HeadIMG
 Правила форума Правила форума "Книги"
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Я дрался ...", Артём Драбкин и др.
Trifonych
сообщение Jul 1 2008, 7:32
Сообщение #1


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4262
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1684



Последнее время читаю книги авторства Артёма Драбкина "Я дрался ..." серии Война и мы. Эти книги представляют содой сборники тематических интервью по второй мировой войне. Тема каждой из книг - либо род войск либо вид техники, на которой сражались люди. Структура книг простая. Сначала идёт историческая либо техническая справка, ориентированная на самого неподготовленного читателя, а затем - рассказа наших ветеранов про то, как они воевали. Часто в конце присутствуют тексты приказов, справок и нормативных документов, библиографический список, то есть книги выполнены в хорошем историческом стиле, всё подтверждено. Язык книг очень простой, читается очень легко. Книги мне показались чрезвычайно интересными и полезными. Я бы сказал обязательными к прочтению каждим взрослым гражданином России. Вот так, абсолютно без пафоса. Лично у меня чакры прочистились основательно по многим аспектам.
Почему и насколько велики были потери в советских войсках?
Отчего немецкие асы имели достижения в числовом эквиваленте настолько затмевающие русских?
Как люди жили, их взаимоотношения.
Ну, и, как говорится, многое другое.
Очень рекомендую.
Лично я прочёл такие книжки из этой серии (кстати, рекомендую начать с танкистов):
Я дрался на Т-34
Я дрался на Т-34. Книга 2
Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943-1945
Книг этой серии стоит достаточно много. Особняком стоит За что сражались советские люди. "Русский НЕ должен умереть"
Прочитать эту книгу я не успел, не купил ещё, но читал отрывки в интернете. Эту книгу я бы в обязательном порядке обязал изучать в старших классах школы. Скинхедов, думаю, поубавилось бы резко.

Сообщение отредактировал Trifonych - Jul 1 2008, 7:33


--------------------
WoT Stat
----------
WoT: avttrue
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Левисс
сообщение Jul 1 2008, 12:29
Сообщение #2


Огнепоклонник

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 1054
Регистрация: 5 Jun 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Менделеево
Пользователь №: 5291
Персонаж:Слакер



http://lib.aldebaran.ru/author/drabkin_artem/

ЗЫ Мне ещё понравился http://lib.aldebaran.ru/author/mironov_vyacheslav/


--------------------
"Любая демократия приводит к диктатуре подонков"

Альфред Нобель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 1 2008, 14:40
Сообщение #3


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



да ну нафик..к черту такие книжки..ужастики какие то..а детям давать нельзя ето..


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trifonych
сообщение Jul 1 2008, 15:25
Сообщение #4


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4262
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1684



Цитата(Яшперица @ Jul 1 2008, 15:29) *
да ну нафик..к черту такие книжки..ужастики какие то..а детям давать нельзя ето..

Ты о чём?


--------------------
WoT Stat
----------
WoT: avttrue
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 1 2008, 15:39
Сообщение #5


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



дык там мясо..нафига ето детям..тут взрослые то не все осилят. я не смогла читать ето пускай ето и правда..

Сообщение отредактировал Яшперица - Jul 1 2008, 15:41


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trifonych
сообщение Jul 1 2008, 15:49
Сообщение #6


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4262
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1684



Цитата(Яшперица @ Jul 1 2008, 16:28) *
дык там мясо..нафига ето детям..тут взрослые то не все осилят. я не смогла читать ето пускай ето и правда..

А, точно! Конечно, пусть растут слабоумными эльфами и играют в фашистов, это же так весело и не страшно совсем...

ПС: и где там "мясо"...

Сообщение отредактировал Trifonych - Jul 1 2008, 15:51


--------------------
WoT Stat
----------
WoT: avttrue
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 1 2008, 16:53
Сообщение #7


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



угу а ты почитай воспоминания..ты чо думаешь все дети прочитав ето тут же станут правильными?) на красную шапочку детям до пяти лет например нельзя ходить...А скинхеды..да они будут восторгаться как круто немцы придумали, ибо отморозки.


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Speed
сообщение Jul 1 2008, 17:28
Сообщение #8


Ординатор

Группа: Indoril-EK 
Сообщений: 8369
Регистрация: 17 Apr 2008
Вставить ник  Цитата
Из: В настоящее время Саратов
Пользователь №: 5790



Правильные книжки про войну для детей как сейчас помню из детства называется серия Дедушкины Медали. Жалко сейчас нет этой серии(


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механист
сообщение Jul 1 2008, 22:59
Сообщение #9


Брюзга

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4073
Регистрация: 12 Apr 2005
Вставить ник  Цитата
Из: люблино
Пользователь №: 987



http://www.iremember.ru/
все тут прочитал,давно уж.
мне понравилось,но это конечно не для всех литература.для историков и людей любящих военное дело.остальным мигрень только зарабатывать.
а наци такое читать наверное не будут.ведь еврей журналист берет интервью у евреев воевавших с арийцами.ну кому интересен этот жидовский междусобойчик?
практически в каждом спрашивает драбкин как воевали азиаты.
и что ему отвечает 99% видавших холокост?
а,эти,недочеловеки)))
все зависит с какой стороны смотреть.
сегодня зашел в бутик к своей знакомой,она директор и у нее ДВА узбека продавцами!
в бутике!
узбеки!
ну не фашист я,а ржал сильно)))


--------------------
[Манчкин 57%] [Убийца 17%] [Тусовщик: 7%] [Исследователь 20%]
ищу мир вечного кача...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trifonych
сообщение Jul 2 2008, 7:34
Сообщение #10


Ординатор

Группа: Indoril-Common 
Сообщений: 4262
Регистрация: 31 Aug 2005
Вставить ник  Цитата
Пользователь №: 1684



Цитата(машинистБК @ Jul 1 2008, 23:48) *
http://www.iremember.ru/
все тут прочитал,давно уж.
мне понравилось,но это конечно не для всех литература.для историков и людей любящих военное дело.остальным мигрень только зарабатывать.
а наци такое читать наверное не будут.ведь еврей журналист берет интервью у евреев воевавших с арийцами.ну кому интересен этот жидовский междусобойчик?
практически в каждом спрашивает драбкин как воевали азиаты.
и что ему отвечает 99% видавших холокост?
а,эти,недочеловеки)))
все зависит с какой стороны смотреть.
сегодня зашел в бутик к своей знакомой,она директор и у нее ДВА узбека продавцами!
в бутике!
узбеки!
ну не фашист я,а ржал сильно)))

Чушь какая-то.
Вот уж не думал, что на заметочку про воспоминания о войне можно в комментах прочитать столько глупостей. Один там увидел много страшного "мяса", другой - происки космических жидомасонов, смешные к тому же. Хотя это просто сборник солдатских интервью о самой страшной войне (фанатов сионизма могу огорчить - интервьюируемых евреев там в районе 1%).

Сообщение отредактировал Trifonych - Jul 2 2008, 7:42


--------------------
WoT Stat
----------
WoT: avttrue
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 2 2008, 16:48
Сообщение #11


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



да нет)) просто психика у всех по разному закалена)) мне чесна гря вот аж дурно стало)


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Jul 2 2008, 18:07
Сообщение #12


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Предупрежу сразу: тут всякие нравоучения, размышления, являющимимя субъективным личным скромным мнением автора. Вполне допускаю, что мнение автора не совпадет с мнением редакции, да еще станет причиной бессмысленного спора - эдакого противоборства чувств. Поэтому читать это следует отстраненно, с определенной толикой безразличия и толерантности, помятуя о том, что в нашем обществе во главе угла сейчас стоит плюрализм мнений...

Цитата(Яшперица @ Jul 3 2008, 0:37) *
"да ну нафик..к черту такие книжки..ужастики какие то..а детям давать нельзя ето.."
и
"да нет)) просто психика у всех по разному закалена)) мне чесна гря вот аж дурно стало)"

Ну зачем по себе все мерить.
Вполне понятно, что для женщины война - тема не самая подходящая, противоречащая ее созидательному естеству. Но почему-то совсем не очевидно, что мнение женщины в этом вопросе очень субъективно. Ровно как и мнение мужчины. У которого на мужественном изрезанном шрамами лице прямо таки написано - разрушение мой конек.
При чем эта субъективность мнений особенно важна, когда разговор заходит о детях. Женщины любят розовое - и готовы все нарядить в эти цвета. Мужчины наоборот живут войной и стремятся всей просветить о вопиющих и волнующих их душу подробностях прошлого.
И тут возникает вечный вопрос: Что делать? И где истина?!
Ибо человечество готово все отдать лишь бы им дали абсолютно верный алгоритм действий, который ответит на все вопросы и разрешит все споры и противоречия. Это, конечно, похвально, так как обличает в обществе стремление к упорядоченности. Но обычно это стремление выливается в бесконечные войны за идеалы. Ведь самое страшное, что можно сотворить с идеей - это попытатся ее осуществить... ))) Ну да ладно...

Так вот, о детях. Они же то же не однородная масса. Это те же женщины и те же мужчины, только еще маленькие и еще не вникли во все существующие в их обществе реали. И как можно говорить, что нельзя детям давать книжки о войне?
Всем нет. Особенно девочкам. Им надо книжки о кулинарии, да о шитье давать. А о войне тоже давать надо. Им же нужно как-то нарабатывать критерии оценки поступков мальчиков. Только без литров крови и тонны приказов и постановлений. Адаптированно. Ну примерно как в детском фентези, аля Гарри Поттер. Кстати, имхо, конечно (и может я и ошибаюсь), но среди взрослых людей такие книжки читают преимущественно женщины.
А вот мужикам - этим мальчуганам, следует давать все это с детства. Ведь это им нужно, а не девченкам, возможно, предстоит все это пережить, и к 18-ти годам осознанно стремиться в армию. Желать защищать родину и своих девочек. Как ни крути у мальчиков природа такая - гармоны у них другие. И как говорит Задорнов - нечего лахматить бабушку!
[Всяких "женоподобных" мальчиков и "мужественных" девочек я оставляю за рамками своих рассуждений]

И из всей своей болтовни хочу сделать вывод: Trifonych прав. И Яшперица тоже права.
Историю знать надо, но так как это предлагает первый - для мужской половины. А как предлагает вторая - для женской.
P.S. Извиняюсь, если успел надоесть. Я понимаю, что у всех есть известная толика самолюбия, которой претит нравоучения всех, а особенно тех, кто младше из по возрасту.

Сообщение отредактировал Олири - Jul 2 2008, 18:17


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Jul 2 2008, 18:13
Сообщение #13


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



кстати, сомневаюсь, что 2-я мировая самая страшная. По крайней мере в масштабах хотя бы этой эры.
Просто никто не помнит или не задумывается, что из себя представляли хотя бы завоевания Чингиз Хана. Об сейчас как-то не модно или не актуально говорить....
Подумаешь, сжигали целые города и страны со всем (или почти со всем) их населением. Согласитесь немцы так не поступали. Убивали тоже много, но не так как кровожадные люди тех веков.
Правда это нисколько не умиляет ужасы второй мировой...


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 2 2008, 18:47
Сообщение #14


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



ну по кому ж мне еще судить как не по себе? о_О По Гарри Поттеру шоле?))


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Jul 2 2008, 18:52
Сообщение #15


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



себя суди по себе. А, например, меня по себе судить не надо.
Ты, например, можешь считать, что мясное - это зло. И мне советовать быть веготорианцем. Или например тебе нравится викторианский стиль в прозе и советовать всем и мне в частности читать такие книжки. А именно такое поведение значит судить по себе.
Или ты хочешь сказать, что у тебя самые правильные привычки и пристрастия, которые подходят всем?...

P.S. По Поттеру я никого судить не предлагал.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 2 2008, 19:07
Сообщение #16


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



Олири ты мя не понял) Я сказала свою точку зрения и прочитала твою) очень интересно) и каждый остался при своем. Что ты до меня хочешь донести я чот не понимаю)) Я совершенно не предлагаю тебе думать так как я и е посягаю на твое и всехнее свободомыслие=))) Я знаешь ли не любительница разводить словоблудие и растекаться мыслью по древу)) Я так ся почуяла и я сказала как есть)

Сообщение отредактировал Яшперица - Jul 2 2008, 19:10


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Jul 2 2008, 19:17
Сообщение #17


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Твои эмоции были заключены в вопросительную форму, подразумевающие потребность в ответе, в каком-то объяснении. А понял я тебя так как ты написала, а никак ты подумала.


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 2 2008, 19:21
Сообщение #18


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



huh.gif


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олири
сообщение Jul 2 2008, 19:24
Сообщение #19


Обреченный мечтать

Группа: Indoril-Common 
+ WoT-Club
Сообщений: 14891
Регистрация: 24 Nov 2003
Вставить ник  Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 49

Игра: TESO
Персонаж:OLeary



Ну... Кара Мурза и Деил Карнеги точно не твой выбор... Но каждому свое.
P.S. Проехали )))


--------------------
Величие - это ответственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Яшперица
сообщение Jul 2 2008, 19:26
Сообщение #20


Патриот Индорила

Группа: Friends 
Сообщений: 3464
Регистрация: 16 Mar 2008
Вставить ник  Цитата
Из: СПб-МСк
Пользователь №: 5721



уху))я классику люблю и чо нить около нее))) ну канеш иной раз пробивает на чо нить ишо)) Главн чтоп никто не помер в конце) а если помер то без подробностей))


--------------------
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет заработает миллионы.

W.O.T. Сур(К)овый танкист!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 1:22