HeadIMG
 Правила форума Правила форума "Книги"
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Несколько занятных фактов про книжки, взято из ЖЖ Лукьяненко
Enigo
сообщение Dec 29 2016, 19:33
Сообщение #1


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Получаю такое вот письмо:

"Скоро я стану топовым блогером, а пока я просто пощу котов и пишу о всяком разном.
В детстве зачитывался вашим "Кольцом Тьмы", поэтому был бы очень рад взаимной дружбе smile.gif"

Можно, конечно, списать всё на невнимательность конкретного читателя. Но знаете, мне кажется, что тут причина другая. Будущий топовый блогер (всяческих ему успехов) читал книжку Ника Перумова в электронном виде. Как и мои книжки. И авторы у него в голове замечательно перемешались.
Знаете, почему я так считаю?
Да потому, что книги, прочитанные в электронном виде, у меня самого в сознании откладываются без авторства. Приходится делать усилие, чтобы вспомнить, кто и что написал. И причина проста - книжка прочитанная на ридере не имеет обложки. Текст обезличен, оторван от создателя. Я даже не стану спорить хорошо это или плохо, наверняка найдется масса людей, которые считают, что автор уже не важен, раз книга написана. smile.gif Но это - факт...

А хотите несколько занятных фактов про книжки (и чуть-чуть про кино)?

1. Последние годы на Западе падают продажи электронных книг... и растут продажи книг бумажных. Тенденция явная, устойчивая. Читатель поигрался в электронные книги... и выбрал бумажные. Без комментариев, просто факт.
2. Замечательный (на мой взгляд) фильм "Изгой-один" из вселенной "Звездных войн" в прокате пользуется куда меньшим успехом, чем неудачный (на мой взгляд) 7 фильм "ЗВ". Зрителю, похоже, не хватило джедаев и световых мечей. Лично я расстроен - киношники примут урок к сведению и мы будем получать бесконечное и однообразное продолжение сериала.

А вот ура, со вторым пунктом я был неправ. Сборы "Изгоя" оказались неожиданно высокими. Я очень рад - это хорошее кино! а 7 часть была ужасна. smile.gif

3. Едва ли не самый популярный автор этого года в России... Ремарк. Тот самый, давно забытый на Западе Эрих Мария Ремарк. "Три товарища", "На западном фронте без перемен"... Издавали его, издавали, с советских времен издавали... И полмиллиона книг за этот год. Ничего так, да?
4. Большим успехом у читателей пользовались старые фантастические книги. "День триффидов" Уиндема - 8000 тиража, кто из нынешних молодых авторов набирает такой тираж? Немногие... "Лунная пыль" Артура Кларка! Книга, честно говоря, далеко не лучшая, с научной точки зрения никакая (ну нет на Луне морей пыли)... Но тоже - влёт! Старое золото редко блестит, но зато и не ржавеет... так что ли? smile.gif
5. Прекрасно, огромными тиражами расходятся книги "1984" Оруэлла, "Сумма технологии" Лема, "Так говорил Заратустра" Ницше, "Мы" Замятина. Выходит, слухи о массовом оглуплении читателя преувеличены? smile.gif Ну не мода же это, на полку поставить "умную книжку", их реально читают. Какой-то удивительный разрыв между вкусами кинозрителей и читателей намечается... smile.gif
Надеюсь, молодым авторам, размышляющим, о попаданцам или о игровых мирах им писать, эта информация будет полезна. Не знаю, впрочем, чем. smile.gif

http://dr-piliulkin.livejournal.com/813696.html

Вот с Оруэлом и Ремарком меня соотечественники приятно удивили, думал будет какая-то ерунда про оттенки чего-то там.


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киола
сообщение Dec 29 2016, 20:42
Сообщение #2


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



По-моему очень субъективно все, у меня электронные книги с обложкой и как-то не составляет труда знать что и чьего авторства ты прочел, да и даже без обложки, книгу-то когда заливаешь в ридер выбираешь по какому-то принципу. Или люди закачивают все подряд сплошным текстовым файлом? Ну так и на бумаге если напечатать текстовый файл и читать, тоже не будешь знать автора.

Тут не электронные книги виноваты, а, к сожалению, люди.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Dec 29 2016, 21:24
Сообщение #3


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47626
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



А вот тут пишут, что продали больше миллиона копий Маленького принца: http://www.forbes.ru/biznes-photogallery/3...16-goda?photo=1
И семьсот тысяч Рэя Бредбери.
Лидеры.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enigo
сообщение Dec 29 2016, 23:34
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Что не так с развитием нашего вида, бесконечные ремейки старого в фильмах, книгах, различных дискуссиях. Если стоять на месте деградация неизбежна.

з.ы. "Так говорил Заратустра" стоит прочесть?

Сообщение отредактировал Enigo - Dec 29 2016, 23:36


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Dec 30 2016, 1:47
Сообщение #5


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47626
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Enigo @ 29th December 2016 - 23:34) *
"Так говорил Заратустра" стоит прочесть?

Прочти. Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над пропастью. Бог умер, теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек.

А потом, все-таки, Экзюпери.


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tem'ka
сообщение Dec 30 2016, 3:58
Сообщение #6


Ординатор

Группа: Indoril-SWTOR 
Сообщений: 1566
Регистрация: 14 Mar 2014
Вставить ник  Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 8393

Игра: SW:TOR



Цитата(Enigo @ 29th December 2016 - 23:34) *
"Так говорил Заратустра" стоит прочесть?

Да.


--------------------

______________________________
"Witness the potential....of perfection" - Dread Master Brontes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WickeD
сообщение Dec 30 2016, 13:03
Сообщение #7


Кот в сапогах

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 2193
Регистрация: 20 Feb 2007
Вставить ник  Цитата
Из: МО Долгопрудный
Пользователь №: 5102



Цитата(Enigo @ Dec 30 2016, 0:34) *
"Так говорил Заратустра" стоит прочесть?

Нет


--------------------
El pueblo unido jamas sera vencido

Откуда, оттуда, нЕкуда, никудА, нЕзачем, ничегО, нЕчего - пишутся слитно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enigo
сообщение Dec 30 2016, 17:20
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Цитата(iMagus @ Dec 30 2016, 1:47) *
Прочти. Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над пропастью. Бог умер, теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек.

Звучит сомнительно, боюсь слухи о смерти Бога сильно преувеличены, пока умирают только те кто такое утверждает. Но учитывая как часто я вставляю его цитаты, наверно надо всё-таки прочитать.


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Dec 30 2016, 17:33
Сообщение #9


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14889
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Слухи есть слухи. Они всегда оправданы. Это как весеннее половодье. Ты его можешь не любить, но оно появляется каждый раз.

П.С. Веру всегда лучше оставлять при себе, а вот книжку почитать следовало бы хотя бы, чтобы процитировать на вопрос читать или нет:
Цитата(WickeD @ Dec 30 2016, 21:03) *
Нет



--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iMagus
сообщение Dec 30 2016, 19:10
Сообщение #10


Добрый Дух Гедеона

Группа: Admin 
Сообщений: 47626
Регистрация: 4 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Фили
Пользователь №: 514



Цитата(Enigo @ 30th December 2016 - 17:20) *
пока умирают только те кто такое утверждает

Те, кто утверждает обратное, тоже умирают.

Сообщение отредактировал iMagus - Dec 30 2016, 19:10


--------------------
Если большинство привержено ошибочным принципам и предпочитает недостойных кандидатов, то не существует иного лекарства, кроме как попытаться изменить их умонастроения, излагая более разумные принципы и рекомендуя более достойных людей. Меньшинство никогда не сможет добиться устойчивого успеха другими средствами. (Мизес Людвиг)
---
О будущем: пищевые брикетики, инкубаторы, общественный транспорт, мировое правительство, прижизненное изменение собственного генома.
---
Эксперт - это человек, который в узкой области допустил все возможные ошибки. (Нильс Бор)
---
Как это возможно, что невозможное может быть не только возможно, но и неизбежно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Enigo
сообщение Dec 30 2016, 19:16
Сообщение #11


Ординатор

Группа: Elders-SWTOR 
Сообщений: 8590
Регистрация: 4 May 2013
Вставить ник  Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 8169
Персонаж:Аместат



Цитата(iMagus @ Dec 30 2016, 19:10) *
Те, кто утверждает обратное, тоже умирают.

Болтать не мешки ворочать, впрочем эти тоже умирают, грусть(


--------------------
"Замерзла вода,
И лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг."

Будь подобен бегущему зайцу - противник не сможет противостоять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 0:05