделать
1 - проверить кабель на другой похожей системе
2 - проверить порт HDMI на телеке
3 - проверить порт HDMI на ноуте

Цитата(Keman @ May 14 2012, 20:35) *
Каким образом можно удалить весь пакет атишних дров из системы?



Не, ну можно и забить, только сейчас единственный способ решения проблемы (переткнуть провод) чреват проблемой с портами в будущем. Не хотелось бы.

пока писал уже ответил оказывается на твой вопрос smile.gif

а так вообще проверь по отдельности каждый элемент, затем добавь к нему 2ой и посмотри что будет, а затем и 3ий и методом исключения увидешь что конкретно сбоит, а там уже проще будет найти поломку, особенно если это не будет ноут smile.gif сам так делаю уже лет 16 smile.gif


--------------------
Карать и Покорять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keman
сообщение May 14 2012, 19:12
Сообщение #9


Добряк

Группа: Admin 
Сообщений: 19654
Регистрация: 18 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Scuderia Ferrari
Пользователь №: 5



Короче, если через win+p включить-выключить телевизор, все ВНЕЗАПНО начинает работать.
Да, костыль, но меня покамест устраивает больше, чем переставлять дрова. Диабла на носу, нужно и честь знать.
На этом пока все smile.gif Возможно, в будущем вернусь к этой проблеме. Но, сдается мне, я раньше систему переставлять соберусь.

Сообщение отредактировал Keman - May 14 2012, 19:12


--------------------
Не будь беспечным — помни, что живёшь вечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 31st May 2024 - 0:13