HeadIMG
> Wildstar: обзор от ежа
Киола
сообщение Jun 6 2014, 9:36
Сообщение #1


Audi, vide, sile.

Группа: Admin 
Сообщений: 16319
Регистрация: 8 Apr 2007
Вставить ник  Цитата
Из: Москва, Строгино.
Пользователь №: 5242



Присказка
Про игру я узнала достаточно давно. Сильно не следила, да и вообще обиделась - инвайта в бету мне так и не выслали до самого ОБТ. Однако посмотреть игру удалось на чужом аккаунте, а впоследствии и в ОБТ. В первую очередь мне понравилось внимание разработчика ко всяким мелочам, которые важны для любого ММО-игрока со стажем. Интерфейс, раздельный квестовый и крафтовый инвентарь, инструменты для социального взаимодействия игроков - все было на месте и я решила, что посмотреть игру в релизе стоит. Покупать, в общем-то, не собиралась сразу, в планах было сделать это в конце лета. Но как-то раз ночью в состоянии помраченного работой сознания я все-таки купила предзаказ и начала потихоньку играть.
Сильно я пока не прокачалась, группового контента не видела (только слышала, что он очень обширен), поэтому писать про него не буду - напишу только про то, что удалось самой пощупать.

Стабильность и баги
Я ни одного бага еще не видела =\ Вероятно, везет. В общем релиз качественный, лучше Рифта даже. Обратила внимание на очень активное общение разработчика с пользователями.

Графика
Отмечу, что графику не следует путать со стилистикой. Графика отличная, мир живой, освещение, тени, день\ночь имеется. Однако стилистика у игры своеобразная и это то основное, что многих от игры отпугивает. Это как ВоВ в свое время после просмотра скриншотов вызывал странные ощущения. Wildstar еще специфичнее в этом плане: галлюциногенная цветовая гамма, особенно в первой локации Ауринов, мультяшность, зайцы, хвосты, бегающие и пищащие овощи, совершенно непонятное зверье, видовую принадлежность которого определить крайне сложно, взрывы, ракеты, базуки, маунты в виде розовых ховербордов... Я в общем-то больше люблю реалистичность, в визуальном плане ESO/TSW мне нравятся гораздо больше. Но тут все настолько гротескно, что это скорее веселит, нежели раздражает. Ну и для меня большой плюс Sci-Fi сеттинг, в фентези просто уже не могу играть.


Музыка
Саундтрек шикарен, на мой вкус. Nuff said. А вот это я вообще часами готова слушать (на 46:17). А таксиста никакого нет, это все выдумки завистников.

Квесты, сюжет, лор
Сразу скажу, квесты мне не нравятся. Стандартная система хабов - набрал пачку, пошел по маркерам, сделал. Озвучки нет, текст плохо читаем, благо его немного. Имеется некоторое количество роликов. В целом, если читать - сюжет имеется, лор тоже. Но это, конечно, не сравнить с огромными, насыщенными и продуманными вселенными типа TES или SW. Как и с озвученными анимированными диалогами TSW и SW:TOR. Однако сам процесс квестинга вполне веселенький за счет геймплея, о котором ниже, а также челленджей - рандомных эвентов на выполнение каких-либо задач за определенное время. В общем, я просто решила не воспринимать квесты как что-то серьезное и обязательное к прочтению - при таком раскладе они не утомляют.

Геймплей, синергия с персонажем, физика и прочее
Вот тут все очень хорошо. Персонаж отзывчивый, ощущается как должно, все классы играются по-разному. Всяческие прыжки на скорости это вообще нечто фееричное. Я, кстати, всегда считала, что ненавижу аркады... Мобье порой попадается злое, из красных кружочков, треугольников, квадратов и трапеций выходить нужно очень быстро, перекаты работают нормально. Бой динамичный, кулдауны европейские (привет Аион и часовые КД танка), классовые механики имеются, одновременно используемых кнопок штук 10 - не слишком много, но и не 5, как модно последнее время.


Классы
Классическая тройка Танк-Хилер-ДД. Классы определенные, каждый со своим набором способностей. Есть возможность выбора из нескольких ролей, у Сталкера (рога), например, есть танк, а Медик вполне себе зажигает в ДПС-спеке. Можно выбирать, какие способности поставить на панель под конкретную роль, наборы сохраняются. Абилки прокачиваются путем вложения очков и приобретают дополнительные эффекты, также есть AMP - это что-то типа талантов старого образца в ВоВ. Вроде есть еще что-то, но я пока не видела :)

Пути
Помимо класса при создании персонажа нужно выбрать Path (путь). Это такая достаточно уникальная особенность игры, я подобного не припомню. Выбранный путь добавляет огромное количество квестов, специфичных для данного пути, а также некоторые способности. И вот эти квесты уже крайне интересны. Путей четыре: Soldier, Settler, Scientist, Explorer. У солдата в основном грабежи убийства. Settler строит всякие конструкции, которые дают фракции весьма вкусные баффы. Scientist сканирует все подряд и изучает мир, открывая тоже там что-то для фракции. Explorer, которым как раз я играю, прыгает как сайгак и лазит куда не следует - был один квест с отсылкой к Алисе в Зазеркалье... не буду спойлерить, очень интересно. Поэтому стандартный квестинг очень хорошо разбавляется, меня вечно уносит во всякие горы и пещеры вместо того, чтобы качаться, и миссии открываются именно когда бегаешь где-то - вдруг опа, неожиданный квест. Думаю что у других путей все сделано не хуже. При этом пути взаимодействуют друг с другом, например, дверь к каким-нибудь плюшкам, которую может открыть только Scientist и завести туда группу. Или флажки Explorer'a, которые открывают дополнительные ресурсы и квесты. Settler, как уже сказала, дает всем очень хорошие баффы. Soldier тоже что-то полезное делает, просто не знаю, что именно.

Инстансы и рейды
Вот тут я ничего не могу сказать, потому что маленькая еще. Слышала как люди пищат от восторга, так что может кто-то из тех что постарше напишет подробно. На релизе в игре уже есть 4 рейда - разработчики неоднократно заявляли, что высокоуровневый контент это первый приоритет. Есть какие-то приключения, где карты генерятся рандомно со множеством вариаций, и вроде там, опять же, есть всякие дверки и пещерки, которые открывает игрок, имеющий определенный Path.

Интерфейс
О, это моя священная корова. Тут, к счастью, все сделано с пониманием того, что нужно игроку ММО. Про инвентарь говорила, окна всякие, возможность выставления ролей в рейде, френдлист, ростер - все удобно, ничего не раздражает. Шрифт только не очень. Есть аддоны. Есть, омг, кириллица - после 2-х лет транслита в SW:TOR как-то непривычно даже.

Социальная часть
Тут не к чему придраться. Про взаимодействие путей писала, в гильдии есть перки, опыт на них набивается совместной игрой 2-х и более членов гильдии. Ачивки тоже есть, я вообще не фанат, но гильдийские люблю делать. Есть встроенный налог (:3). Всякие финтифлюшки типа голографической эмблемы гильдии вокруг персонажа и на маунтах. Через месяц обещали гильдхоллы.
Есть дома! Причем не просто конура какая-то, их можно называть (мой называется Ежевичная поляна :) ) обставлять, сажать растения и крафтить у себя дома. Вроде банк тоже есть, хотя точно не знаю. Можно ходить к другим игрокам в домики, давать права на проживание у себя - в общем, на ЕК2 похожа система.


Крафт
Почти ничего не знаю, не смотрела толком :( Разве что вот собирала ресурсы, а они обиделись и напали на меня... А, еще нельзя так взять профессии чтобы для себя все добывать самостоятельно одним персом, обязательно нужно взаимодействие с другими профессиями. Может Торт напишет или еще кто-нибудь?

ПвП
Не была еще...


Итоги
Wildstar - MMORPG классического образца, ориентированная на взаимодействие игроков и высокоуровневый контент. Говоря "MMORPG", я могу сделать эмфазис на этом слове - это именно MMORPG, а не сингл с коопом, популярные последнее время. Если для вас на первом месте находится геймплей, количество и качество предлагаемого разработчиком контента - игра вам подойдет, если сможете переварить стилистику. Если ищете в первую очередь интересную сюжетку и квесты - вам в SW:TOR, ESO, TSW. Касаемо лично меня - вот в этой игре я бы не раздумывая взялась строить Индорил "на века", ибо кирпичи есть. Квестов уже наелась за последние 3 года, да и всегда можно в TSW за ними сходить, благо лайфтайм подписка :)

Сообщение отредактировал Киола - Jun 6 2014, 9:52


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Элтон
сообщение Jun 16 2014, 18:12
Сообщение #2


дзен-буддист

Группа: Ebonheart-TESO 
Сообщений: 10334
Регистрация: 7 Dec 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 646



Ещё раз хочу поблагодарить Сказочника за пробный ключ. Играть буду вряд ли, пока в ТЕСО тянет гораздо сильнее.

Мои впечатления об игре:
  1. Графика может нравиться или не нравиться, но все обращают на неё внимание и это значит, что графика удалась. Мне понравилось smile.gif
  2. Отличная боевая система с простым и понятным отображением действий. Не нужно гадать, кто попадёт под твои АоЕ и когда нужно отбегать. Всё очень наглядно.
  3. Несмотря на отсутствие полной озвучки, то что есть - сделано здорово. Реплики при воскрешении забавляют, а вот фразы неписей не запоминаются. Это вам не "Мы следим за тобой... ."
  4. Крафт, вероятно, интересен. Я не "догнал" кулинарию, но мне кажется, что на высоких уровнях не будет скучно.
  5. Главная моя претензия - отслеживание квестов. Непривычно и не всегда понятно отслеживание прогресса в процентах. Я не знаю, сколько мне нужно собрать предметов, если я выполнил квест на 83%. Это бессмысленно и неудобно. Вообще, в квесте иногда трудно понять, что нужно сделать. Бывает, что необходимо и внимательно вчитаться в текст, и осмотреть место. За квестовую систему я бы "влепил пару".
  6. Оригинальное решение с пещерами. То, что там не ловит GPS - логично и атмосферно. Мне понравилось. Но я-то отлично ориентируюсь на местности, а вот те, кто не очень, я уверен, проклинают разработчиков. Неоднозначный момент.
  7. По поводу системы статов я пересмотрел свой взгляд, при погружении в игру они логичны и понятны.
  8. Большинство "элитных" мобов мне показались чересчур лёгкими даже для низких уровней. Не будет здесь местного Хоггера, а жаль.
  9. И второй крупный камень в огород, напрямую связанный с первым - это интерфейс. Я даже не могу назвать его плохим. Он не плохой, он... дурацкий. Пол-экрана перегорожено дефолтным интерфейсом без адекватной логики. Можно свернуть и отключить, но становится ещё хуже. Отслеживать квесты неудобно, исследовать мир неудобно. Даже врагов иногда трудно отделить от ландшафта, если не смотреть на карту.


Сообщение отредактировал Элтон - Jun 16 2014, 18:31


--------------------
TES Online: @himen.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сказочник
сообщение Jun 16 2014, 18:37
Сообщение #3


Ординатор

Группа: Elders-WOW 
Сообщений: 10537
Регистрация: 13 Sep 2004
Вставить ник  Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 529



Цитата(Элтон @ Jun 16 2014, 19:12) *
Главная моя претензия - отслеживание квестов. Непривычно и не всегда понятно отслеживание прогресса в процентах. Я не знаю, сколько мне нужно собрать предметов, если я выполнил квест на 83%. Это бессмысленно и неудобно. Вообще, в квесте иногда трудно понять, что нужно сделать. Бывает, что необходимо и внимательно вчитаться в текст, и осмотреть место. За квестовую систему я бы "влепил пару".
Оригинальное решение с пещерами. То, что там не ловит GPS - логично и атмосферно. Мне понравилось. Но я-то отлично ориентируюсь на местности, а вот те, кто не очень, я уверен, проклинают разработчиков. Неоднозначный момент.
Большинство "элитных" мобов мне показались чересчур лёгкими даже для низких уровней. Не будет здесь местного Хоггера, а жаль.

Насчет квестовой системы поспорил бы, квесты не читал ни разу... Как раз таки это можно отнести к минусам. Все квесты по взаимодействию с миром сводятся к убийство мобов (лутания с них айтемов), лутанию/взаимодействию просто с объектами мира и юзанию квестайтема на мобов/объекты мира. Идешь к нужной локации, видишь квестового моба или предмет, юзаешь Т/G, если не юзается, убиваешь/юзаешь просто так...
Все вопросы ориентации в пространстве решаются указателем... хоть в пещерах джипиэс и не работает, указатель исправно покажет сперва на выход из пещеры, затем на вход в другую пещеру, и внутри на нужного босса (для примера). При этом указатель полноценно работает с третьей координатой, что довольно редко для ммо.

С мобами соглашусь... Веселье не в элитных мобах, а в убийстве локальных или квестовых минибоссов соло (те, что рассчитаны на 3-5 игроков) и групповом контенте. Соло-контент просто готовит тебя к боли и унижениям в группе.

Цитата(Элтон @ Jun 16 2014, 19:12) *
И второй крупный камень в огород, напрямую связанный с первым - это интерфейс. Я даже не могу назвать его плохим. Он не плохой, он... дурацкий. Пол-экрана перегорожено дефолтным интерфейсом без адекватной логики. Можно свернуть и отключить, но становится ещё хуже. Отслеживать квесты неудобно, исследовать мир неудобно. Даже врагов иногда трудно отделить от ландшафта, если не смотреть на карту.

Весь стандартный интерфейс настраивается, про аддоны даже упоминать не буду. Но определенные проблемы с масштабированием по умолчанию присутствуют. К примеру у меня на большом разрешении интерфейс по умолчанию не занимает много места, но тот же текст наоборот оказывается мелким и нечитаемым.

Сообщение отредактировал Сказочник - Jun 16 2014, 18:38


--------------------
aka Путешественник
28 июля 2014 года в Магадане прошел мелкий дождь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Киола   Wildstar: обзор от ежа   Jun 6 2014, 9:36
- - Киола   Все смотрят и никто ничего не пишет... Плохой обзо...   Jun 6 2014, 10:28
|- - Hront   QUOTE(Киола @ Jun 6 2014, 11:28) Все смот...   Jun 6 2014, 10:44
|- - Киола   Цитата(Hront @ Jun 6 2014, 11:44) У меня ...   Jun 6 2014, 10:47
- - Оркид   Я поиграл 5 минут, мне не понравилось. Обзор хорош...   Jun 6 2014, 10:47
- - iMagus   Довольно безликая игрушка, получается, несмотря на...   Jun 6 2014, 11:02
- - Avenger   Первая купленная игра за 6 лет, третья после ЕК и ...   Jun 6 2014, 11:20
- - Оркид   Не разорился?   Jun 6 2014, 12:18
|- - Avenger   Цитата(Оркид @ Jun 6 2014, 15:18) Не разо...   Jun 6 2014, 16:38
- - Teshub   пвп меня разочаровало, может это от того что я не ...   Jun 6 2014, 13:18
- - Киола   Написала, стерла. Магус, иди в жoпy.   Jun 6 2014, 13:26
- - Makey   Магус, добро пожаловать в клуб =)   Jun 6 2014, 13:28
- - iMagus   Цитата(Киола @ 6th June 2014 - 14:26...   Jun 6 2014, 13:37
- - Киола   Okay.   Jun 6 2014, 13:39
- - Tanais   Достал гостевой ключ. Скачал. Зашел. Сделал 2 перв...   Jun 6 2014, 15:44
- - Kaytort   Обзор хороший, могу подписаться под каждым пунктом...   Jun 6 2014, 16:46
- - Tranquility   Цитата(Киола @ Jun 6 2014, 12:36) ПвП Не ...   Jun 6 2014, 17:55
- - Оркид   Цитата(Avenger @ 6th June 2014 - 17...   Jun 6 2014, 18:20
- - Кышь   Правильно было сказано - игра "на любителя...   Jun 6 2014, 23:36
- - iLegeo   Хороший обзор. Весёлый геймплей. Глаза правда выте...   Jun 7 2014, 0:22
- - nfzd   Цитата(iMagus @ Jun 6 2014, 13:02) Доволь...   Jun 7 2014, 8:50
|- - Ravenbard   Цитата(nfzd @ Jun 7 2014, 8:50) Самое что...   Jun 7 2014, 15:09
|- - nfzd   Цитата(Ravenbard @ Jun 7 2014, 17:09) Это...   Jun 7 2014, 15:43
- - iLegeo   Цитатадальше всё нормально, не надо судить по перв...   Jun 7 2014, 19:01
- - Avenger   мне вов казался более психоделичным   Jun 7 2014, 19:04
|- - Олири   Цитата(Avenger @ Jun 8 2014, 3:04) мне во...   Jun 8 2014, 4:36
- - Diaspad   Согласна с обзором, разве что пути меня больше раз...   Jun 9 2014, 10:15
- - Avenger   Я так и не понял, какая общественная польза от кве...   Jun 9 2014, 11:24
|- - Сказочник   Цитата(Avenger @ Jun 9 2014, 12:24) Я так...   Jun 9 2014, 11:40
- - Speed   В итоге для ПВЕ не один из путей никаких решающих ...   Jun 9 2014, 13:44
|- - nfzd   Цитата(Speed @ Jun 9 2014, 15:44) В итоге...   Jun 9 2014, 16:31
- - Сказочник   Так они не должны были их давать... это дополнител...   Jun 9 2014, 14:20
- - Avenger   вообще-то не все смотрели/читали то, что говорят р...   Jun 9 2014, 16:53
|- - nfzd   Цитата(Avenger @ Jun 9 2014, 18:53) вообщ...   Jun 9 2014, 19:10
- - Элтон   Обзор хороший, я заинтересовался более детальным о...   Jun 10 2014, 14:26
- - Сказочник   Эм.. ты о чем? Они ни в какие дебри и не лезли... ...   Jun 10 2014, 14:33
- - Элтон   Спасибо за ключ. Например, есть "Strikethrou...   Jun 10 2014, 14:51
|- - Сказочник   Цитата(Элтон @ Jun 10 2014, 15:51) Спасиб...   Jun 10 2014, 15:24
- - Элтон   Ресайленс был в ВоВ, только как ПвП стат, который ...   Jun 10 2014, 15:26
|- - Сказочник   Цитата(Элтон @ Jun 10 2014, 16:26) Ресайл...   Jun 10 2014, 15:47
- - iMagus   Цитата(Элтон @ 10th June 2014 - 15:5...   Jun 10 2014, 15:29
|- - Kaytort   Цитата(iMagus @ Jun 10 2014, 15:29) Нерол...   Jun 10 2014, 17:59
|- - nfzd   Цитата(Kaytort @ Jun 10 2014, 19:59) Один...   Jun 10 2014, 18:22
- - Элтон   Не имя, а псевдоним. Так исторически сложилось, чт...   Jun 10 2014, 15:31
- - iMagus   Ты забыл домен оплатить, и его у тебя увели сквотт...   Jun 10 2014, 15:39
- - Элтон   Я знаю. Сквоттер называется NIC.RU и было это лет ...   Jun 10 2014, 15:45
- - Элтон   Возможно, мне непривычно видеть много незнакомых х...   Jun 10 2014, 15:49
- - LouisVuitton   скачал игру. куда врываться? кому задницы драть ?   Jun 11 2014, 12:27
|- - Makey   Цитата(LouisVuitton @ Jun 11 2014, 13:27)...   Jun 11 2014, 12:42
|- - Киола   Цитата(LouisVuitton @ Jun 11 2014, 13:27)...   Jun 11 2014, 12:43
- - iLegeo   Попытка номер два была получше первой. И прокачалс...   Jun 13 2014, 14:13
- - Киола   "Кислотность" очень зависит от локации. ...   Jun 13 2014, 14:55
- - nfzd   да, с кислотностью это так, есть локи где вообще в...   Jun 14 2014, 10:02
- - iLegeo   Я образно. Мне стиль сам не нравится. Там много ме...   Jun 14 2014, 22:50
- - Dail   А мне, внезапно, понравилось. Всерьез раздумываю о...   Jun 14 2014, 23:52
|- - nfzd   Цитата(Dail @ Jun 15 2014, 1:52) А мне, в...   Jun 15 2014, 7:16
- - Red Knight   *Задумчиво вспоминает методологию правильной DDoS ...   Jun 15 2014, 0:26
- - Dail   Нф, ты как всегда делаешь выводы, не имея полного ...   Jun 15 2014, 10:16
|- - nfzd   Цитата(Dail @ Jun 15 2014, 12:16) Нф, ты ...   Jun 15 2014, 10:42
- - Unreal   обзор класный. На самом деле игроки делятся на две...   Jun 15 2014, 12:09
|- - Tranquility   Цитата(Unreal @ Jun 15 2014, 15:09) обзор...   Jun 17 2014, 17:54
- - Элтон   Ещё раз хочу поблагодарить Сказочника за пробный к...   Jun 16 2014, 18:12
|- - Сказочник   Цитата(Элтон @ Jun 16 2014, 19:12) Главна...   Jun 16 2014, 18:37
||- - Элтон   Цитата(Сказочник @ Jun 16 2014, 19:37) Вс...   Jun 17 2014, 12:46
||- - Сказочник   Цитата(Элтон @ Jun 17 2014, 13:46) ... ко...   Jun 17 2014, 20:55
|- - Kaytort   Цитата(Элтон @ Jun 16 2014, 18:12) Я не ...   Jun 16 2014, 19:04
- - iLegeo   третий запуск и ещё более мягкое отношение к графи...   Jun 17 2014, 20:45
- - Ange   Я успел поиграть пару часов и мне понравилось. Меш...   Jun 22 2014, 12:49
- - Сказочник   К вопросу о хоггерах...   Jun 30 2014, 17:37
|- - Алёна   Цитата(Сказочник @ Jun 30 2014, 18:37) К ...   Jul 2 2014, 7:09
- - iLegeo   ЦитатаК вопросу о хоггерах... Бодренько, весело, н...   Jul 1 2014, 22:53
|- - Kaytort   Цитата(iLegeo @ Jul 1 2014, 22:53) Бодрен...   Jul 1 2014, 23:42
- - Сказочник   их можно выключить, но... м.. без них будет слишко...   Jul 1 2014, 23:13
- - iLegeo   Цитатаих можно выключить, но... м.. без них будет ...   Jul 2 2014, 8:35


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17th June 2024 - 14:09